Историки тоже плачут. Откровения Историка.

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем ЛиЦо, 27 апр 2011.

  1. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    На излете 70-х годов, на рыбалке, судьба свела меня с преподавателем истории ППИ. Позволю себе пересказать тот разговор.

    -Объединение Германии неизбежно.

    -А объединение Европы?

    - Объединение северной и срединой Европы логично.

    -А что с южной?

    - Южная Европа от Испании до Турции уже не является белой, и присоединение ее будет равнозначно, отсроченному на 130-150 лет, а возможно, гораздо меньше, неизбежному самоубийству.

    -Почему?

    -Потому что это Антропо-Закон. В некоторых кругах его называют законом четырех «Д». Европой правят прагматики, а не фантазеры с суицидальными наклонностями. Подобная глупость для них невозможна, хочется верить.

    -Как цвет глаз населения может быть связан со способностью формировать эффективные, устойчивые и бесконфликтные крупные сообщества?

    -Не знаю, но попробую показать на примере моей любимой темы – древней Персии.

    -Не знать, но показать? Любопытно.

    -Почернение населения для Персии было тем же самым, что не леченый геморрой для человека.

    Понимаешь?

    -Нет.

    -Геморрой длительное время незаметен, затем неудобен, по мере роста становится проблематичен, далее кровотечения, истощение и смерть.

    Персия в период становления и начала расцвета была белой. Почернение населения сделало ее гибель делом предрешенным. Персию разрушил вовсе не Александр. Империя истощилась, как ты выразился, от изменения «цвета глаз» населения, предварительно обильно покровоточив. Александр только исполнил роль санитара, перерезав умирающей лошади горло, многократно сократив агонию.

    - Вы утверждаете, что крушение Персии обусловлено почернением ее населения?

    - Вы знаете человека, который рискнет это публично утверждать? Я только анализирую и обобщаю историко-археологические факты. Все, что в моих силах, это быть честным перед самим собой и своей профессией.

    - Сегодня неудачная для меня рыбалка, мне пора сматывать удочки. До свидания, нет, лучше прощайте.

    P.S.

    Помню свой гнев на слова Историка, но тогда не нашел аргументов. Уверен, что найду их вместе с Вами. Чтобы у желающих поковыряться в «грязном белье» древней Персии, не было шансов порочить красивую официальную историю гибели Персии.

    С уважением, ЛиЦо.
     
  2. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Не найдёте.
     
  3. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Очень хорошая тема про гибель Персии, животрепещущая. Удивительно ложится на наши, сегодняшние, реалии.
     
  4. ZAR

    ZAR Пользователи

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    5
    Разжигаете? [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] :new_russian:
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2011
  5. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Это актуально как ни когда.... пишите Коле Саркози и в Страссбургский суд... [​IMG] ещё может Уго Чавес этим заинтересоваться но вряти .... :064:
     
  6. Георгий Ковалев

    Георгий Ковалев Консерватор

    Регистрация:
    22.04.2011
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    65
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень прискорбно, но Европа, а за ней с небольшим отставание мы, идем путем проложенным персами. Гибель Европейской цивилизации не за горами.
     
  7. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    И штаты почернели снизу доверху...

    Однако, я с "антропологией" этой темы не согласен, - в истории всё же доминируют совсем другие причины и движущие силы.
     
  8. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    И андреналин стекает по штанине
     
  9. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Думайте как хотите, а я констатирую ФАКТ.
     
  10. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Один так констатировал, констатировал, такие "ФАКТ", - и превратился в доктора Геббельса!
     
  11. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.

    [​IMG] А Европа, и Россия чернеет однако, как бы НАШ геморрой нас на тот свет не отправил, так же, как в примере преподавателя истории. И при чем тут Геббельс, уже не до его теорий, выжить бы просто. [​IMG]
     
  12. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    Дабы снять страхи, опасения, исключить инсинуации предлагаю ввести временные ограничения по обсуждению ТЕМЫ: от седой древности до середины 19 века. И стараться не связывать обсуждаемую ТЕМУ, с какими либо сегодняшними проблеммами. Историк явно был человеком верующим, во всяком случае, мне он говорил, что изучая историю, он изучает язык Творца.

    Именно этот аспект лично для меня наиболее загадочен. Уж не имеем ли мы дело с законом Природы, Бога, Творца, игнорирование которого в древности приводило к известным результатам? Требуется обсуждение, примеры, мнения. (исключительно до середины 19 века).

    С уважением, ЛиЦо.
     
  13. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.

    Извините, видимо я вас не поняла. Если вы так ставите вопрос по временным ограничениям, я удаляюсь. Седая древность меня мало интересует в таком аспекте.
     
  14. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    «Придерживайся пути древности,

    дабы контролировать дела сегодняшние.

    Способность познать изначальную древность

    и зовется принципом Дао.»

    ЛАО-ЦЗЫ
     
  15. alr

    alr Пользователи

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    9
    Интересно, интересно. Можно, конечно, судить о состоянии объекта по вторичным признакам, тем более, что на начальных этапах как-то страшно говорить об истинных причинах того или иного события... Может быть, проще обсудить принципы движения социума? Или, ежели вам не нравится слово "движение", можно заменить его словом "развитие".
     
  16. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    Уточните, пожалуйста, свою мысль. Пока не уловил связь с темой зарождения, расцвета и крушения империи. Возможно мы говорим о близких вещах, но в разных терминах.

    Вообще мой интерес сугубо корыстен. Мне не хватает знаний, образования, интеллекта, чтобы ответить на вопрос - персидский геморрой - это единичный случай в древней и средневековой истории или нет?
     
  17. alr

    alr Пользователи

    Регистрация:
    16.05.2010
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    9
    Да, собственно, торопиться с обсуждением некуда. Причинно-следственная связь событий от Адама до наших дней не претерпела никаких существенных изменений. От того, что в доисторическое время люди вразумляли друг друга с помощью каменных топоров, а теперь в их арсенале для этой же цели имеются атомные бомбы - ничего в жизни не меняется. Собственная мощь человека страшит, проблемы загоняются внутрь, накапливаются и в один не слишком прекрасный момент они всё равно вырвутся на свободу. Есть некоторые вопросы, которые меня интересуют. Хотелось бы получить ответ или, уж, успокоиться и не лезть никуда. Я предлагал, тут, одному Активисту обсудить кое-что - он пропал и не показывается. Два месяца или около того. Как мне кажется, то, о чём я говорил с ним или, во всяком случае, пытался говорить, имеет непосредственное отношение и к тому, о чём говорите вы.
     
  18. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    И все-таки, почернение населения, в глубокой древности, делало империю агрессивной и слабой?

    Не могли бы Вы уточнить "доминируют совсем другие причины и движущие силы". Что, если не ЧЕЛОВЕК?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2011
  19. Паркир

    Паркир Пользователи

    Регистрация:
    04.11.2009
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    спб
    это уже становится интересно......
     
  20. ЛиЦо

    ЛиЦо Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2011
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    6
    Уважаемые господа, дамы, таварищи, товарки.

    Поздравляю Вас с праздником Великой Победы. Пусть испытания для России еще не закончились, но мы все знаем, что Победа будет за нами, Враг будет разбит.

    С Праздником!
     

Предыдущие темы