Компьютенрая живопись Фотошоп как кисть художника?

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Даат, 21 июн 2007.

  1. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Вытеснит ли современное направление в живописи - компьютерное живопись обыкновенную? Может ли палитра визуального редактора в несколько милионов оттенков сравниться с красками?

    Yutaka Kagaya

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Aya Kato

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
  3. fly

    fly Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2007
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Тык ужк активно вытесняет!

    Вытеснит! Естесственно не полностью, такого просто не бывает.

    Всегда остаются единицы-десятки--сотни-тысячи консерваторов-ценителей. А миллионы...

    Вот посудите: как часто вы и ваши друзья любуетесь компьютерной живописью? А живописью реальной? Тот-то и оно ;)
     
  4. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Вот и я говорю - "поп-арт", жевачка, кока-кола........исскуство для масс и целых пластов .

    рекламно-кухонный эстетизм, туда же добавьте 7 слоников (теперь алюминево-пластиковые формы), несчастный фикус (теперь модно пестролистный такой) и "Ой Вань, гляди какие карлики, ой я ей богу закричу....(теперь глядя в монитор).

    Где-то это уже слышалось; кажется про книги ....и кино, театр.... и телевизор.

    Да и главное условие -все очень быстро и мееертвоооооо.Страшно.........Хорошо, что есть "единицы-десятки--сотни-тысячи консерваторов-ценителей."
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2007
  5. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    [​IMG] То же самое говорили когда-то про живопись и фотографию, театр и кино... И каждое направление живет само по себе, являясь при этом искусством или ширпотребом.

    Искусство - это не способ самовыражения художника, а способ вызывания СО-участия зрителя. Главное не то, каким способом написано (высечено, вылеплено, выражено) произведение, а то, сколько СО-участников соберутся его увидеть, и как долго и часто они будут это делать.

    Удивительно но, что нот всего 7. Но один из них сложит "Чижика-пыжика", а другой - "Евгения Онегина".

    То, что Вы привели в качестве примера - это, извините, не искусство, а картинкорисование. "Налетай, торопись, покупай живопЫсь". Вся эта мультяшная тряхомундия будет забыта через пару лет, а настоящие произведения останутся навсегда. При этом совершенно не важно будет, как именно и чем они произведены.

    [​IMG] "Себя как в зеркале я вижу". Чесслово, не сговаривалась [​IMG]

    Знаете. если вникнуть в глубь проНблемы, то чистый бабочково-ирисовый модерн - тоже результат рекламно-кухОнного эстетизма. Собственно, практически в целом наследие рекламных этикеток - ар-нуво, к слову, в переводе с французского "новое искусство". Что же касается кухОнного эстетизма, то практически всему экспрессионизму был в свое время приклеен именно этот ярлык : ))

    Нельзя брать за меру искусства "единицы-десятки--сотни-тысячи консерваторов-ценителей.". Просто необходимо брать за меру количество зрителей, у которых произведение взывает СО-участие.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2007
  6. MrLamo

    MrLamo Пользователи

    Регистрация:
    13.02.2007
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пушкин
    всегда завидовал людям, хоть это и плохо, которые умеют так рисовать и использовать фотошоп по максимому
     
  7. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    ))
    Да, компьютерная живопись - как одно из направлений, но не вместо....

    Иногда художник творит не для публики (деньги и художникам нужны), а просто для себя, самовыражения, здесь уже произведение насыщенно энергетикой автора (как чудотворные иконы излучают энергетику обращеных к богу людей (пример может не очень удачный)), и не важно - поэзия, живопись или музыка это или что нибудь еще. Компьютер как средство работы, общения, информации - да, но не как настоящее искусство. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2007
  8. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
  9. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Вот поэтому Вы никогда не напишите чудотворной иконы, Вы не видите красоты, Вы не видите души, предпочитая закрыться в устоявшиеся стереотипы. В Вас гордыня говорит, а не смирение верующего. И кстати, слово Бог пишется с большой буквы, за этим все таки следует следить и не допускать подобных опечаток.

    И это мое субъективное мнение.

    Когда-то считалось, что фотография не является искусством. Сейчас ее признают за отдельное направление в искусстве, и сама фотография разделилась на жанры и поджанры. Когда-то и живопись, которой мы нынче восхищаемся и считаем классикой, была гонима церковью. Жизнь - есть движение.

    Так в чем же разница? В инструменте и в теме. Кисть или фотошоп, реализм или фантазия.

    Кстати, в теме вывешены работы признанных авторов. Их уже считают искусством.

    Загадка: где живопись компьютерная, а где традиционная?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2007
  10. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    ((Вот поэтому Вы никогда не напишите чудотворной иконы,))

    "Чудотворной" икону делают люди, а не иконописец, несведущая Вы моя,

    (( Вы не видите души, предпочитая закрыться в устоявшиеся стереотипы. В Вас гордыня говорит, а не смирение верующего. И кстати, слово Бог пишется с большой буквы, за этим все таки следует следить и не допускать подобных опечаток.))))

    Когда у "Собиседника" нет аргументов, он переходит на "личности", передергивает текст и цепляется (ну хоть за что нибудь),например -опечатки.(довольно распространенная зацепка).

    "Умный не скажет, дурак не поймет" - из современных пословиц.

    Пройдитесь по Вашим текстам -------------------------------------

    (((И это мое субъективное мнение)))

    Я в этом и не сомневалась. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2007
  11. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Параскева, а на загадку ответить слабо?

    P.S. Намоленная икона может стать животворной, но в ней должна быть душа автора, чтобы было у человека желание молиться. Что же касается личностей, Вы ведь на них уже давно перешли, так что не стройте хорошую мину при плохой игре.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2007
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Даат, попейте желчегонное.......жалко детишек -но вот такие у них учителя (на заметку мамам, папам).
     
  13. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    *печально* А еще у Вас проблемы с вниманием... Или с памятью?
     
  14. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Базар-вакзал... жаль - тема была хорошая, про искусство...
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    А где, кстати говоря, модератор?
     
  16. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Я не знаю :)
     
  17. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Да. жаль, все остальное см выше :)
     
  18. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    E.Ferronniere/J.-B. Monge

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Rob Gonsalves

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Мне очень нравится стиль начала 20 века- модерн и я "тащусь"от художников творивших в этом стиле- от Климта, Альфонса Мухи, от испанского скульптора Гауди. В Сов. времена стиль модерн и эклектику конца 19 века относили к плохому вкусу, но времена изменились. Когда пошла повальная индустриализация нашей страны, то народ активно избавлялся от добротных шкафов, буфетов из натурального дерева, заменяя их на простенькую опилочную мебель 60-х годов прошлого века. Был устроен клич на уничтожение уюта в доме. Красную герань и фикус признали мещанскими, рукотворные вязаные салфеточки тоже, домотканные половички, этажерки- всё шло на осмеяние и уничтожение. Сейчас в музеях мы восхищаемся продуманным бытом и уютом простых крестьянских семей, а тогда шло планомерное уничтожение этого быта. Нам, правнукам ничего не осталось от прабабушек, мы даже порой не представляем как они жили.

    Так и с компьютерным творчеством- лучшее, я думаю,останется, как направление.

    С каким интересом мы смотрим на первые фотографии 19 века и у нас уже не вызывает сомнения, что это уже большое творчество.
     

Предыдущие темы