НАЦИОНАЛЬНОСТЬ. Зачем ее придумали? | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем ЛиЦо, 27 май 2011.

  1. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Мы чьто сабаки чьтоли?? :wacko:
     
  2. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Да, нет же. У собак - порода, у людей - национальность. Шутка. :xexe:
     
  3. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    А я то испугался в зеркало сматрю хваста нет.... ухи стоят!!! :wacko:
     
  4. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    Не только в православии,но вообще в христианстве. Это слова Иисуса.
     
  5. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Топоры производят для дровосеков для работы, не смотря на то что некоторые называют их орудиями убийства - непременно чтоб несчастную старушку-процентщицу изрубить и ограбить, (из классики).
     
  6. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Должен Вас расстроить, но это не так. Дело в том, что генетически ВСЕ (здоровые) люди идентичны на 99,8%, независимо от расы. А национальность - это понятие не биологическое, а социальное, т.е. к генетике оно отношения не имеет.

    У собак немного иначе. У собаки 72 хромосомы (у человека - 48), а это значит, что собака обладает значительно большей внутривидовой изменчивостью (размер, пропорции, форма ушей, тип шерсти и т.п.). Порода собаки - генетически наследуемый признак, т.е. у двух собак одной породы в потомстве будут щенки с такими же признаками, как и у родителей.

    Теперь национальность. Русский (например) новорожденный ребенок, принятый и воспитанный в семье папуасов вырастет .... папуасом! Он будет разговаривать на папуасском языке, сделает себе татуировку и будет охотиться с копьем и стрелами на диких обезьян! И ему никогда не будут сниться березовые рощи и заснеженные поля. Потому что национальность - это приобретенное качество, а не наследуемое. И никакие генетические особенности не объясняют национальные свойства людей.
     
    1 человеку нравится это.
  7. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Нет, это Биосоциальное понятие, "био" на первом месте, плюс влияние Земли - место жизни, определяющее исторически разряд стихии биосоциального..
     
  8. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    А Вы не могли бы пояснить? Я не понял, что значит: "...исторически разряд стихии...".
     
  9. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Это я должна вас расстроить... (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Правильно. [​IMG] :xexe:
     
  10. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Да, я прочитал. Касательно статьи С.А.Боринской - простите, но это лысенковщина какая-то. Статья изобилует неточностями, а также и очевидными спекуляциями. В чем смысл статьи? Автор доказывает, что все люди произошли от одного предка? Это и так уже известно и доказано. Что окружающая среда (климат, питание) оказывает влияние на физиологию человека? Это так же известно, и в доказательствах не нуждается. Выходит, все различия у ЗДОРОВЫХ людей (а не мутантов!) - вполне себе укладываются в рамки внутривидовой изменчивости. Помните про собак? Причем тут национальность? Не считаете же Вы, что каждой конкретной национальности соответствует некая особая мутация?

    Что же касается статьи "что такое национальность", то статья эта - это мрак и ужас. Это методичка для фашистов, я бы не стал ссылаться на такой источник, да и Вам не советую!

    Не наследуется национальность, поймите! это признак, не связанный с генетикой человека.
     
  11. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Вы не биолог же? На всякий случай: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  12. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Я не биолог. Но про гаплогруппы и дрейф генов знаю. Считаю, что это направление в генетике - полезно для генотипирования и диагностики хромосомных болезней, для пргнозирования вероятности заболеваемости в пределах нозологических форм в замкнутых популяциях, но к вопросу о национальности человека отношения не имеет. По наследству передается многое: предрасположенность к определенным болезням, черты характера, даже тип личности и степень социальной адаптации. Но национальность по наследству не передается, как бы сильно это некоторым людям не хотелось.
     
  13. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Вы ошибаетесь. Хотя национальность, это, естественно, не только биологические особенности, но и воспитание в соответствующей социокультурной среде.
     
  14. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Вот и видно, что не биолог. Разумнее всего, когда считают и делают выводы все же специалисты в данной области, нет?

    Да, в некоторых странах понятие "национальность" определяется только гражданством и языком. Но в России традиционно подразумеваются и внешние данные, физический облик, а он передается по наследству и зависит от генотипа.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - 1) принадлежность человека к определенной этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Этническими маркерами могут являться: физический облик, религия, язык и т. д.(с)

    переведите, если не сложно? :)
     
  15. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Перевожу: Определения степени риска возникновения определенных заболеваний среди населения, постоянно проживающего в определенной местности. Анализ гаплогрупп дает при таких исследованиях достоверный результат - позволяет прогнозировать, например, вероятность наступления болезни Альцгеймера или сахарного диабета 2-го типа с большой точностью.

    По поводу Вашего основного аргумента - физического облика, якобы признаваемого в России как фактора, детерминируещего национальность человека. Это очень опасное утверждение. Такое утверждение ненаучно, реакцонно, негуманно и даже оскорбительно для человека, независино от его национальной принадлежности. Однако, я соглашусь с Вами, если Вы приведете список фенотипических маркеров какой-либо одной национальности (неважно, какой). Надеюсь, пояснять, что такое фенотипический маркер, не нужно?
     
  16. Leonela

    Leonela Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2011
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    3
    Очень точное определение, [​IMG] просто другие в этом признаться стесняются.
     
  17. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    ОК, либо действительно в теме, либо очень внимательно читали инет [​IMG]

    Но это факт, в т.ч. и подтвержденный рядом вполне научных определений понятия "национальность". Т.е. это утверждение вполне имеет место быть, хочется Вам того или нет. Более того, очень многие люди на бытовом уровне именно так "национальность" и воспринимают. Ежели есть желание спорить - пожалуйста, к тем ученым, которые формулировали определения - дискуссия с ними, думаю, будет более занимательной, чем со мной. Или просто можете выйти на улицу и спросить первого же прохожего, верит ли он, что вооон тот негр или узбек - русский по национальности. Разумеется, после Ваших объяснений может и поверить, а без объяснений?

    Не, не нужно. Однако и списков приводить не буду, т.к. поколебать Вашу точку зрения мне в любом случае вряд ли удастся (ведь так? [​IMG] ), а на поиск аргументов уйдет время.

    Я лично считаю, что физический облик может быть одним из критериев понятия "национальность" и мое мнение не противоречит грубо существующим научным определениям. Мне этого вполне достаточно. Вы считаете - не может - и это тоже не противоречит. Но позиционировать любую точку зрения как единственно верную - тоже несколько ненаучно и реакционно, нет?

    Мир, дружба? :friends:
     
    1 человеку нравится это.
  18. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Мир, дружба!

    Вы не представляете, как это приятно - общаться с умным человеком. Ведь истина всегда где-то рядом, и человек тратит жизнь на поиск её, не всегда, увы, достигая результата!
     
  19. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    [​IMG]

    кстати, плюс - ответ на эту тему.
     
  20. Tony Roger

    Tony Roger Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2009
    Сообщения:
    717
    Симпатии:
    13
    Спасибо.
     

Предыдущие темы