Стоит ли отдавать ребенка в детский сад?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем yanrik, 15 май 2007.

  1. yanrik

    yanrik Пользователи

    Регистрация:
    12.05.2007
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    2
    У меня скоро родиться сын! Но начинают возникать уже вопросы: "Стоит ли отдавать его в детский сад?", т.к. мы с женой занятые люди и не сможем уделять ему достаточно времени. Может пускай это время пересидит с бабушкой или дедом, а может у моей сестры его оставлять!

    Если же все-таки отдавать в детский сад, то во сколько?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2007
  2. Angelic

    Angelic Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моей дочке два с половиной. В сад не ходим. Если пойдем, то только в тот куда я сама ходила в детстве. Он и логопедический, и с четырех лет. Там до сих пор мои воспитатели и нянечка [​IMG] Детские сады, которые рядом с домом - у меня полный негатив к ним. Мамочки не очень хорошо отзываются. С пол месяца назад был случай в яслях - мальчику выбили нижние первые два зуба [​IMG] На что воспитатель сказала мамочке, подумаешь молочные зубы... до семи лет таким походит, а потом вырастут постоянные. Мамаша в пребывании шока.

    Но есть большой плюс в садах - дети общаются между собой, становятся более самостоятельными. Но к сожалению никто гарантии не дает, что когда вы придете забирать ребенка, он встретит вас без шишки на лбу.
     
  3. Рива

    Рива Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Если есть возможность посидеть ребёнку дома хотябы до 3-х лет, то в ясли лучше не отдавать, ничего хорошего там нет, и общения детей в таком возрасте, такого плотного между собой не надо. А потом надо очень тщательно выбирать, выбирать и выбирать... Я , например, обошла все дет. сады в микрорайоне, заходила к заведущей, просила показать садик,группы,спальни, познакомить с воспитателями, кот. будут в этой группе, собирала мнения мамочек около садика..... Хорошо ещё,что бы садик был какой-то специализированный, логопедический или лечебно-оздоровительный или ещё какой... значит там много с детьми будут заниматься... но здесь тоже есть подводные камни...
     
  4. troyak

    troyak Пользователи

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    а я категорично против. Мне кажется что садики это уравниловка и детьми там никто толком не занимается и болеют они там постояно
     
  5. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Это Вам КАЖЕТСЯ :)
     
  6. Крошка

    Крошка Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это зависит от садика
     
  7. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    все зависит от воспитателя а еще больше от нянечки вот о ком надо наводить справки.У меня дети ходили в сад с удовольствием и болели редко хотя начинали с яслей.
     
  8. МАМИК

    МАМИК New Member

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Садик-это здорово. Вы все равно не сможете заменить ребенку всех детей, ему с Вами, как только он начнет познавать мир, станет скучно, да и Вы не сможете ему отдавать все время (а стирка, уборка, готовка?!).А в садике профессионалы, знатоки своего дела.Только к подбору садика надо подойти с умом. Дочка пошла в садик в 1год 3 мес., я переживала больше, чем она.Любимы вопрос в выходные:"А почему в садик не идем?" А сынуля пошел, вернее пополз, в ясли в 7 мес. И ведь нормальные дети:и общительные, и внимательные, болеют не больше остальных, а сколько всего узнали, а какие праздники в садиках (аж сзеза пробивает). Дочке сейчас 11 лет, сынуле - 5.
     
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    С трех лет хорошо,в благополучный садик рядом с домом. ребенку будет легче развиваться и адаптироваться в социуме. Можно не каждый день по договоренности с педагогами и бабушкой....Готовьтесь оплачивать различные развивающие программы.
     
  10. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Янрик, персонально тебе.

    В детсаде ребенок

    1. становится социальным. привыкает к общению с другими равными себе[​IMG] это важно, поверь

    2. проходит акклиматизацию, если можно так выразится. Порболеть в детстве = получить иммунитет на всю жизнь

    3. учится. не забывай, все таки там профессиональные педагоги...

    *У самого детей нет, но дважды крестный, знаю об этих проблемах непонаслышке
     
  11. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Мама говорит, что жалеет, что когда-то отдала меня в детский садик, т.к. там воспитатели могли не досмотреть, и я постоянно болела. Моему старому знакомому написали, что у него аллергия на манту, а ему в садике всё равно стали делать, он в обморок упал, и после этого долгое время лежал в больнице.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июн 2007
  12. agnes

    agnes New Member

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На мой взгляд, ни одна мама, какая бы она не была продвинутая, не может дать ребенку то, что в садике дают.. Будите ли вы сидеть за пианино и распевать со своим ребенком с самого малого возраста песни на все лады? Наврятли.. А рисовать и лепить и чтобы он видел, что можно это делать по-разному, как это делает мальчик, к примеру, Ваня, сидящий рядом? Тоже наврятли.. Если только не будите своё чадо таскать по всяким развивающим центрам всю неделю.. А это тот же детсад по сути..

    Про социум уже сказали, так что повторяться не буду.

    Садик - это своего рода работа для ребенка. Жизнь по графику, а это очень организует, на мой взгляд.

    Я за садик руками и ногами!

    Меня саму в сад отдали в год и ничего, я была очень коммуникабельным ребенком. :)
     
  13. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Садик ребенку НУЖЕН для социальной адаптации в обществе.

    Болезни - это неизбежно. И если не приобрести иммунитет в садике, то как ребенок будет учиться в школе? Тоже на дому в тепличных условиях?

    И потом, многие болезни, которыми ребенок не переболел в детстве, могут обернуться серьезными осложнениями, когда ими болеет уже взрослый.

    А вот к выбору садика нужно подходить максимально ответственно.
     
  14. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Только, думаю, мало кому будет приятно, если вдруг лет в 12 выяснится, что в раннем детстве ребёнку "посадили" таблетками всю пищевар. систему. <_<
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2007
  15. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    В садике посадили??? В садике официально запрещено давать какие-либо лекарства. Это всегда так было. Поэтому детей, которым необходимо давать лекарства, либо высаживают на больничный, либо (если сад круглосуточный) содержат в изоляторе.

    По поводу лекарств типа "капли в нос" или антигистаминное, конечно, можно договариваться с воспитателиями, но если по правилам, то это через записку от врача.

    "Посадить" пищеварительную систему" можно только антибиотиками. Никаких антибиотиков в саду не дают - ни сейчас, ни в советские времена.

    А чтобы дети не болели, их закаливать нужно. И делать это должны родители, а не в саду. Я сама проболела все детство, и могу сейчас уже точно указать причину - моя мама меня безумно кутала от каждого чиха, и не закаливала. Как только я перестала кутаться, и я стала одеваться, как все - без рейтузиков и безумных шапок с ушами, я перестала болеть.
     
  16. крошка RU

    крошка RU Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Стоит ли отдавать его в детский сад?"

    Всё равно Вы не будете поначалу оставлять ребёнка на целый день в садике. Сначала только на короткий промежуток времени. И ребёнку будет легче привыкать, адаптироваться. И Вы присмотритесь получше за это время к воспитателям и нянечке. А там уже по обстоятельствам посмотрите. У меня ребёнок тяжело адаптировался к садику, его, извините, рвало от детсадовского питания. Пришлось делать перерыв и отдать несколько позже. К каждому ребёнку нужен индивидуальный подход. :)
     
  17. Нютик

    Нютик Пользователи

    Регистрация:
    12.06.2007
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПБ
    Я не об этом. Придётся же ребёнка лечить, если за ним в садике не доглядят. А там в группе человек 20 таких же, и за всеми не уследить.
     
  18. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    А чего за ними следить, если, допустим, ребенок одевается нормально сам, в туалет ходит и закален?

    Мое большое ИМХО, то, что в большие групы (больше 5 человек) можно отдавать только ребенка, который готов к саду и самообслуживанию - умеет нормально сам есть, ходить в туалет и одеваться. У каждого это наступает в свое время, но чаще всего - от 2 до 4 лет. Раньше можно, но в маленькие группы, где за ними "уследят" - в частный сад, например. Ну и, естественно, закаливание лишним не будет.
     
  19. smotrik

    smotrik Пользователи

    Регистрация:
    21.06.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Отдавать однозначно. Но не раньше 2х лет.

    Мой ребенок ходит в сад с большим удовольствием. Иногда злится, что его не ведут(болеет, отпуск у родителя и т.п.)
     
  20. Зена

    Зена Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2007
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    ИМХО.

    Мое личное мнение да. Могу назвать себя отчасти педагогом, в наименьшем значении этого слова - но психологию детей я примерно знаю [​IMG]

    В садике ребенок получает максимум информации, социализируется. А то что болеть- я например в садике постоянно болела, но ни я , ни моя мама, ни моя пищеварительная система ни разу не пожалели о том, что все детство я провела в садике. Учитывая, что это был обычный садик, социальный.

    А сколько сейчас частных садиков, негосударственных учреждений, где ребенок по максимуму будет задействован и ему будет уделено максимум внимания.... Просто такой садик и деньги на него надо найти [​IMG]

    Я уверена, что мой ребенок будет ходить в садик. Однозначно. [​IMG]

    ИМХО.
     

Предыдущие темы