Притчи.. | страница 11

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем versija, 19 июл 2011.

  1. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Люблю эту притчу.

    От Иоанна, глава 8:

    Иисус же пошел на гору Елеонскую.

    А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к нему. Он сел и учил их.

    Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! Эта женщина взята в прелюбодеянии, а Моисей в законе заповедовал нам побивать таких камнями; Ты что скажешь?

    Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.

    Когда же продолжали спрашивать его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось в нее камень.

    И опять, наклонившись низко, писал на земле.

    Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.

    Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! Где твои обвинители? Никто не осудил тебя?

    Она отвечала: никто Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
     
  2. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:

    - Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

    Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

    - Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

    - Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

    - Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

    - Так что же мне делать? - спросила девушка

    - Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.

    Водя девушку по саду мудрец сказал:

    - Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    хорошая притча, Версия [​IMG]

    жизненная я бы сказал :064:
     
  4. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:

    "Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."

    «А что ты мне дашь за это?» — спрашивает человек

    «А что ты хочешь?» — переспросило Счастье.

    «Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой».

    Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.

    Сидит Счастье в яме плачет ещё громче.

    Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:

    "Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."

    «А что ты мне дашь за это?» — спрашивает человек

    «А что ты хочешь?» — переспросило Счастье «Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок».

    Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.

    Совсем потеряло надежду Счастье.

    Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:

    "Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста".

    Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше, обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:

    «Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?»

    «Ничего мне надо» — ответил человек.

    Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него никогда
     
  5. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мораль сей басни такова - счастье всемогуще, но глупо и наивно, как дитя. Нужно было просто сказать Пожалуйста. Я дочке своей говорю - слова Пожалуйста и Спасибо волшебные слова.
     
    1 человеку нравится это.
  6. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    [​IMG]
     
  7. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    versija, красивые притчи!
     
  8. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Однажды ученик попросил своего учителя объяснить ему природу человеческого терпения. Выслушав ученика, учитель взял пустую чашу и поставил её на колени ученика. Затем он дал ему в руки кувшин, наполненный водой, попросив ученика закрыть глаза и постепенно наполнять чашу. Когда ученик стал наполнять чашу водой из кувшина, учитель сказал:

    - испытывая терпение другого человека, ты вслепую наполняешь чужую чашу, которая, тем не менее, стоит на твоих коленях. поэтому ты не знаешь, когда она переполнится, и рискуешь облить самого себя.

    Продолжая медленно наполнять чашу, ученик спросил:

    - значит, добродетельный человек не должен наполнять чужую чашу терпения?

    - Не только это, - ответил учитель. - В том, что ты оберегаешь свои же колени, особой добродетели и заслуги нет.

    - Что же ещё он должен делать? - спросил недоумённо ученик, не открывая глаз.

    - Добродетельный человек должен также следить за тем, чтобы его чаша на чужих коленях никогда не переполнялась, - сказал учитель.

    ~ ~ ~ ~ ~

    Один человек путешествовал с суфийским учителем. Как-то раз, когда уже спустилась ночь, и оба устали и были голодны, мастер попросил еды в одном скромном доме, и его хозяин, бедный человек, отдал им все, что у него было.

    Утром суфий сказал: «Благословение тебе и твоему дому», – и путешественники тронулись в путь.

    Когда они отошли на несколько шагов, ученик сказал:

    «Мы наверно не отблагодарили этого человека за его щедрость. Не могли бы вы дать ему больше, чем просто благословение?»

    «Он получил достаточно. Больше не будет лучше», – ответил мастер.

    Но мягкосердечный ученик наклонил голову и с величайшей вежливостью, на которую он был способен, настаивал на том, что «все обязаны делать все, что могут, для других...»

    «Хорошо, – сказал суфий. – Я покажу тебе, что произойдет».

    Он вернулся назад, позвал хозяина и сказал ему:

    «В твоем саду под той яблоней зарыто сокровище. Вырой его и процветай».

    Путешественники снова отправились в путь, и странствовали целый год. Случилось так, что они проходили опять той же дорогой, голодные и усталые, и увидели, что того дома больше нет. На его месте стоял дворец. Прежний добрый хозяин стал теперь богатым господином, и все вокруг страдали от его тирании.

    «Теперь что ты скажешь?» – спросил учитель.

    «Я понимаю, что произошло, – ответил ученик. – Но если вы знали, что это произойдет, почему вы сделали так, как я просил: фактически явившись причиной того, что этот человек стал угнетателем?»

    Мастер взмахнул рукой, и ученик увидел, что они вернулись на год назад. Тиран бесследно исчез, они смотрели на улыбающееся лицо скромного крестьянина, машущего им вслед. В тот же момент ученик осознал, что суфийский учитель исчез. С тех пор он его не встречал; а было это много лет назад.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2011
  9. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Однажды в Ватикане было созвано экстренное собрание по случаю болезни Папы Римского. Кардинал с трибуны объявил:

    "Болезнь нашего Великого понтифика страшна. Требуется пересадка сердца. Итак, нам необходимо найти донора - того, кто во имя божьего дела готов отдать свое сердце Папе. Сейчас я брошу перо. На кого оно упадет - тому и выпадет честь спасти монарха Святого Престола, нашего еликого епископа.

    И он бросил перо...

    Оно медленно опускалось, все замерли, мертвая тишина воцарилась вокруг. И только слышно было, как сотни монахов и священников дуют в воздух.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
  11. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Жила на свете одна маленькая, но уже всем недовольная девочка. Всё-то у неё было совсем не так, как она того хотела. И игрушек мало, и подарки ей дарят не те, и мальчик хорошенький за косички дёргает совсем другую девочку…Каждый день девочка мечтала, что однажды встретит она волшебницу,которая превратит жизнь девочки в сказку.

    И вот однажды пришла к ней волшебница и сказала, что исполнит любое её желание. Девочка сперва очень обрадовалась, но потом задумалась:желаний у неё было много и все они были важны для маленькой девочки.Девочка очень долго думала, не в силах выбрать всего одно. Тогда добрая волшебница сказала,что дарит девочке по исполнению одного желания в день. Ещё больше обрадовалась девочка: теперь все её мечты сбудутся.Она тепло поблагодарила добрую волшебницу и скорее побежала домой.

    С этого дня каждое утро она ждала с радостью и воодушевлением: ведь исполнится ещё одна мечта маленькой девочки.

    Шли дни,исполнялись мечты… Но очень скоро девочка поняла, что исполнение желаний не дарит ей той радости и счастья, на которые она рассчитывала. Многие желания приносили девочке разочарования, а некоторые даже боль.Почти каждая мечта оказывалась пустым капризом маленькой девочки.Получив желаемое, она вдруг понимала, что хотела совсем не этого.

    Девочка становилась всё печальней и грустнее день ото дня, исполнение желаний не приносило никакой радости. А вскоре, она стала замечать, что боится своих желаний.Тогда девочка пошла к доброй волшебнице и попросила её забрать обратно свой страшный дар.Она боялась жить, боялась просыпаться каждый день, ожидая неизбежного исполнения очередной прихоти. Плача, она просила волшебницу, об исполнении всего одного её желания: чтобы жить, как раньше и радоваться жизни. И чтобы множество прихотей оставались лишь желаниями, из которых она сама выберет, что захочет воплотить в своей жизни.

    Добрая волшебница пожалела маленькую девочку, махнула волшебной палочкой и пропала. А девочка, счастливая, побежала домой. Она знала, что теперь будет безропотно и трудолюбиво идти к своей одной большой заветной мечте, не размениваясь на сиюминутные, на самом деле совсем ненужные,прихоти.
     
  12. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    В одной стране был обычай отрубать руки всякому, кого уличат в краже. Попался раз в этом знатный вельможа, царский любимец. Не мог царь отступить от старинного обычая и велел наказать преступника.

    Но вот, накануне казни, является во дворец маленькая девочка, дочь этого вельможи, и просит со слезами допустить ее к царю. Царедворцы исполнили ее просьбу. Девочка упала на колени перед грозным владыкой. “Великий государь, — сказала она в страхе, — отец мой присужден остаться без рук. Так вот, отрубите мои руки”.

    У царя были свои дети, и ему понравилось, что маленькая девочка так любит отца. “Пусть будет так, как ты просишь, — сказал царь. — Но ты можешь отказаться от казни, хоть бы и в самую последнюю минуту”.

    На другой день девочку повели на двор казни. Среди двора стояла обрызганная кровью плаха, а возле — палач с мечом. Побледнела девочка, смутилась на минуту... но скоро овладела собой, подошла к плахе и протянула свои ручонки. Палач крепко привязал ее руки к плахе ремнями. Девочка не проронила ни слова. Палач поднял меч, а она закрыла глаза... Меч сверкнул и опустился, не задев и края пальцев.

    “Царь прощает отца твоего за любовь великую твою!” — объявил посланный от царя. Отворились двери тюрьмы: бежит к дочери отец, целует ее руки, слезами их обливает. На другой день царь объявил народу указ об отмене на веки жестокого обычая. А на дворе казни, по царскому приказу, поставили столб с мраморной доской, и на нем золотыми буквами написали, как дочь готова была отдать свою жизнь за жизнь отца; и в конце прибавили такие слова: “Счастливы отцы, у которых такие дети!”
     
  13. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    У таких детей есть внутренние качества, недоступные многим другим людям. Это способность к настоящей любви. И часто ей не дают разгореться, расцвести прекрасным цветком - детей с детства начинают учить, передавать свое невежество, и когда они вырастают, они с тоской вспоминают о золотом времени. Это золото - открытость сердца, чистота ума, не обремененного разделениями - на страны, на нации, на хорошее и плохое, на достойное осуждения и достойное восхищения, на то, что надо ценить и что надо осуждать, ума, озадаченного идеями первенства, бесконечного достижения успеха, понятиями правильного и не правильного, нравственными нормами. Всему этому ребенка учат с умным видом... Я слышал древнюю историю о том, что сердце у человека когда-то находилось посередине... Человек жил по законам объективной совести, в душе у него был свет, а не паутина. И когда ум стал хозяином всей жизни, превращая человека в механизм, сердце стало ненужным. Оно постепенно переместилось, сказав на прощание: "Если я вдруг понадоблюсь, я здесь, с краю".
     
  14. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    а вроде сердце, если мне не изменяет память (из школьных уроков по биологии/антропологии), у человека, итак находится по середине [​IMG] поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь.
     
  15. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Гостик,ты опять сердце с желудком перепутал [​IMG]
     
  16. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    вот, Япона Мать! [​IMG] шож енто такое делается!!!! :xexe:
     
  17. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    ближе-по середине чем влево
     
  18. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Притча о Восприятии Происходящего!

    Старик и конь

    Жил-был в деревне старый человек. Он был очень беден, но даже короли завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Ему предлагали за коня баснословные деньги,

    но старик говорил: "Этот конь для меня не конь, а личность. Как можно продать личность, друга?"

    Человек был беден, но никогда не соглашался продать коня. Однажды утром он не обнаружил коня в стойле. Собралась вся деревня и все осудили старика:

    "Ты - глупый старик, - говорили ему. - Мы знали, что когда-нибудь коня украдут. Уж лучше бы ты его продал. Что за невезение!"

    Старик сказал: "Я не знаю всей истории. Я не знаю, ушел ли он, или его увели. Есть факт, все остальное - суждение. Является это невезением или благословлением, я не знаю, потому что все это только часть. Кто знает, что последует за этим?"

    Люди засмеялись. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но спустя пятнадцать дней конь неожиданно вернулся, мало того, он привел с собой четырех жеребят.

    Люди снова собрались и сказали: "Ты был прав, старик, это не было невезением, это - благо".

    И опять старик сказал: "Я не знаю всей истории. Знаю только, что коня не было, потом он вернулся. Кто знает, благословение это или нет? Вы прочли единственное слово в предложении - как вы можете судить о целой книге?"

    Но люди все равно решили, что он не прав, ведь коней стало больше! У старика был единственный сын. Он начал объезжать жеребят и спустя неделю упал и сломал ногу.

    Люди сказали: "Вот ведь невезение! Твой единственный сын лишился возможности ходить, а ведь он был тебе единственной поддержкой! Уж лучше бы ты тогда продал коня, были бы хоть деньги".

    И в который раз старик ответил им: "Вы одержимы суждением, не заходите так далеко. Я только знаю, что сын упал и сломал ногу. Никто не знает, невезение это или благословение".

    Так случилось, что через несколько недель в стране разгорелась война, и всю молодежь забрали в армию. Только сын старика остался, потому что был покалечен. Все жители плакали, потому что сражения были проиграны и большинство молодежи погибло.

    Люди пришли к старику и сказали ему: "Ты был прав, это оказалось благом. Может быть, твой сын и покалечен, но он с тобой, наши сыновья ушли навсегда".

    И снова старик сказал: "Вы продолжаете судить. Я не знаю всей истории, и никто не знает. Суждение означает застывшее состояние ума. Не судите, иначе вы никогда не станете едины с целым."

    В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая - открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!
     
    1 человеку нравится это.
  19. Мунира

    Мунира Пользователи

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    192
    Адрес:
    Полтава
    как правило , сердце слева, но встречается патология, но редко [​IMG]

    Очень оптимистично! Мое на все 100!
     
  20. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Всякая патология есть отклонение. А отклонение есть, часть пути...
     

Предыдущие темы