ЖКХ - Жалоба на услуги В квартире очень холодно - куда жаловаться

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем MiMa, 28 мар 2011.

  1. MiMa

    MiMa New Member

    Регистрация:
    28.03.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Месяц назад купила квартиру. Неделю назад переехала. В квартире дубак жуткий. На кухне и в двух комнатах греется только по половине батареи, а в третьей комнате температура стояка и батареи 25. В квартире около 12-15 градусов тепла во всех помещениях. Батареи новые. Меняли года 3-4 тому назад. Вызвала я сантехника. Он посмотрел и говорит, чтобы батареи грелись полностью надо на каждую батарею поставить дополнительный кран, который стоит 1200 (с работой). Итого 4х1200= 5200 . Я не хочу платить из своих денег. сегодня говорила с домуправом. Она говорит, что гарантия на батареи закончилась и поменять можно только за свой счет. Куда жаловаться? Что делать?

    Собираюсь написать письмо в Управляющую компанию. Но еще есть ЖЭК или что-то в этом роде. Им надо тоже писать? Надо ли написать в Роспотребнадзор?

    Идея жалобы такова - чтобы дополнительные краны были поставлены за их счет и чтобы все стояки грелись. Если они не могут этого сделать, то пусть делают перерасчет по отоплению, т.к. не важно по каким причинам услуга не предоставляется, а деньги берутся. Окна у меня заклеены-перезаклеены.

    Предыдущие хозяева любили прохладу и не жаловались. Помогите советами, пожалуйста.
     
  2. ardron

    ardron Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    412
    Симпатии:
    13
    1. что за краны такие хитрожопые?

    2. Любая комиссия укажет на окна- типо-поменяй и будет тебе щастье))))

    любой ремонт у собственника делается за его счет.ИМХО по закону.

    3.найдите других сантехников. вас разводят на бабло!
     
  3. MiMa

    MiMa New Member

    Регистрация:
    28.03.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Никакая замена окон не заставит батареи греться полностью, если есть нарушение в системе подсоединения батареи.

    А по делу вам есть что сказать - куда лучше жаловаться?
     
  4. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Наполовину греются, это значит надо чистить батареи, краны, чушь какая то про краны.

    И еще, спросите у соседей по стояку, как у них дела обстоят, если так же, вполне возможно что нужно проводить замеры на подачу тепла в дом ,тобишь температуру до и после вентиля в подвале.

    Про замену батарей полная туфта
     
  5. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Краны нужны для того, чтобы выпускать воздух из трубы. С горячей водой приносит пузырьки воздуха и скапливаются в радиаторе. Поэтому половина горячая, другая нет.

    Было такое, каждую неделю открывали краны, воздух пройдёт, и опять всё нормально.
     
  6. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Херня все это, систему каждый год продувают, а если половина не греет достаточно раз продуть батарею с выводом шланга, тока надо купить фланец с резьбой и штуцер, и они один раз продуют каждую батарею, краны нужны только на крайних этажах, да и нужно смотреть, вначале батарея хорошо греет, я так подозреваю ,что в системе давление не большое, и диаметр сопла на вентеле занижен, так что проблема скорее всего не в батареях а в общей системе, зная ЖКХ им проще промурижить вас, сам сталкивался, так что скажите как с других квартирах обстоят дела?
     
  7. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Городской мониторинговый центр. телефон 004. Помогает стопроцентно. Проверено!
     
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гарантия на батареи, это надо же, спросите: может у управдома и гарантийный квиток сохранился? [​IMG]

    По существу вопроса: В интернете Вы можете найти некоторые Постановления Правительства, письма МинРег развития, возможно, даже некоторые решения суда, и, оперируя ими, требовать от домоуправления ремонта батарей как общедомового имущества, и, может быть, "не нытьём, так катаньем" заставите их оплатить счёт за ремонт батарей. Может, даже на основании отказов, выиграете суд, например, придравшись к тому, что батарея не имеет крана от стояка, а значит - является неотделимой его частью, а стояк - это общедомовая собственность (что по мне, так похоже на абсурд).

    НО! По нормам жилищного и гражданского законодательства внутриквартирные батареи, отапливающие только одну квартиру, к общедомовому имуществу не относятся, и те постановления и разьяснения противоречат федеральным законам, а в случае противоречия, применяется закон, имеющий высшую силу, т.е. применяться будет ГК РФ и ЖК РФ.

    Пока такое несоответствие в законодательстве существует, некоторые умудряются выигрывать подобные дела. Но уже ТСЖ и УК, те кто поумней, закрепляют в договорах управления положение о том, что батареи в квартирах подлежат замене только за дополнительную плату.
     
  9. MiMa

    MiMa New Member

    Регистрация:
    28.03.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо.
     
  10. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    MiMa если несложно будет - напишите здесь результат Вашего обращения в Городской мониторинговый центр. Вдруг это поможет другим людям с подобной проблемой. [​IMG]

    Неша, давай пари на бутылку виски - оправдается твой стопроцентный прогноз или нет? :acute:
     
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2011

Предыдущие темы