компенсация за отпуск. сходить в отпуск и уволиться.

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем kostintoscha, 11 апр 2011.

  1. kostintoscha

    kostintoscha Пользователи

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    работаю на предприятие с 02.02.02. пошёл в первый отпуск летом 2003 г и все остальные года также гулял летом. сейчас хочу в мае взять отпуск и после отпуска сразу уволиться.вопрос такой с меня при увольнение высчитают те отпускные которые я получу в мае?
     
  2. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Может выщитают а можа и нет... :064:
     
  3. kostintoscha

    kostintoscha Пользователи

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    хотелось бы понять.а по закону то я ведь лишнего не гуляю.этот отпуск ведь по идеи за 2010г.
     
  4. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    К юристу схади и не муччьсяя!!! :new_russian:
     
  5. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    С какого перепуга они будут высчитывать? Если работаете с февраля, то на этот отпуск (если он очередной) имеете полное право. Я сама так делала несколько лет назад - отгуляла все отпуска с последующим увольнением. Кстати, на новом месте работы кадровики будут только рады, что придете к ним без "хвостов".

    А консультация юриста по-любому не помешает, вдруг какие нюансы есть.
     
  6. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Исходных данных мало.

    В какой вы ходили отпуск? Очередной? Учебный? За свой счет?

    Какая у вас продолжительность очередного оплачиваемого отпуска - стандартная или есть ненормируемый рабочий день ( 3 дня), вредность какая-нибудь или инвалидность?

    Предыдущие отпуска отгулены полностью?

    Для полного ответа на ваш вопрос нужна копия личной карточки (форма Т-2), если, конечно, отдел кадров утруждает себя ее заполнением.

    Кстати, именно им и можно задать ваш вопрос. Ответят за бесплатно. Ну или за шоколадку
     
  7. kostintoscha

    kostintoscha Пользователи

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    да все года ходил в обычный очередной отпуск.всё как у людей.
     
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам же сказали, что исходных данных мало; всё как у людей - это не исходные данные, это лишь Ваше субъективное мнение.

    Меня самого подобный вопрос интересовал, я уже детали не помню, но, в общем: Собирался уволиться и думал отгулять отпуск, или получить компенсацию за него. Надо сказать, что состоял на госслужбе, а потому моя зарплата складывалась из оклада и десятка различных надбавок, в том числе и надбавка за отпуск была, но если в отпуск не идёшь - надбавки лишаешься. Сам я так и не смог ничего себе пересчитать и попросил в бухгалтерии мне разъяснить. Оказалось, что отгуляв отпуск и уволившись, я получу больше, чем, если бы этот месяц я работал, а потом получал компенсацию за неотгулянный отпуск.

    Короче, для меня это так и осталось "тёмным лесом". Не хочу разбираться в этом, это работа бухгалтера (или кого там ещё, отдела кадров?) [​IMG] Правильно Чара советует: обратитесь к ним с шоколадкой. [​IMG]
     
  9. Икона

    Икона Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Грубо говоря: за период работы с 02.02.02 по 01.02.03 Вам положен отпуск 28 дней (ТК РФ) - если у Вас нет разных но (ненормированный день и т.д.). за период с 02.02.03 по 01.02.04 = 28 дней; за период с 02.02.04 по 01.02.05 = 28 дней и т.д. (28 дней отпуска входят в указанные период, а не добавляются к нему - это для тех кто в танке). Итого с 02.02.02 по 01.02.2011 у Вас полных 9 периодов. Итого 252 дня. с 02.02.2011 по(допустим) 02.05.2011 3 полных месяца, за один рабочий месяц Вы получаете право на 2,33 дня отпуска [​IMG] 3х2,33=7 дней. 252 7= 259 дней. Теперь вопрос к Вам: Вы все эти дни отгуляли? Ситуация следующая: если Вы берете отпуск и он не выходит за рамки заработанных Вами 259 дней (за всю Вашу рабочую деятельность на предприятии), то никаких отпускных с Вас не вычтут, а если еще и останутся не использованные дни отпуска Вам за них произведут оплату. Если же Ваши дни отпуска, которые Вы возьмете в мае превышают лимит заработанных, то конечно с Вас вычтут. Я думаю, что автор не хочет афишировать свое увольнение (пока), поэтому советую подойти к сотруднику ответственному за кадры и просто спросить сколько у него уже заработано дней отпуска на определенную дату. И брать отпуск именно на это количество, а не больше.
     
  10. kostintoscha

    kostintoscha Пользователи

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    вот вам спасибо.объяснили всё доходчиво.отгулял я только 8 периодов.выходит смело могу брать 9 отпуск и ещё при расчёте мне будут должны за 7 дней? я вас правильно понял.?
     
  11. Икона

    Икона Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Поняли правильно, но все-таки советую обратиться в свой отдел кадров, не говорите про увольнение, скажите что хотите купить путевку, пусть посчитают сколько у Вас дней неотгуленных. Удачи. :)
     
  12. Aлёнка

    Aлёнка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2010
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    6
    А зачем Вам уходить в отпуск перед увольнением? Никогда не могла этого понять - зачем так люди делают (так-то по натуре - трудоголик и деньги люблю, наверное, в этом всё дело).

    Может лучше взять все отпускные компенсацией и спокойно переходить на новое место работы?

    Кстати, даже если бы Вы отгуляли 9 периодов, то в любом случае имеете в 2011 году имеете право на отпуск за период с 02.02.2011 по 01.02.2012.

    И вот если бы взяли отпуск, получается как бы авансом, то право на перерасчёт (то есть, удержание из ваших расчетных средств при уволнении) отпускных, остаётся за работодателем. Он может подарить Вам эти деньги, а может и высчитать из тех средств, которые полагаются при окончательном расчете при увольнении.

    Чаще всего, сами понимаете, деньги не дарят.

    Но у Вас ситуация не "подарка", а ситуация "имею право".
     
  13. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Увольняться с отпуском очень удобно, когда нужно уволиться из конторы, с которой отношения не очень дружеские. В этом случае оформляется отпуск на 2 недели, а в последний день накануне отпуска у секретаря регистрируется заявление на увольнение. В этом случае при выходе из отпуска останется получить расчет и забрать трудовую. И не придется 2 обязательные для отработки недели терпеть нелюбимое руководство и вероятные неприятности
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2011
  14. Aлёнка

    Aлёнка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2010
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    6
    Я б из вредности ещё б за две недели у них бабло забрала, при чём эти бы две недели также увеличили период компенсации за отпуск (мизер, конечно).

    А так то да - ситуации разные бывают
     
  15. Elissima

    Elissima Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2011
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    4
    Чара,

    В случае отпуска с последующим увольнением,расчет и трудовая книжка предоставляются в последний день работы,то есть ПЕРЕД отпуском и возвращаться по истечение оного не придется.

    Аленка, отпуск в таких случаях берут обычно чтобы заняться поиском новой работы либо отдохнуть перед новым рабочим местом...ведь отпуск -то в таком случае нескоро возьмешь.

    Кроме того,никто "дарить" вам отпускные начисленные сверх положенного не будет,работодатель извините, фонд оплаты труда на себестоимость относит....да и в нормальных организациях ведется учет отпускных будущих периодов...короче,работодателю тоже отчитываться за вас,нафик ему такой геморр?
     
  16. колыма

    колыма Колыма

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    ЛЕНИНГРАД
    А может кто-нибудь подсказать,обязанны ли сейчас выплачивать компенсацию за неотгуленные отпуска с 2003по20011год.Сейчас я уволился ,а мне оплатили только 28 раб. дней.
     
  17. Парапсихолог

    Парапсихолог Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2011
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    10
    Наши работодатели так устроены что лишнего ни когда наперёд не дадут. так что то что получено в кассе возврату не подлежит.
     
  18. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обязательно должны выплатить. Причем работодатель здорово попал в Вашем случае, потому что средний заработок для компенсации обязаны посчитать не по зарплатам тех лет, когда Вы не брали отпуск, а за последние 11 месяцев. Наверняка сейчас зарплата у Вас больше, чем тогда.

    Напишите два заявления, одно отдайте в бухгалтерию (или руководству). На втором потребуйте поставить подпись любого должностного лица, что от Вас принято это заявление.

    Если заявление откажутся принимать и подписывать. Отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
     
  19. p.r.a.v.a.v.o.d

    p.r.a.v.a.v.o.d Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    новосибирск
    100% ОБЯЗАНЫ!
     
  20. FvS

    FvS Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2011
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Я учусь в институте на заочной форме и работаю. Подскажите имею ли я право брать ОСНОВНОЙ отпуск в удобное для меня время как это было в КЗОТе?

    Спасибо.
     

Предыдущие темы