Самодостаточность или банальный эгоизм?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем versija, 22 фев 2011.

  1. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Как часто мы-женщины,мечтая о своем потенциальном избраннике,особое внимание уделяем такому качеству,как самодостаточность! Чаще всего мы имеем ввиду,таким образом,мужчину сильного духом,состоявшегося профессионально,человека,способного принять в трудную минуту ответственное решение,но при этом,обязательно великодушного и благородного.На деле же ,мы сталкиваемся,как правило с тем,что так называемый "самодостаточный мужчина",при ближайшем рассмотрении, оказывается элементарным эгоистом,неспособным считаться, ни с мнением окружающих,ни с их желаниями и личностными потребностями.Я уж не говорю о великодушии-здесь им и "не пахнет"Скорее даже наоборот-близкие люди этакой самодостаточной особы попадают под шквал жестокой тирании.Почему так происходит? Потому что подобные личности уверены,что с любой жизненной проблемой они способны справиться самостоятельно? Они,действительно,не нуждаются в близких людях,в друзьях,в партнерах? Или это иллюзия?

    Цитата:

    "Самодостаточность – это независимость от других влияний. Это способность человека думать и принимать решения, исходя из собственного понимания ситуации. Это способность противостоять давлению извне и определять свои жизненные цели и интересы исходя из своей внутренней реальности, а не под воздействием обстоятельств."

    Так существует ли грань между самодостаточностью и банальным эгоизмом? И насколько она тонка? Чего вообще ожидают люди "самодостаточные" от своих партнеров и на кой ляд эти самые партнеры им нужны вообще? Не честнее ли изначально никому не морочить голову,а с гордо поднятой головой упиваться своим одиночеством?!
     
    1 человеку нравится это.
  2. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    Эгоизм

    ЭГОИЗМ — черта личности, которая заключается в себялюбии, сосредоточении на своем *Я*, равнодушии к другим людям. В противоположность альтруисту эгоист замыкается в самом себе, преследует свои личные интересы в ущерб интересам других. Биологическая предпосылка эгоизма — своеобразное защитное проявление инстинкта самосохранения. Эгоизм может быть усилен неправильным воспитанием, ориентацией человека на удовлетворение собственных потребностей и добывание благ жизни. Человек, отличающийся эгоизмом, с трудом адаптируется в коллективе, ищет выгоды для себя в общении и взаимодействии. Преодоление эгоизма связано с развитием самосознания, объективности самооценки, наполнением направленности личности общечеловеческими ценностями, сопереживанием по отношению других людей в случае их неудач в работе, личной жизни.

    чуете разницу?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2011
  3. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Приходилось наблюдать и самодостаточных, и эгоистов. Научным языком не скажу, но разница чувствуется сразу. У истинно самодостаточных людей великодушие и благородство естественные, а у эгоистов показные, шелуха. Как-то так...
     
  4. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Кто-нибудь знает пример самодостаточных альтруистов?
     
  5. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    чмоки!
     
  6. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    А мне приходилось наблюдать третий вариант: упертых.

    То есть когда люди поступают определенным образом потому, что всегда так поступали и считают этот вариант единственно верным.

    И не хотят слушать никаких аргументов.

    Вернее так: все аргументы воспринимают как давление на себя.

    и фразочку завсегда имеют при себе типа "ты меня не сломаешь"

    Вообще то, мне наплевать. Но когда такой человек твой родитель, напарник, начальник "нефонтан",

    а уж подчиненный и вовсе мрак.
     
  7. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    это еще терпимо,а вот

     
  8. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    В советский период такие были. Особенно в годы эмоционального подъема, те же 60-е.

    В общих чертах, ИМХО, дело в "цельности" психики. Человек со здоровой психикой, живущий в ладу с собой будет самодостаточным и, может быть, даже альтруистом. У эгоистов и "упертых" по-любому есть какие-то пунктики или психотравмы в прошлом, м.б. даже не осознаваемые.
     
  9. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Ну,разобрался партнер в этих психотравмах-пунктиках-комплексах,родом из детства.Дальше-то что со всем этим "счастьем" делать? Прошлого-то не изменить,а отыгрывается человек на нынешних ближних за былые обиды.Я,например,не волшебница ,чтобы повернуть время вспять.
     
  10. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    не надо время поворачивать,попробуй себя изменить.
     
  11. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Ну, вначале вопрос стоял не так - более отвлеченно. Что делать посфактум, каждый решает для себя: терпеть, разводиться, идти к психологу и т.д. Кстати, если удалось-таки разобраться в причинах - это уже очень и очень хорошо.

    Конечно, лучше такие вещи выявлять до свадьбы, но не всегда получается [​IMG].
     
  12. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Это правда. Только ведь мимикрируют потенциальные мужья,когда необходимость присутствует,весьма изощренно...

    Ноги себе подрезать и стать на 10 см ниже?запустить себя,чтобы мужики не пялились? ....Я и так уже пожертвовала всем,чем возможно....
     
  13. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    это говорит ЖЕНЩИНА?????

    это физика,а разговор о психике.

    зачем? кому в угоду?
     
  14. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Халявите кароче.
     
  15. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Дык,психика-то в этом случае-порождение физики.

    Любимому..мля...
     
  16. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    хлубокая мысль...

    нндяяя...
     
  17. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Ваще тему можно было назвать-"Отдамся любому богатому или бандиту(что у нас однохренственно почти)-но чтоб он меня еще и любил" :064:
     
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2011
  18. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Ну,ты бы хоть не со мной плагиатом-то занимался [​IMG]

    А смешного мало на самом деле:он из тех людей,которые априори воюют со всем миром.Это родом из детства.Он всегда был самым маленьким по росту и в классе,и во дворе.Он,как волчонок,учился защищать себя буквально выгрызая победу.Он сознательно культивировал в себе,по началу здоровый эгоизм,но вошел во вкус и перестарался.Он абсолютно пофигистично относится буквально ко всем,включая собственную мать,на которую у него масса ещё детских обид.У него нет близких друзей,только партнеры по бизнесу.При всем при этом,он очень многого добился .И видимо,искренне считает,что подобная жизненная позиция наиболее продуктивна и рациональна.Я,конечно,на заре наших отношений,замечала,его мягко говоря необычное отношение к людям.Но,к стыду своему должна сознаться,что переоценила себя и возомнила,что уж кого-кого,а меня такую офигенную ,это не коснется никогда.Но чудес-то не бывает! Натура,конечно же,берет своё.И хоть все кругом,кто знает его давно,уверяют,что так хорошо,как ко мне,он никогда не относился ни к одной женщине,меня многое не устраивает и я испытываю вполне обоснованное желание кое-что подкорректировать в наших отношениях.Но делать это необходимо с умом и очень деликатно ,учитывая тот момент,что он в принципе отметает внутри себя хоть какую-то возможность психологической или любой другой зависимости от человека,считая это проявлениям слабости,не достойной мужчины.Самодостаточность,мать её!

    Дим! Для справочки:фекалиями в меня бросаться,занятие непродуктивное-я в каске давно....
     
  19. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    !!!

    точно надо?

    =========

    это к чему:

    ?
     
  20. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Что и требовалось доказать...

    Не надо его корректировать. Бесполезно. Он у Вас с детства в скорлупе сидит. Маленький, недоласканный, недолюбленный ребенок в танке. И полностью уверен, что если вылезет оттуда - его сразу же сожрут. Не верит в доброжелательность окружающего мира. Давить бесполезно, манипулировать бесполезно. Таких надо просто любить, всегда. Тогда, м.б. расслабится и начнет потихоньку выбираться из раковины. Но в зрелом возрасте это уже трудно.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2011

Предыдущие темы