Общение с подростком

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Irina_Dnepr, 18 май 2007.

  1. Irina_Dnepr

    Irina_Dnepr New Member

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Моей старшей дочери почти 15 лет. Последнее время начала увлекаться рок музыкой: "Кино" "Ария" и т.д. Мы с мужем ей покупаем или переписываем диски, общаемся на эту тему. Но, я стала замечать её интерес к панкам, кладбищам, крестам, черепам [​IMG] Пытаюсь поговорить, что это отрицательная энергия, что для юной девушки - это не совсем приемлемо. Она соглашается, но я всёравно нахожу рисунки черепов, какието нецензурные выражения и т.д. Кто сталкивался с подобными сложностями?
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Ну, мне до этого ещё далеко - дочке только 13.

    Хотя, при всём при этом, надо начинать хотя бы с того, чтобы прививать ребёнку интерес к правильной музыке и правильным книгам.

    Вот что берёт моя на отдых, уезжая на три недели? Диски (mp3, полные дискографии) - Тэнджерин Дрим, Клаус Шульце, Жан Мишель Жарр, Рик Уэйкман, Ванесса Мэй. Книги - Алан Дин Фостер, "Чародей с гитарой".

    Правда, при этом она уже сейчас с лёгкостью слушает папины любимые песни. Например, "Х## на всё на это" и "Винтовка - это праздник, всё летит в п####" Егора Летова. В принципе, тоже способствует оптимистическому и пофигистическому взгляду на жизнь, без всяких там черепов...

    А если процесс пошёл и всё уже так запущено - намучаетесь...
     
  3. Катенок

    Катенок Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    А мне кажется, это просто способ самовыражения. Девочке хочется выделиться из толпы, а другого способа она не нашла. Хотя, возможно, я не права.
     
  4. Irina_Dnepr

    Irina_Dnepr New Member

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Вы думаете что воспитания небыло совсем? Так я вам расскажу другую, забавную историю: лет с 8 нам начал нравится Киркоров, причем, это было почти на уровне фанатазма. Ещё в прошлом году он был кумиром... и вдруг такой скачёк всторону. Я не против той музыки которую она слушает, меня напрягает атрибутика... А правильная ли музыка "Кино", "Наутилус", "Ария" - это для каждого по своему.
     
  5. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Ну я тоже стала слушать в 15 лет запрещённые группы, и мама думала, что на меня это как-то плохо повлияет. Запрещать пыталась, всовывала мне насильно диски Юры Шатунова, которого я раньше слушала, но к тому времени он мне уже поднадоел. Просила, чтоб я при гостях "такое" никогда не включала, и что? Ничего ужасного на этой почве со мной не случилось.

    А Ваша дочь кто: гот, панк или эмо? Кем она себя считает? В любом случае, лет через пять она ужаснётся, что когда-то с ней такое было. Это возрастное, пройдёт. И что-то с этим делать не стоит.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Зайдите сюда, тут по теме!
     
  6. Лонги

    Лонги Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    0
    Покажите ребенку фильм Роба Зомби "Дом 1000 трупов", все черепа-кресты как рукой снимет [​IMG] Шоковая терапия лучше увещеваний. Опасность здесь не в символике, а то, на чем многие "готы" сидят (я о таких разных таблеточках), тем более западная мода навязывает их все интенсивнее. Ну а сдругой стороны, если в ее окружении нет особо шизанутых и фанатичных, то беспокоиться наверное не стоит. Или само пройдет, или переключите внимание на что-то альтернативное (Киркоров явно не пройдет уже[​IMG] , например, ska вполне оптимистичная музыка. Но у меня подозрения, что ваше чадо слушает не Нау, а "Коррозию" :)
     
  7. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Возможно у нее появился мальчик именно из этой серии.

    Вы правильно поступаете -просто контролируйте процесс по возможности. а еще лучще паралельно много нагрузок всевозможных и разных , но не вместе с Вами (вы ... мы уже "отстой", негласно конечно)

    Конный спорт хорошо -правда дороговато. Ну или бассейн 2 раза в неделю....
     
  8. Irina_Dnepr

    Irina_Dnepr New Member

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Всем спасибо за отзывы! Поделюсь радостью: нас попустило, произошел очень неприятный инциндент с её новыми знакомыми (вроде из готов, к которым она пыталась себя пристроить) которым она (через неделю знакомства) очень сильно начала доверять. Шоковая терапия помогла. Любовь к року осталась, а вот атрибутика, к моей радости, прошла. Стала более разборчеве относиться к новым знакомым, а то, мы её в свободе не ограничивали, так её в сторону и потянуло. Сама вызвалась на беседу, со словами: "Какая я была дура..." :yahoo:
     
  9. Akser

    Akser Пользователи

    Регистрация:
    07.08.2007
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер/Петродворец
    )))) Не...у меня такое не пройдёт никогда) Сама люблю черепушки, мистику и панк, в смысле была я панком и любила эту субкультуру когда-то...уже перешла на альт, потому что сильно углубилась в историю панка, мне была интересна эта культура, её история и идиология. Но потом я читала кое-какую книгу об этом, узнала кое-что новенькое и меня это ужаснуло. Короче, сейчас у меня тока небольшие привычки остались, а так это само-собой прошло. Черепушки, кладбище и кресты ничего плохого с ребёнком не делают. Так что беспокоеца если что по этому поводу не надо.)

    Я рада что у вас такая дочь, обидно что моя семья и я не похожи на вашу)) Привет передавайте) Ваша дочь умница, одним словом)
     

Предыдущие темы