Что нужно скрывать от детей?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Mamma'Hot'Cholle, 16 май 2007.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Как вы считаете, должны быть у родителей секреты от детей? Какие?

    Я вот считаю, что дети не должны знать о прошлой интимной жизни родителей: браках, любовниках, абортах. Имхо если уж семья сохранена и в ней достигнуто соглашение по мирному сосуществованию, то картинка для ребенка должна быть идиллистической: папа мама=любовь. От бытовых проблем не скроешься, но этого и достаточно. Имхо личная жизнь родителей должна быть личной жизнью... Как вы считаете?
     
  2. Nataшшшa

    Nataшшшa Пользователи

    Регистрация:
    15.03.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Купчино
    совершенно с тобой согласна! больше того, этих тем (прежних отношений) лучше не затрагивать и с прежним супругом (особенно в ссорах) ... :)
     
  3. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Я тоже полностью поддерживаю эту точку зрения, ребенок должен расти в счастливой семье, а все что может это счастье нарушить, надо исключать из его поля зрения
     
  4. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Матильда, То есть вы считаете, что если, например, у отца есть ребенок от прошлого брака, то ребенок в новой семье о нем знать не должен? Лично я не вижу в этом ничего страшного. Об абортах- в зависимости от возраста ребенка и степени доверительности.
     
  5. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    смотря в каком возрасте ребенок. к информации его стоит допускать лишь тогда, когда он к ней готов и воспримет ее адекватно. это касается и прошлых браках, и о других детях. а вот от чего действительно я постараюсь оградить своего ребенка, так это от ссор в его присутствии. такие вещи должны решаться за закрытой дверью
     
  6. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Дети - это святое, здесь наверняка имелись в виду неудачные браки без детей. Я уже один раз состояла в браке, и об этом ребенку постараюсь не говорить
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2008
  7. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Конфеты. Конфеты, я думаю обязательно нужно скрывать от детей.

    Иначе может диатез там, ну и тому подобное.
     
  8. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    я от детей скрываю и конфеты, и любовников. Именно потому что диатез и мама папа=любовь.

    И еще я считаю, что родители не должны ссориться на глазах у детей.
     
  9. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Сейчас современные родители детей к конфетам вообще не приучают. У моей сестры дочка конфеты вообще не ест, мама ее так приучила
     
  10. #2501

    #2501 Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2008
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Соглашусь с тем, что все зависит от понимания ребенка (зависящего от индивидуального развития), но ребенок - он тоже человек и замалчивание семейных вопросов не всегда лучший выход. Ссориться не надо вообще, надо перед детьми конструктивно разрешать конфликты - только в реальной ситуации, я думаю, они этому могут научиться. Создание семьи налагает огромную ответственность, в том числе и за изменение себя.

    Детей у меня пока нет, но как человек знакомый с психологией и в особенности с педагогикой скажу, что только в раннем возрасте мы можем в значительной степени влиять на развитие личности ребенка и наблюдать постепенное его становление самостоятельным. А поскольку семья - важнейшее соц. пространство, где ребенок постигает основы основ - то здесь-то как раз и не должно быть (вернее должен быть лишь неизбежый минимум) "закрытых дверей"! Рано или поздно ребенок может узнать это от сверстников и тогда это знание преватиться в тайну от вас, так же как это было ранее вашей тайной от него. Кароче, все сложно...
     
  11. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    А если мама с папой развелись???? Я согласна с вышенаписанными постами, что конфликтов в присутствии детей надо избегать. Но вот что например делать, если родители ребенка в разводе и у мамы и у папы пусть не новая семья, но человек с которым они хотели бы создать новую семью. Это ведь так тяжело "работать" на два фронта и если ребенок уже взросленький скрывать от него то, что у тебя кто-то есть протиовоположного пола... А что касается старых любовников... на то они и старые и незачем их вспоминать, ни при ребенке, ни без него))))))))))))
     
  12. #2501

    #2501 Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2008
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На кой это вообще скрывать. Дети не слепо-глухо-немые капитаны дальнего плавания. Они все видят, слышат и чувствуют, если что-то скрывают значительно больше и лучше чем взрослые. Необходимо все ОБЪЯСНИТЬ... Непонимание или незнание вызывает еще больший страх перед какими-то ситуациями у детей, да и у взрослых тоже, отдаляет их.

    Когда мы ставим ребенка в угол (отворачиваем его от себя - отдаляем) - т.о. показываем, что он делает что-то не так и за это наказан. Точно то же он чувствует (блин, да и любой другой), когда его к чему-то не допускают, не объясняют. Ведь уход одного из родителей ребенок может воспринимать, в том числе, и как свою вину...
     
  13. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Секреты от детей должны быть, только дети не должны чувствовать, что от них что-то скрывают, надо вести себя естественно, тогда все будет прекрасно
     

Предыдущие темы