некачественный ремонт в устной форме была договоренность на проведение ремонта в новопострое

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем tudeneva, 22 сен 2011.

  1. tudeneva

    tudeneva New Member

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    По рекомендации моей работадательницы я в устной форме договорилась с Ивановым ( фамилия изменена) на проведение ремонтных работ своей двухкомнатной квартиры в новостройке. Меня убедили что ремонт будет сделан качественно.У данного человека нет лицензии на проведение данных работ, нет ИП и он не зарегистрирован как юридическое лицо. В результате получилось что гипсокартонный потолок имеет неровную поверхность, следы шпатлевки, шероховатости, под обоями имеются волоски от кисти, пузыри и песок, стены не были должным образом подготовлены для поклейки обоями, имеются трасы, незагрунтованы. Эти работы я оплатила полностью и когда указала Иванову на эти недостатки и попросила переделать, он отказался это делать. Также мною было заплачено за ремонт санузла и ванной комнаты в полном объеме, но до конца работа не была доделана( не установили раковину и смеситель, унитаз, розетку для водонагревателя, не слелали облицовку кафелем откосов данных помещений). Ни каких документов и расписок что данный человек делал ремонт и получал деньги за работу у меня к большому сожалению нет, это могут доказать только люди которые присутствовали со мной на момент договоренности о ремотне и на момент передачи денег. Я направляла Иванову претензию заказным письмом, в которой просила исправить дефекты и доделать то что не доделано, но он проигнорировал меня. письмо мне вернулось обратно. Затем я обратилась в судебную эксперизу, по результатам которой мне посчитали сумму на исправление недостатков, которая составила 65 тысяч рублей. О проведении экспертизы я оповестила Иванова телеграммой и смс сообщением, на экспертизу он не пришел. За проведение экспертизы я заплатила 12 тыс рублей. Подскажите пожалуйста есть у меня хоть какой то шанс добится компенсации? И какие дальнейшие действия мне необходимо сделать?
     
  2. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    при наличии свидетелей-вполне возможно. хотя тут присутствуют и профессиональные юристы, мож они подробнее объяснят.

    имхо, виноваты вы в этом в первую очередь сами. погнались за дешевизной? получайте. ох уж эта любовь к халяве....
     
  3. tudeneva

    tudeneva New Member

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Дешевизты в том то и дело не было, все реальные цены. Виновата в том что поддалась уговорам начальницы, не хотела с ней портить отношения и потерять работу, а этот человек на тот момент сидел без работы , а она была в этом заинтересована так как была с ним в отношениях.
     
  4. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В порядке гражданского судопроизводства.

    Действия - сначала привлечь к ответственности за налоговое правонарушение (он же уклонялся от налогов). Потом гражданский иск в суд. Впрочем, шансы выиграть невелики. Если бы я его защищал, то указал на тот факт, что результаты работы нигде оговорены не были. Как сумел, так и сделал, какие к нему претензии? [​IMG]
     
  5. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Неосмотрительно... ;)
     
  6. ardron

    ardron Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    412
    Симпатии:
    13
    свою зарплату работодатель, которую вам выплатил- получила обратно в виде заработка своего трахаля)))

    Неплохой откат и уход от налогов)))

    Надо взять на вооружение))))))

    по сабжу- шансов нет, но попытаться можно.

    если Хист выкрутился бы на стороне виновника- возьмите его в долю на суд- он докажет его вину отобратного)))
     
  7. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а не проще тогда вечерком в переулке битой по голове? а через пару дней позвонить и спросить, хочет ли он продолжения?
     
  8. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Битой по голове-это уже не ст. 115, штрафом не отделаешься. Это 111, а при удачном стечении обстоятельств 105 статья. Ты бы думал, прежде чем советы давать.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2011
  9. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гражданскими делами я не занимаюсь. Собственно потому и с практикой таких дел не знаком. Это хорошая идея обратиться к юристу, возможно, он знает некоторые нюансы подобных дел и сможет помочь в суде.

    Статья 163 УК РФ. Битой по голове? -До семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, а если вред от биты квалифицируют как тяжкий, то до 15 лет лишения свободы!

    И для возбуждения уголовного дела нужно всего лишь написать заявление и зафиксировать факт насилия, а следователь обязательно запишет на плёнку нужный звонок "через пару дней", что и ляжет в основу обвинения. [​IMG]

    Так что Дима, херню ты советуешь, нехорошую. [​IMG]

    Не только.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2011
  10. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вообще это была шутка. смайлик забыл поставить...

    хотя если б мы жили в правовом государстве больше половины споров из-за денег именно так бы не решались. уж кому-кому, а тебе,Хист, как юристу, должно это быть известно.
     
  11. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну полноте, Хист. Какое вымогательство без нанесения? Так, баловство одно и ребячество :rolleyes:
     
  12. tudeneva

    tudeneva New Member

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Как раз была договоренность о качестве (но тоже устно) они себя преподнесли чуть ли не как лучшие отделочники города. У меня ремонт относительно дорогой по дизайн проекту. Вот поэтому и обидно что говорили одно, а на деле другое и никак я не в силал на них повлиять.

    расскажите поподробней о налоговой. Мне казалось что сейчас все поголовно налоги не платят и что реально к этому придраться?
     
  13. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Было у меня много дел с налоговой, и сейчас одно в производстве, поэтому я знаю, как налоговая любит штрафы всем налево и направо раздавать. А если написать заявление в налоговую, с целью провести проверку указанного гражданина, так как у вас есть доказательства того, что Вы ему денежку заплатили, а он этот доход не декларировал, а значит, от налога уклонился, а ещё работает без оформления ИП, а значит и от социальных налогов уклоняется, то его привлекут к ответственности! А Вам этот факт будет доказательством в суде, что он работает по подряду.

    А вот здесь статья (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), в которой девушка приводит ссылки на ГК РФ относительно устного договора подряда. Это может помочь Вам в составлении иска в суд.
     
  14. tudeneva

    tudeneva New Member

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Наконец то состоялся суд по моему вопросу. На первое заседание ответчик пришел один ( как впрочем и я) без адвоката и заявил что без адвоката говорить ничего не будет( хотя не знаю что ему мешало придти сразу с юристом), но судья потихоньку вопрос за вопросом все узнала что хотела. Он не отрицал что делал ремонт, что получал деньги за работу, не отрицал что были недостатки, но сказал что я его выгнала поэтому он ничего не доделал. На самом деле я его не выгоняла, он ушел сам, а ключ от двери бросил в почтовый ящик.По первому суду я видела что судья была на моей стороне. Она предложила мировое соглашение, от которго он отказался.

    На второе заседание он пришел с адковатом, я была снова одна. И тут началось такое. Адвокат заявил что я мошенница которая хочет разбогатеть за счет подобных действий, что я делала так и раньше, что является полной клеветой и нет тому никаких сведений, что у меня куча кредитов, за которые я якобы не плачу, что я не плачу даже коммунальные платежи за свою квартиру, что экспертиза все неверно написала, что я подкупила эксперта. Сказал что просит перенести суд, что плохо ознакомлен с делом.

    Что будет дальше я даже представить боюсь. Подскажите мне как себя вести дальше.

    Мне кажется они хотят чисто психологически вывести меня из равновесия, что бы запутать суд и выставить меня в таком виде.
     
  15. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    tudeneva,как отделочник вам сочувствую-не повезло.А вот фамилию настоящую зря его не пишете-еще и телефон писать надо.

    пс:из за таких уродов потом ко всем отношение такое.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2011
  16. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Найти защитника. Вообще мне сложно что-то советовать заочно, я то и с делом не знаком. Максимум что могу указать на процессуальные ошибки, на которые можно ссылаться при подаче апелляционной жалобы (если суд проиграете).
     
  17. Strogg

    Strogg Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2008
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ох сколько советов, и все не по делу. Вы можете выиграть дело, действуют нормы о строительном подряде, вы вправе требовать устранения недостатков или возмещения собственных затрат на их устранение, а сроки, насколько я вижу, еще не прошли. Только если он скажет, что ремонт он вам никакой не делал и вообще Вас в первый раз видит, то увы, доказать обратное Вы не можете, ибо письменная форма сделки не соблюдена, а значит недопустимо ссылаться на свидетельские показания... Если будут иные доказательства, доказывающие, что ответчик делал ремонт - суд и закон на Вашей стороне. Боюсь, что дело проигрышное и Вам еще придется выплачивать судебные издержки ответчику. Но утверждать наверняка нельзя, так как я не знаком со всеми материалами дела. Мой совет - обращайтесь к юристу, на то мы и есть)
     
  18. tudeneva

    tudeneva New Member

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А дельце то я выиграла!!!
     
  19. Hatshepsut

    Hatshepsut Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    9
    vоДhа к
     
  20. andotov

    andotov New Member

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Поздравляю вас с победой! На будущее будьте, действительно, осмотрительнее. Начальницы начальницами, а вот деловые отношения необходимо документально оформлять. Тем более когда у таких вот умельцев никакой квалификации нет очевидно. Про откат сообщение понравилось. Сработала ваша начальница как истинный прораб. Только вот очевидно, что не прогорело дельце то у них. Пришлось возвращать деньги. Не всем так везет. Еще раз мои поздравления.
     

Предыдущие темы