А национальный ли это вопрос? Я уверена, что многие знают ответ.

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем lenobmen, 18 авг 2011.

  1. lenobmen

    lenobmen Пользователи

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А национальный ли это вопрос?

    (история из жизни)

    Питер. «Алые Паруса». Праздник города. Здорово.

    Центр города Наб. реки Фонтанки. Отличный дом в Центре Города.

    Из под арки слышатся. Все громче и громче. Речь не русская. Запахло дымом. Под аркой проезжают автомобили. Над аркой живут люди. Выхожу во двор. Огонь. Дым. Мясо на шампурах. Делаю замечание. Требую погасить костер.

    Слышу в ответ:

    - Ви нам не любите, потому что мы не русские.

    - Какая разница кто по национальности устроит пожар. Показываю на тюки с мусором. Топливо для костра.

    - Ви не любите. Нас. Ми за Вас грязь убираем. Ви – русские застранцы.

    Объясняю спокойно.

    - Я выросла в Советском Союзе. Родилась в Питере. Не было Вас и не было такого мусора.

    - Ви нас не любите. – Произносится заученная фраза мужчиной средних лет, - Нет, ми не русские. Ми грязь убираем. – Все это время он размахивает грязной газетой над костром.

    - Уберите костер, в конце концов, и хватит делать вид, что обиженны на хозяев дома. Обиженные гости уезжают, а не поджигают дом хозяев.

    Ко мне присоединяются возмущенные жильцы дома. Водитель крупной машины боится выезжать из двора. Возможен взрыв.

    - Ми отмечаем Ваш праздник, ми убираем Ваш мусор. – дуэтом твердят мужики, третий в это время нанизывает очередной шампур.

    - Я звоню в отделение милиции.

    - У нас усиление. – слышу в ответ.

    - Примите меры. Будет пожар.

    - У нас усиление.- произносит равнодушный голос в трубке.

    У меня создается впечатление, что весь мир сошел с ума. Или я сошла с ума, а весь мир живет отдельной от меня жизнью по своим каким то новым неведомым мне законам.

    Звоню в МЧС, -

    - У нас может быть пожар, помогите…

    - Пожар? Или может быть. – голос не живой, без интонации. Звоните в милицию.

    Звоню по известному всем телефону о2, Там просто длинные гудки. Ну, да усиление. Я практически смирилась.

    Звоню по горячей линии администрации:

    - У Вас точно все звонки записываются?

    - Да. Что у Вас случилось?

    - Если сейчас не приедет милиция и не прекратит «беспредел», то у нас действительно случится пожар.

    - Звоните в милицию.

    - Но, у них усиление.

    - Хорошо, мы сами с ними свяжемся. – Я не поверила своим ушам.

    Но, самое странное, что через десять минут во дворе появился довольно крупный мужчина, той же национальности.

    Наши шашлычники что-то наперебой ему объясняли, отчаянно жестикулируя.

    Он внимательно слушал.

    Потом произнес только одно слово на своем языке.

    И…. Под аркой стало чисто.

    Через семь минут и следа не осталось от костра и мусора.

    Мужчина достал трубку, позвонил кому-то. И кивнув мне, сделал очень понятный жест руками, скрестив их перед собой. Улыбнулся. И ушел.

    А меня до сих пор мучают вопросы:

    Кому он звонил?

    И причем тут национальный вопрос?

    Елена Михалевская.
     
  2. Helen2011

    Helen2011 New Member

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    А мне кажется сейчас в городе чище стало, чем при СССР! Про туалеты ваааааще промолчу!
     
  3. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Вопрос спорный... :whistle3:
     
  4. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    А я не поверила своим глазам. Даже сначала прочитала "с вами"...

    Я представила картинку: в администрации в каком-то блокноте на какой-то странице список районов города, ну или подрайонов, и напротив каждого имя-фамилия и телефон смотрящего.

    А что, нормальный такой структурный подход к вопросу...
     
  5. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    А еще вот чего думаю. Это ж очень удобно, где-то какие-то возникли проблемы с... ммм... "гостями" города, можно сразу звонить в администрацию по горячей линии... И они все разрулят. Надо номер забить в телефон.
     
  6. Akaky

    Akaky Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2010
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы давно живем в параллельных мирах. Одна диаспора живет по своим национальным законам , другая по своим, а вот нашу конституции соблюдать некому.

    Не понятно. Если ты добровольно решил переехать в другую страну, значит надо принимать те законы , которые существуют в этой стране, а не привозить свои , устраивать свои диаспоры, законы и по ним жить, а затем обижаться, что их , меньшинства, не уважают.

    Не далек тот день , когда наши жены не смогут выхотить в магазин одни, обязательно в сопровождении мужей, потому. что у них в горах так принято.

    Ведь можно решить вопрос оч. проосто.

    Выучи язык, конституцию, приобрети профессию. Квалифицированные работники нам нужны.

    Но!. Работать они не будут. Когда мы на работе с 9 до 18 . Город полностью в их распоряжении.
     
  7. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А я бы собрал руководителей всех диаспор, попросил устроить на месяц отпуск своим землякам.

    Вы бы, ужастно культурные петербуржцы, в собственном говне захлебнулись.

    Как в Неаполе, некому мусор убирать, горы лежат прямо на улице до второго этажа.

    Может тогда научитесь уважать людей.
     
  8. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Брось, Лесник, глупости это. Возьмемся сами за работу, не будет гастеров - зарплаты поднимутся, рубли перестанут из страны уплывать. Щас они рубли вывозат, а не услуги на них покупают.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2011
  9. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    легко объясню)

    все эти "санитары города" работают не сами по себе, а от "рекрутинговых" агенств. на каждую сотню-две таджиков/узбеков/казахов есть "менеджер", который тесно сотрудничает с РУВД того района, где работают его подопечные.

    далее простая схема-звонок из администрации в УВД того района, где это происходит. из УВД звонят "менеджеру". тот приезжает, наводит порядок и отзванивается обратно, мол, всё нормально, конфликт погашен.

    всё просто))))
     
  10. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Вирус, как мне ндравится слово "менеджер" в твоем посте...))
     
  11. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    Это почти дословная цитата из В.В. Путина

    Не захлебнулись,а просто утонули бы.
     
  12. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    Насчет возьмемся сами за работу-это сильно сомневаюсь. При сов. власти "гастеров" не было,а грязи было значительно больше,особенно в последние годы.Еще тогда вьетнамцев привозили на работы,куда россияне не шли,не хотели надрываться и пачкаться. Сомнительно,чтоб сейчас захотели.
     
  13. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Вот именно - сами, "замкадыши"

    Ты-то не питерский, должен понимать, пока лимита не приедет из провинции, Масква и Питер от грязи коростой покроется.

    Русская провинция вымерла, едет чуркестанская провинция.
     
  14. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Ну тут мне легче, родился я в Питере, детство прожил на Кольском, доучивался снова в Питере, а в области живу года два всего. Потому могу судить и о столичной жизни и о тихоболотистой.

    Насчет "лимита приедет - почистит" , то я считаю, Питер как раз и стал зарастать грязью и терять культурный шарм, когда в конце известной эпохи вся провинция ломанула в города. Я не о причинах, но ломанула - это факт.
     
  15. Шашкин

    Шашкин Пользователи

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    1.563
    Симпатии:
    29
    Ни какого спора нет; вот если кто-то не прошёл мимо, не промолчал и ПОДДЕРЖАЛИ другие,- результат на лицо.(а может ещё на чего нибудь, будет действеннее?)
     
  16. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Поешь, милАй. Кетоацидоз - вещь страшная. Вишь как на мозг-то разрушительно действует.
     
  17. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    и поедешь на 101 км за нетолерантное поведение. [​IMG] :xexe:
     
  18. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Уважаю семейную пару, которая убирает в нашей парадной и близлежайшую территорию. Всегда приветливы, всегда здороваются, хотя по русски еле-еле могут здравствуйте сказать. Честно зарабатывают свою копеечку.

    Уважаю мальчика, который работает в ТЦ (где работала до декрета). По образованию он врач, приехал сюда из Казахстана, потому что там нет работы. А здесь он принимает макулатуру, да мусор убирает с территории.

    А за что уважать ту мразь и быдло, которая среди бела дня пьяная стоит и ссыт у парадной на газон даже не пытаясь отвернуться??! [​IMG] Скажи Лесник, за что ЭТО я должна уважать?
     
  19. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а у меня сегодня конгнитивный диссонанс случился...

    у метро Пионерская увидел узбека-скинхеда. я аж завис, пытаясь понять то, что вижу :D
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2011
  20. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и я вам говорю! Они демоны - спят днём, ночью едят, на полу, на нём же и спят, а ночью они тёмными тенями крадутся в тиши!!!
     

Предыдущие темы