Хочу сделать диплом на тему стол художника мультипликатора высказывайте своё мнение

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Катерина Виноградова, 27 сен 2011.

  1. Катерина Виноградова

    Катерина Виноградова New Member

    Регистрация:
    27.09.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    В общем, передо мной стоит задача - сделать диплом. [​IMG] Тему я выбрала не лёгкую - рабочий стол художника мультипликатора. Представление об этом столе я имею, т.е. знаю какой мне сделать стол. Но вот кафедра требует исследовательскую работу, например, эргономику проч.

    У меня пока получилось вот что "У всех бывают трудные рабочие дни, когда надо срочно что-то доделать и сделать. Из-за этого и образуется творческий беспорядок. Для того чтобы не потеряться в нём необходимо чтобы каждая баночка и каждый листик имел своё место.

    Хорошо бы иметь доступное место для совсем мелких вещей (скрепки, кнопки, стирательные резинки, перья и т.д.), вещей покрупнее (карандаши, ручки, кисти), также должно быть место для мастихинов, ножниц и крупных кистей. Под рукой также должны быть разнообразные краски, которые выпускают в банках и тюбиках. Если банку можно просто поставить на полку, то с тюбиком сложнее, особенно когда их много. Тюбики должны храниться в специальном прозрачном контейнере, для которого будет определено конкретное место.

    Очень важно чтобы во время работы на рабочем пространстве ничего не мешало, поэтому необходима полка для используемых красок и банки для воды.

    Размеры листов, на которых рисует художник могут быть разные, но в основном это стандартные размеры – А-1, А-2, А-3, А-4 и т.д. Чтобы не потеряться в бумагах и картинках, необходимы ящики и отделения каждый для своего размера бумаги.

    Художник рисует не только из головы, иногда он вдохновляется работами старых мастеров. Под рукой всегда должны быть книги, с которыми художник работает в данный момент, даже если в мастерской существует ещё и стеллаж с книгами. "

    Что ещё я забыла? Что понадобится художнику, сидя за столом? [​IMG]
     
  2. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это проектирование мебели, так? А то запросто может быть и художественная работа по композиции.

    Что нужно мультипликатору:

    1. Качественный свет сверху, вернее сверху и слева. Продумай его. Осветитель должен иметь многоколенчатую ногу и держатель прищепкой за край столешницы, чтобы художник мог себе настроить лампу как ему удобно. хоть в затылок.

    2. Под стаканы нужны углубления в столешнице, чтобы стакан было трудно спихнуть с края стола. А стаканы у художника для воды под кисти, под карандаши, кофе опять же, которое имеет обыкновение опрокидываться на лист. Желательно эту полку сделать выносной, чтобы в случае проливания, листы на столе не пострадали, а все вылилось на пол.

    3. столешницу или ее рабочую область делаешь из белого полупрозрачного стекла, под него вниз лампу. Это надо для отрисовывания кадров на просвет.

    5. Линейки сверху и сбоку этой области.

    6. Мониторы рекомендую подвесить на штативах, чтобы они не занимали поверхность стола.

    7. Клавиатуру на выдвижную полку под стол, место для граф планшета.

    Пока такие мысли.
     
  3. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    игасе!

    дык коли эргономика надоть по начуному! Ну примерно: (хлопает и наливочкм двойную дозу)

    1.Введение.

    Значени эргономических исследований(гуглем скопипатываем с тырнету). Ну тута еще хорошо б примеры НЕ эргономичных столов.

    2. Исследования

    2.1. Исследование путем моделирования среднестатистического процесса творческаго дня ХМ (художника-мультипликатора)

    Моделировани проводится на модели следующего вида.

    У ХМ Н. находится в работе 3 проекта:

    зданый в худсовет(или куда там) (ПХ)

    в творческом рисовании(ПР)

    в состоянии творческого обмозгования(ПО).

    Ну дале -просто.

    ХМ с утра занять ПР. Для чего на столе должны быть размещены предметы:.....

    По звонку из ХС долже в течение 30 сек. переключится на ПХ.

    \Для чего:

    (списо...)

    2.2. Исследование путем эргономических наблюдений за типичным днем ХМ.

    2.2.1 ХМ №1

    2.2.1 ХМ№ 2 и ты пы. кратеноко для каждого -- рост, вес, наличие радикулита, острота зрения (копипастис из тырнета про проф. заболевания сидячих работников)

    Ну хорошо б особенности --

    ХМ№н любит грызть карнадш в момент думания, насколько известно по имеющейся литературе грызущих среди ХМ примерно 34.78% . Пою.тому автор считает необходимым наличие стакна для грызуемых карандашей

    ну как-то так.. но ширше!!!Ширше!!! и глубже!!

    По каждому ХМ обязательносчитаем время на доставнаия краски такого сякого типа, прикладываемые усилия , угол требуемого искривления позвоночника

    тьху... от мыслей прям распираетть!!!!
     
  4. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    А мне вот как-то так представляется: небольшой журнальный столик, на нем кофейник, чашка с кофе, минеральная вода, вазочка с чем-нить вкусным ...ну ладно, опционально пепельница и пачка сигарет.

    Сам ХМ с Cintiq'ом на коленях возлежит на диване и творит, творит, творит! :dance:
     
  5. Катерина Виноградова

    Катерина Виноградова New Member

    Регистрация:
    27.09.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    интересные наблюдения. Почитаем дальше.

    Тетя Нюра, спасибо за план - его мне не хватало

    про монитор думаю, вообще он конечно нужен. куда сейчас без него.
     
  6. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Настоящий художник и мыслитель всегда рассеянный. Что бы Вы не разложили по полочкам, всё перепутается, и всё равно ничего сразу не найдёте. Эргономики в искусстве не бывает.

    Все гениальные решения спонтанны. Вот.

    Начинайте работать и каждая вещь найдёт себе место взависимости от своей нужности.
     
  7. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    чето художники поперли в массовом количестве....
     
  8. Ирина_на

    Ирина_на Пользователи

    Регистрация:
    29.03.2010
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    4
    А я думала, что все мультики уже давно на компах "рисуют". Такое вот сугубо профанское вИдение со стороны.
     
  9. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Норштейн рисует руками.
     
  10. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Божеж мой, на что государство деньги тратит:(
     
  11. Катерина Виноградова

    Катерина Виноградова New Member

    Регистрация:
    27.09.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Eurofilin, какие деньги на что государство тратит??? единственное что сделало для меня государство - это дало мне "бесплатное образование". Диплом нужно делать за свои деньги...

    скорее всего стол будет не мультипликатора, а просто для художника. Хотя кафедра не оценит. Но всё равно всем спасибо. :)
     
  12. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    смотри:

    государство потратило энергию на отопление помещения где твои руководители тусуются, на их зарплату, твою стипендию если есть, ремонт, оборудование. И все это для того, чтоб ты сделала диплом на тему стола для художника. На мой взгляд полнейший идиотизм. Потому, что художник сделает, так, как ему удобно, чтобы ты там не написала. А потом удивляемся, почему у нас неэффективная экономика. А КАК ЖЕ ОНА МОЖЕТ БЫТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ, ЕСЛИ ОНА ДО МАРАЗМА ДОХОДИТ!
     

Предыдущие темы