Надо ли принудительно тестировать детей на наркотики? | страница 3

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем завик, 11 окт 2011.

  1. Федька Шалопай

    Федька Шалопай Пользователи

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Саратов ПАПА
    Плохо начинаете. Бан 3 дня ( учитывая посты также и в других темах)
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2011
  2. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как контролировать? Выводить из школы? Так так и делается негласно, когда преподаватели узнают о том, что кто-то потребляет. Формальных поводов немерено. Такие, как правило, плохо учатся и т.д.. Так что контролируется. Но их отчисляют и.... Куда они деваются? Что с ними происходит?

    Я так же делал, когда ко мне на отделение приходили люди с ВИЧом и гепатитом С. Я им отказывал, объясняя, что обязан, но НЕ ХОЧУ их брать на отделение, п.ч. у меня здоровые люди. Формально я обязан их принять, но также формально я находил способы этого не делать. И, разумеется, снабдив их телефонами и адресами, где им могут помочь, я их отправлял восвояси.

    Но, Прохожий, тест - НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ. Не сочтите за труд, почитайте мнения педагогов и даже наркологов. Иначе надо решать, а не поголовным окучиванием. Причём, повторюсь, потребителей, а не распространителей. Если героин стоит копейки и продаётся на каждом углу, а кругом хрень и жизненные перспективы весьма смутны - чего ж не купить и не забыться? Когда на наркотему работает целая индустрия, существует целая субкультура (взять питерский клуб "Метро". проинтересуйтесь, что на языке наркоманов обозначает это слово) - о чём тут говорить? Взрослые попадаются, что уж дети и подростки. Слушал выступление районного врача-нарколога-практика. Она сказала, что возраст начала потребления наркоты снизился до 10-12 лет. Офанареть!

    Так что решит поголовное тестирование? Правда, я уже, кажется, не раз спрашивал об этом. Лично я НЕ ВИЖУ положительных сторон. Может, кто-то их видит? Что даст выявление в моче наркотика у того или иного подростка? Единовременное обнаружение его ещё не означает, что человек - наркоман. Кстати, это мнение нарколога, который, казалось бы, должен быть двумя руками "за". Это всё равно, что остановить на улице подвыпившего человека, взять у него кровь на алкоголь и после того, как результат подтвердится, объявить его алкоголиком. Утрирую, конечно, но...

    И почему никого не смущает, что рядом с ними живут и работают больные ВИЧом, СПИДом, гепатитом С, сифилисом и пр. радостями? Что в СПб у же можно говорить не то, что об эпидемии этих болезней, а о пандемии? Почему нет поголовной проверки на эти заболевания? Дорого? Нет, не дороже, чем на наркоту. И?...

    Думаю, данный перл наших правителей о поголовном нарко-тесте - очередной волк, прикрывающийся овечьей шкурой.
     
  3. Сероглазая

    Сероглазая Абонент не доступен

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По моим наблюдениям - чем элитнее школа или гимназия, тем больше там всего этого дерьма. Подруга не послушала меня, переехавшую из центра города и учившуюся в школе Центрального р-на (аж химия и физика у нас были на англ. яз., поэтому я наверное их и не знаю [​IMG] ) и из Ольгино возила дочку на Петроградку, в гимназию, все 10 лет отвозила..результат - девочку с 14 лет на наркотики подсадили (это нам стало известно, когда ей было 14, может и раньше)..
     
  4. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Асеро, если ты хочешь, чтобы я тебя читал, пиши короче. Пять строк, не более.

    Или, по крайней мере, дели свои опусы пробелом через кажжые 5 строк.

    А то я одну строку читаю дважды-трижды, другие найти не могу.

    :xexe:
     
  5. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    2завик

    Хорошо. Тестирование, по вашему мнению, ничего не даёт. Мало того- может ввести общественность в заблуждение, приняв «случайно уколовшегося» за наркомана в системе.

    Аналогия, приведённая вами с алкоголиком не совсем корректна. Чтобы стать алкоголиком надо всё-таки хорошо потрудиться на ниве поклонения Бахусу. Иное дело наркота. Не стану распространяться на тему как скоро здесь наступает зависимость- это всем известно. Поэтому выявить больных из общего числа внешне здоровых детей- не такое уж и плохое дело. Ведь зная кто из детей болен можно принимать меры. В тоже самое время дети школ, а раскрывая проблему шире, и студенты ВУЗов будут осознавать, что всё тайное рано или поздно станет явным.

    Не стоит прикрывать выявленный факт употребления фиговым листком защиты права личности. Напротив. Этот факт должен рассматриваться как ЧП школьного или ВУЗовского масштаба со всеми организационными и врачебно-лечебными выводами.

    Разумеется, что предполагаемое тестирование необходимо рассматривать как один из моментов в комплексной борьбе с наркоманией и наркоторговлей

    Кстати не соглашусь с ещё одним моментом. Надо, мол, строго наказывать распространителей и лить горючую слезу и дуть в попу потребителям- бедная деточка ни в чём не виновата. Это злые дяди ей иголку в вену засунули или разжав зубы таблетку под язык положили. Поэтому несчастную жертву, надо жалеть и лечить, а не наказывать.

    Подобное поощрительное сердобольство мне сильно напоминает попытку оправдать насильника тем, что мол девчонки сами их провоцируют, одевая мини-юбки.

    Я не против лечения. Только обязательного и принудительного лечения. В учрежении закрытого типа. Чтобы этот самый потребитель осознавал, что начав глотать, нюхать или колоться перед ним открывались широкие возможности исправления здоровья на казённых харчах психиатрической лечебницы.
     
  6. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Вполне возможно, неоспоримый факт должен быть вынесен на обсуждение товарищеского суда. Чтобы в актовом зале учебного заведения наркоша мямлил - я больше так делать не буду!

    Ведь спортсмена, пойманного на допинге, сразу предают огласке.
     
  7. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы приписали мне свои мысли и идеи типа, которые мне и в голову не приходили.

    В частности: ".....Подобное поощрительное сердобольство мне сильно напоминает попытку оправдать насильника тем, что мол девчонки сами их провоцируют, одевая мини-юбки."

    Где у меня это звучало, не укажите?

    "....Кстати не соглашусь с ещё одним моментом. Надо, мол, строго наказывать распространителей и лить горючую слезу и дуть в попу потребителям-" - Грубо, неумно и пошло. И, кстати, я опять же не говорил про дутьё и крокодиловы слёзы. Ну да, разумеется, зачем наказывать распространителей.

    Да, и на всякий случай - а с теми, кому действительно воткнули в вену или под язык таблетку сунули как поступать?

    А обязательное и принудительное лечение... Тут вообще без комментариев.

    А резюме на основании всего Вами написанного - Вы НЕ владеете вопросом совершенно.

    А потом вывести во двор школы, и перед лицом всего преподавательского и ученического состава под барабанную дробь, расстрелять. Вместе с классным руководителем. Потому как, сволочь, недосмотрел. [​IMG]

    А отмашку на залп, шоб дворник дядя Равшан давал.
     
  8. Арктуров

    Арктуров Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2011
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    121
    Я очень рад, что на просторах Рунета наконец встретил человека, владеющим вопросом молодёжного алкоголизма и наркомании. Нисколько теперь не сомневаюсь, что только одному ему ведомы спасительные методы профилактики и борьбы с сим пороком.

    Погорячился я, вставив своё мнение в бурный спич имеющего всю полноту информации теоретика ратоборства с наркоманией. Впредь обязуюсь этого не делать, а внимать со усердием, единственному в своём роде, носителю антинаркотических догматов.

    На всякий случай, забегая наперёд скажу, что целиком разделяю Ваше мнение об ответственности распространителей. В остальном всё же рискну пояснить на чём основывались мои выводы, сделанные от прочтения Ваших сообщений.

    Вывод о цитируемом Вами «поощрительное сердобольстве» я сделал из этих Ваших строчек

    Именно из этого Вашего утверждения я сделал свои глупые и пошлые и уж конечно неумные ( по сравнению с Вашими) выводы, что Вы не желаете возложить бремя ответственности за употребление на потребителей наркотических средств. Что поделать, не всем дано тягаться с Вами широтой мировоззрения и глубиной проникновения в проблему.

    Но я обещаю исправиться и со всем усердием изучить доступные в открытой печати документы о лоббировании депутатами наркобизнеса. К сожалению закрытой информацией о коррумпированности правительства РФ, МВД, МИД РФ , Счётной палаты и пр. и пр. по этому вопросу, в отличие от Вас (иначе откуда такие смелые утверждения?), я не владею.
     
  9. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Золотые слова!
     
  10. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, остановит! На дорогах толпы гаишников, за езду в пьяном виде наказывают вплоть до лишения прав, сбивших людей - реально сажают. И? У нас что, перестали пьяными за рулём ездить? Таки нет! И даже ОЧЕНЬ нет!

    Повторюсь - употребление наркотиков в нашей стране, в отличие от ИЗГОТОВЛЕНИЯ и РАСПРОСТРАНЕНИЯ, НЕ является ни уголовным, ни даже административным правонарушением. И вот здесь очень интересная ситуашка получается: кто подпадает под УК - тех не выявляют, а тех кто ни под УК, ни под АК - пытаются. Мда...

    Так в чём смысел, как всегда великий и тайный, сего мудратого измысла наших законоиспражнителей?

    В чём смысл простого выявления потребителей наркотического дерьма без, в общем-то серьёзных последствий для них - ведь сажать их не будут, а лечить принудительно у нас не имеют права?

    А вот именно как раз в банальном выявлении этих потребителей: сколько, чего и где. Выявлении для наркобарыг уровня, разумеется, весьма высокого. Поэтому, и не будет устрожения законодательства по отношению к потребителям - барыгам НЕВЫГОДНО, чтобы их дойные коровы сидели по тюрьмам или в ЛТП. А вот знать их и переписать своё хозяйство они хотят. И сделать они это хотят не своими руками - чего самим-то париться? - а руками медиков и педагогов.

    Вообще, откровенно говоря, тему я бы уже хотел закрыть.

    Уважаемая администрация, если такое возможно - прошу это сделать.

    Заранее благодарен.

    С уважением, завик.
     
  11. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Позвольте с вами согласиться, и я, и я ,и я того же мнения...
     
  12. Сероглазая

    Сероглазая Абонент не доступен

    Регистрация:
    12.05.2011
    Сообщения:
    856
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  13. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня принесла дочь из школы обращение к родителям, о проведении анонимного тестирования по вышесказанному поводу.

    Почему бы нет?

    Спросила дочь - та не против.

    Даже наоборот, смущает анонимность... Впрочем, если есть что скрывать - и так скроют.

    Поставила подпись - разрешаю.
     
  14. LyuLeNka

    LyuLeNka Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2009
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    7
    Надо. Дети порой сами не понимают, что творят. Иногда это приводит к печальным последствиям. А если все будет пресекаться на ранней стадии, то меньше дров успеют наломать.
     
  15. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "....как России справиться с этой бедой, в интервью корреспонденту РИА Новости Татьяне Степановой рассказал главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

    - Кстати, поднимался вопрос по поводу тестирования школьников и студентов на выявление среди них наркоманов. Что сейчас делается в этом направлении?

    - ..... В любом случае мы будем это проводить. Будут законы, не будут, мы все равно будем это делать. ..."

    По большому счёту, всё и так уже давно решено без нас с вами. Как и с выборами. Как и со многим другим. :yes:
     
  16. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Вас это волнует? Вы хотите поговорить об этом? Давайте поговорим. Скажите, что вы знаете о наркотиках? Уверен что ваши знания отрицательны. Например самый нейротоксичный (убивайщий нейроны в мозге) наркотик (амфетамины по сравнению с ним не вреднее шоколадки) и второй, вызывыющий самую сильную физическую зависимость, оба этих наркотика абсолютно легальны и запрещать их никто не додумается (в реальности, а не в воспалённом мозгу отдельных активистов от политики).

    Это была техническая часть. А вот о конкретно о ситуации с тестированием, безотносительно вреда-опасности веществ, выглядит всё просто. Добровольное тестирование бессмысленно, а принудиловка... Если вы беспокоитесь о своих детях, ну так и проверяйте их сами! Никто не запрещает. В случае с принудиловкой скажите, а какого результата вы ждёте? Что это даст в практическом плане? И не забывайте что отношение детей к подобным процедурам отнюдь не нейтральное. И дети такие, какие есть, других не будет, так вот, в крайнем варианте развития событий это скорее подтолкнёт их к употреблению. А вот дальше начинает работать откат от лжи во имя добра.

    примеры по данному развитию событий далеко не единичны, будь моложе, написал бы "проверено лично", но к счастью тогда это меня миновало, было время поумнеть.

    В уме ребёнка стереотип "все наркотики одинаково опасны", он сталкивается с наркотиками и тут выясняется что это утверждение ложно. То есть в этом уме опасность травы, амфетамина и героина как была уравнена, так и осталась, а полярность поменялась. Оценить же адекватно разницу в них у него не будет ни возможности, ни желания, не до того будет. А заканчивается это опиатами, со всеми вытекающими. (которые, кстати, сами по себе не убивают, но только единицы могут вести образ жизни позволяющий торчать и зарабатывать деньги, остальные...) а кто знает сколько детей пострадало от глупости родителей? Как? а вот так: мамочка узнав что сын курит травку, срочно кладёт его в нарколожку (совок-с, принудиловка во всей красе, но всё-таки лечат, опиатчиков, остальных не от чего лечить), два месяца и выходит он законченным опиюшником... Потому как опиюшники на принудиловке, а бросать не хотят, вот и вымучивают с "воли" героин... Ну а там как с другом по не воле не поделиться? Кто-то откажется, а кто-то...

    Это именно так и работает. К этому приводит вся эта бессмысленная суета вокруг наркотиков, вреда больше, чем пользы. Кстати больше всего страдают те, кто вообще никакого отношения к наркотикам не имеет. Но кто про них думает?
     
  17. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    А смысл? Мы отказ поставили. Какое тестирование? На что тестирование? Методики какие? Погрешности, вероятность ошибки какая? А вы знаете каков процент ошибки в этих тестах? Узнайте. Подумайте. Безошибочное тестирование очень дорого.

    Эта затея бессмысленна. Вот на алкоголь проверка намного более актуальна, а почему бы не поставить трубочки на входе в школу или, даже, классы? Почему нет запрета на курение в школах?

    Очень странный подход. Если рассматривать с позиции здравого смысла, а вот если рассматривать с учётом ситуации всё логично, но.... всё-равно бессмысленно для детей и родителей. И даже вредно.
     
  18. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему - странный?

    Странно - если СОВСЕМ умалчивать о проблемах.

    Их общество учится решать. Не скоро конечно придёт к какому-то "универсальному методу". Но ничего не делать... это да, странно.

    И опять же... Всё добровольно. "Не хочешь, не неволься"(с)

    П.С. про курение и прочее - нууууу.... увы, не всё сразу...
     
  19. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Во первых - бессмысленно это как минимум, во вторых следует начинать с другой стороны. Запретить просто, сложно осуществить запрет. Я не вижу результатов от подобных действий. Никаких, абсолютно! Но все боятся это сказать, как же, деньги на благое дело ушли! А денег этих на это "благое" дело тратится шквал. Как бы в общей сложности не десятки миллиардов рублей, у американцев эти суммы в долларях, результаты, кстати, не лучше. И буду банален, если эти деньги потратить не на борьбу с призраками, а на организацию спортивных клубов и секций (да не только спортивных, а вообще всего того, что интересно молодёжи), толку будет в десятки раз больше, но это ж работать надо! А тут маши шашкой и говори побольше, бабло не иссякнет, как и проблема. Что мы и наблюдаем.

    И вообще, вот: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Пока наркотики нелегальны, от них в первую очередь будут страдать ДЕТИ. Защитить детей от наркотиков можно только в случае полного их контроля со стороны государства, а это будет невозможно, пока они нелегальны. Это никакой не парадокс, это очень даже логично, но все ссут даже говорить об этом, ну да, остальное ... тут же обвиняет за это в пропаганде. Думать у них не принято, а кто умеет думать, молчит совсем по другой причине.
     
  20. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неужели нет запрета на курение в школах? Ничего себе дерьмократия шагнула! И что, смолят прямо в туалетах?

    А что и пьяными приходят, раз предлагаете трубочки установить?

    М-да...

    Воистину нет страшнее лжи, вплетённой в правду.

    Сначала так всё хорошо: и работать с детьми надо посредством создания секций и клубов, и нельзя тех, кто "пыхает" к героинщикам, потому как подсадят на иглу. Всё так, всё правильно.

    И вдруг - опа, беда в том, что не легализованы наркотики. Абзац! В смысле, капец...

    Контроль со стороны государства, говорите... Невозможен? Хм... (задумчиво) Интересно, при товарище Сталине наркотики были легализованы, раз выросло не одно поколение, которое в принципе не знало, что это такое - наркота?
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2011

Предыдущие темы