последний поход монголов?

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем askhara, 22 июл 2011.

  1. askhara

    askhara Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    1
    Немного о монголах. Немногие люди знают о последнем Великом походе монголов. В официальной истории такого не найдёшь, да и поверить в такое сложно.

    После падения монгольской династии Юань в Китае к власти пришли лояльные к монголам представители большинства. Китай в ту пору переживал расцвет всех отраслей. Торговые отношения с множеством земель приобретали глобальный характер. Был построен мощный морской флот, основаны институты навигации и географии. Географические экспедиции показывали, что нет в мире того что было б интересно для Китая. Поднебесная настойчиво шла к неминуемому кризису.

    Флотом командовал монгольский по крови адмирал и Вечному небу было угодно доверить ему Последний Великий Поход. Следуя древнему Завету об объединении всего сущего на земле он собрал мудрецов, ремесленников, нужные книги и т .д., и погрузив на корабли уплыл в неизвестном направлении. Конечно делалось это под прикрытием эвакуации всвязи с очередным монгольским набегом на столицу. Следом, конечно , была погоня,но безрезультатно. Не знаю, где плавали и сколько, но отметились они в Африке и Америке. В конце-концов приплыли к берегам Испании-Португалии. Испанцы в ту пору стояли в стороне от торговых путей на краю земли и лишь арабы не давали им скучать. Китайский флот по тем временам был на грани фантастики. Тяжёлые пушки, трехмачтовая оснастка парусов, оптика и системы упрвления были вне конкуренции. Но без земли с относительно культурным населением это было только временное преимущество. Вступив в отношения с европейцами монголы почему-то проигнорировали мощное мусульманское объединение. Вероятно были неуверены в безопастности. Испанцам же такое содружество было выгодно по множеству причин. Так же монголы выторговали для себя земли Голландии и используя китайский труд и достижения мудрецов построили на большом болоте Европы мощное, но добрососедское государство. В Европе начался Ренесанс. В Европе начались эпидемии. В Европе появилась реальная конкуренция на политическом уровне. Испания за короткий промежуток времени превратилась во Владычицу морей и угрожала нарушить баланс сил. В противовес была поднята Британия и страны северной Европы. Так же где-то в это время Римскому Папе была навязана швейцарская охрана. В общем проникновение монголов в Европу завершилось их тихим, как и в других странах, уходом с авансцены.

    Конечно, можно и дальше рассуждать о влиянии монголов на цивилизацию, но правильнее будет остановиться на этом.

    Теперь, когда глобализация скорее есть, остался завершающий ход. Обьединить все племена и языки.

    Почему древние завет об объединении мира так актуален и сегодня?
     
  2. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Глобальный? Династия Юань пала в 14-м веке. Век итальянского поэта Данте Алигьери и Сергия Радонежского. Китай никак не влиял на европейскую политику, и ни поэт Данте ни Вийон о Китае почти ничего не упоминают, как и русские церковные летописи 14-15 веков не упоминают.

    Так что не преувеличивайте значение Китая в мире.

    *************************************************************

    Последним "Великим походом" монголов можно назвать поход 1939года, когда вместе с СССР участвовала советская Монголия Чойбалсана в битве на Халхин-Голе против японской Квантунской армии. Победа советских войск.

    ******************************************************************************

    Объединение мира было актуально в любые времена, но мир все еще не объединен.
     
  3. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Немного о Ацтеках... Не многие люди знают что сие великое племя воевало на американских континентах кого попало. А когда воевать стало не с кем они сели на лодки которые построили с помощью своих космических календарей и часов и поплыли на территорию современного Китая где и стали искомым про монгольским большинством в жутко мохнатом году. Кстати пока они перли в Китай заодно заскочили и в Австралию, где местные аборигены прозвали их Вандина. За сияние которое исходило у них из пупка. Затем они приплыли к полуострову Индостан где их догнали главнейшие враги Ольмеки. Там в дебрях Индии на глазах у диких индийцев они устроили битву в которой геройски победили Ацтеки. Кстати в Индии эта война вошла в мифы как война между Пандавами и Куаравами. После чего они прибыли в Китай и придумали порох, китайский гороскоп и вообще все все все, чем дали толчок развитию Европы, а она в свою очередь придумала глобализацию... но есстессно не надо искать вышеизложенное в оф.истории, там такого не найдешь.
     
  4. askhara

    askhara Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    1
    Вы немного отошли от темы, но я всё же отвечу. Китай трудно переоценить, и самая главная их заслуга - это язык с большой ассоциативной базой и философией миропонимания. Европа отстаёт в этом вопросе и вроде не собирается ничего делать в этом плане (?). А насчёт монголов, то и до них и после миром правили степные каганаты, пока их не победила промышленность. Просто конница в тот период была вне конкуренции.
     
  5. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    последним походом единой монгольской империи был персидский. По его ходу империя распалась на ряд враждующих государств с монгольскими династиями.
     
  6. askhara

    askhara Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    1
    Ну если считать это распадом, тогда основную заслугу Чингизхана в объединении земель нужно перечеркнуть. Самое главное то что отдельные государства входившие в империю-конфедерацию свободно торговали и имели свод законов. Вплоть до 19 века, пока англичане не внесли свои изменения. спасибо
     
  7. askhara

    askhara Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    1
    Ещё овор-монголы и местные испанские иудеи образовали мощное Иудомасонское объединение. Их то сейчас и называют евреями.
     
  8. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    :sorry:
     

Предыдущие темы