Что такое фашизм и нацизм?

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем патр, 2 авг 2011.

  1. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Если говорить что объединение по национальному признаку это фашизм и нацизм то к примеру израиль это стопроцентная фашистско-нацисткая страна.
     
  2. otem

    otem Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2010
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Про Иудейский фашиз поддерживаю.

    Только ремарка, нет такой нации - еврей. У них даже нет общего языка.

    Только не нужно свалить всех собак на них. Они заняли предназначенную им более умными людьми нишу, решают конкретные цели. На современном этапе они уже выдыхаются. Хотя бы потому, что понятна их роль в истории.

    А про национализм хорошо сказанно вот тут:

    "Нации, народы, цивилизации"

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    и тут

    "Демофашизм и ответы на вопросы "

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  3. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    В России вертикаль власти и есть ФАШИЗМ...

    А некультурное "чурки" показывает какая нация главное и как в стране относятся к "нерусским нациям"...

    Прям по Гитлеру ...

    Так что если в гитлеровской Германии был нацизм (правильнее национал-социализм), а в Италии того же периода "просто" фашизм, то в России просто "адская смесь" этих античеловечеких режимов...
     
  4. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    Да нормально относятся, если человек приезжает сюда учиться или работать, в общем приносить пользу себе и окружающим. А бездельников, алкоголиков, наркоманов и прочей нечисти здесь и своих хватает, зачем нам чужих таких же.

    как же Вы здесь живёте, если так противно?
     
  5. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    "Противно"? Это не верное определение....
     
  6. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Таки да, иудо-нацисты на израильском форуме достали. Самое смешное, что иудонацизм больше развит в среде русскоязычных, чем местных. Поскольку иврит знаю в совершенстве, знаю о чем говорю. Хотя и среди местных хватает дебилоидов, но среди русского быдла понаехавшего туда, просто мрак..
     
  7. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Как только русские патриоты начинают бороться за свои права засланцы всех мастей начинают обвинять в фашизме и нацизме.
     
  8. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Не дождался ответа в другой моей теме. Поэтому повторяю вопрос ко всем пользователям форума. Что такое фашизм и нацизм? Нужны четкие определения что таеое фашизм и нацизм. Что бы если кто то обвинил кого то в фашизме и нацизме можно было ему в морду ткнуть эти определения.

    Если его обвинения не подходят под определения.
     
  9. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Чем отличается фашизм от нацизма

    Ошибки истории – это единственная возможность научить человечество жить в мире и согласии. В последнее время на разных континентах можно наблюдать реставрацию и ревизию фашистских и националистических идей. Нечто подобное происходит в Греции, Норвегии, Германии, России, странах Ближнего Востока. Чем отличаются данные идеологии и действительно ли они опасны для государства и общества?

    Фашизм – это политическая идеология, основанная на тотальной власти государства, полного подчинения личности социуму. Для данного течения характерно наличие культа личности правителя, однопартийной системы управления, постулирование превосходства одной нации над другими народами. В чистом виде данный режим существовал в Италии времён Муссолини, Румынии, Испании, Португалии, Бразилии и других странах.

    Нацизм (национал-социализм) – это симбиоз националистической идеологии с социалистической формой правления, в результате которого формируется крайне правое по своим взглядам правительство, враждебно относящееся не только к конкурентам в борьбе за власть, но и другим нациям. Нацизм в чистом виде был реализован лишь в Германии времён Третьего Рейха и в настоящий момент находится вне закона как политическая идеология.

    Фашизм появился несколько раньше нацизма и в начале своего существования являлся теоретической концепцией. Нацизм скорее сформировался на практике за счёт преломления фашистских идей на территории Германии. Фашизм, как и национализм, ставил во главу угла государство, его нужды и интересы. На этом фоне права человека и личности нивелировались, теряя свою остроту.

    Несмотря на то, что обе идеологии относятся к человеку как к расходному материалу, подходы к оценке роли народов значительно различаются. Так, если нацизм ставит превосходство одной расы на верхнюю ступень и объявляет остальные недоразвитыми, то фашизм в принципе не против сотрудничества любых стран. И тем не менее, оба идеологических течения известны тоталитаризмом, при котором гармоничное развитие социума невозможно.

    Основным реализатором идей фашизма является Муссолини. Он считал, что раса, безусловно, важна, но её предопределяют чувства, а не объективная реальность. Воплотителем концепции нацизма является Гитлер, заботившийся о чистоте крови. Его расовые доктрины фактически поставили вне закона не людей с определёнными взглядами, а народы с теми или иными наборами генетических характеристик.

    TheDifference.ru определил, что разница между фашизмом и нацизмом заключается в следующем:

    1.Формирование общества. Если фашизм пытается соткать народность заново через главенствующую функцию государства, то национализм лишь провозглашает превосходство одной национальности над другими, где государство – репрессивный аппарат по защите «сверхлюдей».

    2.Происхождение. Национал-социализм сформирован на основе большого количества политических течений и идеологий, в том числе – фашизма.

    3.Национальный вопрос. Нацизм – это идеология, которая постулирует в качестве политики человеконенавистничество (антисемитизм, антикитаизм). Фашистская идеология направлена на усиление государства и на восстановление его былой мощи, пусть даже ценой взаимодействия различных наций и народностей.

    Подробнее: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Ту да же.

    НАЦИОНАЛИЗМ

    Большой Энциклопедический словарь - "НАЦИОНАЛИЗМ"

    НАЦИОНАЛИЗМ, идеология и политика в национальном вопросе, основа которых - трактовка нации как высшей ценности и формы общности. В 19-20 вв. национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке, сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности; нередко принимает крайние формы (шовинизм), сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "НАЦИОНАЛИЗМ"

    национализм [национализм] м. 1) а) Идеология и политика, основа которых - идеи национальной исключительности и национального превосходства, трактовка нации как высшей формы общества. б) Возведение в ранг государственной политики эгоизма какой-л. нации. 2) Национальное самосознание, которое в определенных социально-исторических условиях - в условиях национального угнетения - служит делу национального раскрепощения и национальной независимости.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова - "НАЦИОНАЛИЗМ"

    национализма, мн. нет, м. (полит.). Буржуазная идеология и политика, ставящая свою, господствующую нацию в привилегированное положение и направленная на угнетение других национальностей, на создание вражды между ними. Марксизм выдвигает на место всякого национализма - интернационализм... Ленин. Принцип буржуазного национализма - развитие национальности вообще, отсюда исключительность буржуазного национализма, отсюда безвыходная национальная грызня. Ленин. - Уклон к национализму есть приспособление интернационалистской политики рабочего класса к националистской политике буржуазии. Уклон к национализму отражает попытки ''своей'', ''национальной'' буржуазии подорвать советский строй и восстановить капитализм. Сталин.
     
  10. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Утрируете. Тогда любая средневековая абсолютная монархия- это фашизм. [​IMG]
     
  11. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    Так и есть, просто под диктатуру подпихивают и монархию.

    Разновидностей наделали.

    Только это не я-словарь толковый дает определение.

    Я до сих пор не вижу различий между фашизмом, нацизмом, диктатурой
     
  12. Const315

    Const315 Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    661
    Симпатии:
    108
    14 признаков фашизма по Лоуренсу Бритту

    Д-р Лоуренс Бритт (Lawrence Britt) проанализировал фашистские режимы Гитлера (Германия), Муссолини (Италия), Франко (Испания), Салазара (Португалия), Пападопулоса (Греция), Пиночета (Чили) и Сухарто (Индонезия). Он нашел 14 характеристик, общих для каждого из этих режимов:

    1. Мощный, непрекращающийся национализм. Фашистские режимы очень активно используют патриотической девизы, лозунги, символы, песни и пр. Национальные флаги висят повсюду - на зданиях, на одежде, на автомобилях - их принято публично демонстрировать

    2. Презрение к правам человека. Из-за нагнетаемой истерии и в атмосфере страха перед врагами, а также и потребностью в безопасности, людей убеждают, что права человека могут быть проигнорированы в некоторых случаях из-за высшей "необходимости". Публично одобряют пытки, казни, убийства, длительные заключения под стражу и т.д.

    3. Вводится определение Врага для объединения общества - люди должны сплотится для необходимости устранения угрозы/врага: это могут быть расовые, этнические или религиозные меньшинств, либералы, коммунисты, социалисты, террористы и т.п.

    4. Непропорционально большая роль в управлении страной принадлежит военным и силовикам. Развит культ армии и и военной службы.

    5.В правительствах фашистских стран почти исключительно мужчины. При фашистских режимах, традиционные гендерные роли становятся очень жесткими. Идет борьба с разводами, абортами и гомосексуализмом. Государство предстает в виде защитника института семьи.

    6. Контроль над СМИ. Иногда напрямую правительством, иногда - косвенно. Цензура, особенно в военное время, является обязательной.

    7. Одержимость национальной безопасностью - страх используется как инструмент правительства над массами.

    8. Религия и правительство тесно переплетены - правительства в фашистских стран стремятся использовать самую распространенную религию в стране, как инструмент манипуляции общественным мнением. Религиозная риторика и терминология правительства становятся очень похожи, даже если основные принципы религии диаметрально противоположны политике правительства.

    9. Тесное сплетение политической и деловой аристократии. Создание выгодных условий для компаний, помогавших приходу государственных лидеров к власти.

    10. Рабочие движения подавляются - потому что это реальная угроза фашистскому правительству. Профсоюзы или запрещаются или лишаются какой-либо реальной власти.

    11. Презрение к интеллигенции - фашистские страны поощряют открытую враждебность к высшему образованию и научным сообществом. Профессура подвергаться цензуре или арестовывается. Искусство жестко регламентируется.

    12. При фашистских режимах полиции даны почти безграничной полномочия. Люди готовы не замечать злоупотребления со стороны полиции и даже отказываться от гражданских свобод во имя патриотизма. 

    13. Тотальная коррупция и кумовство - фашистские режимы почти всегда управляются небольшой группой друзей и соратников, которые назначают друг другу на государственные должности, и используют государственную власть, чтобы защитить своих друзей от ответственности. Национальные ресурсы переходят под контроль государственных лидеров.

    14. Фальсификация или имитация выборов. Разворачиваются клеветнические кампании против неугодных партий, вплоть до убийства оппозиционных лидеров. Фашистские страны также обычно используют судебные органы для контроля выборов.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Разберите по пунктам применительно к России.

    Выводами поделитесь?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2014
  13. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Под эти выводы можно подвести любую средневековую монархию, от Византии до Японии. [​IMG]

    Византия- фашистское государство? :xexe:
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    НКВД на этого Лоуренса нету. :sm15:
     
  15. Const315

    Const315 Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2009
    Сообщения:
    661
    Симпатии:
    108
    Петер, проснись. Ты еще первобытно - общинный строй вспомни (судя по твоему нытью, живешь ты о-о-очень долго).

    На даты посмотри.

    А зачем нам НКВД? в современной России наш самый послушный суд укатал бы его лет на ...дцать.

    Как два пальца об асфальт, доказали бы, что именно из-за него "просрали полимеры". [​IMG]
     
  16. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Ты тоже проснись. Всё написанное о фашизме вполне относится и к Византии и к Кастилии и к княжеству Юрия Долгорукого и прочим феодальным монархиям. Там может даже пострашнее были законы, чем при Бенито Муссолини. А вообще, не люблю, когда термином фашизм называют что-либо иное, кроме итальянской фашистской партии Муссолини. Как и не могу одобрить, когда средневековым королям и князьям ставят памятники и называют их именами улицы, это идеологически неправильно.
     
  17. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    1. Мощный, непрекращающийся национализм. Фашистские режимы очень активно используют патриотической девизы, лозунги, символы, песни и пр.

    О! Это ж как раз о Византии, с её идеологией национально-государственной исключительности, двуглавым орлом Римской империи и гордыней римских императоров.

    **************************************************

    2. Презрение к правам человека.

    Тоже о Византии, с её рабами и евнухами.

    ***********************************************************

    3. Вводится определение Врага для объединения общества - люди должны сплотится для необходимости устранения угрозы/врага: это могут быть расовые, этнические или религиозные меньшинств, либералы, коммунисты, социалисты, террористы и т.п.

    Тоже о Византии, с её войнами с мусульманами под знамёнами христианства.

    ******************************************************

    4. Непропорционально большая роль в управлении страной принадлежит военным и силовикам. Развит культ армии и и военной службы.

    Это ж Византия!

    **********************************

    5.В правительствах фашистских стран почти исключительно мужчины. При фашистских режимах, традиционные гендерные роли становятся очень жесткими. Идет борьба с разводами, абортами и гомосексуализмом. Государство предстает в виде защитника института семьи.

    Это тоже Византия!

    *********************************

    6. Контроль над СМИ. Иногда напрямую правительством, иногда - косвенно. Цензура, особенно в военное время, является обязательной.

    И это Византия! Никакой свободы слова, всё под цензурой.

    ***********************************************************

    7. Одержимость национальной безопасностью - страх используется как инструмент правительства над массами.

    И это тоже о Византии!

    **************************************************************

    8. Религия и правительство тесно переплетены -

    Это Византия! Православие- государственная религия.

    ***************************************************************

    9. Тесное сплетение политической и деловой аристократии. Создание выгодных условий для компаний, помогавших приходу государственных лидеров к власти.

    И это Византия! Вся власть - у аристократии.

    *************************************************************

    10. Рабочие движения подавляются - потому что это реальная угроза фашистскому правительству. Профсоюзы или запрещаются или лишаются какой-либо реальной власти.

    Византия! Ни о каких профсоюзах не слышно и впомине.

    **********************************************************

    11. Презрение к интеллигенции - фашистские страны поощряют открытую враждебность к высшему образованию и научным сообществом. Профессура подвергаться цензуре или арестовывается. Искусство жестко регламентируется.

    И это о Византии. Вроде позакрывали все несветские ВУЗы вместе с академией Платона.

    ***************************************************************

    12. При фашистских режимах полиции даны почти безграничной полномочия. Люди готовы не замечать злоупотребления со стороны полиции и даже отказываться от гражданских свобод во имя патриотизма. 

    Византия!

    **********************************************************

    13. Тотальная коррупция и кумовство - фашистские режимы почти всегда управляются небольшой группой друзей и соратников, которые назначают друг другу на государственные должности, и используют государственную власть, чтобы защитить своих друзей от ответственности. Национальные ресурсы переходят под контроль государственных лидеров.

    Вполне о Византии.

    ***************************************************************

    14. Фальсификация или имитация выборов. Разворачиваются клеветнические кампании против неугодных партий, вплоть до убийства оппозиционных лидеров. Фашистские страны также обычно используют судебные органы для контроля выборов.

    Тоже вполне о Византии. :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2014
  18. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Украина перед глазами встает.

    "Кто не скачет, тот москаль" и прочие "Украина понад усе".
     
  19. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Не стоит смешивать государственную политику и выступление отдельных групп населения. Антикавказские выступления прекрасно под фашизм подпадают, но это же не политика государства.
     
  20. витал

    витал ceni vidi sisgi

    Регистрация:
    30.11.2012
    Сообщения:
    9.286
    Симпатии:
    1.058
    Адрес:
    санкт-петербург
    А анирусские кавказские под что попадают?

    Правильно, исламистский геноцид какой нить
     

Предыдущие темы