Из детского дома

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Алёнка1, 31 июл 2011.

  1. Алёнка1

    Алёнка1 New Member

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    москва
    Здравствуйте!

    Мы взяли двух девочек из детского дома, сестричек. Одной 4, а второй 6 лет. Некоторые проблемы и с одной и сдругой девочкой.

    На данный момент волнует шестилетняя девочка. Она вполне адекватный ребёнок и если бы я не знала, что она из детского дома, то даже не заподозрила бы, что так оно и есть. Одако если младшая вечно начинает "орать" если ей что-нибудь не нравится или наоборот адекватна если всё нравится,то старшая временами замыкается в себе.( мы вобще стараемся на неё не повышать голос, т.к она вполне послушна, в отличии от своей младшей сестрёнки-симулянтки и вообщем человечка с очень сложным характером и дурными привычками, которые видимо она подхватила в доме малютки(условия в этом заведении были просто отвратительны- полуразваленное здание, стрёмные сотрудники и в итоге ребёнка выдали с застарелой формой часотки, стриженой под мальчика(частое явление-так проще, ну это не главное,конечно),выдавали без одежды(совсем), с просрочеными документами)

    Вроди ничего такого не произошло. К примеру спрашиваешь у них:хотите виноград? Младшая завывает,что да, а старшая раз и замолчала. Насупилась и не двигается. Младшая уже ускакала на кухню, а эта стоит. Начинаешь расспрашивать, мол, а ты чего не идёшь? не хочешь?(нормальным спокойным и даже пазитивным тоном)- она молчит и смотрит в сторону, причём выражение лица почти совсем отрешённое.Как-бдто почти не слышит.( не так что спецально вредничает как-то и игнорирует) Начинаешь на другую тему что-нибудь разговаривать, а она из "ступора" не вышла. И так минут 5-10 может ходить.

    В чём дело не знаем. На тему почему она так себя ведёт потом начинаешь разговаривать( в подходящей доверительной атмосфере , когда она в хорошем настроении, в пазитивном тоне разговариваем об этом, спрашиваем, что да как) она опять замыкается.

    Нельзя сказать, что она зашуганная. Вполне, как я уже говорила, адекватный ребёнок. Уравновешана(когда играет меры не знает, как и все дети, а придёт бывает сядет на коленки и спокойно разговаривает, рассудительно), говорит вполне откровенно( никогда не врёт, рассуждает, спрашивает), а потом раз ни с чего раз! и молчит. Причём видно, что о чём-то думает.

    Вообщем не хотелось бы, чтобы у неё это осталось. Это ведь не нормально. Ей в школу через год, а там спросят что-нибудь, а она молчит- зачем ребёнку психику колечить?!

    Конечно надо к психологу вести если не пройдёт, но проблема в том, тчо с посторонними она вобще молчит. Вообщем на данном этапе хотелось бы послушать может кто-нибудь что-нибудь подскажет? [​IMG]
     
  2. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Аленка1, Вы находитесь в здравом уме?

    У Вас две девочки из детского дома, а Вы визит к психологу откладываете на потом, а сейчас хотите получить совет от людей, которые Ваших детей даже в глаза не видели?

    Вы сейчас хотите обойтись малой кровью, ведь поход к психологу - это время, потраченное Вами не на то, что Вам хочется. Только Вы можете на форумских советах такого наворотить - психолог будет потом разгребать и плакать.
     
  3. viva_la_vida

    viva_la_vida Пользователи

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    3.278
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    А я психологам не верю. Они все на бабло поставлены.

    Тут возможно нужен психиатр.
     
  4. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Попробуйте набрать в поисковике "замкнутый ребенок" или "ребенок замыкается в себе" - мне Гугл выдал достаточно много ссылок на родительские и психологические сайты. На одном из них тоже речь шла о приемных детях. Почитайте, чтобы хотя бы сориентироваться в проблеме. Может быть причину легко найдете и сами, т.к. Вы о девочке знаете гораздо больше, чем написали здесь.

    А к психологу надо обязательно, т.к. приемный ребенок - не родной, его реакции и образ мыслей не похожи на Ваши, его поведение труднее предсказать. Можете не говорить девочке, что идете именно к психологу/врачу, чтобы не провоцировать дополнительный стресс. А может быть стоит взять к психологу сразу обеих девочек: и внимание не будет фиксироваться только на старшей, и младшей консультация не повредит.

    Здесь на форуме, насколько я знаю, профессиональных детских психологов нет. А советы дилетантов, как правильно заметили выше, могут только запутать ситуацию.
     
  5. zalina

    zalina Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2011
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    2
    Папробуйте так,предлажите взять столько сколько надо, съест она может и где ,кароче вы предлагаете она выбор делает ,желаю удачи, терпение я завидую вам вот я никак не решусь,
     
  6. Алёнка1

    Алёнка1 New Member

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    москва
    Да, спасибо!На сколько я понимаю я нахожусь в здравом уме. Я же не написала на форуме пидафилов или ещё кого [​IMG] И оперировать непроверенными данными я тоже не собираюсь, как Вы верно заметили дело серьёзное.

    И как я уже написала выше НЕ обращаться к психологу тоже никто не собирается. А даже наоборот. Я ищу информацию о том вдруг этому есть название и кто-то что-то об этом знает. На данном этапе есть немаловажная причина пока "посидеть дома", поэтому, собственно, и написала.

    А время потраченное на поход к психологу, ПОВЕРЬТЕ МНЕ, наименьшее неприятность, если её в сравнении с предыдущими процесами и нынешними, вобще можно назвать неприятностью.

    Но спасибо за критику. [​IMG] Из ваших уст она возможно кому-нибудь освежит голову и предотвратит необратимые последствия необдуманных поступков [​IMG]

    Я с Вами не согласна. Возможно и хватает психологов-заочников с корочками, которые ничего не понимают, но недооценивать такую науку как психология тоже не стоит! [​IMG]

    А психиатр, извините, это уже клиника [​IMG] Психическое расстройство сначало надо выявить, а потом уже лечить! А методы зачастую у некоторых психиатров заканчиваются волшебными дорогостоящими таблетками, расстраивающих ум.

    Спасибо. Я уже кое что нашла. На счёт психолога я, конечно, понимаю что говорить об этом ей не нужно.

    Всё продумано:)) Младшая же забалтает так, что старшей точно не придётся ничего говорить:)))так что она останется дома с папой:)))

    На проф форумах психологов тоже кое-что выяснилось. Останется в ближайшем будующем посетить психолога. Для точного определения ситуации. Один уже на примете есть. Берёт не слабо, однако работает не плохо:)
     
  7. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странно...

    Ведь когда берут детей из подобных заведений, органы опеки ещё дооооолго "сопровождают" и бывает даже помогают.

    Или вы умалчиваете о проблемах?
     
  8. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Аленка1, я вчера была, конечно, резка, приношу Вам извинения. У меня от нерадивых мамаш мутится в голове и наливаются кровью глаза. Acero, конечно, в своей выдержанности абсолютно права.
     
  9. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Вот еще какое предположение есть - не пытается ли старшая таким образом просто по максимуму владеть Вашим активным вниманием? Смотрите: младшая согласилась есть виноград, убежала на кухню. А старшую Вы долго расспрашиваете в чем дело, т.е. она получает Ваше внимание, активное, направленное на нее. Не сформировалось ли у нее подсознательное убеждение, что чем больше разговариваешь и чем быстрее отвечаешь - тем меньше внимания получаешь? М.б. при отказе общаться и замыкании в себе просто сразу прекращать выспрашивать ("решишь - скажешь") и оставлять ее в покое? При этом живо реагировать на каждую ее попытку начать общение самостоятельно.

    Кстати, да...

    Я-то исхожу из предположения, что серьезных проблем нет.
     
  10. Одессит

    Одессит Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2010
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Одесса, Украина
    А сама будешь самой лучшей мамой? [​IMG]
     
  11. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Одессит, вроде неглупый мальчик, но вопрос этот реально и не в эту тему, и не в тему вообще.
     
  12. Одессит

    Одессит Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2010
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Тогда прости, ежели где-то чего-то там ущемил. Исправлюсь :)
     
  13. Линна

    Линна Пользователи

    Регистрация:
    17.01.2010
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    А вы владеете информацией о том, какую участь вы себе уготовили? Если да, то странен сам вопрос....Что, правда, вам могут посоветовать посторонние люди... Ответ кроется и в беременностях, девочки же не близнецы, мысли в голове этой ....., которая родила неизвестны, беременности и роды могли протекать по разному, даже гены, возможно, разных отцов могли повлиять на дальнейшее поведение детей. Много всяких факторов - разная система воспитания, девочки же, наверно, находились в разных группах и с разными педагогами. Вспомните и собирите всю инфу, а после идите к нескольким психологам, послушаете мнениЯ. Мой старший ребенок тоже часто отмалчивался, "играл" в зверей якобы, поэтому не разговаривал с посторонними. Сейчас вопрос стоит с тем, чтобы все-таки закончить школу, имея золотую голову и прескверный характер. Меня как маму утешает умение защититься от внешнего мира, но ребенок живет фактически в изоляции от внешнего мира. А психолог, говорит тоже самое - гены, неизвестная беременность и прочее. Из собственного опыта могу сказать только одно - принимайте своих детей такими какими они есть, неберитесь терпения и будьте им благодарны, что они у вас есть, не расчитывая на их благодарность за то, что у них есть вы.
     
  14. viva_la_vida

    viva_la_vida Пользователи

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    3.278
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Главное чтобы не аутизм.
     
  15. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ДА и это не главное. Хотя очень тяжело и родителям и детям.
     
  16. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Не смешите. Какой там аутизм, если ребенок приходит к маме на коленки и с ней разговаривает и рассуждает? Не знаете - незачем ерунду говорить.
     
  17. Одессит

    Одессит Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2010
    Сообщения:
    469
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Одесса, Украина
    А зачем детей брать из детского дома? Своих же намного приятнее растить, ИМХО...
     
  18. Линна

    Линна Пользователи

    Регистрация:
    17.01.2010
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Почему? Вопрос с желаниями родителей вообще не должен стоять. Появился ребенок, у него ВИЧ, аутизм, синдром Дауна или еще бог знает что. Родители принимают это и соответственно строят линию воспитания (фу, слог как в Доме 2, простите). А аутизм - это всего лишь пар-ный мир
     
  19. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    А некоторым еще и чужих жалко. <_<
     
  20. Алёнка1

    Алёнка1 New Member

    Регистрация:
    28.07.2011
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    москва
    Я не в обиде!Я Вас ОЧЕНЬ хорошо понимаю! Вообще пугает в нашей стране людское безразличие к общенациональным проблемам да и вообще к любым проблемам!
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы