оформить квартиру на себя. когда и где это оформление делать.

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем kostintoscha, 31 янв 2011.

  1. kostintoscha

    kostintoscha Пользователи

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    подскажите пожалуйста.у нас с женой была приватизирована и оформлена квартира на двоих в равных частях.не давно у меня жена умерла.теперь хочу узнать оформлением квартиры на себя можно начинать заниматься только через пол года?и где это оформление делать?
     
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Идите со всеми документами к нотариусу по месту нахождения квартиры.

    P.S.

    Квартира, я надеюсь, не в Украине? [​IMG]

    А то вас не поймёшь с одним общим пользователем на не пойми сколько человек <_<
     
  3. kostintoscha

    kostintoscha Пользователи

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    да нет квартира здесь.а Украина это соседка попросила.а когда идти к нотариусу через пол года или без разницы когда?
     
  4. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы идите сейчас, пусть нотариус начинает готовить документы, а заодно и будете в курсе кто ещё претендует на наследство. Ну а само свидетельство о праве наследования получите через пол года. А то ещё пропустите срок и квартира отойдёт другим наследникам/государству.
     
  5. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    1. В течении полугода со дня смерти жены на букву ее фамилии ( указано в свидетельстве о смерти) обращаететсь к нотариусу.Но лучше чем раньше тем лучше.Нотариус готовит только документы на наследство. Подготавливать вам по списку предоставленному им. Не удивляйтесь если из вашего района поедете на конец города.

    2. О наследниках других можно узнать и через пару лет- когда повестка в суд придет.Я тут через суд после 5 лет наследство оформил. Вам все нотариус расскажет.

    3. Государству квартира может отойти только как выморочное имущество, при отсутствии наследников и так далее.Поскольку теперь при наличии необходимых документов можно принимать собственность в наследство хоть до 7 колена наврядли.

    В общем с нотариусом не тяните.
     
  6. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какая буква? какой конец города? Вы вообще о чём? [​IMG]

    Статья 1115. ГК РФ Место открытия наследства



    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    kostintoscha обращайтесь в нотариальную контору по месту жительства наследодателя. Адреса за кем закреплён Ваш адрес Вы можете узнать позвонив в нотариальную палату города.

    Телефон Петербургской палаты: 2715095 Сайт: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  7. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2011
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вполне возможно что именно так и распределяется. [​IMG] Во всех случаях человеку нужно позвонить и всё узнать.

    Вот же, Питер, Москва, всё не как у людей.. [​IMG] В остальных городах как в законе - по месту жительства. [​IMG]
     

Предыдущие темы