Термодом

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Felicitas, 21 июн 2007.

  1. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Хотелось бы услышать мнение специалиста по следующему вопросу:

    у нас сейчас активно рекламируются, так называемые "термодома".

    Смысл в том, что дом строят по оригинальной технологии - из пеноблоков собирают каркас, вовнутрь заливают бетон. Если верить рекламе то это удешевляет процесс строительства на 30%, существенно сокращает затраты на отопление (зимой) и охлаждение (летом).

    Стоит ли верить рекламе и так ли хороша эта технология?
     
  2. Denis

    Denis Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!К сожалению мы не занимались такой технологией и не сможем ответить на ваш вопрос.А у вас это где?
     
  3. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Это в Одессе. Но, я смотрю реалити-шоу ДОМ-2 (смущенно краснея), так вот, там по-моему, дом строили по такой же технологии (это ближнее Подмосковье), т.е. эта технология в России тоже используется.

    Вот что написано на сайте: фирма предлагает энергосберегающую технологию монолитного домостроения "Термодом" с использованием несъемной опалубки в виде термоблоков из вспененного полистирола.

    Данная система строительства имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с традиционными методами строительства:

    существенное сокращение сроков строительства за счёт снижения трудоемкости работ и соответственно, снижение стоимости строительно-монтажных работ;

    простота производства работ, отсутствие специальных грузоподъемных механизмов при их выполнении, отсутствие квалифицированного персонала, что позволяет проводить работы собственными силами;

    снижение расходов по транспортировке материалов на строительную площадку в 3-4 раза по сравнению с традиционным кирпичом, так как за одну поездку можно привезти комплект блоков на целый дом;

    самое главное в условиях постоянного удорожания энергоресурсов - значительное снижение приведенных затрат при эксплуатации зданий за счет высоких теплотехнических характеристик элементов.

    В технологии "Термодом" заложен принцип детского конструктора "Лего", только в данном случае функции объёмных элементов выполняют специальные строительные детали - термоблоки, которые стыкуясь один с другим, позволяют строить данным способом практически все элементы здания: стены, перекрытия, перегородки. При этом следует отметить лёгкость и быстроту, с которой происходит процесс строительства, а также возможность создавать здания различных форм и конфигураций своими руками без применения дорогостоящих подъёмно-транспортных устройств

    Но информация на сайте - это одно, а хотелось бы услышать мнение профессиональных строителей.

    Простота как-то не внушает доверия))
     
  4. Макс_88

    Макс_88 Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Луганск
    Пройдите по этой ссылке: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Там популярно приведены доводы преимуществ.

    Я работал некоторое время, по этой технологии скажу все, что вынес из этой ``кухни`` [​IMG] .

    Армируется она слабенько, раствор заливают не одинаковый по пропорциям, от этого чуть падает прочность бетона соответственно и должную нагрузку домик уже не потянет. Это всё что я могу вам написать,есть ещё вопросы обращайтесь, отвечу.

    p.s Себе я бы такой шалаш не строил! Технология идеальная для дач!
     
  5. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    По ссылкам я прочла массу материала, а вот профессиональных реальных отзывов практически нет - одна реклама.

    Макс_88

    - большое спасибо за ответ)
     
  6. Макс_88

    Макс_88 Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Луганск
    Felicitas

    Всё что вспомнил, обращайтесь. :)
     
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Да, разумеется, по сравнению со штатной методикой строительства дома- дешевле.

    НО вот я у себя строю веранду 4х4 м отапливаемую.

    Я перебрал много вариантов.Все они дорогие. Я взялся строить из монолитного пенобетона с несьемной опалубкой.Расчет на стены тольщиной 300 мм показали, что по сравнению с самым дешевым (по деньгам и теплоотдаче) вариантом из пеноблоков- экономия составила 23-25 000 рублей. Утеплять- не надо, обшивать сайдингом- не надо, бо несьемную опалубку сделал из плит OSB.

    Делаю сам, помогает 1 (один) узбек.В день заливать можно 50-60 см

    Могу проконсультировать, если еще актуально
     

Предыдущие темы