Притчи.. | страница 6

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем versija, 19 июл 2011.

  1. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Прикольная притча с картинками)
     
  2. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    аха, решил немного её оживить :yes:
     
  3. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Молодой преуспевающий бизнесмен мчался по жилому району города на своем новеньком «ягуаре». В какой-то момент ему показалось, что впереди, между припаркованными машинами, мелькнула фигура парнишки. Он слегка притормозил, но, не заметив возле того места никаких детей, снова набрал скорость.

    И тут в бок его машины с силой ударил кирпич.

    Водитель резко нажал на тормоз, подал машину назад и выскочив на шоссе, сгреб мальчишку и заорал: «В чем дело и кто ты такой? Почему ты это сделал? Автомобиль совсем новый и этот кирпич влетит тебе в копеечку»

    - Прошу вас мистер, пожалуйста, простите меня! Я не знал, что мне делать! – стал оправдываться мальчишка. – я бросил кирпич, потому что никто не останавливался.

    Слезы покатились по его щекам, когда он указал на что-то рядом. – Это мой брат, - рыдал ребенок. Он потерял управление и упал с коляски. Брат сильно ушибся. А я не могу поднять его – он слишком тяжелый. Не могли бы вы помочь мне посадить его обратно коляску? – всхлипывая попросил он бизнесмена. Тот, потеряв дар речи, пытался проглотить застрявший в горле комок. Он поднял молодого человека, усадил его в каталку, вынул платок и вытер кровь с его ссадин и царапин, проверив, все ли в целом у него в порядке.

    - Спасибо, Вам, и благослови Вас Бог! – с благодарностью воскликнул ребенок.

    А мужчина смотрел вслед маленькому мальчику, толкавшему кресло-каталку по дорожке, ведущей к дому. И думал, что не станет делать ремонт и оставит вмятину на боку автомобиля как напоминание – нельзя ездить по жизни так быстро, что кто-то вынужден бросить кирпич, чтобы привлечь к себе внимание.

    Так и Бог – шепотом говорит с нашей душой. Но порой, когда у нас нет времени слушать, Он вынужден швырнуть в нас кирпич. И выбор за нами – прислушаться к шепоту или ждать кирпича!!
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Любовь и влюбленность

    Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.

    - А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.

    - Потому что ты важнее для людей.

    -Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила

    Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой

    - Ты можешь простить Предательство?

    - Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.

    - Ты можешь простить Измену?

    - Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.

    - Ты можешь простить Ложь? -

    - Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от

    безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать

    больно, а это положительный показатель.

    - Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!

    - Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

    - А что ещё ты можешь простить?

    - Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить

    Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение

    невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается

    по-своему.

    - А ещё?

    - Ещё могу простить Обиду – старшую

    сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу

    простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а

    Страдание очищает.

    - Ах, Любовь! Ты действительно удивительна!

    Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как

    догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!

    - И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.

    - Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!

    -Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю

    бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.

    Потому что, это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению.

    Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её.

    Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.

    Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты

    поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый

    страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарств...
     
  5. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    браво :good:
     
  6. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ........
     
  7. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Браво-то оно браво. Вот только как часто мы не видим этого равнодушия. Ну не видим, и все тут. Не хотим видеть. Боимся видеть. Вместо него видим все, что угодно, занимаемся самообманом. Ведь равнодушие это не всегда видимое отсутствие чувств, эмоций, реакций. Все это может быть на-гора. Истинное, внутреннее равнодушие - вот что хуже всего. И, в принципе, увидеть его можно, нужно лишь посмотреть не на то, как человек относится к тебе лично, а на то, как он относится к другим. Ко всем другим. Вкупе. Но как же это страшно - перестать обманываться...
     
  8. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    а мне кажется равнодушие можно разглядеть во взгляде, пустота как солнечный зайчик вмиг заставит прищурится [​IMG]

    енто не так страшно, как трудно [​IMG]

    парой даже входит в привычку
     
  9. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Специально для Петербужца [​IMG]

    Притча о хмуром человеке

    Едет хмурый человек в троллейбусе и думает: «Вокруг ничего хорошего, одна тоска. Жена — ворчунья, дети — хулиганы, начальник — злыдня...»

    За его спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает и думает: «Одна тоска, начальник — злыдня, жена — ворчунья, дети — хулиганы... Вроде было уже... И зачем ему это все время? Но раз заказывает — придется исполнять...»
     
    1 человеку нравится это.
  10. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    :rofl: сама притча понравилась)))) теперь буду думать только о хорошем)))))
     
  11. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Блин! Придется,всё-таки притчу о козах выкладывать.Оказалось,что есть люди,которые о ней не слышали [​IMG] :

    Жил-был мужчина.У него была огромная семье,большое хозяйство.И каждый год в семье этого мужчины родился новый член семьи.и в один момент семья стала насколько огромной,что в избе негде было иголке упасть.Повсюду ползали маленькие дети,внуки и даже правнуки этого мужчины.Жить стало невозможно,ведь стало очень тесно,душно и неудобно.И вот однажды этот мужчина,не выдержал и пошёл за советом к мудрецу на другой конец деревни.Он пришёл к нему и рассказал,что жить не возможно,что в избе очень тесно,не уютно и с каждым годом все больше и больше становится его семья.Старик выслушал его и говорит:-Я могу тебе помочь,я знаю что надо делать.Если ты хочешь что бы все получилось ты должен меня послушаться!

    -Конечно послушаю,конечно,я все сделаю,как ты скажешь,лишь бы не продолжать жить как я живу...-ответил мужчина.

    -Значит так,-говорит мудрец,-пойди домой,выведи из сарая свои козы,заведи их в свой дом,и пусть живут с тобой и твоей семьей неделю,потом прийдёшь ко мне..

    -Козы в дом?-удивился мужчина-Ты с ума сошёл?Мне и так негде в дома повернуться,не говоря уже о том что бы прилечь или присесть,а ты хочешь чтоб я своё стадо коз поселил в дом?Нет!!!Ты издеваешься!

    -Ты ведь говорил,что сделаешь все что я скажу,ты ведь хочешь что бы я тебе помог?-напомнил ему мудрец.

    Мужчина ушёл.Он долго думал как ему поступить,и все таки решил попробовать,ведь мудрец обещал ему помочь.Он в тот же день перевёл коз из сарая в дом.Его жена и вся его многочисленная семья была против,они сочли его сумасшедшим.Но мужчина решил доверится мудрецу и настоял на своему.Прошёл день,второй,третий.Мужчина начал мучатся еще больше,все в его избе перепуталось козы в перемешку с детьми,все нервничали,орали,не спали,выгоняли коз,но мужчина терпел,ибо вспоминал слова мудреца.Через неделю он прибежал к мудрецу,злой,уставший,исхудавший...Он чуть не набросился на мудреца с кулаками..

    -Ах ты старый идиот,да что ж ты мне за совет дал?Эта была самая худшая неделя в моей жизни,вся моя семья замучилась,нам и так было тесно,а с козами вообще наступил полный ад.

    Мудрец улыбнулся и сказал:-Ну что же,молодец,что выполнил мою просьбу,теперь можешь идти домой и перегони своих коз назад в сарай.

    -Ты что издеваешься?-заорал мужчина...-Да ты просто дурачишься со мной,тебя убить мало...

    -Успокойся,делай как я говорю-ответил спокойно мудрец..

    Мужчина ушёл злой домой.Но все-таки сделал как сказал ему мудрец.

    Через неделю мужчина прибежал к мудрецу.Упал на колена и говорит

    -Слушай,произошло чудо,ты действительно помог мне,как только я вывел коз из дома и завёл их обратно в сарай,в доме оказалось сколько свободного места,ни кому не тесно,всем удобно,все довольны.Спасибо что помог мне!

    На что мудрец улыбнулся.

    Мораль:только в сравнении человек познает все прелести жизни,так и мужчина сначала он не ценил,то что имел,но потом когда он пожил неделю с козами,стало еще хуже,когда козы оказались опять в сарае,он сравнил и понял,что не так уж и плохо у него в дома.Главное ценить то,что имеешь.Ведь часто мы теряем,что имеем и потом всю жизнь жалеем.Цените каждое мгновение!И знайте что бывает хуже.
     
  12. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    предлагаю провести небольшую акцию с козами в метро, в часы пик, в течении недели [​IMG]

    мне кажется, что именно так поступили у себя китайцы [​IMG]

    решив тем самым вопрос с претензиями на толкучку :dance:
     
  13. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    снова меня, что-то зацепило [​IMG]

    Цепочка любви

    Брайан ехал по пустынной дороге. Вдруг он увидел на обочине заглохший «Мерседес». В нём сидела пожилая женщина, выглядевшая совершенно растерянной. Он остановился перед её машиной, вышел из своего старого «Понтиака» и направился к уже было отчаявшейся женщине. Дама была очень испугана, ведь всё время, пока она сидела в машине, так никто и не остановился. А этот молодой человек — не причинит ли он ей зла?

    — Меня зовут Брайан Андерсон, — представился тот. — Я вам помогу, мадам. Пересядьте пока в мою машину — там вам будет немного теплее.

    Оглядев машину, он понял, что у машины лопнуло колесо. Однако в силу своего возраста женщина просто не могла справиться с проблемой сама. Брайан присел на корточки, заглянул под машину, чтобы определить, куда поместить домкрат, потом потёр руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Поменяв колесо, молодой человек улыбнулся.

    Дама спросила:

    — Сколько я вам должна за работу? — и поспешно добавила: — Цена не имеет значения.

    Брайан ответил:

    — Вы мне ничего не должны. Я просто помог в трудную минуту тому, кто в этом нуждался. Ведь только один Бог знает, сколько раз мне самому помогали в прошлом люди. Если вам действительно хочется меня отблагодарить, то в следующий раз, когда вы увидите кого-то в нужде, окажите помощь этому человеку и тогда вспомните обо мне.

    Женщина поблагодарила и села в свой автомобиль. Через несколько километров она увидела ресторан. Она зашла в него, чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Девушка, обслуживавшая её, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она явно целый день находилась на ногах. Было видно, что ни её работа, ни беременность, ни повседневные хлопоты не лишили эту девушку приветливости.

    Закончив свой ужин, женщина расплатилась за него банкнотой достоинством в 100 долларов. Пока девушка ходила за сдачей, дама быстро покинула ресторан. Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла. Она оглядела столик и заметила на столе записку. Слёзы брызнули из её глаз, когда она прочла написанное: «Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня — так же, как я это делаю для вас. Если вы действительно хотите заплатить мне, то всё, что нужно для этого сделать — не позволять этой цепочке любви закончиться на вас». Под салфеткой на столе лежали ещё четыре банкноты по 100 долларов. И как только дама могла узнать о том, насколько нуждались в деньгах она и её муж?

    Дома девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала:

    — Всё будет хорошо! Я люблю тебя, Брайан Андерсон.
     
  14. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Истина.

    По одной восточной легенде, однажды боги решили создать мир. Они создали звёзды. Солнце, луну, моря, горы, цветы, облака. Затем они создали человека. И, наконец, они создали истину. Задумались боги: куда спрятать истину, чтобы человек её не сразу нашёл. Им хотелось, чтобы он искал её подольше.

    - Давайте спрячем её на самой высокой горной вершине, - сказал один.

    - Давайте спрячем её на самой далёкой звезде, - предложил другой.

    - Давайте спрячем её во мраке морских глубин.

    - Давайте скроем её на обратной стороне Луны.

    Наконец, самый маленький бог сказал:

    - Нет, мы спрячем её в сердце человека. И он будет искать истину по всей вселенной, не подозревая, что носит её в себе
     
  15. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    В парикмахерской

    Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге. [​IMG]

    Парикмахер сказал:

    — Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть. [​IMG]

    — Почему? — спросил клиент. [​IMG]

    — Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? [​IMG] Откуда беспризорные дети? [​IMG] Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это. [​IMG]

    Клиент задумался. [​IMG] Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился. [​IMG] Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. [​IMG] Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:

    — Парикмахеров не существует! — вежливо приподнял шляпу и вышел. [​IMG]

    З.Ы. надо бы в постричься :russian_ru:
     
  16. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Испытание веры

    Один ортодоксальный христианин принимал на веру всё, что написано в Библии, буквально. Однажды к нему с вопросом обратился учёный:

    — Согласно Библии, Бог сотворил Землю пять тысяч лет назад. Но учёные обнаружили кости, свидетельствующие о том, что жизнь на Земле зародилась на миллион лет раньше.

    В ответ христианин сказал:

    — Когда Бог создавал Землю пять тысяч лет назад, он намеренно оставил эти кости, чтобы испытать нашу веру и узнать, чему мы скорее поверим: Его Слову или научному свидетельству.

    в тему про ядерную войну 25 нолики :wacko:
     
  17. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    зацепило [​IMG]

    Кто возьмёт "Сына"?

    Богатый человек и его сын любили собирать редкие произведения искусства. Они часто собирались вместе, чтобы любоваться каким-нибудь великолепным шедевром.

    Когда началась война во Вьетнаме, сын был призван в армию. Он проявил себя отважным и смелым солдатом и, спасая жизнь другого бойца, потерял свою собственную. Отец был извещён о потере сына и глубоко горевал об этом.

    Примерно через месяц, как раз перед рождеством, раздался стук в дверь. У дверей стоял молодой человек с большим свёртком в руках. Он сказал:

    — Сэр, вы не знаете меня, но я тот солдат, за которого ваш сын отдал свою жизнь. В тот день он спас многих. В то время, когда он нёс меня на своих плечах, пуля пробила его сердце, и он мгновенно умер. Он часто рассказывал о вас и о вашей любви к искусству.

    Молодой человек протянул сверток:

    — Я знаю, что это немного. На самом деле я не великий художник, но я подумал, что ваш сын хотел бы, чтобы вы имели это.

    Отец открыл свёрток. Это был портрет его сына, нарисованный молодым солдатом. Он был глубоко взволнован той точностью, с которой солдат изобразил черты лица его сына. Глаза молодого человека, изображённого на портрете, так сильно притягивали его, что он не смог сдержать слёз. Он поблагодарил солдата и предложил ему плату за портрет.

    — О, нет, сэр, я никогда не смогу оплатить то, что сделал ваш сын. Это подарок.

    Отец повесил картину над своим пальто. Каждый раз, когда посетители приходили в его дом, он показывал им портрет своего сына, а уже потом остальную коллекцию картин.

    Спустя несколько месяцев этот человек умер. После его смерти должен был состояться большой аукцион его картин. Собралось большое количество людей, среди которых было много знатных и влиятельных лиц. Для них это был хороший шанс приобрести картины. На платформе была выставлена картина с изображением сына. Ведущий аукционом ударил своим молотком.

    — Аукцион мы начнем с продажи картины «Сын». Кто даст свою цену за нее?

    В зале была тишина. Затем с конца зала послышался голос:

    — Мы хотим видеть знаменитые картины, пропускайте эту.

    Но ведущий настаивал на своём:

    — Кто даст цену за эту картину? Кто начнёт, предлагайте, двести, триста долларов?

    Послышался другой раздражённый голос:

    — Мы пришли сюда не на эту картину играть, мы хотим видеть картины Ван Гога, Рембрандта. Нам нужно настоящее искусство!

    Однако ведущий аукционом продолжал настаивать на своём предложении:

    — «Сын»! «Сын»! Кто возьмет «Сына»?

    Наконец, из самых последних рядов аукционного зала прозвучал голос. Это был садовник, который долгие годы служил этому человеку и его сыну.

    — Я дам десять долларов за картину.

    Будучи бедным человеком, это было всё, что он мог предложить.

    — У нас есть первое предложение на десять долларов, кто даст двадцать? — объявил ведущий.

    — Дайте ему за десять. Мы хотим видеть шедевры!

    — Было предложено десять, кто-нибудь предложит двадцать?

    Публика начала волноваться и высказывать недовольство. Они не хотели картину «Сына», они рассчитывали на более выгодное инвестирование своего капитала. Ведущий ударил молотком:

    — Десять долларов — раз, десять долларов — два, десять долларов — три. Продано за десять долларов!

    Человек, сидящий на втором ряду закричал:

    — Теперь давайте нам настоящую коллекцию!

    Ведущий положил свой молоток и сказал:

    — Мне очень жаль, но аукцион закончен.

    — Но как же остальные картины?

    — Прошу прощения, но когда я был приглашён для проведения этого аукциона, мне было сказано о секретном распоряжении владельца коллекции, и до этого момента я не мог сообщить об этой последней воле хозяина картин. Только картина «Сын» будет разыгрываться. Тот, кто купит её, получит в наследство всё имение и всю коллекцию картин.

    Человек, который приобрел «Сына», получил всё!
     
  18. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Однажды император Акбар отправился охотиться в лес вместе со своими приближенными, и так случилось, что он

    остался в одиночестве - как раз в то время, когда надо было совершить молитву. Уже садилось солнце. Акбар

    остановился перед большим деревом, привязал свою лошадь и сел под деревом на землю. И как раз в это время, когда он

    молился, одна молодая женщина пробежала мимо него и задела его так, что он просто рухнул на землю. Он был шокирован,

    и подумал, что она то ли слепая, то ли сумасшедшая - потому что она даже не оглянулась.

    Акбар быстро закончил молитву, потому что он хотел схватить эту девушку. Он очень рассердился - ведь она

    помешала его молитве, и в этом смысле император был очень строг. Ей нельзя было позволять делать впредь подобные

    вещи, ведь если она могла так себя повести с императором, что же тогда говорить о других людях? Но он не мог понять,

    куда она побежала, потому что было уже темно. И он решил подождать, решив, что, возможно, она вернется обратно той

    же дорогой.

    И в конце концов она пришла. Акбар остановил ее и сказал:

    - Ты помнишь, что ты сделала?

    Она ответила:

    - Я ничего не помню.

    - Ты кажешься очень странной, - сказал Акбар, - Ты знаешь, что разговариваешь сейчас с императором страны?

    - Я понимаю, но не не помню ничего, о чем ты говоришь, - сказала девушка.

    - О чем я говорю? Я здесь молился, а ты пробежала мимо, толкнула меня, и я упал. Ты нарушила мою молитву.

    Девушка сказала:

    - Возможно, если ты так говоришь, так оно и было, но ты должен простить меня. Я опаздывала на встречу с

    возлюбленным и бежала по тропинке, которая проходит в лесу. Я хотела быстрее увидеть его, он вернулся через столько

    лет... Я не могла сидеть в доме и ждать. Это всего лишь одна миля отсюда, но он бы ждал там и думал, что я стою у

    дерева, у которого мы часто встречались, когда были помоложе. Именно поэтому я была так сосредоточена, что даже не

    заметила, что толкнула тебя. Пожалуйста, прости меня, я совершила преступление, даже не сознавая этого.

    Она выглядела так невинно, и слезы текли из ее глаз. Она продолжала:

    - Ты можешь наказать меня как хочешь, иначе это останется тяжким грузом на моем сердце. Но перед тем, как ты

    накажешь меня, мне бы хотелось задать тебе один вопрос. Ты молился, но, в месте с тем, ты не был в такой же

    концентрации, как я, потому что я ничего не помню. Точно так же , как мое тело коснулось твоего, твое тело коснулось

    моего, но я не помню этого, не помню, как задела кого-то, как кто-то молился, как кто-то прикоснулся к моему телу.

    Поэтому мне интересно: неужели твоя молитва не такая сильная, как моя любовь?"

    Акбар говорил об этой истории в своих воспоминаниях: "Я должен попросить прощения у этой деревенской

    девушки. Мне никогда не забыть ее лица, и мне никогда не забыть того, что моя молитва - это просто формальность.

    Любовь этой женщины была намного сильнее, она была ближе к Богу, чем я, несмотря на то, что она даже не думала о

    Боге".
     
  19. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Притча об умном профессоре и мудром студенте:

    Профессор в университете задал своим студентам вопрос:

    — Все, что существует, создано Богом?

    Один студент смело ответил:

    — Да, создано Богом.

    Бог создал все? — спросил профессор.

    — Да, сэр, — ответил студент. Профессор спросил:

    — Если Бог создал все, значит, Бог создал и зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, Бог есть зло.

    Услышав такой ответ, студент притих. Профессор был очень доволен собой. Он лишний раз похвалился перед студентами, доказав, что вера в Бога — это миф…

    И тут поднял руку другой студент:

    — Профессор, могу я вам задать вопрос?

    — Конечно, — ответил профессор. Студент поднялся и спросил:

    — Профессор, холод существует?

    — Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

    — На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности, является отсутствием тепла.

    Человека или предмет можно изучить на предмет того, имеет он энергию или нет, излучает ее или нет. И абсолютный ноль (-273°С) есть полное отсутствие тепла. При этой температуре вся материя становится инертной и не способной реагировать.

    Таким образом, холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

    Студент продолжил:

    — Профессор, темнота существует?

    Профессор ответил:

    — Конечно, существует. Студент сказал:

    — Вы опять не правы, сэр. Темноты также не существует. В действительности, темнота есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Используя призму Ньютона, мы можем разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Однако вы не можете измерить темноту.

    Простой луч света врывается в мир темноты и освещает его. Как вы определяете, насколько темным является то или иное пространство? Вы измеряете имеющееся в нем количество света, не так ли? Таким образом, темнота — это лишь понятие, которое человек использует для описания того, что происходит при отсутствии света.

    Затем молодой человек вновь спросил профессора:

    — Сэр, зло существует?

    Уже неуверенно профессор ответил:

    — Конечно, как я уже и сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость в отношениях между людьми, множество преступлений, насилие во всем мире — все это ничто иное, как проявление зла.

    На это студент ответил:

    — Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует самого по себе.

    Зло — это просто отсутствие Бога. Подобно темноте и холоду, это слово создано человеком, чтобы описать отсутствие Бога.

    Бог не создавал зла. Зло — это не вера и не любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или темноты, которая наступает, когда нет света.

    Профессор сел.
     
  20. Annabell

    Annabell Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2011
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Прим.кр.-СПб
    одна из притч, которая зацепила...

    Слепой и весна.

    На улице сидел слепой человек. У его ног лежала шляпа для милостыни, а рядом была табличка с надписью: «Я слепой человек, помогите пожалуйста».

    Мимо него проходило много людей, но мало кто останавливался, чтобы бросить ему хоть пару монет.

    И вот к нему подошел один мужчина. Он положил в шляпу деньги, потом взял табличку и что-то на ней дописал.После этого каждый, кто проходил мимо слепого человека, не мог остаться равнодушным. Кто-то бросал монеты, кто-то просто останавливался, чтобы сказать пару добрых слов.Слепой был очень удивлён таким переменам.

    И вот настал вечер, и мимо него снова проходил тот самый мужчина, который был утром. Слепой узнал его по шагам.

    — Что ты написал мне на табличке? — крикнул ему слепой.

    — Правду! — ответил мужчина. — Просто другими словами.

    Он улыбнулся и ушёл.

    Надпись на табличке была такой: «Сейчас на улице весна, а я не могу её видеть».
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы