Дом или квартира? | страница 3

Тема в разделе "Дачный форум", создана пользователем Лео, 6 июн 2007.

  1. Loch

    Loch Пользователи

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Ведьма, простите мою бестактность вы кем работаете? А муж ваш? В том смысле к скольки на работу вставать?

    Я вот пробовал с дачи на работу ездить. Еду через Лахту. Если до 8 утра не проскочил, то можно простоять до 12. Всё очень мило, и даже не напрягает (меня), но начальство дюже недовольно было. Чтобы там не рассказывали как можно проехать быстро. Можно проехать, а можно не проехать. Если вы учительница или хуже того врач, думаю это не очень подходящий способ жить и работать.

    Плюс возьмите в расчёт, что сейчас собираются поднять налоги на авто, потом за налоги на землю возьмуться и будет ещё веселее.
     
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дом конечно, дом... тяжело конечно и материально и физически... но оно того стоит... вот еще б работу придумать, что б не надо было в город мотаться - и можно стать счастливым человеком...
     
  3. Loch

    Loch Пользователи

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Завести себе конюха, садовника, кухарку и дворецкого в ливрее. Будет сказка о попе и работнике его Балде.
     
  4. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не совсем поняла прикол... при чем тут это всё и моя фраза про работу? вас чем-то смущает вариант работы на дому? по-моему загородный дом - как раз повод и шанс замутить своё небольшое дело... в квартире шибко не размахнёшься...
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    лозунг помните на воротах Освенцима?

    "Богу богово..."

    Жили мы на Культуре. До Васьки 18 км. Ехать ДОЛЬШЕ, чем от нас сейчас до Петроградки (45.3 км)

    Сейчас дома хозяйничаю (за себя встрял ответить) [​IMG]

    Встает моя в 6.15. Выезжает в 7.30-7.45. Ребенка в школу к 8.30 довозит. Потом в ЛЮБОЙ район города к 9.00 доезжает. [​IMG]

    вместо транспортного налога хотят установить топливный налог с АЗС. Да. бензин поднимется, траты вырастут ВСЕГО на 10-15% от нынешних. НО!!Это дешевле, чем за "кубики" платить будет.

    Налог на землю, на дом? Так и на квартиру поднимут ого-го [​IMG] (ехидно хихикая)

    А еще!!А еще планируют ввести ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ страховку на недвижимость...

    А дом- САМ страхуешь, на сколько пожелаешь)))

    а нефиг, ибо пофиг- селиться ТАМ, где престижно (еще ехиднее хихикая в ладошку)

    Надо было выбирать по удобствам, а не по престижности...

    Так же. как и авто!!!(стебаясь)

    Малинка- становись фермершей [​IMG] :D [​IMG] :D

    И кризис переживешь, и с экологически чистыми продуктами будешь...

    А излишки-продавать по друзьям и знакомым.

    Знаешь, сколько чичас ОДНО куриное яйцо домашнее стоит?

    А сколько магазинное?

    Так вот- домашнее дешевле 5 рублей/штуку не продают!!!

    И очередь у кента знакомого стоит за яйцАми- тебе и мечтать не приходилось, какая!!!

    и по поводу цены.

    Сейчас у нас на вьезде в дерЁвню продается 11 соток. домик 60-х годов....Липездричество есть, вода- центральная. Газ- в 20 метрах.Подключение 2 штуки "зеленью" к трубе до дома- 200 деревянных.

    Канализацию- самому можно выкопать!

    Минимум, чем за 5 "лямов" дедок не продает. Предложил навариться, если пожелаю.

    И недалеко, в ИЖС- 12 соток, фундамент 6-9, или 7х8 (новый) времянка, сад. - 4,5 "ляма" АГЕНТ продает.

    Что выгоднее?(чиста риторический вопрос)

    Loch! Сколько там "двушка" стоиЛА? и скока стоИт????

    Без разницы- новострой или вторичка.

    Сколько ты потом в нее вбУхаешь, чтобы довести до желаемого своего варианта?(иронично)

    И не забывай ДВА важных момента: Экология и СОСЕДИ!!!

    Малинка! Позыришь на моих перепелок?(намек на свое дело) [​IMG]

    Loch-y просто ЗАВИДНО!!! Не обращай внимания)))))
     
  6. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да я уже и ентот вариант тоже прорабатываю - ежели без работы останусь, то чем черт не шутит?... тока вот домик надо отремонтировать [​IMG]))) надоело на дядю-пох..иста работать...

    а то!!!! как это я твоих перепелок без внимания оставлю????

    да понятно [​IMG])) Хоцца, а не можется [​IMG])) вот и злицца....
     
  7. Loch

    Loch Пользователи

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Ага и деньги по инету получать.

    Позволю себе неповерить. Разве что у вас жена по фамили Матвиенко или на Петроградку объездную подвели (не поделитесь маршрутом).

    Да и потом, вставать в 6.15. Правда есть жаворонки, но это не по мне.

    Я, стесняюсь спросить, murmur вам лет сколько будет. Думаю, что почти вдвое меньше чем мне. Так что рано встал-поздно лёг это пока интересно.

    Ну разве что хихикая. Дом на земле один, да ещё сотках на 10-15, а квартир много и земля по фундаменту.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2009
  8. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    пАчиму нет? вообще-то я имела в виду: что б не надо было мотаться в город каждый день... а так, периодически - почему не съездить? все ж таки друзья здесь, родня... расслабься, Loch, и жизнь наладится (добродушно усмехаясь и попивая чаёк)

    и за коммунальные услуги дерут три шкуры...
     
  9. Loch

    Loch Пользователи

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Ну судя по девизу под аватарой точно наладится. Мне стукнете, не сочтите за труд, вдруг просплю. Так и жизнь мимо пройдёт. Я вот всё жду кода она белая полоса наступит. (брюзжу помаленьку).

    Эх, как строитель строителю, пока у генералов есть внуки, детям полковников в генералы не пройти. Если с нас три шкуры, с индивидуалов пятнадцать. Сколько у меня друзей пытались фермерством заниматься. Да чего уж там.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2009
  10. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    под моей аватарой, что ли? угу... я ентот девиз как туда вывесила - действительно налаживаться жизнь начала [​IMG]))) когда он у тебя каждый день перед глазамми висит - поневоле следовать начинаешь... вот тока домик отремонтировать надоть...
     
  11. Loch

    Loch Пользователи

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    А как же подпись? Или не клюёт?
     
  12. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я её тока вчера повесила... [​IMG])))) да и погоды нынче плохие - неклёвные, мужик на дно залег... выжидает... [​IMG])))))
     
  13. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Угу))).

    Люди, у вас, изначально, подход неправильный. Во-первых, вы уверены, что за КАД жизни нет, т.е. - работа бывает только в Питере; во вторых, вы хотите ездить на эту работу на машине. При таком подходе нет смысла уезжать из города: ежедневное толкание в пробках перевесит все плюсы загородного проживания.

    Если же уезжать, то: 1. Далее 50 км от Питера (дешевле недвижимость, да и текущие расходы ниже) 2. Туда, где есть работа (на Карельском перешейке её нет, а в Гатчинском районе - есть) 3. Ориентироваться на доступную близость железной дороги (мало ли...).

    Прежде чем ехать, мы всё тщательно продумали. Дом в 80 км от Питера; я работать больше не собираюсь - хватит дел по дому, свою зарплату я и здесь отобью; для мужа и детей работа есть здесь, в радиусе 5-25 км от дома; транспорта в семье достаточно на все случаи жизни (грузовик, седан, внедорожник); железная дорога в пяти километрах, причем, километры эти - по хорошему асфальту. Если, паче чаяния, кому-то придется ездить на работу в Питер, то выглядеть это будет так: я отвожу утром и встречаю вечером человека на ж/д станцию, оттуда электричкой 1,5 часа до Балтийского вокзала, либо 1 час до Дачного. Без пробок. С Балтийского все дороги открыты - метро, центр города. Но это - на крайний случай. Может быть, дочка будет ездить. Всем мужчинам работа найдется здесь.

    И ещё. Покупать недострой или строиться самостоятельно, не будучи строителем - неподъемно по деньгам (я об обычных людях с небольшой зарплатой). Все члены моей семьи, независимо от того, чем занимаются сейчас, имеют строительные специальности и опыт работы на стройке. Мы всё делаем сами, начиная от проектирования и расчетов и заканчивая монтажом и отделкой.

    Прораб я. И ещё - кинолог. Так всю жизнь и работаю: устала от стройки - пошла собак гонять, надоела маленькая зарплата - на стройку. А муж - электрик высококвалифицированный. Для него есть работа везде, где присутствует электричество. А для меня, соответственно, там, где что-нибудь строят. Т.е., везде))).
     
  14. Loch

    Loch Пользователи

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    0
    Про мужа понятно, а какая ещё работа есть? Типа детям учиться кроме школы хде?

    Как с ремонтом, а то на Карельском труба. Ни частей ни сервиса.

    два часа дороги хорошая перспективка. Если учесть что их ещё и простоять нужно, то завораживает.

    Снимаю шляпу. За более чем двадцатилетний опыт работ по стройкам Вы четвёртая.

    В принципе спасибо за развёрнутый ответ. Многое из написанного остудит пыл горячих голов.

    Я так понимаю Вы из приезжих (без всякого шовинизма), потому как такой устойчивой жизненной позицие коренной Питерец не обладает. Отправить дочку ездить по транспорту по 4 часа в день не каждый решиться. Если не сложно поделитесь что можно делать в Гатчинском районе, чего нельзя делать в Сестрорецком и Выборгском? Я когда перезжал в свою глухомань, тоже был наивный чукотский юноша. Десять минуь езды машиной до Финлядского. Но время шло и росло благосостояние нашего человека. Теперь пробки не продохнуть.

    Так что из советов где строится могу сказать одно: там где людей нет, воды нет, леса нет (вообщем на планете Шелезяка). Иначе неменуемо обречены.

    жабка Малинка, не надо печалится. Жизнь после сорока только начинается Это я теперь точно знаю. (с) [​IMG]
     
  15. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Здесь, в Гатчине и Сиверской, много предприятий различной направленности и несколько филиалов Питерских ВУЗов. Правда, для моих детей это уже неактуально, а для внуков вопрос ВУЗа встанет ещё очень нескоро.

    Сервисы есть, много. Запчасти для ЗИЛа купить легче, чем в Питере. Для БМВ и Сейфа, честно говоря, не интересовалась: не составит труда раз в год до Питера доехать - там у меня проверенный мастер есть.

    Электрички здесь не переполнены, если не ехать в понедельник-пятницу на Лужских. Никогда стоя не ездила.

    Я - из приезжих. Приехала в Питер в 15 лет. Сейчас мне 41. Мои дети родились здесь. Они не белоручки и ничего не боятся. А насчет четырех часов в транспорте... Я два года работала в Политехе, живя во Фрунзенском районе. Ежедневно четыре часа в жутких пробках. Обратный вариант: дочка, живя на Комендантском, ездила на работу на пр.Славы. Чесслово, лучше спокойно ехать, сидя в электричке, чем крутить баранку через весь Питер.

    Гатчинский район - промышленный, а Сестрорецкий - курортный. Соответственно, здесь выбор работы больше в разы.

    Вот поэтому я и уехала за 80 км. Река у меня за участком в 50 м (Оредеж), лес... да везде лес, вот, в окошко покосилась - лес там, соседей немного, трасса в 500м, ж/дорога в 5-и км. В радиусе 3 км продовольственные магазины, два автосервиса, 3 магазина стройматериалов. Прочие блага цивилизации (церковь, больница, школа, почта, сберкасса) - 5 км. Самое то.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2009
  16. sarinka

    sarinka New Member

    Регистрация:
    30.04.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Внесу и я свои 5 копеек [​IMG]

    Дом. Рассказывать все плюсы не буду, потому что о них все знают.

    Довелось мне как-то серьёзно по этому вопросу впрягаться. В прошлом году присматривали дом. Много мотались, почти всю Ленобласть по всем посёлкам я выучила. Особенно много внимания уделяла инфраструктуре, транспортной доступности. Прикидывала, что будет, если не на машине в город добираться.

    Главный вывод, который я за ту эпопею сделала - для дома нужны средства. Дом покупать нужно не на последние. Потому как до хорошего состояния нужно дом доводить. А в хорошем состоянии он стоит их как дорого.

    murmur, я вам завидую, по-хорошему, ваш выбор одобряю.

    Думаю, что обязательно буду переселяться в дом в пределах 50 км от города. Денег только нужно побольше заработать ))))

    Единственное, что мне жутко не нравится в пригородах - это отвратительные дороги (порой несколько километров поселковой дороги = нескольким десяткам километров шоссе по времени). Ещё - мусор по дорогам и в посёлках. Дачники скоро будут копаться не в земле, а в мусоре. Часто уныло и неприятно проезжать мимо покосившихся заколоченных домов, сгоревших останков деревянных домов, мимо вываливающихся из мусорных контейнеров куч мусора. Уровень комфорта в пригородах много ниже питерского. Разумеется, я понимаю, что дом дому рознь и Питер - Питеру, но общую картину всё равно не минуешь. К сожалению.

    Блин, в Европу хочу.... :acute:
     
  17. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Оговорочка, за 120 тысяч за квадрат, в районе Красной площади, увы ничего купить нельзя. Стоимость московской недвижимости, в районе Красной площади что-то около 30 000 долл. за квадратный метр. До кризиса цены были выше.

    Реально, дом (КОРОБКУ) поставить может быть и можно, а вот все остальное... да и потом, коробка коробке тоже рознь.

    опять же все зависит от площади участка, от дислокации
     
  18. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Бывает же такое - прямо как в сказке.

    А я кажись на свою «распашонку» ничего путного не выменяю. Помышляю её сдавать, а самому снимать хибару подальше от города – потому что это супер лайв. Только это случится не раньше, чем предки отойдут, всё ж таки я их ценю, а они мой дауншифтинг совсем не понимают, да лучше и не надо.
     
  19. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Wrong, я к этому дому шла 7 лет. Ещё когда квартиру купили, решили: отсюда - только в коттедж. Но на исполнение этого решения ушло 7 лет, многое изменилось за эти годы, умер муж, с которым принимали это решение, но я уперлась категорически, заразила этой мечтой детей и теперешнего мужа, и вот, теперь мы в доме. Мне думается, что главное - очень сильно захотеть. И всё получится.
     
  20. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Не верьте!

    Я разве говорил- ГДЕ мы живем?

    Если нет- 30 км по Мурманке.

    От Большевиков до Казакова - 09.10-09.15

    до Салова,Будапештская, М.Елизаровская, Гражданка, Финвал, Новочеркасская, Спортивная (метро) - 8.50-09.00 ВСЕГДА!!!

    НО фамилия-не те, которые вы указали [​IMG]

    2. Насчет подьема- дело хозяйское)))

    3. Судя по вашим постам- мы ровесники)))) плюс-минус не в счет))))

    Вы забыли д. Ленина))

    Кто хочет- ищет средства, кто НЕ хочет- ищет причины.

    У меня складывается ТАКОЕ впечатление, что тема плавно переррастает в тему- "как уговорить Вас жить загородом" [​IMG] :D [​IMG] :D

    ПОЧЕМУ мы должны ВАМ что-то доказывать?(склоняя голову набок)
     

Предыдущие темы