"Почему православие есть истинная вера"

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Boy Gold Ring, 6 мар 2011.

  1. Boy Gold Ring

    Boy Gold Ring Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2007
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    20
    "Почему православие есть истинная вера"

    Лекция профессора А.И.Осипова по основному богословию, прочитанная в Сретенском училище 13 сентября 2000г:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    ...................................................................

    Дополнение:

    «Общее отношение к последователям других религий

    Протоиерей Всеволод Чаплин, Юрий Максимов, Дмитрий Сафонов

    Православная Церковь учит, что все люди созданы Богом по образу Его и родственны друг другу и что заповеди Христовы о любви к ближнему не имеют границ. Поэтому преподобный Феодосий Печерский говорил: "Если увидишь нагого или голодного, или в беду попавшего – будет ли то иудей или мусульманин, <...> – ко всякому будь милосерд, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных".

    Нельзя не вспомнить и такие слова святителя Луки (Войно-Ясенецкого): "Надо было бы, чтобы обратились ко Христу и все добрые и благочестивые люди, не ведущие Христа – из мусульман, из евреев и из буддистов. И если бы случилось так, были бы они для нас самыми дорогими братьями, а теперь только достоуважаемые люди, к которым должно относиться с любовью, а не превозноситься пред ними".

    Пример того, как надо с любовью относиться к человеку иной веры, нам дают многие святые отцы. Например, святитель Василий Великий, как написано в его житии, много лет дружил с иудеем, который обратился в христианство лишь за день до смерти святителя. По свидетельству святого Николая Мистика, святитель Фотий Константинопольский имел дружеские отношения с халифом ал-Мутамидом, а святитель Павлин Ноланский поддерживал такие же отношения с язычником Авсонием.

    Наконец, можно вспомнить слова святителя Игнатия (Брянчанинова), который призывал: "И язычнику окажи почтение, как образу Божию. Что тебе до их немощей и недостатков! Наблюдай за собою, чтоб тебе не иметь недостатка в любви".

    Такими словами и примерами святых отцов Православная Церковь руководствуется в отношении к последователям других религий. Но при этом следует понимать, что уважение, милосердие и личное расположение, которое православный христианин оказывает человеку иной веры, не означает согласия с теми убеждениями, которые этот человек разделяет.»

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Miliza

    Miliza New Member

    Регистрация:
    14.06.2011
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
  3. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Да , Православие это набор правил по которым много тысячелетий жила Ведическая Русь, и мне не понятно какое отношение к этому имеют вышеупомянутые ,,поп звездуны,, из загнивающей и стоящей на грани раскола христианско секты
     
  4. shrets-0

    shrets-0 Пользователи

    Регистрация:
    12.02.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Как это при чём? А спиж ен ное и перевранное даже само понятие Православие (славление прави(мира богов наших кои есть суть предки наши)) а…?
     
  5. shrets-0

    shrets-0 Пользователи

    Регистрация:
    12.02.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    ну вот второй минус от Верящий в любовь,

    дружок ты так самоудовлетворяешся что ли?
     
    1 человеку нравится это.
  6. Android-Dim

    Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    4.250
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    Moscow-Land
    shrets-0 вот вам плюс не ругайтесь. Я честно искренне не пойму причем тут вера православие. Бог если хотите его так называть он связан с нами постоянно независимо от веры исповедания не нужно молится до безумия посещать церкви 7 раз в неделю. В фильме Стигматы была классная фраза что бог не в камне и дереве он в самом себе. И эта частица соединяет нас с огромным другим миром. Почему нужно искать и доказывать что моя вера это рейтенговая тема. Зачем? С уважением ко всем Дима
     
  7. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    А православие-это отдельная религия?!!

    Век живи- век учись...
     
  8. Android-Dim

    Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    4.250
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    Moscow-Land
    Окей скажите а вы как воспринимаете слово религия и причем тут отдельная? Я вообще то про другое хотел сказать думал что изложил понятно
     
  9. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Я вопрос задал не к вам или вашему тесту.А к автору темы.И к заглавию темы.
     
  10. Android-Dim

    Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    4.250
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    Moscow-Land
    Какой извольте тест я спросить хотел у вас что подразумевается в слове отдельная религия?
     
  11. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    Насколько я знаю из истории-последнее человеческое жертвоприношение совершил князь Владимир ясно солнышко)-а это, согласитесь, странный способ выказывать этому человеку свою любовь))))
     
  12. shrets-0

    shrets-0 Пользователи

    Регистрация:
    12.02.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Прошу вас назвать найденное (документально подтвержденное) капище на котором было бы произведено чел жертвоприношение хотя бы одно?

    Нет таких… по крайней мере на территории Руси
     
  13. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Эту чернявую иудейскую тварь которая была сыном иудейки Малки из рода Ливитов,,ясным солнышком,,

    мог назвать только тот,кто не знает истории

    Кто то видно перепутал жертвоприношения животных , которые вырезавший почти всё население Руси иудей Владимир, проводил что бы испоганить капища с человеческими
     
  14. shrets-0

    shrets-0 Пользователи

    Регистрация:
    12.02.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    в смысле?
     
  15. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    . . . .жертвами
     
  16. shrets-0

    shrets-0 Пользователи

    Регистрация:
    12.02.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Толи я никак не въеду толи мы о разном по этому уточню, на сколько мне известно чел жертв на Руси не было по крайней мере массово, так как он(Володька) мог оскорбить капище с чел жертвами кровью божьих тварей
     
  17. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Насколько я знаю при крещении на Руси было вырезано девять миллионов человек из двенадцати, так же я знаю что иудей Владимир приносили на капищах в жертву животных что бы опорочить Православие ,так же я знаю что христиане на Руси до Никоновской реформы назывались правоверными
     
  18. shrets-0

    shrets-0 Пользователи

    Регистрация:
    12.02.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    2
    Это не жертва это ГЕНОЦЫД (удалено модератором)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2011
  19. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    Источники?
     
  20. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Микола, ссылочку не дадите? Очень уж цифры удивительные.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2011

Предыдущие темы