Коммуналка Сдача в наем комнаты в коммунальной квартире

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем салимова, 29 дек 2010.

  1. салимова

    салимова New Member

    Регистрация:
    05.12.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Помогите, пожалуйста!!!

    Коммунальная квартира. В ней живут все собственники кроме одного. Он сдает свою комнату в наем. Наверно не стоит описывать, как относятся арендаторы к собственности, которая им не принадлежит. [​IMG] Согласия на сдачу соседей не требуется. И в суд за не мытье полов не подашь. Кто-нибудь знает, как по закону сделать так, чтоб в комнате жили нормальные люди. Или не жил вообще никто кроме собственника самого???
     
  2. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Мне всегда казалось, что без согласия соседей даже кошку нельзя завести, нет?
     
  3. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Если он не собственник- прижать можете. Участковый, налоговая
     
  4. салимова

    салимова New Member

    Регистрация:
    05.12.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    он собственник. с налоговой вряд ли. ведь договор, заключенный на 11 месяц (на сколько я знаю), не облагается. а я, думаю, он именно так и сделал. да и кто мне его покажет. Участковый. я даже не знаю, чем он может помочь... придет, проверит документы и уйдет. он ведь не будет жить с нами и проверять, как себя ведут эти жильцы.

    говорят про какой-то закон в Питере специальный. но я нигде не могу найти ссылку на него (

    неужели никак нелья бороться с этой проблемой?????? а если родиться ребенок???? я даже дверь боюсь оставлять открытой, когда иду мыться. :cray:
     
  5. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это долгое и нудное дело выселять квартирантов соседа.. И законным путём это можно сделать только через суд собрав при этом кучу справок, жалоб в милицию, ответов из всевозможных органов, ещё лучше экспертизу провести и тому подобное. Никакой закон, социальный, за вас это не сделает. К сожалению.

    Но Вы тоже поймите соседа- сдавать комнату это может быть основным источником к существованию.. да, да, именно так он и скажет на суде и Вы можете этот суд проиграть.

    Может Вам поискать какого-нибудь дешевого адвоката? [​IMG] Ну, это как вариант.. :(
     
  6. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    да это всегда так,

    коммуналка - и есть коммуналка, никогда в ней не будет правила одного собственника работать, у каждого свои тараканы в голове, сосед может вообще сказать - родственников пустил к себе лично пожить, имею право - а бодаться, можно и в ответ на такую же палку нарваться.

    Сам полжизни по коммуналкам пожил, знаю. Радуйтесь что не наркоманы и не алкаши достались.

    А то я жил, вообще - с ханыгами, дверь нарастапашку, каждый день новый сброд приползал, и день и ночь пьянки гулянки, окна били, двери выламывали, и наркоманы ночью ножиками на кухне тыкали мне в живот. Менты уже и не ездили, потому что знали - бесполезно. Причем мало того, после того как мы в ментовку пару раз писали - на нас в ответ начали писать, что это оказывается мы жить спокойно не даем. Короче это жопа.

    А вы говорите, мытье полов...

    Советы бесполезны - т.к. очень многое зависит от людей, тут индивидуальный подход нужен, а может и вообще ничего не сделаешь.
     
  7. салимова

    салимова New Member

    Регистрация:
    05.12.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    да в том то и дело, что дело не в мытье пола и прочее... в Питере я не единственная с такой проблемой. неужели НЕТ ничего вообще?! ночью закрывать дверь на замок, потому что эти самые наркоты могут сделать все, что угодно... что за страна... сначало нужно чтоб кого-нибудь убили, а потом будут думать...
     
  8. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Так вы к "умным" агентам - их полгорода обратитесь, они вам все и расскажут. Все что вы написали бред.

    Комментировать лень даже. Сидите, головой думайте или к адвокату -практику-жилищнику.
     
  9. рижанка

    рижанка Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2008
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    2
    Что конкретно не нравится? "Понаехавший" смеет дышать одним воздухом с коренными петербуржцами? Плавали, знаем... И что-то мне подсказывает,этому арендатору жить с вами намного неприятнее, чем вам с ним. Паники-то сколько в вашем посте, а кроме немытья полов ничего не упомянули. Вы много вообще мужиков видели, которые полы моют, тем более в местах общего пользования? Был бы там действительно наркоман-дебошир и т.п., вы бы про полы эти даже и не вспромнили. У вас других проблем в жизни нет? Значит, все у вас прекрасно, радуйтесь жизни и не мешайте жить другим.
     
  10. салимова

    салимова New Member

    Регистрация:
    05.12.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    я сама из таких же "понаехавших", как вы выражаетесь. причем тут полы и мужчина вообще??? читайте внимательно.

    писала здесь для того, чтобы получить помощь.

    про "дышать одним воздухом" - в ночь с 30 на 31 декабря эти люди бросались на всех жильцов квартиры в наркотическом опьянении. месяц потрачено на лечение.

    так что не считайте себя самым умным, если не понимате о чем идет речь.
     
  11. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    Разве не нужно при заключение сделки, собирать пис. согласия от других владельцев?
     
  12. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Если собственность только у вас, а у остальных ордера, то не надо, если общедолевая собственность - то согласие обязательно. Если в договоре указано общедолевая собственность с правом пользования комнатой и соседи артачаться, до договор аренды можно зарегистрировать через суд (если срок аренды превышает 11 месяцев).

    Сдавать ордерную комнату невозможно официально, так как она является муниципальной собственностью.

    Удачи !
     
  13. shyra49

    shyra49 New Member

    Регистрация:
    09.02.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Согласие соседей коснется только мест общего пользования,а комнату он может сдавать без согласия соседей(т.к. она не общая и не долевая собственность)Ни кто не спрашивает соседей,можно ли во дворе оставить машину?Хотя дворовая территория принадлежит дому.Все данные вопросы принадлежат к бытовым скандалам,если не переступать закон.

    Лучший вариант сдать свою комнату,например толпе гастарбайтеров,а на эти деньги снять комнату.
     
  14. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Строго говоря, в Питере большинство коммуналок оформлены долевой собственностью на КВАРТИРУ (те, в которых жильцы собственники), т.к. раньше в Жилищном кодексе не было такого объекта для регистрации собственности как комната.

    А доля в КВАРТИРЕ означает, что ВСЕ собственники распоряжаются жильем по обоюдному согласию и без согласия других сособственников распоряжаться долей, в т.ч. сдавать в найм, нельзя.

    (чтобы было понятней - приведу такое сравнение: вот, например, три человека обладают долевой собственностью на мотоцикл. Это не означает, что у одного в собственности колесо, у другого - руль, у третьего - топливный бак. ПРАВО собственности на объект не есть то же самое, что этот объект. В примере с мотоциклом означает, что эти три человека могут пользоваться всем мотоциклом, но они должны договориться, каким образом. Если они не могут договориться, то можно обратиться за этим в суд.

    Также и в квартире. Доля в ПРАВЕ собственности на квартиру (а именно так оформлены в Питере большинство коммуналок) означает, что сдать комнату без согласия других собственников нельзя.

    Но это в теории. На практике все грустно. Механизмов для защиты прав сособственников мало. Вот продать комнату или сдать в наем на срок больше года не получится - ГБР не зарегистрирует такую сделку без письменного согласия других собственников.

    А вот при сдаче в найм по устному договору, типа, на срок меньше года, защиты других сособственников в гражданском праве нет. И никакого такого социального закона тоже нет.

    Реально можно попробовать вынудить собственника сменить арендаторов неправовыми методами:

    - пригрозить, что напишете заявление в налоговую о том, что он сдает комнату в найм и не платит с этого налоги (слабый аргумент)

    - или что занимается незаконной предпринимательской деятельностью, если это не первые жильцы (на самом деле это не так и привлечь его не смогут, т.к. в данном случае состава преступления нет, но для устрашения можно добавить)

    - писать заявления участковому (следите, чтобы их регистрировали) - тоже слабый аргумент (хотя я знаю один случай, когда это помогло, но там был участковый действительно хороший)

    - можно попробовать сменить замки и не дать ключи тем нанимателям, без договора найма жилого помещения у них не будет права взламывать дверь. Но это очень опасный путь - они могут подкараулить в темном коридоре

    - знаю один случай, когда на таких соседей после драки завели уголовное дело и они сами испарились, но там ситуация была уже совсем критическая - с госпитализацией и реальным ущербом для здоровья. Как меньшее зло можно попробовать написать заявление, что они у вас что-нибудь украли, их вызовут в милицию. И так несколько раз - возможно, их это спугнет. Хотя вряд ли. И в ответ они тоже могут написать заявление.

    Сочувствую вам. Попытайтесь найти подход к собственнику, может, предложить ему что-нибудь, что ему нужно, например, найти жильцов с большей оплатой, ну или ещё что там ему нужно.

    И взвешивайте свои шаги. Выходя на тропу войны будьте готовы к ответным шагам противника.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2011
    1 человеку нравится это.
  15. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У большинства домов дворовая территория не оформлена как собственность дома и принадлежит муниципалам или городу. А те, кто оформил, закрыли территорию заборчиком и поставили шлагбаум с привратником. И фиг кто чужой заедет.

    А вот подвал и чердак - общее имущество дома. И чтобы открыть в этом подвале магазинчик - нужно согласие собственников дома. Это в теории. А в реалиях изворотливые умы обходят и это, впрочем, это несколько сложнее, чем с коммуналкой.
     
  16. Parakalo

    Parakalo New Member

    Регистрация:
    14.04.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Ага, есть статья такая Ст.246 ГК п.1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    А если сособственник мотоцикла захотел продать руль с колесом, а второй согласен продать свою долю мотоцикла и на вырученные деньги купить лесяпед? А выкупить руль с колесом он не могёт, денех нету. Почему же вопли второго собственника о нежелании владеть мотоциклом с незнакомым ему человеком не принимаются в расчет? От него требуют отказ от преимущественной покупки и продают общее имущество. Т.о. получается, что даже поселить знакомых на безвозмездной основе нельзя без соглашения сособственников, а продать свою долю – пожалуйста?
     

Предыдущие темы