Обязательно прочитайте если собираетесь на отдых в Турцию

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем Felicitas, 28 май 2007.

  1. Felicitas

    Felicitas Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2007
    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Турецкие мошенники обогащаются за счет россиян

    Казалось бы, Турция изучена россиянами вдоль и поперек, однако, выходя за пределы отеля - даже с вполне невинными целями типа покупки сувениров или ужина в местном ресторанчике, не стоит терять бдительность. Методы полузаконного изымания денег у туристов в этой стране достаточно многообразны.

    Плата за въезд

    Развод туристов вполне может начаться с аэропорта, где визовый агент, глядя честными глазами, скажет что виза стоит не 20 долларов, как ожидалось, а, к примеру, ...сто. Справедливости ради, заметим, что такое в Турции, в отличие от Египта, встречается редко, зато есть способ попроще: сдачу за оплату турецкой визы агенты предпочитают давать в национальной валюте по сильно заниженному курсу.

    Одинаковые купюры

    Кстати, насчет национальной валюты: некоторые купюры, отличающиеся достоинством на несколько порядков, весьма похожи внешне. Поэтому, всегда тщательно проверяйте сдачу, она может оказаться сильно меньше ожидаемой. Да и в принципе в Турции в случае покупки большого количества вещей продавец может сказать, что какую-то вещь он посчитать забыл и попросить дополнительных денег. Утомленные процессом выбора и торга (куда же без него в Турции!) туристы частенько попадаются в эту ловушку, которая сводит на нет всю выгоду от продолжительного спора о цене товара.

    Античные сувениры

    Везде в Турции можно встретить продавцов сувениров: небольших камешков, статуэток и тому подобных «античных» вещей. Принимая решение о покупке, имеет смысл помнить, что вывоз культурных ценностей из страны категорически запрещен, а купленная вещичка могла быть просто унесена с места раскопок предприимчивым торговцем. Таможенник, обнаруживший ее в багаже, в лучшем случае ее конфискует, а в худшем дело закончится длительными разборками с полицией.

    Ночной тариф

    Поскольку многие отели в Турции расположены далеко от торговых кварталов или дискотек, добираться придется на такси. И здесь для водителей поле непаханое для заработка. Для начала стоит обратить внимание на наличие счетчика и посмотреть, какой тариф на нем установлен. Существует два тарифа: GUNDUZ, дневной, действующий до 12 ночи и - GECE ночной, который существенно дороже. Многие таксисты предпочитают обслуживать туристов исключительно по тарифу GECE, вне зависимости от времени суток. В случае отсутствия счетчика, договаривайтесь о стоимости поездки заранее, не стоит вестись на обещание «хорошей цены». Хорошей она будет только для таксиста.

    Манера турецкого вождения вообще оставляет желать лучшего, водитель запросто может остановиться посреди дороги, чтобы поболтать с коллегой или нестись на максимальной для его тарантаса скорости, не сильно заботясь о безопасности окружающих. Беря в прокат авто, а в особенности - скутер, следует соблюдать предельную осторожность.

    Незнакомки из меню

    Для мужчин существует и еще одна специфическая опасность: подсевшая за столик в баре или на дискотеке красотка с большой вероятностью исчезнет к моменту выставления счета. А вот сам счет может удивить - неожиданно выяснится, что барышня предпочитала напитки не дешевле 50-100 долларов за порцию. Доказать что-либо будет крайне сложно. Столкнувшиеся с таким способом развода советуют обратиться в туристическую полицию - обычно деньги удается вернуть.

    Турецкое ценообразование

    В ресторанах Турции до сих пор можно обнаружить меню без цен в принципе. Если желание отобедать именно в таком ресторане преобладает над здравым смыслом, просите официанта написать цену заказанного блюда хоть на салфетке, иначе в счете легко может оказаться совсем другая цифра. Впрочем, даже если в меню проставлены цены, бдительности терять не стоит, поскольку вариантов меню может существовать несколько. Одно для заказа, а другое, кода возмущенный посетитель, увидевший в счете совсем другие цифры, попробует что-либо доказать. Так что желательно просить оставить меню на столе под разными предлогами до окончания трапезы. Ну и обязательно всегда проверяйте счет! Потому что не все турки учили математику в школе, и два плюс два в их понимании может быть вовсе не четыре.

    Источник: Турист.Ру

    Надеюсь эта статья поможет Вам не попасть на удочку мошенников и не омрачить приятные впечатления об отдыхе!!
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2007
  2. kirian

    kirian New Member

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да прочитал это, спасибо что написала!

    Обязательно учту когда поеду)))
     
  3. Annja!!!

    Annja!!! Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2008
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сейчас участвую в конкурсе, в метро увидела рекламу про новый сайт, где проводиться масштабная акция. А суть в том, чтобы собрать для поездки в Турцию бесплатно самую большую команду. Из самой многочисленной команды поедет 500 человек в Турцию, те люди, кто будут самыми активными и привлекут максимальное количество людей в эту команду, я заинтересовалась, уже зарегилась в команду Самсона Шоладеми (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) это ссылка для регистрации через этого капитана. Если зарегиться сейчас, то попадаеш в число первых. Надеюсь в сентябре хорошенько отдохнуть :victory:
     
  4. производная

    производная Пользователи

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Я участвую [​IMG]

    Спасибо, Annja!!!, за информацию. Залезла в Интернет, узнала даже немного больше. Эти 500 человек - с наибольшим рейтингом. А рейтинг набирается за отправления сообщений другим пользователям, загрузку фотографий, подключение фотоальбомов с других сайтов, загрузку видеоальбомов, комментирование фотографий и видео, создание групп, комментарии в группах… То есть за то, что я и так постоянно делаю! Это вам не лотерея, учитывая количество времени, которое я провожу за компьютером, шансы очень даже неплохие. Тем более, что еще не нахлынул основной поток. На одном форуме прочитала, что скоро пойдет реклама по телевизору и радио.

    Вот нашла подробное описание правил (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), если кому интересно.
     
  5. perepelka

    perepelka Пользователи

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    А я поискала по инету и наткнулась вот на этот ролик: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Прикольно!

    Теперь у меня в голове постоянно вертится припев "... будут наказаны..." :)
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а что за страна такая: Турцие? [​IMG] куда такими толпами ссылают..... [​IMG] ..
     
  7. perepelka

    perepelka Пользователи

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Есть такая страна Турция - можно посмотреть на карте. [​IMG] И туда не ссылают, а дают возможность поехать. Просто, я так поняла, что новый сайт (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) , чтобы привлечь максимальное количество посетителей и зарегистрированных решил организовать такую вот акцию с поездкой в Турцию. Это ведь не запрещено. А обманывать им нет никакого смысла, ведь иначе им могут такое устроить в инете, что берегись!

    Я посмотрела - сайт по типу Одноклассники.ру или Вконтакте.ру. Но Одноклассники, как мне кажется, уже исчерпали себя, да и там невозможно закачивать видео...

    А тут, на новом сайте, думаю, что учтут все ошибки и недочёты подобных сайтов. Всё равно им придётся сделать что-то интересное, чтобы люди к ним потянулись, ведь нет смысла копировать аналогичные сайты.
     
  8. производная

    производная Пользователи

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    perepelka, ты как раз верно подметила: на vspomni.ru учли все недостатки, которые есть на её предшественниках. Возможно подключение видеоальбомов с других сайтов в раздел «Видео». И вообще, на эту сеть большие ожидания, как я слышала. Не зря ведь это первая социальная сеть, которая пустила рекламу по телевиденью (уже ролики сняли). А вот на счет одноклассников - я читала, что ресурс уже вымирает. Активность пользователей заметно снизилась.

    Видео, кстати, прикольное [​IMG] Вот еще одно, не хуже: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  9. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    да я сам могу поехать [​IMG] ...
     
  10. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    Могу-то могу, зато не так интересно! Я девочек хорошо понимаю. Главное - мне импонирует их понимание того, что не в подарок они эту поездку получат. Я тут на соседнем форуме прочла море восторгов по поводу того, что "поедем задарма!" Какое там "задарма", какая "халява" - в поте лица заработать придется поездочку-то. Вы правила-правила почитайте! (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - это ж с утра до вечера надо трудиться. Чтобы попасть в число 500 самых активных, нужно что? прежде всего набрать хоть немного больше этих самых пятисот! А число команд растет, аки грибы. Нет, конечно, если как производная, сидеть очень много за компьютером ... и все это в честь летнего отдыха ... наверное смысл есть. Во всем этом мне видится реальным сам результат. Действительно, запрудив станции метро, закидав Интернет и пробив даже на телевидении рекламу данного действа - уже нельзя "отыграть назад".

    Кстати, думаю я, что хоронить "одноклассников" или "в контакте" - рановато, слишком много бездельников там привыкло "виснуть" - что они станут делать в рабочее время? А на "вспомни.ру" ... забавно, я полезла посмотреть, что за сайт, а пролезть тоже можно только через "участие" в конкурсе: то есть вход на регистрацию - через "игрока". Я, конечно, не конкурент, то оценила! [​IMG]

    Кстати, девочки-мальчики, которые участвовать будут: обратите внимание на капитана по имени Артем Росновский. Он обещает активному участнику (который, если не ошибаюсь, больше всех к нему народу приведет) подарить сони-ридер.

    Дождь подарков начинается ... смотрите, не промокните! А мы с DAEDR станем за вас болеть по-стариковски (и немного завидовать: нам бы ваш задор и оптимизм!)
     
  11. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ну кто еще прорекламирует? [​IMG] .......
     
  12. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    Ну вот! Всех и распугал, начальник! А я только хотела предложить объявить внутрифорумный конкурс: кто убедительнее всех докажет, что не дармовая, а заслуженная поездка в Турцию - это лучший вариант летнего отдыха, по того ссылке мы с Вами зарегистрируемся (в качестве премии). Вот только даст ли это что-нибудь? Там ведь, вроде бы по условиям нужно не просто зарегистрироваться, но и работать? Ну, с другой стороны, уважаемый DAEDR, мы с Вами уже и поработали, поучаствовав в обсуждении конкурса. Так что наши голоса - вполне получились весомые - рабочие. Кому отдадим? [​IMG] Только сразу предупреждаю - я больше ничего делать не буду - я не игрок, я лентяйка.
     
  13. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Вот вам делать нечего, как весь день зависать на этих сайтах. Вполне за это время можно заработать себе и на поездку и на другие вещи. Плюс вы сливаете все свои данные и т.п. Хватит уже помогать делать БД, которые пираты потом продают с лотков.
     
  14. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    Речь ведь идет о тех, кто все равно там уже "зависает" по определению. Я, кстати, своих сотрудников наказываю, если застану за таким занятием (пусть лучше во флешки играют - хоть немного мозги отдыхать должны) - в смысле общением на этих рес урсах. Но ... те, кто там привык постоянно находиться, им хоть кол на голове теши , все едино станут возвращаться. Нужно же чем-то занимать рабочее время. Заметили, в свободное время народ не общается - не о чем. Вот на рабо-о-оте!

    Так что не убеждайте, не старайтесь. Вон закрыли доступ на сайт начальство - нашли пути в обход (теперь через "черный ход" на любимые сайты попадают, штирлицы!!!).

    Заработать себе на поездку! Это же так прозаично! Заработал деньги и купил билет! А тут! Почти как "джентльмен удачи" ! [​IMG]

    С третьей стороны: все едино торчат на форумах и сайтах общительные ребята - пусть хоть с толком торчат. Заработает такой себе путевку и ...считай не зря год штаны протирал! Так что пусть! Не отговаривайте. Это не так плохо, как кажется!
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2008
  15. perepelka

    perepelka Пользователи

    Регистрация:
    01.05.2007
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Я вообще удивляюсь - что же это за работа такая, на которой можно часами зависать на сайтах знакомств и типа таких, как "вспомни.ру". У меня, например, на работе нет ни минутки свободной.

    Только из дома и получается или после рабочего дня. Да и то не зависаю, а просто захожу, смотрю, есть ли сообщения от однокашников или знакомых, отвечаю и всё.

    А про поездку в Турцию, так это уже теперь и по телеку показывают - ни для кого не секрет.

    Про сайт "Одноклассники.ру" могу сказать, что раньше я частенько туда заходила, а теперь даже нет никакого желания - очень часто там происходят разные глюки, да и не стало нравится - очень много разного хлама.
     
  16. Квин

    Квин Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2008
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Отдых в Турции-это супер!! Я вот давно мечтала съездить, и вот когда подкопила деньжат возникла проблема, меня укачивает в самолёте, что делать , как можно мне помочь? Если кто нибудь знает какие нибудь методы против укачивания в самолёте подскажите, буду рада любому методу, который помогает. Прочитала в нет есть Сиэль, хочу попробовать............ отзывы только хорошие!
     
  17. RNB

    RNB Пользователи

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Пробуй это лекарство.. моей подруге оно помогло, хорошая штука
     
  18. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    От укачивания есть таблетки Драмина.
     
  19. Фанька

    Фанька Пользователи

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Мы ездили летом первый раз в Турцию,Саригерме,отель Кария Холидей Резорт 4*.Очень понравилось!И не так уж и жарко было,хотя мы ездили в середине июля.Там горы и сосны.
     
  20. Bowler

    Bowler Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    турция и египет уже давно русские...

    тунис тоже русеет...

    такими темпами мы скоро будем самыми желанными туристами во всем мире и не будет учить языки, все будут знать русский ;)
     

Предыдущие темы