Притчи.. | страница 5

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем versija, 19 июл 2011.

  1. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Конечно можно!
     
  2. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Мечта людоеда

    Знаете,бывают моменты,когда я просто теряюсь и не умею выразить в письменной форме свои эмоции.Поэтому,просто спасибо!
     
  3. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    А еще его хорошо бы перечитать... И завтра перечитать... Он такой многослойный...

    Спасибо на добром слове)
     
  4. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    немного про работу [​IMG]

    Менеджер и программистка

    Человек, летящий на воздушном шаре, обнаружил, что потерялся. Он спустился немного ниже и заметил на земле женщину. Спустившись ещё чуть ниже, он обратился к ней:

    — Простите, не могли бы вы помочь? Я договорился с другом встретиться час назад, но не знаю, где сейчас нахожусь.

    — Вы находитесь на воздушном шаре в 30 футах от поверхности Земли, между 40 и 41 градусом северной широты и между 59 и 60 градусом западной долготы ответила женщина.

    — Вы, должно быть, программист?

    — Да, а как вы догадались?

    — Вы мне дали абсолютно точный ответ, но я совершено не представляю, что делать с этой информацией, и я всё ещё потерян. Откровенно говоря, вы мне совершенно ничем не помогли.

    — А вы, наверное, менеджер?

    — Да. А вы как догадались?

    — Вы не знаете, где находитесь и куда направляетесь. Поднялись вы туда, благодаря воздуху. Вы дали обещание, которое не представляете, как выполнить, и ожидаете, что люди, которые находятся ниже вас, решат ваши проблемы. И, наконец, сейчас вы в том же самом положении, в котором находились до встречи со мной, но почему-то теперь в этом оказалась виновата я.

    :rofl:
     
  5. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Да..я уже обратила внимание [​IMG]
     
  6. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Извиняюсь, видимо до меня не совсем допёрло [​IMG], а в чём его многослойность, хотелось бы понять? По мне, дк персонаж рассказа, просто не любит свою работу и из-за ентого раздражается на всех, простите если не так понял.
     
    1 человеку нравится это.
  7. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Гость23, это необъяснимо... Не потому, что не объяснить, а потому, что тогда пропадет все волшебство рассказа, это состояние после прочтения... :)
     
  8. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    допустим, так оно и есть, я вам верю, но скажите пожалуйстаааа, меня разрывает дикий интерес...что же хотела сказать ему мама? [​IMG] (речьслова матери кажется слегка неполнойнезаконченной)
     
  9. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    А когда ты смотришь на икону Богородицы, что ты видишь в ее взгляде?...

    (извини, что на "ты", у меня это происходит не всегда осознанно)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2011
  10. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    ничего, нормально....секундочку

    не часто ентим занимаюсь, если честно, посмотрел на икону через интернет и вот что я увидел:

    спокойствие, защиту, любовь

    но мне почему-то кажется, что мама хотела ему сказать: Сынок, хватит, хватит так жить...снова зацвети, перестань вянуть. Ведь для матери мы цветы.

    разбавим дискуссию, притчей [​IMG]

    Звонок от Бога

    Однажды в субботу, перед тем, как идти домой, пастор решил позвонить своей жене. Было уже почти 10 вечера, но жена не брала трубку. Долго ждал пастор, но жена так и не подошла к телефону. Через некоторое время он снова набрал домашний номер, и жена сразу же ответила. Пастор спросил, почему жена так долго не поднимала трубку, когда он звонил первый раз, но она ответила, что никакого звонка раньше не было.

    Этот случай был бы забыт, если бы в понедельник в церкви в кабинете пастора не раздался телефонный звонок. Звонивший мужчина, говорил о каком-то звонке с этого номера в субботу вечером. Пастор долго не мог понять, о чем идёт речь. Тогда мужчина сказал:

    — Телефон звонил и звонил, а я не отвечал…

    Пастор, вспомнив о случившимся с ним казусе, извинился за то, что побеспокоил этого человека, объяснив, что хотел позвонить домой, но, видимо, набрал неверный номер. Тогда звонивший сказал:

    — Разрешите мне рассказать, что тогда произошло. Видите ли, в субботу вечером я собрался покончить с жизнью. И перед тем, как совершить намеченное, я обратился к Богу, сказав, что если он есть, если он слышит меня и если он не хочет, чтобы я это сделал, то пусть подаст мне знак. И как раз в этот момент у меня зазвонил телефон. Я подошёл к аппарату и увидел на табло надпись: «Господь Всемогущий…» (Almighty God). Я смотрел на звонящий телефон и не смел поднять трубку.

    Церковь, в которой служил пастор, называлась Обитель Господа Всемогущего (Almighty God Tabernacle).
     
  11. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Хорошая притча)

    Меня радует, что Вы назвали наше общение дискуссией)

    Я попытаюсь объяснить свое видение. Вы увидели во взгляде в том числе и любовь. Надеюсь, увидели любовь безусловную. И не только к младенцу, но и ко всем нам. А безусловная любовь невозможна без сострадания. Даже так: со-страдания. И это одно со-страдание к нам, просящим, и другое со-страдание к сыну, к тому, кто может исполнить просьбу, но которому уже тошно от нас, неблагодарных, так вот, эти два со-страдания сталкиваются внутри матери. Наверно, сказать она хотела многое, да вот не сумела...
     
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2011
    2 пользователям это понравилось.
  12. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    спасибо, за ваш ответ [​IMG] аккуратнее, она с шипами, ни к чему нам страдать перед сном ;)
     
  13. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Однажды, профессор на одной из лекций представил нам новенькую. В этот момент я почувствовала легкое прикосновение к своему плечу. Оглянувшись, я увидела маленькую сухонькую старушку, улыбающуюся мне так открыто, что невольно улыбка озарила и мое лицо.

    - Привет, красавица, меня зовут Роза и мне 87 лет, - сказала она. - Могу я присесть рядом? - Я заулыбалась и подвинулась, чтобы уступить ей место.

    - Конечно, присаживайтесь. Могу я узнать, что привело Вас в университет в столь невинном возрасте? - мне вдруг захотелось шутить.

    - Я здесь, чтобы встретить богатого мужа и нарожать ему кучу детей, - подмигнув мне, парировала старушка.- А если серьезно? - Роза нравилась мне все больше и больше. Меня заинтересовали мотивы появления здесь этой весьма пожилой женщины.

    - А если серьезно... Я всегда хотела получить высшее образование, и вот я здесь, - ответила Роза.

    После лекций мы отправились в студенческую столовую и вместе пообедали. С этого дня мы на протяжении трех месяцев обедали вместе. Роза стала душой компании почти всех студенческих тусовок. Все студенты охотно общались с ней, ни разу не высказав своей неприязни.

    В конце семестра мы пригласили ее произнести речь на выпускном вечере. Когда она шла к трибуне, листки со шпаргалками выпали из ее рук. Смутившись, Роза попыталась подобрать их, но собрала далеко не все листочки.

    - Прошу прощения, я стала такой рассеянной.. Ради мужа я бросила пить пиво, поэтому от виски я пьянею значительно быстрее, - пошутила она. - Я уже не соберу шпаргалки, поэтому позвольте просто сказать мне, что я думаю. - Пока затихал смех, она прокашлялась и начала свою речь:

    - Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть. Есть всего лишь несколько составляющих Вашего успеха, молодости и счастья. Вы должны улыбаться и каждый день находить что-то смешное в жизни. Вам необходима мечта. Когда Вы перестаете мечтать - Вы умираете. Вокруг нас столько людей, которые мертвы и они даже не догадываются об этом! Есть огромная разница между старением и взрослением. Если Вам 19 лет и Вы целый год будете валяться на диване и ничего не делать - Вам станет 20. Если я проваляюсь на диване целый год и ничего не буду делать - мне исполнится 88. Нет ничего сложного в том, чтобы стать старше. Нам не нужен талант или дар для того, чтобы постареть. Дар в том, чтобы открыть новые возможности для себя в переменах. Не жалейте ни о чем! Старые люди обычно не сожалеют о сделанном, они скорбят о том, чего они не успели сделать. Боятся смерти только те, в ком есть много сожаления.

    Закончив свою речь фразой "с уважением, Роза", старушка вернулась на свое место. Мы все молчали, переваривая услышанное.

    Через год Роза получила высшее образование, о котором она так долго мечтала. А еще через неделю она тихо умерла во сне. Более двух тысяч студентов пришло на ее похороны, в память о том, что эта маленькая светлая женщина научила их быть теми, кем они могут и хотят быть.

    Запомните: старение - неизбежно. Взросление - выборочно.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Полная банка

    Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

    В конце спросил студентов, полна ли банка?

    Ответили: да, полна.

    Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

    Ответили: да, полна.

    Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

    Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

    Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

    Студенты смеялись.

    — А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

    Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

    Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

    Профессор улыбнулся.

    — Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Привязанности и восприятие

    Привязанности искажают восприятие — Мастеру часто приходилось говорить об этом.

    Однажды ученики к своему удовольствию получили великолепный пример, подтверждающий истину этих слов. Они услышали, как Мастер спросил у одной матери:

    — Как поживает твоя дочь?

    — Моя любимая доченька! Она так счастлива! У неё такой замечательный муж! Он подарил ей автомобиль, купил ей драгоценности, о которых она мечтала, нанял для неё слуг. Он подаёт ей завтрак в постель, и она встаёт не раньше полудня. Не муж, а настоящий принц!

    — А как дела у сына?

    — Ох, мой бедный мальчик! Ну и брюзгу взял он себе в жёны! Он предоставил ей всё, что она хотела: автомобиль, драгоценности, армию слуг. А она валяется в постели до полудня! И даже не встанет, чтобы приготовить мужу завтрак!

    "один раз случайность, два - совпадение, три-закономерность"

    3? :064:
     
  16. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Не нашёл текста в интернете, ну да ладно...

    Любимая моя дзенская притча. Коротенькая. [​IMG]

    Удары колокола позвали монахов чаньского монастыря на проповедь...

    Монахи, уставшие от пу-цин и у-шу, подходили и рассаживались в приделе монастыря в тени под раскидистым деревом, у комля которого сидел настоятель. Когда все собрались, настоятель поднял голову, обвёл отеческим взглядом учеников и... И в этот момент на ветку раскидистого дерева над притихшими монахами села птичка. Села, и запела... Четверть часа она изливала свою нехитрую, но страстную песнь. А, закончив, вспорхнула - и была такова.

    Монахи видели, что сидящий у комля раскидистого дерева настоятель слушал нехитрую песню пичуги прикрыв глаза и, вроде, даже улыбаясь...

    Когда птичка улетела, настоятель открыл глаза, обвёл отеческим взглядом учеников и... И сказал: "ПРОПОВЕДЬ ОКОНЧЕНА!"
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2011
  17. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    У меня сегодня шкодное настроение,ну и притча соответствующая [​IMG] :

    Фермер приобрел породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но

    через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот,

    обследовав коня, заключил:

    - Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство

    в течение трех дней. Через три дня я приду его проведать, и если он не

    поправится, придется его усыпить.

    Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня

    приема лекарства конь не выздоровел. Свинья подошла к нему и сказала:

    - Давай, дружок, вставай!

    На второй день – то же самое, лекарство на коня не действовало.

    - Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, -

    предупредила его свинья.

    На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно.

    Пришедший ветеринар сказал:

    - К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него

    вирус, который может перекинуться на других лошадей!

    Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать:

    - Ну давай же, ветеринар уже пришел, ты должен подняться – сейчас или

    никогда! Вставай же быстрее!!!

    И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал!

    - Какое чудо! – воскликнул фермер. – Это надо отпраздновать! По такому

    случаю зарежем свинью!

    Мораль: никогда не лезь не в свое дело.

    :D
     
    1 человеку нравится это.
  18. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Печально.

    Притча про самообман

    Один человек с детства тренировался в умении стрелять из лука. Сначала он делал это сам, а потом пошёл по свету, чтобы найти лучшего для себя Учителя и достичь совершенства в своем мастерстве. Он встречал разных Учителей, у одних он научился так натягивать тетиву, как никто другой в мире, у других он оттачивал траекторию полета стрелы, но ни один из учителей не мог его научить всегда попадать в цель.

    И вот однажды, уставший после долгого перехода, он набрёл на одну деревеньку, и уже у самого её края он увидел мишень, точно в центре которой торчала стрела, пройдя ещё немного, он наткнулся ещё на одну такую же мишень и ещё, и ещё... И везде стрелы были строго в центре. Его охватило волнение и трепет... неужели, вот сейчас, он найдет того, кого так долго искал.

    Оглядевшись по сторонам, он увидел маленькую девочку-замарашку, играющую в пыли у дороги.

    - Девочка, где живёт самый великий Мастер стрельбы из лука? Здесь так много мишеней!

    - А! Эти мишени! Это я играла!

    - Не может быть, чтобы ты была Мастером, которго я искал всю жизнь!- разочарованно воскликнул Человек.

    - а чего тут сложного? - удивилась девочка - втыкаешь в дерево стрелу, а потом рисуешь вокруг мишень!
     
  19. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    [​IMG] смекалистая девочка))))) :good:
     
  20. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    понравились действия девушки

    Самое дорогое сокровище

    Король был в гневе. [​IMG] Вместо сокровищ принц привёз из путешествия смуглую молчаливую красавицу. [​IMG]

    — Отец, мы любим друг друга больше жизни! — признался принц. [​IMG]

    — Если бы ты привёз алмазы, я купил бы тебе пару таких красавиц всего за один драгоценный камень, — упрекнул сына король. [​IMG]

    — Любовь — алмаз, который не может купить даже король, — воскликнул юноша. [​IMG]

    — Посмотрим, сколько стоит твоя любовь, — усмехнулся отец. [​IMG]

    Он снял перстень, бросил его к ногам красавицы и сказал:

    — Выбирай: мой перстень и свобода или смерть. [​IMG]

    Девушка не шелохнулась. Король велел слуге принести жемчужное ожерелье и положить его к ногам красавицы. Девушка не взглянула на него. Потом слуга принёс золотое блюдо, полное драгоценных камней. Груда сокровищ росла, но девушка смотрела только на принца. [​IMG]

    — Значит, ты выбираешь смерть! — угрожающе произнёс король. [​IMG]

    — Без любимого я не хочу жить, — гордо ответила девушка. [​IMG]

    Король велел слугам схватить дерзкую чужестранку. Принц приставил к своему горлу кинжал и спокойно произнёс:

    — Без любимой я не хочу жить. [​IMG]

    — Образумься, принц, или ты потеряешь всё, — воскликнула испуганная королева. [​IMG]

    Принц подошёл к своей любимой, обнял её и сказал:

    — Моя любовь дороже любых сокровищ. Она — целый мир, хотя я могу обнять её одной рукой. :friends:
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2011

Предыдущие темы