Технологии, которые изменят мир.

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем Хризантема, 3 мар 2011.

  1. Хризантема

    Хризантема Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2008
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    статья: Технологии, которые изменят мир.

    В наше время, когда практически каждый день исследователи заявляют о разработке новых (и как правило, по их мнению, прорывных) технологий, а компании наперебой предлагают новые гаджеты, бывает сложно понять, какие же из этих новинок на самом деле жизнеспособны. Заглянуть даже лет на 10 вперед и сделать точный прогноз, каким будет это светлое технологическое будущее – еще сложнее.

    Тем не менее, попробую выделить технологии, способные волшебным образом преобразить нашу жизнь, т.е., существующие не только на бумаге.

    Домашняя 3D-печать

    Совсем скоро для того, чтобы обновить домашний интерьер или технопарк, не надо будет даже выходить на улицу - новую вазу, кружку или даже сотовый телефон для вас сможет сделать 3D-принтер. А как вам перспектива того, что вы сможете «распечатать» себе пончик из Dunkin Donuts и кружку кофе из Starbucks?

    [​IMG]

    Пищевой 3D-принтер (один из первых промышленных образцов)

    Пока устройства для 3D-печати очень громоздки и дороги: самым дешевым промышленным 3D-принтером в настоящий момент считается Designjet 3D от Hewlett-Packard, продающийся по $14 тыс. При такой цене он достаточно компактен (не больше стиральной машинки), но из подвластных ему материалов — только пластик. Действительно доступным по цене устройством можно назвать Makerbot (http://makerbot.com/), который стоит $1,3 тыс., но собирать его придется самому.

    Впрочем, еще 40 лет компьютеры, которые сейчас есть почти в каждом доме, были громоздкими и дорогими, так что нам, скорее всего, еще удастся застать эру домашней 3D-печати.

    Водородная энергетика

    Лет через 10-15 водородом можно будет отапливать дома, заправлять автомобили и даже сотовые телефоны. Он не токсичен, а его запасы практически безграничны. Тем не менее, существуют серьезные проблемы, связанные с получением и хранением водорода, ведь он очень взрывоопасен! Сейчас в разработки в области водородной энергетики активно инвестируют правительства США, Южной Кореи, Индии и даже Исландии. Как прогнозируют ученые, достичь высокого распространения в Европе автомобили на водороде смогут только к 2040 году.

    Любопытно, что первые «водородомобили» появились в нашей стране еще в 1941 году: тогда по предложению Бориса Шелища, техника-лейтенанта ПВО Ленинграда, на водород перевели более 400 автомобилей ГАЗ-АА. Лебедки этих "полуторок" использовались для подъема и спуска аэростатов, защищавших город от вражеских бомбардировщиков, и переход на водород позволил им действовать в течение всей блокады.

    Сейчас большие инвестиции в водородную энергетику в России осуществляет "Норильский Никель", что, впрочем, неслучайно: компания является крупнейшим в мире производителем палладия, использующегося в водородной промышленности.

    Водородная батарейка:

    [​IMG]

    Электромобильность

    Пока мы не научились хранить и вырабатывать водород в необходимых объемах, наиболее перспективным направлением в автомобилестроении остаются электромобили. Они практичны, экономичны и почти не шумят. Кроме того, они особенно интересны для России, обладающей огромным потенциалом по производству электроэнергии.

    Интересно, что мировым лидером по производству таких высокотехнологичных автомобилей является Китай. Вообще же наибольших успехов в развитии технологии пока добились GM, Tesla Motors, Nissan и Renault.

    Renault, к слову, совсем скоро запустит производство электромобилей в промышленных масштабах, причем они будут по карману даже среднестатистическому жителю России. Renault собирается представить модельный ряд электромобилей на любой вкус, на рынок выйдут и миниатюрные, и грузовые модели и, естественно, - комфортные седаны.

    Кроме того, Renault подготовила интересную программу по зарядке электромобилей. Так, их можно будет заправлять из обычной розетки, из "усиленной" (такие будут устанавливать в общественных местах) и на пунктах замены батарей — за три минуты.

    [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Микророботы на страже здоровья

    Теперь - о более отдаленной перспективе. Вполне возможно, разъезжая на своих электромобилях через 50 лет, мы будем избавлены от большинства современных болезней благодаря микроскопическим роботам. Ожидается, что эти крошечные создания размером не более 3 микрон смогут проникать в кровеносную систему человека даже будучи съеденными в таблетке. Оказавшись внутри нас, роботы будут бороться с вирусами, ремонтировать клетки органов и даже наращивать ткани, обладая возможностью конструирования отдельных молекул из подручных материалов.

    Пока существуют только опытные образцы искусственных эретроцитов- "респироциты", способные перемещаться по крови, переносить кислород к тканям и забирать из них углекислоту. На самом деле это тоже немало: инъекция 5 кубических сантиметров таких роботов сможет побороть последствия более чем половины известных заболеваний крови!

    Устройство наноробота будущего:

    [​IMG]

    Цифровые облака

    "Облака" ("cloud") — самая горячая тема IT современности. Совсем скоро ожидается появление бытовых «облачных» операционных систем, которые освободят пользователей от ограниченных ресурсов их компьютеров, смартфонов и прочих гаджетов. Большую часть вычислений возьмут на себя корпоративные серверы, на них же будет храниться и львиная доля информации пользователей. Таким образом, имея хороший дисплей и быстрый доступ в интернет, мы сможем смотреть супер-HD видео и играть в самые навороченные игры на очень скромных устройствах.

    Пожалуй, самая громкая разработка в области облачных ОС для рядовых пользователей - Chrome OS от гиганта Google. Не разобравшись с приоритетами, Google сделала акцент на ее применение в нетбуках, которые потеряли свою популярность после начала всеобщего помешательства на планшетах. Как следствие, на прошлой неделе официальный запуск был вновь отложен на полгода. Впрочем, в этом направлении есть и работающая ОС — Jolicloud, причем ее можно скачать совершенно бесплатно по ссылке с сайта разработчика (http://www.jolicloud.com/download) Сразу оговоримся: пока "облака" там совсем маленькие: эта ОС обладает возможностями хранения ваших данных на серверах Dropbox и Box.net и оптимизирована для работы с серверными приложениями. То есть, теоретически с Jolicloud вы сможете получить доступ к любым своим файлам с любого компьютера, кроме того, тестеры утверждают, что данная ОС работает на нетбуках "пошустрее", чем Windows 7.

    Конечно, все вышеперечисленное - далеко не все перспективные технологии, способные изменить к лучшему нашу жизнь, а только то, что попало в мое поле зрения. Если у кого есть, что добавить - пишите, интересно будет почитать.
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Мне очень пондравилась водородная энергетика.

    Один раз, как-то, где-то сдуру заправили самолёт. Взорвался в пыль.
     
  3. Snegurka

    Snegurka Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Интересно, а за какое время можно будет полностью зарядить электромобиль с помощью обычной розетки, в случае, если усилленную нет возможности найти. Это ведь тоже немаловажная информация. Я просто прочла здесь (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), что заряжать электромобиль будет примерно в 5 раз дешевле, чем обычные бензиновый, но ведь электромобиль ведь нужно сначала купить, а стоить, насколько я поняла он будет гораздо дороже, разве я не права?
     
  4. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Правы, по крайней мере пока- пока их не навыпускали большое колличество и не наплодили заправок. Как то недавно про них передачу показывали, так пока выходит что если покупать такую машинку то только ради не понятного понта- кататься в зоне досигаемости специальных заправок. О возможности зарядить через розетку обыкновенную там ни слова не сказали, но думаю со временем наши Кулибины устранят эту недоработку, когда на таких машинках станут ездить в России. При этом скорость пока не ахти. По моему надо быть ну оч-чень зелёным и оч-чень богатым чтобы сейчас купить такую машину на благо экологии или понта для.

    И всётаки, если представить- оказался в каком нить Кукуево, за тридевять земель, где об электричестве и речи нет. Кончилась зарядка, и-и-и-и..?... [​IMG] А взятая с собой канистрочка бензина всётаки греет душу, когда едешь в темноте по просёлочной дороге, на обычной машине и вовсе не уверен что тебя послали в правильном направлении и ты скоро доедешь туда куда надо...
     
  5. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    Вот потому и начали плодить гибриды ))

    Я на приус запал ))) очень нравится ))
     

Предыдущие темы