Куда бедному пациенту деваться?

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем Normann, 26 фев 2011.

  1. Normann

    Normann New Member

    Регистрация:
    26.02.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Не секрет, что для многих россиян попасть в больничный стационар грозит опасностью остаться незащищенным даже не с медицинской, а с правовой точки зрения. Хорошо, если пациент попадает в руки квалифицированных и ответственных врачей, а если нет? Все мы знаем, что такое, к сожалению, часто случается. Не зря же история с пресловутым ивановским доктором Хреновым такой резонанс вызвала. Я тут порылся в Инете и выяснил, что не так давно похожая ситуация случилась и у наших соседей, в Казахстане. Там некто Виктор Бурдин, журналист, опубликовал статью, которая описывала проблемы казахской медицины. При этом он, так же, как и наш Хренов, обратился напрямую к премьер-министру, только, естественно, казахскому, Кариму Масимову. И если Путин только пообещал разобраться (а как у нас разбираются, всем известно…), то Масимов распорядился создать специальный орган – Совет защиты прав пациентов, который бы занимался предотвращением коррупции в сфере здравоохранения. К тому же он реально создан и начал свою работу. Как оказалось, в России тоже есть подобный, но вся его деятельность сводится к неким рекомендациям и экспертизам правовых актов в области здравоохранения. И о нем ничего не слышно вообще. Еще нашел в Сети интервью министра здравоохранения Казахстана (http://medportal.ru/mednovosti/main/2011/02/08/kz/ ), в котором, как говорится, «по полочкам» разложено то, как проводится реформа здравоохранения в этой стране. Как говорится, почувствуйте разницу….
     
  2. Rebbell

    Rebbell New Member

    Регистрация:
    26.02.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Не знаю я, какую там разницу можно почувствовать. Насколько мне известно, казахи все больше в Россию лечиться ездят (в Питер в том числе). У самого родичи недавно приезжали, опреию в нашем отделении клиники Федорова делали. Говорят, что да, реформа у них началась, только вот результаты пока не очень.
     
  3. Motley

    Motley New Member

    Регистрация:
    26.02.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Вообще-то это неочень здорово, когда таким вопросами сам премьер должен заниматься. Правда, как видно, от того, что он за них берется, толк все-таки есть. А у нас после того, как тот же Хренов с нашим премьером пообщался, у его у самого куча проблем возникла. Так и с реформами у нас, что в здравоохраении, то везде - говорильня одна.
     
  4. Normann

    Normann New Member

    Регистрация:
    26.02.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Так в б. СССР традиция такая: пока высокое начальство не возьмется и не рыкнет. То подчиненные не очень-то шевелятся. В том же Казахастане, да и у нас тоже наверняка всем хорошо о бардаке известно в том же здравоохранении. Только там, как видно, распоряжения начальства лучше, чем у нас выполняются.

    Так реформа недавно только началась, в прошлом году, поэтому и рано ждать каких-либо серьезных результатов так быстро. Тем не менее, к примеру, в Казахстане уже можно себе стационар выбрать, причем в любом городе страны, по Интернету. А вы у нас, в Питере, попробуйте это сделать. Хотя по закону тоже право имеете. И это право у нас, как в том анектоде: "я право имею? - имеете - а могу? - не можете" :)
     
  5. Motley

    Motley New Member

    Регистрация:
    26.02.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    На самом деле для того, чтобы защищать свои права, такое учреждение, как суд существует. Поэтому если Вас плохо лечат, а тем более ущерб здоровью ввиду неправильного лечения причинили - обращайтесь туда.
     
  6. Normann

    Normann New Member

    Регистрация:
    26.02.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Одно другого не отменяет, как мне кажется. Суд выносит юридическое решение, а проверяющие из уполномоченного на то органа расследуют дело и предоставляют в суд результаты. Кстати в Казахстане только-только этот Совет создан, а уже 35 проверок проводится. Так что результат есть.
     
  7. Motley

    Motley New Member

    Регистрация:
    26.02.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Это пока есть. Как говорится, "новая метла", она и метет энергично. Со временем найдут подходы к проверяющим из этого совета, подключат связи - и вс очень даже может на неть сойти. Превратится в пустую формальность, вот и все.
     
  8. Rebbell

    Rebbell New Member

    Регистрация:
    26.02.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Это, на самом деле, время покажет. А вот то, что у нас ничего подобного не делается, меня беспокоит гораздо больше. Это хорошо, пока здоров, а "прихватит" - взвоешь.
     
  9. Normann

    Normann New Member

    Регистрация:
    26.02.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Это точно. Наши-то чиновники таких проблем не имеют, вот им на все это и начхать. Так что если в Казахстане все реально получится, может быть, туда ездить будем еще лечиться. Это пока они к нам, в основном, а потом - кто знает.
     
  10. Motley

    Motley New Member

    Регистрация:
    26.02.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Не исключено, кстати говоря...
     
  11. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тихо сам с собою веду я умную беседу, да еще и в трех лицах.

    Не лень?

    З.Ы. Все сообщения темы (выше) написаны одним человеком.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2011
  12. viva_la_vida

    viva_la_vida Пользователи

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    3.278
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    Куда бедному пациенту деваться от себя бедного? [​IMG]))))))
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2011
  13. ardron

    ardron Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    412
    Симпатии:
    13
    жесть!!!!!!!)))))) раздвоение личности слышал, но чтобы растроение???

    Опять собакин?))))
     
  14. Уполномоченный тов. Арбузов А.И.

    Уполномоченный тов. Арбузов А.И. Заблокированные

    Регистрация:
    02.02.2011
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    5
    Откуда сбежали русские, там и недостаток в квалифицированных врачах и инженерах.
     

Предыдущие темы