Современные детки

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Vanessa, 21 мар 2011.

  1. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    У меня детей пока нет, и возможно я чего-то не понимаю в современной жизни. Но, по моему, современные дети очень сильно отличаются от предшествующих поколений и родители над ними уж слишком трясутся. У коллег сыновья 12-14 лет, на занятия (не школа, дополнительные) в соседний район их возят родители, "одних ведь страшно отпускть". На метро 3 остановки и то проважают. Делают уроки вместе. У другой коллеги сын в этом году станет первоклассником. Очень обрадовалась, что теперь нельзя оценки ставить первоклашкам и задавать домашние задания. Говорит : "правильно, а то бедные дети, полдня вместе с родителями сидят уроки делают, а оценка плохая - так это вообще истерика будет на все выходные...". Есть еще один парнишка 12 лет знакомый, вроде нормальный ребенок, но домашние задания делает только с родителями (приучили так) и в 12 лет сам не деньги посчитать не может, сколько ему купюр дают, ни сколько месяцев до каникул...

    Нам и оценки ставили, в том числе и плохие (никто невростеником не стал), и со второго класса из школы домой ходили самостоятельно и на кружки, а в пятом классе я самостоятельно через весь город ездила одна. С 9-10 лет могла себе еду элементарную приготовить. В 13 лет сама в поликлинику уже без родителей ходила. Одна ездила к бабушке загород на электричке.

    А сейчас растут в большинстве своем цветочки, абсолютно не самостоятельные, держащиеся за родителей.
     
  2. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Сталина на них нет!
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Уровень безопасности немножко разный. Во времена СССР можно было пятиклассницу отпустить через весь город и ничего особо не опасаться (даже под машину попасть было намного менее вероятно, ибо машин этих было совсем мало), а сейчас?

    С домашними заданиями тоже немного тово-с. Не знаю как у первоклассников, но вот в выпускном классе сейчас нагрузка такая, какая нам в наше время и не снилась. Плюс уровень ответственности. Нам образование было в общем-то гарантировано (желающим), а сейчас не поступит на бюджет - и пишите письма, родителям выкладывать круглую сумму за платное образование, и хорошо если эта сумма есть. Потому в старших классах более-менее вменяемые детки учатся не так, как мы, раздолбаи, в свое время.

    Баян.
     
  4. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Смысл фразы от этого не утерян.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ога, если предположить, что он вообще там был.
     
  6. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Извини, но чушь.

    Оценивать всех детей по нескольким знакомым?

    Считать негативным то, что родители помогают детям развиваться?

    Осуждать за то, что беспокоятся? Ты с криминальной хроникой давно знакомилась? А в курсе, что туда и десятая часть не попадает? И отпускать одного 12 летнего ребёнка одного в город сейчас - за это родительских прав лишать надо.

    И не надо сравнивать со своим детством в СССР. Ничего общего вообще.

    О, пока писал, Прохожий всё сказал.
     
  7. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Полностью согласна про безопасность. Ради нее можно и в соседний дом провожать.

    У первоклассников тоже офигенные нагрузки.

    Если ребенок в 12 лет не владеет счетом и простейшими арифметическими действиями, значит, уроки делают не с ним, а за него. Проблема целиком в родителях. Парня жалко.
     
  8. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Вот своих нарожаете, там посмотрим.
     
  9. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Мой прожил почти советскую, дворовую жизнь, очень этому рада! Просто так получилось, что кто-то из нас мамаш был главной по двору. А потом , в школьном возрасте мы переехали туда, где много его одноклассников жило. дак в футбол играли, бегали всюду, в 11 лет в школу стал ходить через 2 опасные дороги и конечно не по переходу, хоть и ругала. В 13 лет уже на Зимний на тренировки один. я с 14 до 16 отсутствовала, дак гопником не стал, тренировки, прыжками с шестом занимался, во дворе только если в футбол, однокласники его, до сих пор дружат, не курили. Курить научился в 14 летом на даче, но в городе не курил.

    В 18 стал покуривать, но немного, сейчас 20, курит только на тусовках, дома может целый день без сигареты просидеть. Пьет умеренно, в основном то, что я из финки вожу. Пиво не на улице, как горнисты, а в бары ходят с друзьями.

    Вобщем детство у него было обычное мальчишеское детство, с чем я его и поздравляю!

    А моя подружка на Просвещения до 16 лет он один не выходил на улицу и дома не был один НИКОГДА!
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2011
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ну это уже маразм, сама ж потом с таким ребеночком нахлебается, да и ему в жизни будет несладко.
     
  11. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Я тоже так считаю. Ну я понимаю, что райончик еще тот, в парадную входить страшно. Он у нее типа в художественном училище, на Васильевском, дак они его с мамой возили до 15 лет сами или дедушка на джипе. Джип дед разбил и теперь он только на транспорте и говорит теперь в магазин пешком , как простолюдины ходим.

    А тут она говорит был у каких то диджеев, я про себя подумала, ну усе, начинается.
     
  12. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Да я собственно не в СССРе в школу ходила, а уже в 90-х, когда и машин было много, и нариков, и гопников. Просто с детства вдалбливалось в голову "с незнакомыми никуда".

    Слушайте, а что счас в первом классе прходят? мы крючки со звездочками рисовали в прописях. а сейчас что - интегралы решают?

    Делать с ребенком уроки в начальных классах - это нормально, в старших, что нибудь сложное объяснить,но всё таки основное всё в школе должно усваиваться, а не дома. Без нагрузки образование получить невозможно, и то что ребенок два-три часа в день тратит на уроки уж точно плохо на него не повлияет.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2011
  13. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Моя подруга, ну про которую я тут писала. Ребенок у нее в худ.школе учится, рисует хорошо, а остальные предметы, особенно русский ему не даются, раньше бабушка за него все делала, а теперь он ходит к репетиорам, все это встает в кругленькую сумму, а учиться ему еще 3 года! Без репетиторов он из той школы вылетит.

    Вот моя подруга и пашет, дает уроки английского и сносит это репетитрам.

    Мой сын не хотел учиться, а я считаю, что колохоз дело добровольное, вобщем без комментов! До 7-го класса сам учился хорошо, а потом........вобщем не буду о хрустном.

    Хотя вот есть у меня приятельница, она закончила институт, кльтуролог, в Эрмитаже вроде ни разу не была, а что такое Юсуповский дворец вааааааще не знает. Всю студенческую жисть провела в барах и ночных клубах. когда работу искала, никуда ее не брали, нашла работу секретарши, куда можно было после школы идти, сейчас доросла до зп 22000. хочет на большее найти, а никак, а она ребенка уже хочет, а на малчика с котрым живет боится расчитывать, ей 25, ему 23. Так что порой не известно для чего то высшее образование. Я то тоже не понимаю, зачем мне оно было, но я хоть 5 лет тусовалась в советское время, дурака валяла, спортом занималась, в бассене плавала нахаляву. Я гуманитарий училась в техвузе, потому что на языки было не поступить)
     
  14. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Части речи, например. Существительно-прилагательно. Скоро и до интегралов доберутся.

    Угу. Исключительно в этой школе рисовать учат, больше нигде. Помешались родители на вундеркиндах, все Левитанов растят. Отдали бы в нормальную школу с приемлемыми требованиями, а платили бы за репетиторов по рисованию - дешевле бы вышло. Если мальчик к жизни не приспособлен, первая же неудача в творческой жизни закончится запоем со всеми вытекающими. Но это сугубо мое ИМХО. Проще надо быть - дать ребенку реальную профессию, а рисовать всегда сможет.
     
  15. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Он сначала ходил рядом в гимназию, я там английский преподавала, когда у меня был период работы учителкой, ой как вспомню, так вздрогну. Гимназия это была мрачелово, там были таааааакие требования, чо ее сын бы не потянул, вот она его в художку и отдала. А теперь бы она хотела, чтобы он пошел в этом году после 10-го класса в училище рериха, чтобы осваивал специальность для жизни, она же не сможет его кормить еще 3 года. А он боится, что там гопники, у него друзей ваааааще нет, он же все время с мамой! А так еще 3 года в школе, в 19 лет закончит. Подруга говорит, что пойдет подрабатывать, а я про себя думаю, нуну))) хотя у нее брат крутой, может пристроит, вот моего кто бы куда пристроил, но связей нет!

    Я так рада, что период школы закончился и весь этот ужОс в прошлом. А так как я умудрилась почти 2 года учителкой поработать, то я теперь ни учителей, ни детей ненавижу и еще бухгалтеров, ну для кучи!

    Вообще мне нравится система образования в Германии, там вышку редко кто получает, слишком долго все это. Идут в колледжи, потом проходят практику в фирме или в ней и остаются или в другую идут, еще образование, то которое нужно получают и дальше. А не 5 лет торчать в каком то институте, а потом не известно нужны ли тебе эти знания? Идут переучиваются, а некотрые плюют и идут куда позовут или подвернется что или по знакомству. И фига учились не понимают.

    Вообще хорошо детям, у которых родители хорошую работу имеют и детей могут пристроить!
     
  16. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    А сам мальчик подрабатывать не пробовал? Фрилансером, в частности. Всего-то и нужно, что компьютер и графический планшет начального уровня, из дома выходить не надо. Фотошоп, корел освоил - и вперед. Спрос на рисунки, в т.ч. на векторные изображения всегда есть.
     
  17. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    У мамы начальник был, его сына в финэк поступили и он все время хвастался, что его сын сессию досрочно на пятерки сдает. У мамы все за глаза ржали, потому что жена те сессии проплачивала, а ему не говорила! А работать этот сынок у папаши будет, само собой!

    Ой это их дело, мне и свого хватает бездельника :boredom:
     
  18. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    :yes: это я так, чисто для поддержания разговора.
     
  19. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Эээээээх точно - маленькие детки, маленькие бедки. Вот я вспоминаю своего маленького, такой масик бегал, все время улыбался, позитивчик такой сладкий. А сейчас подумаешь 20 раз, прежде чем у него чего спросить, ну чтобы конфликтов не было. Просто я так решила, НИКОГДА с сыном не ругаться на повышенных тонах. Правда у нас порой така манера разговора, что сос тороны можно подумать, что мы ругаемся, а это мы просто придуриваемся.

    Вообще вырастила я человека, с которым мне интересно поговорить о многом и кроме него никто и не поймет

    Вообще со взрослыми детьми очень большой труд сохранять ровные отношения, у них настроение меняется 10 раз на дню. Я теперь стала пибегать уже к хитрости, типа у меня климакс начинается и мне плохо и вид такой сделаю, ой давление поднялось, дак теперь звонит, спрашивает. а вообще я благодарности от него не жду, лишь бы у него все хорошо было!
     
  20. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Так-то оно так, но дети тоже разные. Можно и с одноклассником в "одно место" прогуляться так, что полгорода на уши поднимут, разыскивая. У моего третьеклашки так пара одноклассников пошли погулять после школы. Один обещал познакомить другого со своим крутым старшим братом, искали до ночи, пока дети сами не пришли домой. На чердаке дома недалеко от школы тусили.

    Если это старшеклассник, то - нормально, а для начальной школы перебор, всё-равно как повторно все уроки высидеть. У малышни не больше часа дом.задания должны время занимать, остальное время для кружков, секций и прогулок.
     

Предыдущие темы