Zx Spectrum Улыбнуло

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем Boneman, 7 апр 2011.

  1. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    Не знаю,многие ли помнят что такое Спектрум )))) комп это такой был, лет 20 назад.

    наткнулся на видео, понравилось )))
     
  2. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    клип, на тему ZX Spectrum ))



    а еще в середине 90тых, когда все наигрались в игрушки, начался бум на демки. в основном наши и ближнее зарубежье в этом поднаторели. Был даже ежегодный конкурс Энлайт, на котором все творческие группы России представляли свои мегадемки. Упражнялись в кодинге, и мьюзикмэйкерстве. Какие же таланты у нас, просто поразительно что творили на обычной 8мибитной машине с трехканальным стереопроцессором. Выжимались все соки (в прямом смысле этого слова)

    вот одна из моих любимых мегадемок



    Лаптоп ZX Spectrum



    Ладно, отвлекся что-то, ностальгия прямо )))))

    Просто много я с этим компьютером времени провел.
     
  3. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Ага, Спектрум грузился только с моно магнитофона, а сканер с открытой крышкой не работал, приходилось вставлять спичку в дырку блокировки. Матричный принтер, тот вообще убивал, мы называли его пилорамой.
     
  4. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня был такой, зараза [​IMG] ... игры все на аудиокассетах грузились в этот спектрум по полчаса через магнитофон Квазар, который эти кассеты очень любил жевать... вот так вот ждешь, я бы сказал бегаешь вокруг него и писаешь кипятком, пока он эти пол часа издавая аццкие звуки загружает арканойд или тетрис :xexe:
     
  5. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    Ну не полчаса [​IMG] но минут по 5-7 игрушки загружались ))))

    В любом случае, это был прорыв ! Ибо других доступных вариантов игровых компов не было.

    ..и какой удовольствие было, когда появились дисководы, и контроллеры на микросхеме ВГ93 - как сейчас помню. А потом еще большее удовольствие, переделывать игрушки с кассет на дискеты.
     
  6. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно тетрис на 5-7 минут. А если стрелялка какая, то там реально одна сторона 90 минутной кассеты должна была прокрутится. У меня еще девайс был - джойстик на присосках, который очень глючно работал.

    Появлению Dandy, избавляющего от этого геморроя, я был сказочно рад :)
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2011
  7. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    А я эти от ZX-64 до ZS-256 в те времена своими ручонками паял и собирал [​IMG]
     
  8. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    Ну скорпиона я не собирал, а вот Ленинградку, несколько Пентагонов, Профи 512 расширил до 1024, и АТМ турбо - это да ))))) до сих пор храню шедевры ))))

    Причем на профи, память поставил от IBM PC-386 [​IMG]))) раздербанил живую мать, по тем временам. Там импортные аналоги РУ-7 применялись ))) А монитор передалал тоже EGA-шный, дисковод 3х дюймовый, блок питания и клавиатуру тоже переделал от IBM [​IMG])))) [​IMG] короче извращался по полной.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2011
  9. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    Я после 256-ого завязал с Синклерами и резко переключился на АОНы. Уж больно сильно на них спрос увеличился в то время.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2011
  10. rikitiki

    rikitiki New Member

    Регистрация:
    15.04.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Был такой. Сам паял с энтузиазмом. Справочник Шило и Бейсик изучал. Больше нравился чем нынешний навороченный игровой двухядерный пень.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2011
  11. legatus

    legatus Пользователи

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    ЭЭЭххх....как же как же... В соньки деньди не играл, а в Спектрум - да... Загружаешь с мафона минут 5-10, слушая эти чудные звуки, а потом раз - и зависон...и все заново..романтика ))
     
  12. AntonLemon

    AntonLemon New Member

    Регистрация:
    14.06.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    До сих пор где-то дома такое чудо ваяется.. Помню, на юнону регулярно кассетами меняться ездил.
     
  13. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    Вот интересно, у всех ассоциации именно с кассетами )))) Наверное это пик популярности был )))

    а ведь были и дискеты, и 5 дюймов и 3хдюймовники,

    скажу больше, я почти жесткий диск к нему приляпал. Уже была и схема контроллера винчестера IDE, и винт 40GB я на него уже добыл, все детали набрал...но увы, недоделал, сменил образ жизни, интересы изменились )))
     

Предыдущие темы