это "страшное" слово Завод! мнения...впечатления | страница 2

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем skip2mylou, 6 авг 2011.

  1. Times

    Times New Member

    Регистрация:
    08.08.2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Помню с другом ходили на наш машиностроительный, проработали по месяцу до того момента как получили зарплату, местные ребята нам рассказывали истории в которые верить было трудно, что в месяц можно получить 2500,) для того чтобы получать 15 т.р. нужно проработать около 10 лет, ну не верили конечно...

    Пока не получили зарплату, я 4500 , друг на 100 рублей больше,) Хорошо начальник не попался на глаза когда зарплату давали, благо я ему немного раньше указал дорогу куда ему следовало идти,

    до сих пор звонят чтобы трудовую забрать, и деньги за неделю работы,))

    Внутри завода атмосфера коммунизма, как будто время застыло в 1960-70 годах народ по своей натуре отсталый,

    некоторые граждане типа "Доходяги",

    вечер пятницы это что то, воздух до того насыщен парами спирта что можно опьянеть, обычно у местных было принято начинать бухать рано утром, в обед само собой- для аппетита, ну а вечером сам Бог велел)

    Половина народу сидели, соответственный уровень общения)

    "я еще при Сталине сидел", "много наших за тунеядку отсидели" ну и прочее в том же духе...

    Помню мужичка который три дня ползал по заводу чтобы найти чем отпилить маленький стальной прутик..

    Но в то же время там встречались удивительные люди, со мной рядом работал парень из которого бы вышел отличный программист, и писатель фантастики, были ребята которые невзирая ни на что просто делали хорошие деньги на сдельщине, но это единицы...

    проезжая иногда мимо я счастлив что пробыл там совсем недолго) и вспоминаю то время как кошмарный сон

    Вообщем чудеса там творились невообразимые)

    Этот опыт для меня не был плохим, он создал стремление к лучшему и светлому...

    не берусь сказать что везде так, студентом работал на нескольких заводах где то было просто чудесно работать и ребята золотые, коллектив сплоченный...
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2011
  2. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Мадернизацция !!! мать её.... :064:
     
  3. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    тоже, было время, работал на заводе..

    Ну для начало можно побатрачить, а потом уж куда почище.

    Проходные дурацкие.. то низя се низя.. телефоны не носить, флешки и прочую хрень.. Обнюхают, обшманают.. режим что б его.

    Зато много чего там повидал и изучил... в грязи и масле повазюкался [​IMG]

    Ща уже бывал на многих современных заводиках типа ДжиЭма, Тойоты, Ниссана... видел как Хюндай строили.. эт конечно получше будет советских заводов.. все чистенькое, новенькое..
     
  4. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да все просто.

    Такое лицо делают потому, что слово "Завод" у большинства обывателей ассоциируется с токарным станком или ткацкими и прядильными аппаратами в цеху с грохотом и вонью. Когда сотрудники стоят у аппарата, вставляют, нажимают, проворачивают, вынимают и снова вставляют, нажимают... и так весь день. Из-за советских фильмов в основном, больше-то информации нет никакой! Отсюда мысль: такой работой может заниматься человек, не способный на умственный труд, посему весьма примитивного мышления. Поэтому заводской рабочий всегда воспринимается, как человек, который ничего в своей жизни не добился.

    Чтобы этого избежать нужно указывать свою должность. Замдиректора завода вряд ли вызовет такую же гримасу. В бухгалтерии такие же тетки как и в банке сидят, в отделе кадров тоже, в юротделе, в отделе маркетинга и сбыта и т.д.

    Стереотипы заводского рабочего просто есть. Как погода. И можно брать с собой зонтик, можно мокнуть, а ругаться - толку чуть.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2011
  5. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  6. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб

    Вложения:

    • _________.jpeg
      _________.jpeg
      Размер файла:
      6,8 КБ
      Просмотров:
      4
  7. Foudre

    Foudre Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2010
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Хайфа
    У меня отец работает на заводе уже 15-й год. Зарплата повышается каждый год. Сейчас около 1500 евро в месяц. Правда в Израиле. Не представляет себя без завода! Ничего поганого в этом я не вижу! По мне сидеть в конторе и перекладывать бумажки - хуже! Какой рост у кассирши в банке? Сидеть за решеткой и бабло считать, при этом иметь на руки какой то мизер :)
     
  8. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    извиняюсь конешно, но не соглашусь с вами по данному заявлению. Если работа на токарном станке (или работа на других станках), некоторым кажется примитивной, то енто явное не понимание данной отрасли, не спорю, многое сейчас автоматизировалось, но найти нормального(смышлёного, с руками) токаря, мне кажется сейчас куда сложнее, чем к примеру бухгалтера или менеджера. Поентому не считаю данный труд примитивным.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2011
  9. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Да.Причем,не только у нас.Были в Швеции в одной семье.Мужик токарь очень высокой квалификации.Ему 71 год.С ним там носятся,как с хрустальной вазой.Сожалеют только о том,что по шведским законам пенсионер не имеет права работать больше определенного количества часов в неделю.
     
  10. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    вот вот, есть сейчас такая проблема в России и в других странах, скажем так с нехваткой - "квалифицированных рабочих рук", не всё есчё пока за нас роботы делают :064:
     
  11. Nedzumi

    Nedzumi Пользователи

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, я слышала, президент по этому поводу негодует )

    Я же не о фактическом положении дел, а о стереотипном представлении людей о токаре. Я вот понятия не имею, какая это работа. Как и все остальные кроме токарей и сотрудников завода. Отсюда и мнение.
     
  12. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Токарей-умных-не видел.

    К -40-ка обычно спиваются и тупеют вконец.

    Есть -которые не спиваются -притом - но там -с мозгами-ещё хуже :lol:
     
  13. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    енто есчё раз доказывает что они в глубине души - талантливые личности, надоже откуда-то черпать энтузиазм/фантазию [​IMG] , как делают многие известные люди творческих профессий (не все конечно) :whistle3:
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2011
  14. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Да полно талантливых рабочих.

    И кочегары, как Виктор Цой и прочие рабочие.

    Другое дело -талантливые обычно быстро завершают сию рабочую карьеру.

    А кто до сорока -в слесарях -таланта значит нет,однако.

    То уже - "слесарь клинический" или -"типичный слесарь" :lol:
     
  15. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    ну не всем же талантливым в творчество уходить (Цой, Розенбаум), или открывать своё дело, если "шабашку" имеют, работая всё на том же заводе, то енто уже неплохо [​IMG] детали же кому-то надо делать [​IMG]
     
  16. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Глупости. Если фрезеровщик на глаз микроны ловит на "аналоговом" станке, цена ему весьма высокая и почет до старости.
     
  17. p.r.a.v.a.v.o.d

    p.r.a.v.a.v.o.d Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    новосибирск
    редкость когда у нас людей на производстве ценят!

    сам не работал, но мать всю жизнь на заводе горбатилась, здоровье оставила.. отец 24года на заводе регулировщиком рэо отработал.

    зрение потерял там, зато пенсия теперь 8тысяч.
     
  18. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Ну есть -высоких разрядов,да.

    Один инженер говорил -один там чего-то вытачивал сложное-типа - никто больше не может -за сложные халтуры понял - могут заплатить.

    Но в основном-то -скучная работа чтобы так всю жизнь долбиццо за станком - склад определённый надо иметь.

    Я бы не пошёл фрезеровщиком.
     
  19. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    250$ :lol2:
     
  20. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    да их особо никогда и не ценили.(констатируя как факт) При Советах -только -пожирнее было,чем бухгалтерам всяким- сейчас -наоборот -бухгалтера жиреют -с рабочих урезают.

    Распределение бабок-поменялось. Да и только.
     

Предыдущие темы