Покупка квартиры на деньги ребенка. Нужен юридический совет.

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Икона, 19 янв 2011.

  1. Икона

    Икона Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    В Екатеринбурге была продана квартира, где 50% была доля ребенка. Деньги поступили на счет в сбербанке (счет открыт в Е-бурге) и могут быть использованы только на покупку жилья для ребенка с разрешения органов опеки. На сегодня я хочу купить квартиру в Санкт-Петербурге, и ребенок и я постоянно прописаны в Питере. Я хочу использовать деньги, которые выделены ребенку при продаже, как взнос за квартиру в долевом строительстве (естественно с оформлением доли на ребенка). Подсажите куда сначала обращаться? В органы опеки, в строительную компанию, с сбербанк (где лежат деньги)? Что-то я вообще запуталась [​IMG] Заранее спс...
     
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2011
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По-моему очевидно, нет? [​IMG]

    Ну, если по порядку:

    Сбербанк - выдаст деньги если будут предъявлены необходимые разрешения. Он же не может определять самостоятельно будут нарушены права ребёнка такой сделкой или нет. Это вне его компетенции.

    Строительная компания - возьмёт любые деньги и с удовольствием не вдаваясь в подробности кому они принадлежат.

    Органы опеки - имеют инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним.

    По этому обращайтесь сначала в органы опеки они Вам разъяснят порядок совершения подобных сделок. Хорошо, если окажется что их согласия не требуется и будет достаточно согласия выданного раннее (которое я, к сожалению, не видел по этому определённо сказать не могу), но скорее всего их согласие Вам потребуется.
     
    1 человеку нравится это.
  3. Икона

    Икона Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Органы опеки выдали согласие на продажу квартиры. И все, других документов у нас нет. У меня два сомнения: 1. деньги сейчас в Екатеринбургском сбербанке, можно ли перевести их в Питерский? (Так как бронь на квартиру держат определенное время, а тягомотина с переводом денег может длиться дольше). 2. Ну приду я в органы опеки, а они не попросят у меня документы на покупаемую квартиру? А документов то я не могу предоставить, пока не внесу первый взнос, а первый взнос - это и есть деньги ребенка )))))

    Хист, спасибо за отклик. Может где-то более подробно можно почитать о такой процедуре??? В инете найти похожих историй не могу....
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2011
  4. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Деньги со счёта на счёт в обычном порядке переводятся за один банковский день. В наше время это осуществляются электронным способом, никто деньги из Е-бурга в Питер на машине не возит. [​IMG]

    Документами в вашем случае будут: Разрешительные документы на строительство, уставные документы застройщика, договора и соглашения с городом / третьими лицами, а так же договор долевого строительства либо какой иной в случае другой формы организации. Все эти документы есть у застройщика и Вы вправе их попросить. Мало того, они Вам их с удовольствием Вам дадут, так как чем больше важных бумажек есть у них - тем больше людское доверие к ним.

    Пожалуйста, обращайтесь.

    По вопросу где в интернете найти слухи я помочь не могу (и не хочу). Советую руководствоваться законами, а не похожими историями.
     
  5. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот поэтому я не вписываю детей в договор купли-продажи - это ж гемор на всю жизнь.
     

Предыдущие темы