как научиться красиво рисовать?

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем NIVEA, 26 май 2007.

  1. NIVEA

    NIVEA Пользователи

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    Хочу научиться красиво рисовать при помощи компьютерных программ.

    Немного редактирую в фотошопе (т.е. обрезать, залить, стереть, дорисовать, тень добавить и т.д.) но всё это очень банально и просто, на уровне самоучки новичка познающего "методом тыка"

    А вот недавно задали мне вопрос "поможешь нарисовать красиво логотип?"

    А я и призадумалась. что Рисовать то и не умею при помощи компьютерных программ [​IMG]

    Смотрю - у многих такие шедевры получаются, картины! Так все четко и красиво - диву даюсь.. Неужели это можно при помощи фотошопа вырисовать? Мышкой? [​IMG]

    Или может существуют какие-то более удобные программы, в которых легче научиться рисовать при помощи мыши и каких-то банальных геом.фигур? Растр, вектор - Фотошоп и Корел...

    Но как понять как же всё таки рисовать, чтоб красиво было?

    Я сколько ни искала в объявлениях, так и не нашла Курсов, в которых обучают красивой комп. графике [​IMG]

    А можно ли понять технологию, научиться красиво рисовать самому 9а не подправлять чужое и готовое) - как самоучка (т.е. без учителя), а при помощи каких либо книг. литературы? Что порекомендуете почитать? Есть ли такие учебники в инете?

    И как обычно люди учатся так красиво рисовать, неужели тоже при помощи вот таких учебников?

    или таки нужен учитель, и где его взять? :(
     
  2. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Купить планшет и задать запрос в Яндексе "уроки фотошоп". Но научиться рисовать можно только в том случае, если умеете рисовать руками.
     
  3. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Художниками не становятся - художниками рождаются.
     
  4. бисхвостайа_

    бисхвостайа_ Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    ничего подобного. Я работаю дизайнером в полиграфии. Рисовать руками... мне всегда это давалось с трудом. Последний раз рисовала на задней странице университетской тетради. Тем не менее не одна фирма существует с логотипом, разработанным мной. В том числе буклеты, брошюры... ненадо путать лист бумаги, где каждое подтерание только наводит мазню, трясутся руки... и монитор компьютера, где ты двигаешь линии по своему желанию, пока не добъёшься совершенной формы. Естесственно необходимо знать основы графики... Но хорошо рисовать при этом вовсе не нужно :)

    А про "уроки фотошоп" правильно сказано. В инете полно самоучителей как по фотошопу, так и по корелу

    а ещё есть такие чудесные выручалочки, как планшеты, графические доски... :rolleyes:
     
  5. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Это одна из моих бывших профессий - достаточно много фирм живет и с моими логотипами. [​IMG] И сейчас до сих пор делаю для себя дизайн и верстку сама. Речь изначально, кажется, шла именно о рисунке? Для того, чтобы уметь "красиво рисовать", все-таки нужно нечто большее, чем наличие планшета. Отрисовать кривыми мультяшку может и школьник - тут ума много не надо. А планшетом Вы пользовались? У меня есть - так и не смогла к нему привыкнуть. Все-таки для того, чтобы использовать планшет, рисовать надо изначально уметь руками, иначе смысла в планшете нет никакого. Правда, ретушировать фотографии существенно удобнее.

    Кстати, именно для рисования удобнее не Фотошоп, а TwistedBrush, особенно если речь идет об иллюстрациях - он поддерживает многостраничность, и вообще очень удобный в использовании, особенно в компании с планшетом.
     
  6. бисхвостайа_

    бисхвостайа_ Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    тогда совсем непонимаю, зачем вам рисовать руками... тут уж правильно кто-то сказал... либо дано, либо недано............. :blink:
     
  7. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Ну как зачем? Есть ремесло, а есть искусство. Вот хотелось бы, да никак - не дано... А вот если человек хорошо руками рисует, то вполне дано. :blush:
     
  8. divlet lera

    divlet lera Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    рисовать раньше не умела а потом переводила картинки а потом и сама :yahoo:
     
  9. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Да, фотошоп дает большой спектр возможностей. Можно в поисковике найти сайты с уроками фотошоп или скачать интерактивный самоучитель. Я, правда, и руками умею... Но, не стыкую рисунки руками и фотошоп - "мухи отдельно, котлеты отдельно" [​IMG]
     
  10. Victor Spade

    Victor Spade Пользователи

    Регистрация:
    06.03.2009
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Покупаеш планшет бамбо ваком фан тебе в нагрузку дают лицензионную арт рейдж вот сидиш там и рисуеш пока получаться не будит есть самоучители а по поводу арт реджа так прога просто шик никакие фотошопы не попадают
     
  11. Chicco_x

    Chicco_x New Member

    Регистрация:
    06.03.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мне всегда казалось, что рисовать можно - если есть дар от природы, и никакие занятия здесь не помогут, также как и петь..
     
  12. pittora

    pittora New Member

    Регистрация:
    11.06.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Художниками не становятся - художниками рождаются.

    нес огласна [​IMG]

    для создания логотипов нужно три вещи

    композиция

    умение рисовать руками т.е. академический рисунок

    основы цветоведения

    а этому можно научиться,

    моя знакомая дизайнер за три месяца научилась рисовать таакие вещи, и как она говорила, художник, который ее обучал в студии АртМир говорил, что техника - это просто, это понятно, важно желание творить.

    она занималась на курсах рисования АртМир www.artmir.ru 962-57-31

    а при помощи чудо корела и чудо фотошопа можно рисовать что угодно какой угодно логотип или проект

    главное уметь представлять его в воображении

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • index.php.jpeg
      index.php.jpeg
      Размер файла:
      61,8 КБ
      Просмотров:
      31
    • ____119.jpg
      ____119.jpg
      Размер файла:
      28,1 КБ
      Просмотров:
      56
    • index.jpg
      index.jpg
      Размер файла:
      56,1 КБ
      Просмотров:
      78
  13. Serebrjany mir

    Serebrjany mir New Member

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    Вообщем так, мне 18 лет, хочу научиться рисовать в основном, карандашом . Школу не оканчивал, но желание есть.

    Хочу, где то раз в неделю ходить на занятиеостальное время дома самостоятельно.

    В школу, думаю смысла нет идти, медленно больно. А вот типа репетитора или еще чтонибудь -- это можно было бы. Так вот, где их найти ?

    Спасибо.
     
  14. ЕвгенияПор

    ЕвгенияПор New Member

    Регистрация:
    22.07.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если еще хотите рисовать, приходите к нам в студию Арт-Идея - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Дело в том, чтобы красиво рисовать на компьютере, достаточно 3 вещей: умение рисовать, планшет и воображение, которое тоже можно развивать. Приходите к нам студию и мы вас научим рисовать правильно и красиво.

    Занятия проводятся в мастерской преподавателя на дому, так что есть две возможности: заниматься индивидуально с преподавателем или в группе.

    Мы работаем с 9:00 до 21:00

    E-mail: art-info2011@mail.ru; art-ideainfo@mail.ru

    8(911) 240-13-01
     
  15. ЕвгенияПор

    ЕвгенияПор New Member

    Регистрация:
    22.07.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если еще хотите рисовать, приходите к нам в студию Арт-Идея - подробности на сайте (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Занятия проводятся в мастерской преподавателя на дому, так что есть две возможности: заниматься индивидуально с преподавателем или в группе.

    Приходите и мы научим вас рисовать любым материалом: карандашом, сепией, сангиной и др. материалами.

    Мы работаем с 9:00 до 21:00

    E-mail: art-info2011@mail.ru; art-ideainfo@mail.ru

    8(911) 240-13-01

    Если еще хотите рисовать, приходите в нашу мастерскую Арт-Идея - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Дело в том, чтобы красиво рисовать на компьютере, достаточно 3 вещей: умение рисовать, планшет и воображение, которое тоже можно развивать. Приходите к нам студию и мы вас научим рисовать правильно и красиво.

    Вы можете заниматься индивидуально или в группе

    Мы работаем с 9:00 до 21:00

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    E-mail: art-info2011@mail.ru; art-ideainfo@mail.ru

    8(911) 240-13-01

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • Nina_Nade_s.jpg
      Nina_Nade_s.jpg
      Размер файла:
      10,5 КБ
      Просмотров:
      5
    • siren2_s.jpg
      siren2_s.jpg
      Размер файла:
      11,3 КБ
      Просмотров:
      5
  16. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Рисовать правильно- передавать то что видиш вокруг себя, может и дурак научиться- было бы большое желание, огромное терпение и хороший учитель( либо даже литература,сейчас её море).Этот дурень сможет намалевать открыточно- ширпатрепную работу по типу того, что висит на стенах в лавачках где картины продают. И эту работу купят- большинство людей не сильно то разбираются в этом вопросе- открытка перерисованная -написанная маслом их вполне устроит в качестве подарка или дырку на обоях закрыть.

    НО- такой человек не создаст шедевра- для этого нужно рисовать не только правильно но и передавать своё видение мира,впечатление от него и проч. Это я как художник говорю. Я легко могу написать картину на которой будет изображена реальная натура, всё будет красиво и правильно. А вот изобразить образы которые возникают иногда в голове- тут то и начинаются муки творчества.

    А тем, кто не понимает разницы между картиной маслом и красивой работой сделанной в фотошопе,лучьше наверное и не учиться рисовать от руки. Иллюстратор фотошоп с планшетом= линии будут правильными до тошноты и усё будет красиво. Немного тренировки и всё получится.

    Если захотите научиться действительно рисовать отруки это займёт гораздо больше времени.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2011
  17. Hatshepsut

    Hatshepsut Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    541
    Симпатии:
    9
    Я училась рисовать в художественной школе, потом в дизайн- студии. Если очень хочется, пройдите мастер- класс у художника. Он дает схему. А самое интересное, но и самое трудное - это придумать образ, фентези. За это такие картины и ценятся.
     
  18. Kranchik

    Kranchik Пользователи

    Регистрация:
    25.07.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Научиться этому нельзя. Или умееешь или не судьба
     
  19. Rubeltshtuberg

    Rubeltshtuberg Пользователи

    Регистрация:
    25.05.2011
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, научиться рисовать может каждый!!!!!!

    поверьте мне! я окончила художку и помню эти слова моего преподавателя!

    Все дело в отработанной технике и знании пропорций!
     
  20. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Технически - да, рисовать можен научиться каждый. Но не каждый нарисует так, чтоб другие впечатлялись и дело тут не в пропорциях! Нужно не только уметь выразить своё видение, нужно это видение иметь. А это или дано от природы или нет.
     

Предыдущие темы