Инте-ли-ген-ция; А-У! ГДЕ ТЫ?! и тишина,- НЕТ ЕЁ... | страница 8

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Шашкин, 31 мар 2011.

  1. Lendra

    Lendra Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    28
    Если честно, о своей интеллигентности я не слишком-то сокрушаюсь.

    Больше мне жалко своей доброты. Какую-бы такую выпить таблетку, чтобы вернуть себе хоть часть ее?

    Я такая добрая была раньше. Всех жалела, на помощь бежала, не задумываясь. Мечтала всех вокруг себя сделать счастливыми. Старалась, уставала до полусмерти и верила в благородство.

    Я очень много работала, и была очень щедрой. Ни денег, ни времени не жалела для близких. Часами подбирала подарки подругам, старалась устроить их личную жизнь, помогала с детьми...

    А сейчас...Мне на всех наплевать. Ну почти на всех...

    столько было за прошедшие годы предательств. Видно не выдержало мое сердце, я не мать-Тереза.

    Сейчас люди, все скопом, вызывают во мне ... брезгливость.

    И в благородство я не верю...совсем...
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Выходя на улицу, ты вместе с афишей Фили Кирокорова видишь объявы о концертах филармонии или Яна Андерсона, а в самом сраном газетном ларьке у метро рядом с жёлтой прессой и сигаретами лежат диски Чайковского и Рахманинова. Что ты выбираешь - это уже твоё дело. Наркотики ни на улице, ни даже в клубе тебе никто не предлагает - их ещё нужно поискать. Если ищешь и находишь - опять же сам себе злой буратино. Если кто-то хочет получить знания - он их получает. А свобода выбора - она такая, вместе со светлой стороной всегда существует тёмная. И этой свободы у человека даже Бог не отнимал.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2011
  3. konrans

    konrans rock'n'roll

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    6.105
    Симпатии:
    71
    У каждого своя мораль какая бы не была. Бывает схожа, а бывает нет. Для кого как.

    Такая нравственность получается.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2011
  4. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Да да да Вы праы как всегда [​IMG]
     
  5. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Все это, конечно, правильно. Но, правильно только для состоявшейся личности. А мелкая и зеленая публика, может и потеряться в разнообразии. Особенно в гнилом разнообразии. Фильтровать нужно то, что они потребляют, и это должно делать, кроме родителей, и государство тоже.. Если бы, так было все просто, не было бы наркоманских кладбищ, подростковых суицидов, детского пьянства, детской проституции. Блин, ох уж мне эта свобода выбора. Для нашей страны - это вражья идеология, и называется она - выживает сильнейший.

    Да,да,да!!! Я тоже так считаю.

    Такое впечатление, что мы с вами - близнецы. [​IMG] Чесное слово, читаю, как про себя. :sm15:
     
  6. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    А Хомяков в рубище о православном возрождении рассуждал?

    отцы- же пустынники в рубищах подчас не рассуждали, а с дубинками учить еретиков приходили.

    бедность в Православии несомненно уважается (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    но порочно не обладание богатством, а духовное подчинение ему.

    Поэтому скромный менеджер ( не только гонящий миллионы и миллиарды на запад) , одержимый зарабатыванием бабла, может быть намного хуже русского барина, вспомнившего о Боге

    не знаю как совесть, а голова похоже атрофировалась.

    Раскалывают Церковь в момент борьбы против электронных карт и поближе к выборам.

    Очередная провокация неолибералов в духе Диомида.

    потому и такое внимание в печати.
     
  7. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Обладание богатством не бывает без подчинения ему. Богатство - это стяжательство, блеск золота мутит сознание, за золото люди убивают друг друга, да что там за золото, за 3 рубля. За 3 рубля человек нарушит все заповеди Божьи, не задумываясь. Золото, и деньги ( стремление обладать ими) - главный враг человеческий и Божий. Что там было сказано о верблюде и иголочном ушке?

    В Церкви должен произойти перелом, обязательно, иначе она потеряет своих овец окончательно.В нашу страну пришел Ислам, он сильнее, он может поглотить нас всех.И не останется православия вообще. Сейчас очень серьезный момент наступил, но пастыри наши, главные, озабочены не нами, а новой навороченной тачкой, или особняком на Рублевке. Это приведет нас к концу. Поэтому, даже сами церковники возмущены, те которые понимают, что происходит внутри РПЦ. А это уже видит вся православная общественность.
     
  8. Прогулкин

    Прогулкин Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2010
    Сообщения:
    1.149
    Симпатии:
    46
    Интеллигенция это состояние ума, а не количество запомненной информации и желание публично умствовать. Особенно нынче.

    Поэтому я не отношу к интеллигенции многих из тех, кого в виде ее нынче нам представляют. Тот же Вассерман только пытается себя выдавать за подобного.....
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    А разве он пытается? За эрудита - да, но не за интеллигента. А это вещи вовсе не однозначные.

    А к интеллигенции в том смысле, о котором Вы говорите, я даже из знакомых профессоров и академиков минимум половину причислить ну никак не могу. Правда, и не считаю, что это плохо. Не люблю я интеллигенцию.
     
  10. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Люблю я нашу интеллигенцию! [​IMG]

    ЛЮБЛЮ! [​IMG]

    Я ведь и сам потомственный интеллигент! :yes:
     
  11. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
  12. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Ну господа интеллигенты, извините, я не с вами. Я только интеллигенток люблю, а интеллигентов как то только уважаю, и то не всех.
     
  13. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Падре, я не просто люблю.

    Я хочу, со всею греховностью этого слова.

    Ну вроде так
     
    1 человеку нравится это.
  14. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Стесняюсь сказать, но я тоже вроде как интеллигент - 2 высших, 2 языка (иностранных), книжки пишу, стишками балуюсь. Открыт для предложений
     
  15. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Да я вас всех люблю ,чего уж там [​IMG][​IMG]

    :friends:
     
  16. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Теперь я знаю, в Вашей воле

    Меня презрением наказать (с)
     
  17. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Самые интеллигентные были в Ленинграде - бабульки. Таких бабулек не было нигде. Обязательно в шляпке, в аккуратных пальтишках. Речь тихая, и спокойная. Всегда -" Спасибо", и всегда " Будьте любезны".
     
  18. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Кстати

    Баба не должна быть интеллигентной. Это не возбуждает.

    Она должна быть

    или

    хорошей заботливой хозяйкой

    или

    интеллектуальной стервой.
     
  19. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    А меня вот интересует вопрос не праздный. почему барышни завсегда влюбляющиеся в художников и музыкантов раны зализывать и замуж выхидить бегут к военным, к врачам, к военным врачам?
     
  20. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Очень просто.

    Влюбляются в апостолов с харизмой,

    замуж выходят за надёжных.
     

Предыдущие темы