имя Бога, 4 буквы просто о священном, пора пришла | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем askhara, 4 сен 2011.

  1. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Мне это напомнило одну историю.

    Был такой суфийский мистик - Мансур Аль-Хилладж. Ему открылось свое понимание того, что говорили пророки. Суфии говорят, что каждый человек может познать Бога, и это самое существенно отличие от того, что признается истиной у мусульман. Мансур повторял, что он познал Бога, но его учитель, Джунаид, сказал: "Молчи! Ведь ты знаешь этих мусульман, ты для них - грешник, враг, если будешь говорить то, о чем узнал. Я тоже знаю это, но я молчу. Я живу с этим знанием, и молчу. Повторяй свои слова в комнате, где никто не слышит тебя."

    "Ты не прав, Учитель, - сказал Мансур, - Если я знаю истину, почему же я должен скрывать ее? Правда - это огонь, ее не скрыть. Я буду кричать о ней с самых высоких крыш!"

    И он всем рассказал о том, что открылось ему, о том, что истину возвещает вовсе не книга, что все богословы ошибаются. Он воспевал Бога, сочинял стихи, делился своим пониманием...

    Но мусульмане возненавидели его. Они жестоко расправились с ним: забросали камнями и сожгли на костре. Когда люди бросали камни, Мансур увидел в толпе и своего учителя. Джунаид бросил в него розу. Он должен был что-то бросить, чтобы другие люди видели, что он тоже что-то бросает.

    В тот момент Мансур заплакал, и люди слышали, как он крикнул, что его ранили не камни, а эта роза.
     
  2. Деловой

    Деловой Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    1
    Даже в христианстве все понимают Бога по-разному и по-разному называют.
     
  3. askhara

    askhara Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    1
    существуют базовые образы - как буквы в алфавите, я об этом говорю.
     
  4. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какая пора пришла? Что изменилось? И что теперь?
     
  5. askhara

    askhara Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    1
    если сейчас не ввести более информативный язык, то человек проиграет компьютерам. скачок развития инф. технологий позволяет человеку обрести новый язык коммуникаций. в противном случае мы станем придатком машины
     
  6. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как спасает имя Бога или Бог как таковой? Вот узнали люди имя бога, определились с терминологией. И что после этого происходит?

    А придатком машины человек стать не может. Потому что у машин нет целей и мотиваций. Она только исполнитель, поэтому служебный элемент не может подчинять руководящий, насколько бы они ни был сильнее, быстрее и производительнее.
     
  7. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    имя Бога само по себе еще никого не спасло, не спасает и не спасет
     
  8. askhara

    askhara Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    1
    я и не утверждаю этого. имена бога на мой взгляд - буквы древнего алфавита. я пишу по этой теме у себя в блоге. правда я ещё не успел все статьи перетащить. милости просим - почитайте :angel:
     
  9. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так вы же не объяснили нам, почему время пришло-то. По-моему вы просто пафоса нагоняете.
     
  10. askhara

    askhara Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    1
    я имею ввиду быстрое развитие информационных технологий. сейчас компьютеры развиваются очень быстро, а человек не в состоянии за ними угнаться. я предлагаю ввести новый язык коммуникации. каждая буква имеет значение и человек в состоянии пере давать более 16 000 000 бит информации, которую могут понимать не только люди , но и машины ( оптимально при соответствующих программах). Этот язык описан в древних книгах и опирается на скрижали (не заповеди) , две таблицы 3х4. буду писать у себя в блоге, можете ознакомится
     
  11. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    предложи эту "инновацию" психиатрам
     
  12. askhara

    askhara Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    1
    они в курсе, но у них другое напрвление. я и сам могу вам помочь, займитесь чем нибудь менее информативным. для начала поиграйте в шашки и поиграйте на каком- нибудь м. инструменте. попробуйте порисовать и раскладывать пасьянсы. если после этого вы не почуствуете себя лучше, то вам необходим покой. спасибо.
     
  13. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG] Христианство основано на Библии, а это книга иудейского народа! Поэтому там ВСЁ говорится о Боге того народа. и все имена БОГА - еврейские! Может назовёте имя Бога на основе РУССКОГО языка? С удовольствием выслушаю! [​IMG][​IMG]
     
  14. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не хочу я к вам в блог. Вы тут-то не даете никакой конкретики о практической пользе божьего имени и более того, заявляете, что человек не в состоянии угнаться за развитием технологий. Она себя сама развивает? Да? Что-то новое. Еще вчера ее люди развивали. А раз развивают, значит видят и могут осуществить больше и лучше. И именно сами. А стало быть это технология является отражением широты разума.

    Если вы так же плоско и неумно в своем блоге рассуждаете, то что я там забыла? путать причину со следствием это вполне в духе религиозного фанатизма, а так же подмена понятий, при которой, повышение качества жизни в связи с развитием технологий приравнивается к приближению конца света, от которого спасает слово из четырех букв, названное именем бога. Вы что серьезно? Или разыгрываете меня?
     
  15. askhara

    askhara Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    1
    девушка, что тут непонятного? первое имя бога - размышление, сомнение. технология есть отражение широты разума кого? сколько человек вы знаете которые смыслят в компьютерах и в состоянии отремонтировать трактор. просто система знаний очень широка и обхватить её одному человеку очень тяжело. а что будет через 20 лет. вспомните, что было 20 лет назад.
     
  16. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А зачем уметь ремонтировть трактор? Вполне достаточно быть специалистом в своей области. Технология отражение широты разума ее автора-разработчика., с какого тут бока бог- мне непонятно.
     
  17. askhara

    askhara Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    1
    это простой пример. просто требуется более информативный язык для развивающегося общества. а о боге я не упоминал, просто разбирал происхождение имени бога в иудаизме.
     
  18. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чем информативен ваш язык? И для чего это вообще нужно? Все существующие понятия имеют названия и еще пару миллионов слов чтобы над этими понятиями рассуждать. мне кажется, вы ляпнули что-то многомудрое, встали в позу, а под этим ничего не кроется. Пафос и претензия на истину какую-то. Дополнительные вопросы у вас вызывают какие-то не понятные мне трудности. А говорите время пришло.
     
  19. askhara

    askhara Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    1
    мне нравится ваша эмоциональность. вроде бы ничего страшного не писал. Время вышло, потуги бесполезны, пейте и дышите, ибо не будет более ничего. А если серьёзно, то хотя бы ознакомтесь с моими статьями и после делайте выводы. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) тут мои статьи, проччтите и я надеюсь мы подружимся, всегда к вашим услугам, Александр Сократович Х.
     
  20. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не пойду. Надо как аргумент статью привести - копируйте сюда. Еще я в чужих блогах для полемики не регистрировалась
     

Предыдущие темы