Сегодня Виктору Цою исполнилось бы 45...

Тема в разделе "Музыкальный форум", создана пользователем Felicitas, 21 июн 2007.

  1. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Восьмидесятые годы в СССР стали для молодежи "временем Кино". Виктор Цой был кумиром поколения. Да и сейчас его ставят в один ряд с Джоном Ленноном, Владимиром Высоцким, Фредди Меркьюри. Сегодня лидеру легендарной группы исполнилось бы 45 лет.

    24 июня 1990 года в Лужниках в Москве состоялся последний концерт группы "Кино". 62 тысячи человек приветствовали Цоя и его товарищей стоя и пели вместе с ним. Был устроен специальный салют и зажжен олимпийский факел. Ликующие на трибунах стадиона зрители не могли предположить, что видят Цоя в последний раз.

    В середине лета Виктор забрал сына Сашу и уехал на два месяца отдыхать под Юрмалу. В последние годы это его излюбленное место: море, лес, рыбалка. В 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 г. Виктора Цоя не стало. "Столкновение автомобиля "Москвич- 2141" темно-синего цвета с рейсовым автобусом "Икарус-280" на 35-м километре трассы Спока - Талси. Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/час, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал...", - записано в милицейском протоколе. Люди, близко знавшие Цоя, вспоминают, что накануне этого дня их посещали дурные сны, мучили предчувствия.

    Виктор Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления. Марианна думает иначе. "Витя шел по жизни на мягких кошачьих лапах, - пишет она, - был крайне осторожен. Я думаю, что он просто увлекся движением - бывает такая эйфория. Ездил он на ста пятидесяти. Элементарная автомобильная катастрофа".

    Никакие связи не помогли тогда достать билеты до Ленинграда. Две ночи поклонники поминали кумира. Тихо под гитару пели его песни, плакали. В Ленсовете было получено разрешение на захоронение на одном из лучших кладбищ города. Нашли место - почти, как у Высоцкого. Чтобы к могиле был открыт доступ большого количества людей. Всю ночь под питерским небом звучали его песни. За 28 лет он успел написать их более трехсот. Ленинград прощался с Цоем.

    Именем Виктора Цоя не назвали улицу или город - он не такого "типа" личность, но свой переулок у него есть, в Москве на Старом Арбате. Стена, исписанная словами "Виктор, ты Бог" и "Цой жив" оживает два раза в год, 21 июня, в день рождения и 15 августа, в день смерти.

    Я помню свои впечатления от первой услышанной песни - сильные, со слезами....Это было накануне его гибели.

    Как жаль, что яркие, необычные люди уходят так рано...
     
  2. Makaruch

    Makaruch Пользователи

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я всегда уважал КИНО, часто слушаю эту группу.

    Кстати, живу рядом с Богословским кладбищем. Сюда сьехалось много народу из разных городов... Тамбовские ребята меня звали сегодня с ними посидеть...
     
  3. Бюргер

    Бюргер Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2007
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Makaruch, вы не замечали, что это какая-то безумная закономерность. Поэты в большинстве своем уходят очень рано. Видимо, это расплата за дар.
     
  4. Victoria 2007

    Victoria 2007 Пользователи

    Регистрация:
    23.06.2007
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рада слышать, что народ до сих пор помнит и слышыт, а уж тем более приезжает
     
  5. Marve

    Marve New Member

    Регистрация:
    24.06.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Рядом с Богословским? Хех, соседи...

    Ненавижу киноманов, что так стремятся прорваться в парадную переночевать, один раз пришлось даже шмалять с газового, чтоб не гадили на лестнице...а певец - ничего такой был.)

     
  6. Makaruch

    Makaruch Пользователи

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное, вы правы.

    Вспоминается песня Игоря Талькова "Памяти Виктора Цоя"

    Поэты не рождаются случайноОни летят на землю с высоты

    Их жизнь окружена глубокой тайной

    Хотя они открыты и просты

    Глаза таких божественных посланцев

    Всегда печальны и верны мечте

    И в хаосе проблем их души вечно светят тем

    Мирам, что заблудились в темноте

    Они уходят, выполнив заданье

    Их отзывают высшие миры

    Неведомые нашему сознанью

    По правилам космической игры

    Они уходят, не допев куплета

    Когда в их честь оркестр играет туш

    Актеры, музыканты и поэты

    Целители уставших наших душ

    В лесах их песни птицы допевают

    В полях для них цветы венки совьют

    Они уходят вдаль, но никогда не умирают

    И в песнях, и в стихах своих живут

    А может быть, сегодня или завтра

    Уйду и я таинственным гонцом

    Туда, куда ушел, ушел от нас внезапно

    Поэт и композитор Виктор Цой
     
  7. sNezhnaja

    sNezhnaja New Member

    Регистрация:
    20.06.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Есть такой поэт, его зовут Борис Рыжий. Он умер очень молодым, повесился. У него есть масса стихов о смерти молодых и талантливых. Стыдно, но точно процитировать не смогу. Почитайте, если время будет. Вам понравится.
     
  8. бисхвостайа_

    бисхвостайа_ Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
  9. Крошка Мю

    Крошка Мю мюмла

    Регистрация:
    16.01.2007
    Сообщения:
    2.760
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    СПб
    Очень хорошо помню день, когда по радио сообщили, что популярный певец Виктор Цой разбился в автокатастрофе.. Хоть и мелкая была, но запомнила.

    Цоя возможно идеализируют, так часто происходит, когда такие таланты уходят слишком рано..

    Музыка его для меня нечто молодое, мудрое, вечное, бунтарское, больше, чем просто песни..таковым и останется.
     
  10. Snusmumrik

    Snusmumrik New Member

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Вечная память и почет Виктору Цою...Он не уйдет из моего сердца...
     

Предыдущие темы