Смысл жизни. | страница 8

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Eldan, 12 янв 2007.

  1. drumlinks

    drumlinks Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2008
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    12
    Можно научиться.Распечатать и читать по утрам[attachmentid=527]
     
  2. Антитело

    Антитело Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    смысл жизни - наслаждаться жизнью.
     
  3. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.242
    Симпатии:
    98
    Мнение в виде ЛОЗУНГОВ - это призыв

    "Мною", "Мое!!!", "Мое", "Мои".....Что мания величия посетила, SAMЦа??? [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2008
  4. Love

    Love New Member

    Регистрация:
    29.02.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Дон Жуан хочет получать любовь, а дарить совсем другое
     
  5. Love

    Love New Member

    Регистрация:
    29.02.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    смыс жизни- понимать суть происходящего и научиться быть в гармонии с окружением и с самим собой

    Вы имеете в виду задачи разные а все люди устроены одинаково хотят понять себя и других

    Главное научиться слышать свою совесть,некоторые путают со стыдом или эгоизмом, а законы своей страны , особенно если это Россия лучше не идеализировать.
     
  6. сашка

    сашка Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    серпухов
    Как у вас всё запущено, друзья мои.Не надо искать то, чего нам не дано осознать.Посмотрите в окно - ВЕСНА!
     
  7. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
     
  8. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Смысл жизни - в самОй жизни.
     
  9. Wetta

    Wetta Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    0
    Это точно.
     
  10. Логос

    Логос New Member

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Осознание смысла жизни, т.е. желание посмотреть на своё бытиё

    со стороны и попытаться ответить на вопросы "Кто я есть и зачем

    я здесь?" и "Что это за цель ради которой мы и жили, живём и...?"

    Мне кажется эти вопросы волнуют далеко не всех. Большинство

    людей живёт ради удовлетворения своих физиологических потребностей. Более развитые ощущают себя членом социума и отдают себя также служению сообществу. И только самые развитые

    осознают себя как наследника и продолжателя жизни своих предков. И почти никому не дано знать то будущее ради чего жили

    твои предки и живёшь ты.

    Жизненный путь почти всех людей можно условно разделить на

    следующие этапы: первый это рост и развитие,второй труд и репродукция, третий служение сообществу и забота о внуках и т.д.

    Каждый этап имеет свой смысл. Есть общий смысл всей жизни человека это движение к совершенству, продолжая эволюционный

    процесс своих предков. Если кто то сошёл с этого пути то это движение в небытиё, которое не имеет смысла.
     
  11. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    Смысл в развитии сознания и духовности. Познать непознанное! И предела в развитии нет. Произвольно бесконечная!

    Смысл жизни в познании и духовности. Развитии сознания. Познать не познанное. Этот процесс бесконечен. Произвольная бесконечности.

    Смысл жизни в познании и духовности. Развитии сознания. Познать не познанное. Этот процесс бесконечен. Произвольная бесконечности.

    Смысл жизни в познании и духовности. Развитии сознания. Познать не познанное. Этот процесс бесконечен. Произвольная бесконечности.
     
  12. tata

    tata Пользователи

    Регистрация:
    02.02.2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СП-б,пр.Нставников
    После смерти ,человек продолжает жить в памяти живых людей,значит, если, ты хочешь продолжить свою жизнь после смерти,то при жизни надо сделать так,что б тебя помнили очень долго.А как ?У каждого свой путь,своя цель и т.д. :rolleyes:
     
  13. CHEPATA

    CHEPATA Люблю людей!!! Верю в сказку! )

    Регистрация:
    11.07.2008
    Сообщения:
    1.247
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Читайте мою подпись!!!
     
  14. Савл

    Савл Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    В своё время пробрала цитатка из Фрейда (не поклонник его учения, но тут показалось в точку) не помню дословно, смысл:

    - "В момент когда человек начинает задумываться о смысле жизни можно начинать считать его больным".
     
  15. dima1q1

    dima1q1 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    506
    Симпатии:
    0
    Думаю что смысл в воспитании души и развития сознания.
     
  16. Тренд

    Тренд Пользователи

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень много ответов мне понравилось.

    Но на мой взгляд смысл жизни сразу оказывается на поверхности, если посмотреть немного шире.

    Какой смысл жизни растений? - Поглощать углекислый газ и вырабатывать кислород.

    Какой смысл жизни например пчёл? - Опылять растения.

    Смыл жизни всех живых существ в их функциональности. Т.е. смысл их жизни в том что они делают.

    Если так взглянуть, то сразу возникает вопрос, а какая же функциональность человека в природе?

    И тут же находится ответ - получать опыт и знания.

    С самого рождения, до самой смерти человек получает опыт и накапливает знания - это его основная функциональность, которую он не прекращает делать ни на минуту.

    Даже когда мы болеем, даже когда мы ленимся, даже когда мы учим, мы всегда получаем опыт.

    Мы созданы для этого, таков наш смысл жизни.
     
  17. angry

    angry Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ

    Шел интеллигентный человек через лес по просеке, опаздывал на электричку. И видит: какой-то мужик стоит на бревне и привязывает веревку с петлей к ветке дерева.

    - Прошу прощения, - говорит интеллигентный человек, - может, это не мое дело, но, мне кажется, вы намерены совершить э-э-э, в некотором роде, суицид.

    - Ну да, типа того, -отвечает ему мужик с веревкой, - вот только никак не получается без посторонней помощи. Слушай, будь другом, выкати из под меня бревно...Да не сейчас, а когда я голову просуну в петлю. Я тебе всю жизнь после этого буду благодарным.

    - Ну, что вы?! Какая благодарность! Я бы с радостью...Но, не сочтите меня чересчур назойливым, даже в какой-то мере бестактным. Зачем вам это надо?

    - Ты, что, сослепу не те очки надел? Не видишь - мне самому с петлей на шее руками до бревна не дотянуться.

    - Так вы ногами оттолкнитесь...То есть, я хотел сказать, в том случае, если не передумаете. Я бы на вашем месте...

    - Ну и стань на мое место и отталкивайся. Не сдвигается гадское бревно. Кто его только тут положил? Не дадут человеку удавиться по-человечески!

    - Я хотел сказать, что на вашем месте я бы семь раз отмерил, прежде чем...

    - Да хоть отмеряй, хоть не отмеряй, веревка не резиновая!

    - Я хотел сказать, что я бы сперва подумал: какой смысл умирать раньше времени?

    - А какой смысл жить, если все равно умрешь?

    - Ну-у, как бы вам это сказать...

    - А так и скажи прямо, без "как бы": в чем смысл жизни?!

    Задумался интеллигентный человек:

    - Вопрос, конечно, интересный. Многие мудрецы и философы испокон веков ломали себе головы... Одни говорят - в творческом труде, который доставляет удовлетворение.

    - Пробовал. Еще пацаном, все стены изрисовал в микрорайоне. За что такое получил удовлетворение...До сих пор кое где чешется.

    - Ну, еще есть любовь там...дети...семейные радости...

    - Сказал. Сказанул, как в лужу... того. А через что, ты думаешь, я сунул голову в петлю? Как раз через эти типа радости. Довели!..

    - Узко смотрите.

    - Что узко? Не понял.

    - Вы смотрите изнутри, так сказать, в пределах своего физического существования. А вы посмотрите сверху, духовным взором. Земная жизнь дана человеку, дабы он стремился к совершенству, чтобы перейти в иной, высший мир уже, так сказать, готовым...

    - Готовеньким!.. Скажи, пожалуйста, почему я должен переходить в другой мир, когда уже никого не узнаю, только мычу, трясусь и делаю под себя? Типа достиг совершенства. Может ваш иной, высший мир больше нуждается в таких, как я сейчас, здоровых мужиках? Если он, вообще, существует, иной мир.

    - Этого никто не знает.

    - А ,вот, мы сейчас проверим. Давай, толкай бревно.

    - Чтобы я своими собственными руками...

    - Ногой толкай.

    - Ну, ногами...убил человека!

    - Не хочешь, так давай поменяемся местами. Становись ты на мое место, если ты такой законопослушный. А мне потом расскажешь. Может, никакой там загробной жизни нет. Ради чего тогда это... типа совершенствоваться?..

    - Да нет...Да вы что? Я бы с удовольствием... но, вот, опаздываю на электричку.

    - Опаздываешь, ну и иди своей дорогой.

    - Я бы давно уже шел, но вы же просили помочь.

    - Так помогай! Чего стоишь?

    - Да, но...с другой стороны...

    - Либералы! Дерьмократы гребанные! Всегда у вас ни бе, ни ме, ни кукуреку. Вся история из-за вас наперекосяк пошла. Только вы у власти сядете, как приходят простые бандюки и стульчик из-под вас выдергивают. Потому что сидите вы , не как люди, всей ж-пой, а только краюшком, на всякий случай...

    За деревьями уже слышался гул и басистый гудок электрички...

    - Прошу меня извинить, - сказал интеллигентный человек, - но следующая электричка только через два часа.

    Вытолкнул бревно из-под ног собеседника и поспешил на станцию.

    © Copyright Азов Марк Яковлевич
     
  18. Lilit

    Lilit Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2009
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Мое мнение по поводу темы: если нам не понятен смысл жизни, это еще не значит, что не нужно искать ответы на вопросы. мне ближе всего мнения:

    Даже если человеку и под конец его жизни не удастся докопаться до истины - все равно можно хоть на чуток приблизится к ее пониманию. Мне сейчас моя жизнь предсталяется как путь из пункта А в пункт Б ( где конечная точка - тот максимально высокий уровень сознания, который я потенциально могу достигнуть, исходя из того, чем я обладала в пункте А ). Наикратчайший и наивернейший путь по прямой. Но как показывает опыт, это не возможно. Поэтому периодически отклоняясь то вправо, то влево, пытаюсь не застрять где-то посредине, и хоть и околичными путями, но дойти до цели.))
     
  19. Маринеска

    Маринеска Пользователи

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    смысл жизни - в развитии
     
  20. maxlavr83

    maxlavr83 New Member

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    да. в этом есть смысл [​IMG]

    [​IMG] эт верно
     

Предыдущие темы