Мы в ответе за тех, кого...

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Дак_Да!, 1 авг 2011.

  1. Дак_Да!

    Дак_Да! Однофигственно...

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Урал - опорный край
    Доброго времени суток, дамы и господа!

    В вашем славном доме обитаю не так давно, пишу мало, больше читаю… Но вот возникла необходимость обсудить один вопрос, ибо своих собственных «куриных» мозгов не хватает, а вату в голове катать уже сил нет… Постараюсь излагать абстрактно, ну типа «мопед не мой»… В принципе, это почти соответствует истине (про мопед в смысле).

    Так вот… Предположим есть М и Ж, они создают ячейку общества, начинается совместное сосуществование. Понятно, что каждый из партнеров приходит в эту ячейку со своим багажом понятий, принципов, своего рода внутренней арматурой… Начинается притирка характеров, кто-то в большей степени подстраивается под другого, ибо ему так удобнее или человек изначально мудрее, не важно. Если этот процесс рассматривать на протяжении скажем 15-20 лет, то вроде как он (процесс имеется в виду) сам по себе и не заметен ни тому, ни другому. Однако в какой-то определенный момент к одному из пары, неважно, М или Ж, приходит осознание того, что человек рядом с тобой стал другим и ты вольно или невольно поспособствовал этому изменению… И результат-то оказалось не совсем тот, что тебе хотелось бы на данном этапе жизни… И начинается мозговынос ненужный, бесячий, и внутренний раздрай (ну дада, это состояние больше характерно Ж, ну и что?)

    Но ведь ты сам собственными руками сделал то, что получил. Живи и радуйся, казалось бы… А радости-то и нет… А есть только маска, которую натягиваешь на лицо каждое утро, чтоб никто и ничего не понял…

    Ну или вот немного другая ситуация, но как мне кажется из этой же серии… Те же отношения М и Ж, но на протяжении очень короткого периода: познакомились, начали общаться. У одного из двоих свои представления, каким должен быть партнер, второй в силу характера или еще чего-то решил подстроиться под эти представления, стать таким, как хочется другому. И какое-то время это у него более/менее получалось. Но тут вдруг выяснятся, что первого эти изменения не устраивают. И начинается банальное: «Ты стал/а совсем другим/ой! Раньше было не так!» И рвутся отношения в одностороннем порядке, вторая сторона остается в легком недоумении, пытаясь понять, что было сделано не так, начинается натуральное самоедство, самооценка нуждается в восстановлении…

    Где выход в том и другом случае? Как научиться выходит из этого с наименьшими для себя и партнера потерями, моральными имеется в виду?

    ЗЫ: сильно не пинайте, «чукча не писатель, чукча читатель»…

    ЗЫ2: если что-то подобное обсуждалось, сорри, можете тогда ткнуть меня носом…
     
  2. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    За мужжж сабралась чтоли... :wacko:
     
  3. Дак_Да!

    Дак_Да! Однофигственно...

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Урал - опорный край
    я ж говорю, мопед не мой, к героям пьесы имею очень опосредованное отношение...
     
  4. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Запутала фсё... я в :shok:
     
  5. Дак_Да!

    Дак_Да! Однофигственно...

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Урал - опорный край
    я не хотела, честно, вроде пыталась доступно объяснить...
     
  6. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Пришла очередь другого партнёра подстраиваться (менять в себе что-то) :friends:
     
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2011
  7. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Вообще то после этого разводятся, если не смогут никак поладить уже, так что тут выход тока один разойтись и не ипать друг другу мозг
     
  8. Korolevovna

    Korolevovna здравствуй новая жизнь

    Регистрация:
    30.10.2010
    Сообщения:
    2.345
    Симпатии:
    101
    Человека надо принимать таким, каков он есть. И, соглашусь с Олеганом, когда закончится стремление поладить, тогда наступит расставание.
     
  9. flamey

    flamey Пользователи

    Регистрация:
    03.08.2007
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    вопрос, как я понял, не в том разойтись или не разойтись. а в том как это сделать "с наименьшими для себя и партнера (моральными) потерями". мне кажется ответ заключается в общении, или как минимум в одном, длинном, неприятном диалоге.
     
  10. Дак_Да!

    Дак_Да! Однофигственно...

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Урал - опорный край
    ответ ясен и лежит на поверхности, мозги не настолько куриные, вопрос скорее в мотивации к действию или бездействию...

    но этот ответ никак не подходит под вторую ситуацию

    не всегда, все зависит от людей, иногда можно договориться до вполне себе добрососедского сосуществования с дружеским сексом...

    мозг никто никому не имеет... и к этому тоже привыкаешь, вернее затягивает, как болото...

    не спорю, сама всем так говорю... другое дело, что со своей стороны человеку кажется, что он и принимает другого таким, какой он есть... а вот другому хочется быть лучше и соответствовать представлениям партнера, которые, как ему кажется, он "считывает"...

    о да, именно так и есть, спасибо!

    и если в первой ситуации время на этот диалог более-менее подразумевается, и он так или иначе происходит, трудно, но происходит, то вот во втором случае все гораздо хуже - человек просто "ушел" от общения, оставив партнера "зализывать раны"... и считает себя правым...
     
  11. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Спрашивать совета в таком вопросе на форуме - это не очень умно [​IMG]

    Для чего Вам средняя температура по больнице?
     
  12. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Сторушко, я правильно поняла? Или я не правильно не поняла?)
     
  13. Дак_Да!

    Дак_Да! Однофигственно...

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Урал - опорный край
    а каком таком? и почему бы и не здесь? такие же люди, как и везде...

    возникла необходимость поговорить/обсудить, получилось так, что рядом не с кем... это чему-то противоречит, ну разве что кроме здравого смысла, как вы пытаетесь мне дать понять?

    если тема вам никак, то можно же молча пройти мимо...

    или совсем невмоготу?
     
  14. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Да ладно, на самом деле когда нить один из них не выдержит и все порвет даже если очень любит
     
  15. Дак_Да!

    Дак_Да! Однофигственно...

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Урал - опорный край
    да, вопрос не в том, разойтись или нет, разбежаться самое простое...

    хотели бы разойтись, давно бы это сделали, материально-жилищное здесь не играет никакой роли для обоих...

    и вообще не в этом дело...

    как бы это сказать-то...

    надо ли пытаться быть "удобным"? ведь так хочется сделать приятное другому, кажется, что таким образом ты строишь верные и нужные отношения...
     
  16. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Тык а мы изначально живем чтоб удобными быть, ну а таке ситуации появляются когда не то что удобными уже видеть друг друга не могут
     
  17. Дак_Да!

    Дак_Да! Однофигственно...

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Урал - опорный край
    ну насколько я могу судить со стороны, такое положение дел тянется уже лет 5-6, и внешне все вполне прилично

    понятно, что я не могу точно знать, что творится в голове и душе мужчины...
     
  18. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Пока отвечу коротенько, страниц на 40, ибо директор может приехать в любую минуту.

    Есть люди, для которых это - естественное поведение, "творческая функция", они не видят в этом не то что ничего зазорного, а даже наоборот, реализуют себя через это.

    А для меня, например, это - манипуляторство, которое я в отношении себя переношу ооочень плохо.
     
  19. Дак_Да!

    Дак_Да! Однофигственно...

    Регистрация:
    25.03.2011
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Урал - опорный край
    вот вроде верно, но тогда почему получается так, что конечный результат выходит не таким, какой ожидала другая сторона?
     
  20. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Да потому что первый раз выходя замуж (женимся) мы не знаем что нужно ценить отношения и как это делать, потом уже все осмыслив и поняв чего ты потерял, ты начинаешь относиться более ответственно к своему партнеру и тому что вы уже создали, а это называется с жиру бесятся и уже перегорели.
     

Предыдущие темы