КЛАДОИСКАТЕЛИ РАСКОПКИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Я БЫ ХОТЕЛ НАЙТИ ДРУЗЕЙ ИЛИ ЛЮДЕЙ С КЕМ МОЖНО ПОКОПАТЬ | страница 4

Тема в разделе "Форум мастеров и коллекционеров", создана пользователем drew, 22 май 2007.

  1. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    А смысл? Лично я по-старине работаю один, здесь мне не нужны никакие напарники, компаньоны или собутыльники. По-старине я работаю один и весь поднятый хабор - он только мой и ничей более. Плюс я не хочу никому сливать свои порой не распаханные жирные и порой очень лакомые места. Ведь на Северо-Западе кислая почва уничтожает всё более менее ценное за пару сотен лет и мест где реально можно покопать тут осталось не так уж и много. У меня был найден на берегу реки Морье рубль-крестовик петровский (мечта каждого копаря), так он был в таком удручающем состоянии из-за воздействия на серебро кислой почвы, что совершенно никуда не годился как экспонат и скрепя зубами и плача мне его пришлось переплавить вместе с остальным серебряным ломом. А вот серебряный старинный алтын который я нашёл при шурфе очень старого фундамента - этот монетос оказался в таком шикарном состоянии и с довольно редким годом, что реализовать его мне удалось за очень достойную сумму американских зелёных денег.

    А вот по-войне я один не копаю, тут по понятным причинам нужна компашка в которой должны обязательно присутствовать люди из органов чтобы светить ксивой в случае наезда и люди профессионально знающие технику обращения с различными ВВ.
     
  2. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Плохой совет. Финские фундаменты копать тяжело, у них в домах цокольный этаж выкладывался из гранитных глыб и там особо не покопаешь ибо ты физически не способен будешь вытащить гранитные глыбы. Таких финских фундаментов полным-полно стоит на всём побережье выборгского залива и копать их желания никакого нет - закладных монет как правило там нет (я во всяком случае не встречал), а зато всякого мусора хватает с избытком. За всё это время что я потратил на шурф фундаментов по финикам, самое ценное что я там нашёл - это оставшаяся половина сильно оплавленного серебряного подстаканника времён царизма и в усмерть затёртые и плюс дырявые монетос на две марки времён Александра Третьего, если не ошибаюсь.
     
  3. romanboss

    romanboss Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1.774
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Город-помойка именуемая Петербургом
    Самые ценные мои находки за этот год:

    - В глухом лесу нашёл сгнившую в усмерть советскую деревянную катушку с медным кабелем которого там осталось примерно половина. Цена на медь сейчас такова, что пренебрегать такими находками было бы самым настоящим кощунством. Обжигать кабель в лесу я не стал во избежании пожара и посему вооружившись аккумуляторной "болгаркой" с запасными аккумуляторами и острыми ножами из мех. пилы, я примерно дней за пять очистил кабель от пвх-изоляции и фторопласта и сдал его в знакомую приёмку (где меня точно не кинут и не обманут) по очень лакомой цене. И таки да, пустую изоляцию я так же вывез из леса и раскидал по контейнерам со сбором пластика. Сумму которую я выручил за сдачу меди я принципиально озвучивать не буду дабы не вызывать ни у кого чувство зависти.

    - Так же я нашёл целую яму с обрезками толстого листа цинка которые кто-то когда-то давно похоронил на окраине поля. Там раньше, при совке, было мотодепо где стояли мотовозы УЖД и я почти уверен что цинк был оттуда. Цинк уже вовсю разлагался и сильно отравлял почву своими оксидами. Выкопал цинка оттуда почти на полтонны чистого веса. Разумеется сдал потом, правда за засор сняли 2% прибыли, но это уже мелочи.

    - Из монет нашёл серебряный рубль РСФСР в плохом состоянии, царские 20 копеек времён Николая Кровавого и серебряную ручку от столового ножа с царской 84-ой пробой + серебряной чешуи накопал в Новгородской примерно штучек 10-12 (точное количество мне и не вспомнить сейчас). Медь тоже попадалась, но никаких редких или ценных медных монет я не нашёл в этом году. Зато латунная медаль без уха и колодки попалась "за оборону Ленинграда", но она не имеет абсолютно никакой нумизматической или коллекционной ценности. Ещё женская увесистая серёжка попалась без клейм и пробы на бывших финских территориях, я сначала подумал что она золотая и обрадовался, но это оказалась древняя бижутерия сделанная из мельхиора и покрытая действительно жирным слоем натурального золота.

    - Из копа по-войне попались две немецкие каски М35 в непотребном состоянии и один рогач (каска М16) не подлежащий восстановлению. За рогача очень обидно - это очень нечастая находка в наших лесах. Ну и выкопал по-ходу целую гору вв-сопутки: патроны, детонаторы, снаряды, гранаты и прочее и прочее, что мне не надо. Из ценного попалась латунная гильза от 150 мм пушки или гаубицы, в сохране близком к идеальному. Ещё в одном месте мне попалось сразу десятка два штыков от пехотной винтовки Мосина в состоянии на два и тройку с минусом по пятибальной шкале. Ценности никакой эти советские штыки не представляют посему я их забрал, а после сдал как чермет в приёмку. Ещё нашёл штык от СВТ-40 в ужасном состоянии, я его честно пытался откислотить в щавелевой и лимонной кислоте, но сам штык сгнил настолько сильно, что от него в буквальном смысле ничего не осталось. Но без трофеев я всё равно не ушёл в этом году: в одной траншее я нашёл целый ящик лимонок без детонаторов с бакелитовыми заглушками. Я эти гранаты обжёг их на костре чтобы вв выгорел и после обжига получились очень достойные сувениры которые я покрасил в чёрный цвет грунтовкой из баллончика, а затем постепенно реализовал полученные сувениры через "Авито". И да, на гранатах отчётливо читались клейма и резьба в теле была в хорошем состоянии.
     
    Прохожий нравится это.

Предыдущие темы