О том как школу мы благодарим. Вопрос к родителям

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Domlno, 9 апр 2011.

  1. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    То там то сям слышала истории, про то что многие дети получают хорошие оценки и красные медали не за свои знания а за "благодарность" родителей по отношению к школе. Например за установленные во всём здании школы стеклопакеты за счёт фирмы одного из родителей.

    Вопрос - не приходилось ли вам и вашим родителям "благодарить" подобным образом школу за пятёрки по каким либо предметам? С моих вроде как ничего не требовали и не намекали, хотя впринципе было чем "отблагодарить".Но было это очень давно.

    А вот знакомой с работы недавно весьма не двусмысленно намекали в школе на то что наличие хороших оценок у её ребёнка,( пойдёт в школу в сентябре), может зависить не только от его способности грызть гранит науки... Видимо они ещё не знали что с неё взять то особо нечего. Не натурой же благодарность эту выказывать. [​IMG] Расстроилась бедняга...Надеюсь её финансовое положение не скажется на отношении учителей к ребёнку.
     
  2. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Ахахаха афтар пеши еще.
     
  3. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Не приходилось.

    Правда, я в советское время училась.

    Но помню родителей не вылезающих из стен школы.

    И как сплетничали они на родительском собрании я потом узнала, потому что дружу сейчас с мамой своего одноклассника

    Меня брезгливость берет. Мы к сыну (что я. что Вовка) ходили на родительское собрание, чтоб спросить сколько деньгоф сдать, какие оценки и какие претензии.
     
  4. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Что там за оценки. Мне рассказал один человек, недавно переехавший в наш областной центр, что в гимназии, считающейся престижной, у него сначала спросили где он работает и кем, а потом назвали сумму за то, чтобы ребёнка туда только приняли. А уж за успеваемость надо платить учителям как за дополнительные занятия, потому что у приехавших уровень знаний не тот.
     
  5. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    записать блин разговор на диктофон,а потом в суд подать за вымогательство [​IMG] :aggressive:
     
  6. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Хорошо бы, да только веть всё это говорится так, что не подкопаешься чтобы если что можно было сказать что родители просто всё не так поняли. Это же добровольная помощь, тесное сотрудничество с родителями и тд и тп. Они тоже не лыком шиты.

    Пример со стеклопакетами это не мои фантазии или слухи, это директор ей привела пример тесного взаимодействия с родителями.

    Оно конечно понятно что ребёнок отучится как нибуть, так же как и сотни детей до и после него. Просто на душе после её расказа как то гадко стало, да и о том что будет через 3 года когда свою дочку прийдётся в школу отправлять, хочешь не хочешь а задумаешься.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2011
  7. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    слать такого директора,брать расписки когда,на какие нужды взимаются деньги,а если будут ущемлять ребёнка,идти в РОНО,в суд....куда угодно,хоть к папе римскому!

    мат-таки на форуме запрещен

    значит родителям насрать на своих детей.

    им проще откупиться

    мне кажется всё что связано с ИЗЛИШНИМИ КАК ВАМ КАЖЕТСЯ поборами надо обсуждать на собраниях,действительно ли это требуется для школы(дет.сада)? насколько я знаю этим заведениям отчисляются некоторые суммы из гос.казны.А вот по назначению ли они тратятся....

    надо быть настойчивей в этих вопросах,проконсультироваться в конце концов.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 апр 2011
  8. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Эх, Акимка, я не знаю как в Питере, скорее всего проще, т.к. существует большой выбор школ, родители грамотнее, свои деньги считать умеют , шум сразу на полстраны поднять можно. Но вот в провинции есть такой парадокс, все про всё знают и принимают это как правила игры против закона. Есть и отдельные личности, в основном приехавшие по контракту на работу, которые этих правил не знают и знать не хотят. Но как только они начинают писать в департамент, ссылаться на законы, то в большинстве случаев остальные родители становятся на сторону школы и ничего никогда не подтвердят из жалоб такого умника, наоборот, ещё и ополчатся на него и его ребёнка. Проверка ничего не выявит, т.к. все довольны, а этот приехавший просто много о себе мнит . Опять же большинство и в депертаменте и в школах знакомы или вообще родственники. Слухи о таком родителе и его детях передаются по знакомым в другие школы и очень трудно уже наладить учёбу и взаимоотношения в других учебных заведениях. Тут только ловить за руку с видео и аудио связями и находить хорошего юриста, чтобы борьба была на равных.

    Я помню историю шестилетней давности в коррекционной группе детского сада. Там воспитательница кормила одного мальчишку через силу, довела его до рвоты. Мама написала жалобу в департамент, я подтверждала всё как видевшая безобразие своими глазами. Мы проверке ничего не доказали. Проверяющие сказали, что мама ничего не видела, а я её подруга, и мимо проходила и вообще наговариваю. Другие мамы доказали нам, что раз этому мальчику так не нравится группа, то он должен из неё уйти, а их детям она нужна, а если будут жалобы на работу воспитателя, то она уйдёт, группу закроют и они буду сидеть с детьми дома. Это их уже заведующая обработала. Мы же ещё врагами оказались. Я сначала злилась на этих мамочек, а потом поняла, что они правда никому со своими странными детками не нужны, а тут хоть немножко есть шанс куда-то их поводить, с кем-то пообщаться, подружиться, ещё неизвестно, будут ли они в школу ходить. Тяжело всё это. Не знаешь как повернуться, чтобы никого не задеть и хуже не сделать.
     
  9. m5m5t5

    m5m5t5 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2010
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте все! Работаю много лет в школе, последние 7 лет - в обычной ( не элитной ) школе Невсого района СПб. Знать не знаю, ведать не ведаю, о каких поборах народ говорит... Лично я не сталкивалась... Единственное, что детки конфетки могут на 8 марта подарить... И еще - смешно становится, когда говорят о поборах при организации Единого Государственного экзамена. Интересно, были ли люди, пишущие о таких поборах на пунктах приема ЕГЭ, и как это - то есть поборы - себе представляют... :))
     
  10. Inno4ka

    Inno4ka Пользователи

    Регистрация:
    16.12.2009
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    поборы есть, конечно, не везде, но почти везде. от небольших на телевизор с магнитолой в кабинет, до, действительно, стеклопакетов во всей школе. у меня помню был случай, нам в 11ом классе, уже во втором полугодии предложили скинуться на жалюзи в кабинет. соответственно возник вопрос, зачем это нам? ведь учиться осталось совсем ничего. под моей эгидой весь класс отказался и наш класрук меня валила как могла по своим предметам. только не смогла.

    а вообще надо валить сразу из такой школы, если требуют, ибо одним разом это точно не ограничится...
     
  11. Скарлетт*

    Скарлетт* Пользователи

    Регистрация:
    19.05.2011
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    8
    С меня требовали только спонсорский взнос при поступлении детей, в разумных пределах, на счет какого-то образовательного фонда. Всё остальное - только при принятии решения родителями на собрании - а родителям нашим пальцы в рот не клади. Вообще считаю традицию "носить" учителям и администрации для получения крошками оценок деньги и дары глубоко порочной , развращающей, унизительной и для родителей, и для педагогов. Я тоже хожу с подаркам, конечно - но только приглядевшись, кто есть кто, кто сколько стоит в профессиональном и личностном плане, чем помогает детям, то есть - в качестве благодарности за работу, по результатам. Когда , например, были проблемы - а удалось преодолеть. Или когда ребенок отзывается хорошо о педагоге и любит предмет благодаря этому. Это, конечно, влияет и на дальнейшие отношения. Причем учителя друг другу рассказывают - что им дарят родители [​IMG] , что является стимулом и для остальных. :)
     
  12. Ksunchik

    Ksunchik Пользователи

    Регистрация:
    13.09.2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    У меня старший в подготовительной группе садика сейчас, и в садике у нас, слава Богу, нет таких вымогательств, но от подруг очень часто слышу подобные истории о сборе денег на ремонт, всяких недвусмысленных намеках, вот в следующем году нужно в школу отдавать, и я прямо в ужасе, привыкла к хорошему.
     
  13. nata_17

    nata_17 Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    В моей жизни таких открытых заявлений не было, но когда подруга хотела отдать ребенка в детский сад, папе пришлось привезти машину асфальта и сделать дорожки. В школах наверное должны быть запросы поскромнее.
     
  14. anna79

    anna79 Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Еще 15 лет назад одному нашему однокласснику мамочка обеспечила аттестат (с тройками, а не просто справку) сумками с продуктами и конвертиками для директора школы. Во все времена это было, есть и будет. Очень страшно, если требуют деньги за то, чтобы детям ставили заслуженные оценки. А поборы на ремонт тоже помню всегда.
     
  15. Android-Dim

    Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    4.250
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    Moscow-Land
    Бедняга, скорее всего запугивают [​IMG] Я конечно не в начальных классах,но мои родители уже заё..ыца платить. И делают прикольно,вроде на нужды школы, ну типа подарочная карта на чего нибудь.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2012
  16. maestro_lisnik

    maestro_lisnik Пользователи

    Регистрация:
    12.09.2012
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Я вот читаю и диву даюсь. Ну прям все святые родители, что сейчас нимб появится и крылья вырастут. А вы где сами работаете ? Вы скажите, где допустим мне как учителю не нужно платить деньги. Меня без проблем вылечат ?, я могу спокойно ездить и меня как с водителя не будут сбивать деньги наши стражи порядка ? , и на рынке меня не обвесят и не подсунут ерунду в три дорога ? Начните с себя дорогие родителе своих святых безобидных детишек, которые вот вот взорвут или разнесут школу.
     
  17. Ольга -я

    Ольга -я Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    2
    Нам ещё ничего не говорили и даже не намекали, хотя племянница учится в 5 классе. Да и по рассказам знакомых, намекать начинают где-то в классе 9, и то перед экзаменами. Подарки за экзаменационные оценки.
     
  18. Воротила

    Воротила New Member

    Регистрация:
    14.02.2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Да всё зависит от школы,от ее руководства.Когда я учился - успел застать два "поколения" директоров.Первое - "совковое" так сказать,той еще закалки,когда дисциплина на первом месте,все ходят в школьной форме, с преподавателями не то,что на вы,их конкретно дети уважали,никто как-то и не задумывался ,что по-другому может быть.А потом директор сменился.Пришел красавец ,который набирал своих,запихивал в ,по тем меркам неплохую школу, "золотую молодежь".На уровень образования было положено с прибором.Короче говоря кто учиться не хотел-пожалуйста:новое оборудование,двери,туалеты,футбольные ворота-че хотите и доучитесь без проблем,даже ,если покурите на "камчатке".Так что у всех все по-разному.
     
  19. СерафимаI

    СерафимаI New Member

    Регистрация:
    02.07.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    У меня племянник в начальных классах постоянно был объектом нападок учителя. Сестра просо незнала что делать. Ей посоветовали старый добрый способ, подарок учителю. Подарили, попустило тетю, но не на долго. Теперь племянник пошел в пятый, все вздохнули спокойно. И вот как после такого детям школу любить, а родителям учителей уважать?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2013
  20. Шк.раб.

    Шк.раб. Пользователи

    Регистрация:
    02.01.2012
    Сообщения:
    771
    Симпатии:
    68
    Как классный руководитель, собирала деньги в этом году три раза - по 150 с носа на абонемент в Эрмитаж, по 200 на школу и что-то около 100 на всякие салфетки и мыло.

    В моём классе родители часто спрашивают, "а почему мы деньги никакие не собираем?" . Так что всё зависит от наличия совести.

    Честно говорю, что на оценки по истории (которую я имею счастье вести) влияет только поведение.
     

Предыдущие темы