отчимы в структуре семьи Развод родителей негативно сказывается на детях. Однако на место ушедш

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем difra, 3 фев 2011.

  1. difra

    difra New Member

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Предлагаю поразмышлять на тему значимости и влияния отчима для детей.

    Напишите свое мнение по нижеприведенным вопросам

    1. Влияет ли факт официального усыновления на отношения между отчимом и ребенком?

    2. Как влияет на отношения отчима и ребенка наличие биологического отца ребенка?

    3. Должен ли отчим воспитывать ребенка своей жены как своего ребенка?

    4. По вашему мнению, должна ли мать ребенка вмешиваться в отношения между ним и отчимом?

    5. Влияет ли наличие ребенка от первого брака матери на отношения между его матерью и её новым мужем?

    6. Как меняет отношения между отчимом и приемным ребенком родившийся общий ребенок супругов?
     
  2. Очень oldman

    Очень oldman Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2009
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Масква
    "Факт усыновления" - редкий факт, поскольку для этого требуется лишить родительских прав отца.

    А вообще вопросник составлен профессионально. А на зачем?
     
  3. difra

    difra New Member

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    можно по-подробнее..

    я пишу диплом на эту тему. Она мало разработана - слабая теоретическая база, однако крайне актуальна. Мне интересно знать мнение всех, кто так или иначе имеет представление об этом феномене.
     
  4. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Вот, если интересно:

    Согласно исследованиям эволюционных психологов в 70 - 80х гг. прошлого века, "ребенок, живущий с одним или более замещающими родителями приблизительно в сто раз чаще подвергался злоупотреблениям, чем ребёнок, живущий с естественными родителями. В Канадском городе (каком именно - не указано) в 1980-ых, ребенок в возрасте до двух лет имел в семьдесят раз больше шансов быть убитыми родителем, если один из его родителей - неродной, в сравнении с проживанием с двумя родными. ...рассмотрим более общую проблему нефатальных злоупотреблений. Дети до десяти лет, в зависимости от возраста и конкретного варианта, имели в три - сорок раз больше шансов перенести родительское злоупотребление при проживании с одним родным и одним неродным родителем, чем при проживании с двумя родными.

    Справедливо предположить, что менее драматические недокументированные формы родительского безразличия намного превосходят эти приблизительные данные."

    Т.е. с точки зрения эволюционной психологии, мужчины вообще менее склонны заботиться о неродных детях, т.к. это не способствует распространению их собственного генетического материала и отбирает ресурсы, которые могут быть вложены в родных детей. Отношение это обусловлено генетически и не далеко не всегда поддается осознанию и логическому контролю.
     
  5. PalachSpb

    PalachSpb Пользователи

    Регистрация:
    12.07.2010
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    1. На отношение ребёнка не влияет, а на отношение отчима,возможно (официально принятая ответственность).

    2. Наличие биологического отца поблизости, вмысле? визиты и т.п.? Если вопро в этом - то сложно ответить, т.к. не рассмотрены такие переменные как отношения ребёнка и биологического отца, их отношения к сложишейся ситуации и возраст ребёнка.

    3. Нет, это может разозлить ребёнка (Он же понимает, что происходит подмена, а дети ложь не любят).

    4. Наверно, по необходимости.

    5. Нет.

    6. Без понятия.

    С позиции взрослого ребенка (старше 14 лет): Отчим - это такой дядька, с которым придётся жить под одной крышей, супруг матери, но не отец. Перед ним не чувствуешь ответственности за неудачи (не будет "сын как ты мог? ты меня позоришь", но и наоборот "как я горд за тебя" тоже), с ним легче поговорить о тёлках и попойках с друзьями, его нравоучения можно игнорировать...
     
  6. cacahorosha

    cacahorosha Пользователи

    Регистрация:
    23.10.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Знаете, мне не надо далеко ходить за примером, у нас в семье мой брат от первого брака матери. Но знаете, он лучше общается с отцом, чем с матерью. Он с ним делится своими переживаниями, делами на работе. Мать никогда не вмешивалась в их отношения. Я думаю, что если мужчина любит женщину, то он будет любить и ее ребенка.
     
  7. Ольга -я

    Ольга -я Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    2
    Смотря в каком возрасте ребёнка, в семье появился отчим. Моя дочка очень обрадовалась "новому папе". И она очень любит его. Но ей 6 лет. Вряд ли были бы такие эмоции у неё, если бы отчим возник в её жизни, когда ей было бы лет 14 -15.

    А по поводу любви..так давно говорят, что мужчина любит ребёнка -пока любит женщину. Потом теряются чувства даже к своему ребёнку.
     
  8. Кошечка_лесная

    Кошечка_лесная Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    129
    У меня неродной отец, я его люблю.

    Нормальные люди не заводят семью с теми, дети которых их чем-то не устраивают.

    Были бы. Перед вами пример. То есть я).

    Вам описали дегенератов. Нормальные мужчины считают, что "женщина эта мне может быть и пофиг уже, а ребенок всегда останется моим ребенком".
     

Предыдущие темы