О необходимости поминать усопших | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Boy Gold Ring, 25 апр 2011.

  1. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    Я поминки по родителям устраивал, родственники хотели...
     
  2. апостол2

    апостол2 Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    5
    У истинных верующих таких вопросов не возникает
     
  3. апостол2

    апостол2 Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    5
    Святое дело

    Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей твоих и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное
     
  4. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Ну еще и долг свой исполнить. И это - не мелочь.

    Так свой путь и проставляют: исполняя свой долг.
     
  5. апостол2

    апостол2 Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    5
    Господи, прости его Душу грешную.

    Святых поминать нет надобности, ибо их души обрели себе Царство Небесное.

    А вот за души родных, близких всегда нужно молиться, ибо все мы не без греха, и чтобы душа в Рай попала, необходима наша помощь, обращение к Иисусу, Богу молитвою.
     
  6. апостол2

    апостол2 Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    5
    Эту ересь уже слышал. Я так скажу, молитвы разные бывают. Да есть такие, когда надобно христианину уединиться и то, больше для того, чтобы не отвлекало лишнее.
     
  7. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Есть пояснения.

    База в том, что обычные христиане - учатся быть христианами.

    И в процессе учения - да: хор, прравильные поклоны...

    Это - нужно.

    Но нужно не забывать о Цели: ".. Господа своего". Личные мои собственные интимные отношения с Господом моим.

    Поэтому есть две равно иллюзорные крайности: одни - отметают важность Церкви, другие - чегото большего, чем Церковь.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2013
  8. Странник078

    Странник078 Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Сан-саныч, а не пробовали ли вы как то в жизни реализоваться педагогом или кем нибудь еще, а то тут я смотрю одна грязь с вас идет?
     
  9. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Не надо нам таких педагогов: "судьба нации в руках школьного учителя".
     
  10. Странник078

    Странник078 Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Хотя да. пусть лучше будут златарями:)
     
  11. Странник078

    Странник078 Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Мы прекрасно помним, что он говорил. Только есть еще толкование для таких "умных" людей как вы.
     
  12. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если мы будем вести разговор о вашей вере, то лучше не переходить на личности. Поверьте, у меня это лучше получится, не соревнуйтесь. Почитайте мою подпись.
     
  13. Странник078

    Странник078 Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Ваша подпись не соответствует вашим словам, вы задеваете чувства других людей, святые религиозные чувства. и когда в ответ получите шквал ругани не пугайтесь:)
     
  14. Странник078

    Странник078 Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    А вы не на рынке. а ведете себе как торговец пирожками.
     
  15. апостол2

    апостол2 Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2013
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    5
    Молитва — это великий труд и человеку сложно сконцентрироваться так, чтобы никакие посторонние мысли не отвлекали его от разговора с Богом. Даже находясь на службе в храме, которая длится порядка трех часов, многие отвлекаются, разглядывая других прихожан или священников — и это происходит из-за «ограниченности нашего естества». Но чем больше верующих объединены в общей молитве, тем она сильнее, «как огненный столп, энергия нашей молитвы достигает престола божьего»

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  16. Странник078

    Странник078 Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Апостол, ему ведь все равно, ему главное желчь излить, потому как добра в сердце нет.
     
  17. Странник078

    Странник078 Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Ну кто в чем преуспел, как говориться:)
     
  18. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я когда то был на вашей стороне, так что еще помню свои прошлые жизни. Меня вам не одолеть, кишка тонка.
     
  19. Странник078

    Странник078 Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Если вы боитесь встречи в реальности, тогда умерьте свой пыл в интернете.
     
  20. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    Глава «Отец Симон » из книги старца Ефрема (Мораитиса) Филофейского 





     )

    «Моя жизнь со старцем Иосифом» (Ахтырский Свято-Троицкий монастырь, 2012):

    «Старчик по имени Симон до монашества был портовым рабочим в Волосе. По утрам он обычно опохмелялся, выпивая ракию, и снова засыпал, чтобы проснуться на следующий день. Однажды кто-то пырнул его ножом неизвестно за что, перерезал ему сухожилие, и с тех пор он сгорбился. Милость Божия привела его на Святую Гору, где он стал монахом.

    Он жил ниже той каливы, которую мы устроили в Новом Скиту и в которой упокоился Старец Иосиф.

    Я служил тогда в церкви Святых Бессеребренников, в одноименной каливе. Отец Симон время от времени приходил к нам, и Старец кормил его. Однажды он пришел туда, где я занимался рукоделием, вырезая печати для просфор.

    - Батюшка мой, как поживаешь?

    - Присядь, отец Симон, присядь, побудь со мной.

    - Отченька, сказать тебе кое-что?

    - Скажи.

    - Я раньше ничего не боялся. А сейчас бьют часы – и я вздрагиваю. Что-то нехорошее происходит.

    - И чего же ты боишься?

    - Вот именно: раньше не боялся, а сейчас почему-то вздрагиваю. Это достойно удивления. Знаешь, если я помру, то, когда ты об этом узнаешь, приди и подготовь меня к погребению.

    - Отец Симон, давай сделаем так, чтобы было наверняка. Ты каждый день будешь сидеть на балконе, чтобы здороваться со мной, когда я буду идти в Святых Бессеребренников. А я буду здороваться с тобой, и так буду знать, то ты жив. Если же не увижу тебя на балконе, то пойму, что ты помер.

    - Не стоит, ты и так все узнаешь.

    - Но ты все-таки делай то, что я тебе сказал.

    В общем, мы посылали ему еду, брал он кое-что и в других местах. Он сидел на балконе и кричал мне:

    - Благословите, отченька!

    - Благословите, отец Симон! Хорошо!

    Наступил канун памяти святого Симона. Было 27 декабря. Пришел отец Симон к Старцу взять еду. Старец был прозорливым, поэтому сказал:

    - Отец Симон, не ходи в Новый Скит, приходи сюда, я дам тебе поесть, дам тебе и большую чашу вина – и будет у тебя все прекрасно. Не ходи никуда.

    Старец был очень сообразительным.

    - Окажешь мне послушание?

    - Хорошо, Старче Иосифе, я никуда не буду ходить. Хорошо.

    Итак, в тот день взял он еду и пришел посидеть и пришел посидеть в нашем с отцом Феофилактом дворе. Перед этим мы все вместе пообедали у Старца и пришли в нашу каливу Святых Бессеребренников.

    - Отец Симон, почему ты не идешь домой?

    - Боюсь, отченька.

    - Чего же ты боишься?

    Старец, будучи опытным, понимал, в чем тут дело. Он старался устроить все с отцом Симоном так, чтобы смерть не застала его пьяным. Он знал его слабость, и поэтому говорил ему:

    - Не ходи ни к кому в Скит! Не ходи ни к кому в Скит!

    Вскоре мы отправились поспать два-три часа перед бдением. И отец Симон ушел. Тогда-то он, должно быть, и подумал: «Куда мне идти?» Забыл наказ Старца и отправился в Скит, чтобы развеять страх. Побывал у кого-то в гостях, там его угостили ракией: «Выпей одну рюмочку». И когда стемнело, отец Симон был уже пьян. Как ему добраться домой? Дали ему в качестве фонарика керосиновую лампу.

    Утром прохожу я мимо его каливы, а отца Симона нет. Прохожу в полдень – был канун Нового года – его не видно.

    - Старче, отец Симон помер.

    - Да брось ты, откуда ты знаешь? Пообедайте и потом сходите посмотреть.

    - Буди благословенно.

    Мы поели и легли спать, думая после этого пойти. Но отцу Иосифу Младшему не спалось. Он поднялся и пошел к отцу Симону.

    Калитка была отворена. Поднялся он на террасу – дверь в каливу также отворена. А за ней на полу лежал отец Симон. Видимо, идя с керосиновой лампой, он, будучи выпившим, упал, ударился головой и тут же умер. Как только не случился пожар!

    Отец Иосиф рассказал все Старцу. Мы отнесли покойника в Скит. К счастью, была зима, стояла холодная погода, и мы оставили его на ночь в своей каливе. Переодели и ночью молились о его упокоении, а от тела уже исходил запах. Мы старались перебить его ладаном. На следующий день – третий после смерти – похоронили отца Симона. Вид у него был такой, будто он спал.

    Старец сказал, чтобы мы отслужили по нему, бедному, сорокоуст. И начали мы служить о нем литургии. К середине сорокоуста является мне отец Симон, расстроенный. Я обнял его.

    - Отец Симон!

    - Отченька мой, отченька!

    - Как тебе сейчас?

    - Отченька, дела мои не очень хороши.

    - Имей надежду! Мы отслужим по тебе сорокоуст – и будет тебе хорошо.

    - Благодарю тебя, отченька!

    - Мы тебе поможем.

    На этом видение закончилось.

    «В чем тебя застану, в том и сужу». Поэтому и сказано: «Стареют и умирают вместе с человеком страсти, которым он порабощен». И Бог попускает человеку умереть в этом, чтобы обнаружилось, чем он был пленен.
     

Предыдущие темы