выехать из Украины в Россию с ребёнком зовут в гости а ехать не могу.

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем kostintoscha, 15 янв 2011.

  1. kostintoscha

    kostintoscha Пользователи

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    помогите советом.я живу в Украине с шестилетним сыном,с мужем в разводе.позвали в гости в ваш город,но оказалось что выехать из страны с сыном я не могу.нужна доверенность от нотариуса,что мой бывший муж не возражает моей поездки.но он не хочет оформлять эту доверенность.и теперь получается ,что я со своим сыном не могу покинуть страну до его совершенолетия.подскажите как же мне быть в этой ситуации.то ,что он никогда не подпишет эту доверенность это уже точно.
     
  2. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    Чтоб поехать в гости его согласие не нужно...

    Если Вы на ПМЖ едете, то как и в любой другой стране... требуется его (мужа) согласие...
     
  3. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу прощения, но даже "в гости" НУЖНА доверенность :(
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2011
  4. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    В прошлых выпусках «Отдохни!» от 6 и 15 июня мы рассказали о том, какие документы нужны для отпуска с детьми. И обещали окончательно выяснить, нужно ли оформлять доверенность на ребенка, если он едет за границу только с одним из родителей.

    Во время летних отпусков, когда россияне едут на заграничные курорты, у некоторых отпускников, желающих отдыхать вместе со своими детьми, возникает дополнительная головная боль. Если в отпуск отправляется только один из родителей, от второго (даже если он после развода безвестно отсутствует) необходимо разрешение на выезд ребенка. Так говорят во всех турагентствах, ссылаясь на закрытые инструкции пограничников, которые якобы могут не выпустить несовершеннолетнего гражданина из России. И все это, несмотря на то, что по закону достаточно справки от одного родителя.

    «Комсомолка» решила разобраться в этой проблеме. Перво-наперво мы позвонили в консульский департамент МИДа. Там, выслушав наш вопрос, очень удивились:

    - Да не надо никакой справки от второго родителя. Мы эту норму отменили еще десять лет назад. Почитайте закон о въезде-выезде в Россию.

    В законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статья 20, и вправду ничего на сей счет не сказано. Согласие на пересечение границы необходимо оформлять только в том случае, если ребенок едет без сопровождения родителей. Правда, в законе не прописано, надо ли в этом случае оформлять справку одному из родителей или сразу обоим.

    - Если ребенок едет с туристической группой, разрешение на выезд ребенка лучше иметь от двух родителей, - пояснил нам разработчик данного закона - советник аппарата Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей ФИЛИМОНОВ. - Если же родители в разводе и один из них где-то скрывается, его надо признать безвестно отсутствующим. По решению суда. Но если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, а второй не подавал запрещающих заявлений, никаких справок не надо.

    То же самое нам рассказали и в Пограничной службе:

    - До конца 2004 года была ситуация, когда мы требовали разрешения второго родителя. Такая инструкция была. Но с 2005 года Пограничная служба от этого отошла. Теперь, если ребенок выезжает с одним из родителей, разрешение второго ни в коем случае не требуется. Если нет запрета о несогласии второго родителя. И даже если ребенок выезжает один, достаточно разрешения одного родителя. У нас уже много детей выехало на отдых. И никаких проблем. Проблемы возникают только в том случае, если дети выезжают не с подлинниками, а с копиями документов.

    - Значит, то, что говорят в турагентствах, беспочвенно?

    - Естественно. Ни одна туристическая фирма не получала никаких распоряжений от Пограничной службы. Мы действуем строго по закону.

    КСТАТИ

    По законодательству некоторых стран для въезда ребенка все же требуется согласие обоих родителей.

    Список этих стран мы опубликуем в следующем выпуске «Отдохни!», 27 июня.

    Требовать разрешение на границе - незаконно

    Если у вас все документы в порядке, а на границе с вас требуют дополнительное разрешение на вывоз ребенка от второго родителя, знайте, это незаконно. В случае конфликта можете пригрозить жалобой на имя начальника управления Пограничного контроля ФСБ России генерал-лейтенанта Мочалова Владимира Вадимовича и позвонить по круглосуточному справочному телефону погранслужбы: 8 (495) 626-73-55.
     
  5. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть на Украине и можно позвонить [​IMG] И возможно, даже вы окажетесь правы. Там. А у нас - "развернут".
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2011
  6. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "О выезде из РФ и въезде в РФ" ст.20

    Согласия не требуется.

    Когда ехала в Индию, в загранпаспорте моем и ребенка не было отметки о том, есть ли у меня муж. Никто не поинтересовался.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2011
    1 человеку нравится это.
  7. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчёт нашей страны Стрекоза права- так и есть.

    kostintoscha подсказать ничего не могу, к сожалению, Вам бы обратиться на сайты правовой помощи именно в Украине. Российским юристам украинское законодательство ведь ни к чему, правда? :)
     
  8. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понимаешь ли... Вот почти никогда не спрашивали разрешение от отца. Но из нескольких выездов "туда-обратно" из РФ в РФ - 3 раза спросили.
     
  9. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наши пограничники, порой, откровенно страдают идиотизмом, а то и занимаются вымогательством взяток. Сам часто сталкивался с их произволом.. Что делать? Только бороться за свою правоту, наказывать их судебными исками о компенсации материального и морального вреда..
     
  10. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока взяток не дождались [​IMG] Проще сунуть под нос разрешение.

    А если будет какая-то книжечка официальная, где можно подчеркнуть эти слова о том, что можно БЕЗ разрешения отца и т.п. - то я с удовольствием предъявлю её))))))
     
  11. kostintoscha

    kostintoscha Пользователи

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    все ваши советы правильны.но в моей ситуации они как бы ничего не дают.я бы хотела знать уж если я незнаю где этот муж.то как мне сделать эту доверенность без его участия.опять выходит где то надо давать взятку.знать бы где.
     
  12. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы хотите, чтобы вам ЗДЕСЬ на форуме собственноручно написали место, куда дать взятку???? Вообще-то это наказуемо [​IMG]

    А совет один - ищите "знакомых" нотариусов. Только так.
     
  13. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    kostintoscha, Вы пол сменили? Вы ж мужиком были раньше? Я тока щас вспомнила, да и прошлые сообщения о многом говорят. Вы мне даже в личку фотки слали.
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    спалила
     
  15. kostintoscha

    kostintoscha Пользователи

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    а что с моего компа не может спросить женщина.а у вас сразу какие то нелепые мысли сударыня,по поводу смены пола.
     
  16. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    У меня дед с бабушкой возили внуков через границу без всяких справок и доверенностей...

    никаких тебе доверенностей не требовали...

    Странно все это...
     
  17. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не странно. А как повезёт [​IMG]

    Ибо ЛИЧНО у меня спрашивали только 3 раза в жизни (доверенность). А соседям (по поезду и т.п.) не повезло. Шли "разбираться" за деньги :(
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2011
  18. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужно ли разрешение от второго родителя, если мать едет за границу на несколько лет?
     
  19. ЖукЖук

    ЖукЖук New Member

    Регистрация:
    16.05.2011
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Я знаю, что 'правильные' нотариусы соглашаются лишь продлить срок действия уже существующего разрешения. Я первое может дешевле купить у бывшего мужа?

    А вообще я езжу с детьми 8 лет. Разрешения не трубуют. Я ниразу не заморачивалась с ним. Мы едем за границу с загран паспартом. Там о муже нет ни слова. Если ребенок вписан в Ваш паспорт, то и св о рождении не надо. А если у него свой паспорт , то надо, чтоб было понятно кто мать.

    Даже когда мы летим с детьми и мужем. На погран контроле обычно стоим в разных очередях и никто не спрашивает где папа!?

    Если спросят, (любят у нас иногда поиздеваться) говорите что он ждет Вас уже в точке назначения...

    Поезжайте смело.
     
  20. VladiNata

    VladiNata Пользователи

    Регистрация:
    03.02.2014
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    2
    Слышал, что в Украине есть какое то нововведение, как выехать за границу с ребёнком если отец не даёт согласия. Погуглите, всегда можно найти выход.
     

Предыдущие темы