Пойдем в "улитку", дорогая!

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Lesovik, 18 апр 2011.

  1. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    В ходе летней экспедиции 2010 года московским и петербургским этнографам и археологам удалось приблизиться к разгадке тайны древних "улиток" из камней.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Древние рукотворные лабиринты присутствуют на всех материках. Особенно богат ими север Евразии. В Швеции известно около 300 лабиринтов, в Финляндии - 150, в России - 60, большая часть из которых находится на островах в Белом море.

    Разгадать смысл и значение северных лабиринтов ученые пытаются с начала XX века. Гипотезы выдвигаются самые разные. Тут и площадка для посадки НЛО, и ловушка для рыбы во время прилива, и место погребения. Однако убедительных доказательств ни одной из этих версий так и не получено.

    Минувшим летом ученые заново обследовали все сохранившиеся лабиринты Беломорья. Постройки различаются по размеру: от 3 до 50 м в диаметре и высоте - от 10 до 50 см. Гораздо больше у них, однако, сходств - мешковатая, подковообразная форма и узкий выход, обращенный на юг.

    Лабиринты женского рода

    - Нас вдруг осенило: да это же схематическое изображение вагины! - рассказывает руководитель этнографического направления экспедиции Ольга Назарова. - Культ плодородия в различных формах существовал практически во всех цивилизациях. На Востоке его связывали с мужским началом. Отсюда поклонение фаллосу в Азии, дожившее до наших дней. Древние же северяне - саамы, поклонялись началу женскому и изображали его в виде влагалища.

    Оригинальное предположение ученых нашло подтверждение в древних петроглифах - причудливых рисунках на камнях, датированных тем же периодом, что и лабиринты. На них запечатлены странные религиозные обряды: кроме людей, стоящих на коленях у входа в лабиринт, можно увидеть персонажей внутри запутанных ходов.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    - Лабиринт являлся для саамов символом жизни, источником ее зарождения и конца одновременно, - объясняет этнограф Александр Макаров. - С ним связывались обряды, сопровождавшие человека от его первого до последнего вздоха. За появлением на свет в физиологическом плане следовало "сакральное рождение" - мать проносила младенца через весь лабиринт. Путешествие по ходам было частью брачного ритуала, который включал в себя совокупление в сердце лабиринта. Лишь после этого молодая пара могла выйти к соплеменникам. Такие обычаи, кстати, существовали не только у саамов. Рисунки на этрусских вазах вообще демонстрируют групповой секс в центре лабиринта.

    А как объяснить, что на крошечном участке Большого Заяцкого острова площадью всего 400 кв. м. имеется сразу 13 лабиринтов? Ольга Назарова отвечает и на этот вопрос:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    - Остров являлся нежилым и использовался исключительно как капище до V века до н. э. Это было гигантское эротическое святилище, в котором происходили самые сложные обряды и ритуалы. Поклонению символу жизни и плодородия предшествовало трудное и опасное путешествие по воде. Не исключено, что пары приезжали на остров для того, чтобы именно здесь зачать ребенка.
     
  2. Xrystal

    Xrystal Ща спою

    Регистрация:
    16.10.2008
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего себе! Все поехали делать детей на этот остров!

    Срочно......
     
  3. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    подожди малёха, пусть лёд хоть выйдет, а там и баржа будет ходить :pleasantry:
     
  4. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Нас это уже не спассёт.. :064:
     
  5. Xrystal

    Xrystal Ща спою

    Регистрация:
    16.10.2008
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    долго ждать не могу - нетерпеливая я
     
  6. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    [​IMG] , это что? Предложение? Или так? [​IMG] :dance:
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2011
  7. KUDINKA

    KUDINKA Да, я не подарок. Но и ты - не именинник

    Регистрация:
    22.11.2010
    Сообщения:
    855
    Симпатии:
    33
    Налаживается?...
     
  8. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    [​IMG] Мамуля! Выражайся ЯСНЕЙ, а то какие то загадки :dance:
     
  9. natashik79

    natashik79 Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2010
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    3
    ма мозг похож рисунок, а не на вагину, фантазеры
     
  10. KUDINKA

    KUDINKA Да, я не подарок. Но и ты - не именинник

    Регистрация:
    22.11.2010
    Сообщения:
    855
    Симпатии:
    33
    Девушка же ясно пишет: нетерпеливая! А ты всё думаешь-предложение-не предложение...Хватай её быстрей и тащи в улитку! :blum:
     
  11. Xrystal

    Xrystal Ща спою

    Регистрация:
    16.10.2008
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] я уже в улитке...где все?!
     
  12. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    [​IMG] фу как пошло, [​IMG] а где прелюдия? [​IMG] Мамуля! Вы здесь сутенёрством не занимаитесь? [​IMG] Ладно, приму ваше предложение [​IMG] , если только с ВАМИ! Собирай катомку, дорога дальная [​IMG]Карту маршрута при личном сооб., а то желающих прикатит, НЕ УЕДИНИТЬСЯ [​IMG] Могу сказать где есть и ещё такие улитки. На Соловках, Белое море в обще загадочное, ... . :give_rose:
     
  13. KUDINKA

    KUDINKA Да, я не подарок. Но и ты - не именинник

    Регистрация:
    22.11.2010
    Сообщения:
    855
    Симпатии:
    33
    А сутенёрством не занимаюсь. Хлопотно это,наверно. [​IMG] А девушка уже прикатила.ждёт. На Соловки не поеду,там днём 1... 3,а ночью что делать? В заиндевелой траве кувыркаться? (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Я тепло люблю. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Говорю же-она уже там! Беги навстречу судьбе! (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  14. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    зря вы так, на Соловках свой климат, в старину манахи выращивали арбузы и виноград (без трёпа,) лето такое же как у вас и в море можно купаться.

    Вот вопрос к вам, почему вы меня ..., я же на прямую сказал, ХОЧУ С ВАМИ. [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    (по тихому, сядь по ближе, на ушко скажу) [​IMG]

    - ты никого не зови, а то собачья свадьба получится, а надо, да, что я. Опять старым развратником обзовут :russian_ru:
     
  15. Xrystal

    Xrystal Ща спою

    Регистрация:
    16.10.2008
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну если еще кто придет ...тогда не назовут.. там же не понятно будет- кто кого и зачем...
     
  16. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    вот настырная деваха [​IMG] ТОЛК будет [​IMG]

    а что мужу скажешь, поехала на южный берег БЕЛОГО МОРЯ, ЗДОРОВЬЕ ПОПРАВЛЯТЬ [​IMG]

    Ладно, согласен, а лыжи есть у вас, у нас ещё снег, пока до побережья дойдём, лёд тронется, а там на льдине, б** РОМАНТИКА [​IMG][​IMG][​IMG] :lol2:
     
  17. KUDINKA

    KUDINKA Да, я не подарок. Но и ты - не именинник

    Регистрация:
    22.11.2010
    Сообщения:
    855
    Симпатии:
    33
  18. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
  19. KUDINKA

    KUDINKA Да, я не подарок. Но и ты - не именинник

    Регистрация:
    22.11.2010
    Сообщения:
    855
    Симпатии:
    33
    Чё радуешься? Я не обиделась- я вообще никогда не обижаюсь. Это я смотрю,чем ваш поход закончится.
     
  20. Xrystal

    Xrystal Ща спою

    Регистрация:
    16.10.2008
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я с деткой поеду......и лыжи захвачу!

    Авось и мужем обзаведусь!
     

Предыдущие темы