Как облегчить работу в бухгалтерии?

Тема в разделе "Бизнес форум", создана пользователем kuklamukla, 25 май 2011.

  1. kuklamukla

    kuklamukla Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Хочу спросить совета у форумчан понимающих в бизнесе и бухгалтерии: недавно устроилась на работу бухгалтером на автотранспортное предприятие. Нагрузка увеличилась в разы по сравнению с предыдущим местом работы. Очень много отчетности: горы чеков подтверждающих оплату топлива, счета, накладные… Подскажите, есть ли какие-нибудь способы автоматизировать процесс, либо еще как-нибудь снизить нагрузку.

    Буду очень благодарна за информацию.
     
  2. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нанять второго бухгалтера.

    Можно распределить ответственность по вводу данных в программу (если штат позволяет).

    Допустим, авансовые отчеты вводят секретари, счета на оплату - финансисты, приход материалов на склад - снабженцы и кладовщики, реализация - отдел продаж и т.п. А бухгалтерия контролирует и проводит документы. Это сложно организовать. Но вполне возможно.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2011
  3. kuklamukla

    kuklamukla Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Чара, к сожалению не все так просто. Я уже несколько недель жалуюсь начальнику на то, что объем работы очень большой и мне нужен помощник.

    В ответ он сказал следующее: я могу взять тебе помощника, но твой оклад вынужден буду разделить на вас двоих.

    Сами понимаете, меня это не устраивает.

    В общем ищу какой-нибудь другой вариант, раз в помощнике мне отказали таким изощренным способом.

    Ответственность и так у нас разделена - кладовщики вводят информацию самостоятельно (слава Богу), а на мне все остальное.

    Самое тяжелое это топливные счета - за день может поступать до 40 и больше чеков. В месяц - ну это просто кошмар..
     
  4. Георгий Ковалев

    Георгий Ковалев Консерватор

    Регистрация:
    22.04.2011
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    65
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно верно разделить мемориальные ордера по зонам ответственности. А бухгалтерия должна уже сводить ордера и расчитывать налогооблагаемую базу. Конфликты неизбежны, но бухгалтер должен проявлять жесткость в таких вопросах.
     
  5. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    40 чеков в день - это для вас много??????
     
  6. Marry

    Marry Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    1
    Вы что, до сих пор закупаете топливо по чекам, через наличку?

    Посоветую перевести предприятие на закупки через систему топливных карт.

    В компании Петрол Плюс Регион с которой работает предприятие подруги, в бухгалтерию фирмы-партнера предоставляется ежемесячная отчетность. В значительной мере становится удобнее работать.
     
  7. kuklamukla

    kuklamukla Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Георгий, спасибо за совет. Впринципе, абсолютно верное решение ввести зональное разделение работы. Постараюсь объяснить это руководителю.

    Чара, 40 чеков - это ерунда. Проблема в том, что это только топливные чеки. Вместе с остальными задачами количество возрастает в разы..

    Маrry, да, мы работаем по чекам до сих пор. Про топливные карты слышала что такое есть, но никогда не сталкивалась.

    А чем эти карты могут облегчить мне работу?
     
  8. Marry

    Marry Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    1
    Насколько я в курсе, фирма Петрол Плюс предоставляет накладные, счет фактуру, и еще целый перечень документов. Все даже не знаю, только со слов подруги.

    Можете в поисковике найти их сайт.
     
  9. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как правило, те, кто работает с картами, проводят приход топлива по карте раз в месяц (когда получают накладную от продавца топлива, в которой указан номер карты, дата и время заправки, количество топлива, цена и пр.) - одной суммой по каждой карте.

    И списание проводится раз в месяц по отчету о расходе топлива (в разрезе машин), причем целесообразно заставить начальника транспортного цеха этот отчет рисовать и ответственность за соответствие этих отчетов данным путевых листов на того же начальника транспортного цеха повесить. Чеки отсутствуют как класс (для контроля и устрашения можно заставить водил эти чеки собирать и приносить, но для отражения данных в бухгалтерской программе они не нужны).

    Вот и все заморочки.

    И, кстати, от продавца топлива вы еще получите счет-фактуру, по которому можно предъявить к вычету НДС, что выгодно отличает данную схему от приобретения топлива за наличку.

    Недостатком является отсутствие оперативных данных по топливу в бухгалтерской программе (данные опаздывают на месяц). Но эти оперативные данные, опять же, может вести начальник транспортного цеха, если они ему нужны.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2011
  10. kuklamukla

    kuklamukla Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Чара, Marry - спасибо вам огромное, разъянили все очень доходчиво и терпеливо.

    Я еще в яндексе информацию по этим картам нашла.

    В общем, поговорю с руководителем обо всем этом, надеюсь что ему хватит здравого смысла прислушаться ко всем аргументам.
     
  11. Dlinniy

    Dlinniy Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    2
    kuklamukla

    Я конечно может быть чего-то и не до понимаю во всех хитросплетениях ваших бухгалтерских заморочек, но некоторые знакомые частные предприниматели с небольшой численностью штата вообще умудряются обходиться без бухгалтера как такового, формируя и сдавая всю отчетность в контр. органы напрямую через интернет. Экономия на услугах бухгалтера таким образом у них выходит более чем внушительная. [​IMG]

    Они что-то говорили про программу или сайт "Мое дело". Может быть вы что-то слышали о ней? Если с помощью этого сервиса они могут организовать весь бух. учет вообще без бухгалтера, наверняка она чем-то сможет помочь и вам..
     
  12. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Эта кукла Мукла большая бездельница. Начальник правильно сказал, набирай себе сколько угодно помощников.

    Я обучал тёток работе 1С. Измучался. Тупущие, бегают к начальнику, жалуются - я заставляю писать 12,34 они привыкли 12-34. Компьютер не понимает, естественно.

    Одним словом, не работники это - чай пьют, сплетничают да сикать бегают. Изробленные все.
     
  13. Dlinniy

    Dlinniy Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    2
    [​IMG]

    у меня чувство что вы все это целиком списывали с коллектива, в котором я работал одно время....был вынужден )
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2011
  14. Speculant

    Speculant New Member

    Регистрация:
    13.02.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Кстати, я знакома с этим сервисом. Знакомая у меня ИП, сама по себе, без офиса и сотрудников. Там все и ведет. В принципе, наверно, это не сложно, тем более если учесть, что у нее никаких бухгалтерских навыков нет.
     
  15. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Значит Вы видели, как дискету забивают ударом кулака в дисковод. Она так не лезет, перевернула - всё равно не лезет.

    Потом, вытаскивал дискету плоскогубцами.
     
  16. serjo

    serjo Пользователи

    Регистрация:
    10.11.2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Speculant, и как работает, все отчеты правильно формирует? Просто знакомая тоже говорила про него, вот думал тоже переходить!
     
  17. Largo

    Largo Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2011
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Подруга моя ведёт бизнес с помощью онлайн-сервиса "Моё дело": там все расчёты ведутся и формируются автоматически, платёжки, налоги, взносы - всё чётко, правильно и вовремя, тебе остается только отправить их по назначению.
     
  18. bnlg'

    bnlg' New Member

    Регистрация:
    27.07.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Напишите пошаговую инструкцию для себя, введите хронометраж и вы поймете, что у вас уйма свободного времени!

    А у меня друг с помощью " Моего дела" вел бухгалтерию, так после квартального отчета и уплаты гигантских налогов пришлось закрывать бизнес! Теперь пользуется только бухгалтерскими конторами!
     
  19. Nensi_

    Nensi_ Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Про мое дело слышала, наверное на нем и остановлюсь. А сколько там плата за пол года например? Насколько оправдана работа с данным сервисом при ИП без сотрудников?
     
  20. Анатолий Лоншаков

    Анатолий Лоншаков New Member

    Регистрация:
    29.10.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    топливные карты вам в помощь.. ежедневная онлайн отчетность в "личку" и почту, "бумажки" для налоговых и т.п. с курьером лично в руки. плюс вычеты с топлива и некоторых категорий автотоваров. Мы пользуемся "магистраль-карт". это ТНК-BP. Все прилично, сервис, обслуживание, сам бензин...
     

Предыдущие темы