Можно ли сына называть таким же именем как и отца?

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем tutbylvasya, 14 май 2007.

  1. tutbylvasya

    tutbylvasya Пользователи

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Слышал, что это не очень хорошо, правда ли это, что вы об этом знаете?
     
  2. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    о боже......
     
  3. Крошка

    Крошка Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Считается , что если называешь человека в честь кого-то он может повторить его судьбу.
     
  4. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    А что имен не хватает? Зачем потом путать людей? Зовешь одного, отзываются двое!
     
  5. Nataшшшa

    Nataшшшa Пользователи

    Регистрация:
    15.03.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Купчино
    Тоже такое слышала...
     
  6. NIVEA

    NIVEA Пользователи

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    а я слышала, что если называешь одним именем с родственником (кровным. т.е. мама,папа,дед,дядя и т.д), то у ребенка и того человека в честь кого называют, один ангел хранитель на двоих... т.е. родственные узы дня ангела - достаются им обоим на двоих.. а следовательно. ангел хранительне не успевает "быть" с обоими сразу... и с одним из тесок. может случиться несчастье, так как ангела не будет рядом [​IMG]

    Вот такое вот поверие как-то слыхала...
     
  7. meritem

    meritem New Member

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Когда называют тем же именем, что и отца (матери), то это указывает на потенциальную психологическую замену для одного из родителей супруга ребенком, что естественно сказвается на формировании психики ребенка и он "повторяет" судьбу того, в честь кого назван... в этом смысле ничего мистического нет в повторении судьбы - просто если хочется назвать сына именем мужа, например, то стоит задуматься над смещением ролей в семье...
     
  8. Осень

    Осень Пользователи

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Мой младший брат назван в честь прадеда, умершего от голода в блокадном Ленинграде и похороненного в братской могиле на Богословском кладбище. Вряд ли ему удасться повторить судьбу прадеда. Мой сын назван в честь своего прадеда прошедшего фашистский концлагерь, так что и тут вряд ли это может повториться вновь. Дочь названа в честь маленькой девочки, погибшей насильственной смертью в межэтническом конфликте. Хотела бы родить третьего ребёнка и назвать его в честь мужа. Это говорит только о моей любви и безмерном уважении. Кстати, против повторения его судьбы ребёнком я бы не возражала.
     
  9. tolik

    tolik Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2007
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Я слышал, что если назвать ребенка в честь его отца, то он повторит его судьбу, так как называя его имя, вы подсознательно накладываете на него свои впечатления от имени его отца. Так что лучше наверное не называть.
     
  10. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Из вышесказанного следует, что лучше не стоит называть ребенка в честь кого-то, лучше выбрать имя не относящееся к именам родственников
     
  11. Кукла бессердечная

    Кукла бессердечная удивительное рядом!:)

    Регистрация:
    28.09.2008
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    А по-моему это полная чушь, про повторение судьбы. Суеверия для суеверных!
     
  12. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще-то, когда говорят, что названный в честь кого-то повторит его судьбу, имеют в виду не то, что человек пройдёт тот же путь один к одному (если прадед умер от голода, не значит, что правнук тоже умрёт от голода). Имеется в виду то, что если у прадеда была тяжелая жизнь, закончившаяся безвременной смертью, то и с правнуком может это повториться. Голодать он, к примеру, не будет, но будет испытывать нужду в чём-то другом. То есть суть в том, что тот, кого назвали наследует карму того, в честь кого назвали. Особенно это касается родственников. А уж в каком виде это проявится - никто не знает. К тому же, это не является утверждением. Это всего лишь предостережение. Карму можно изменить - было бы желание.
     
  13. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Главное в это верить, а ведь мозги можно хорошо запудрить. Родные очень часто хотят, чтобы мы называли своих детей в честь кого-то, и любимым родным очень тяжело противостоять
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2008
  14. ann_fox

    ann_fox New Member

    Регистрация:
    23.10.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    А я где-то читала, что одинаковые имя и отчество усиливают качества, присущие этому имени (его влияние на характер человека). Да и вообще, даже в таком вопросе не помешает разнообразие ;)
     
  15. Kamilla))

    Kamilla)) Пользователи

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    У меня муж Сергей Сергеевич, при этом на папу он не очень то похож и жизнь тоже совсем другая. Я слышала, что такие люди счастливые и обычноу у них очень интересная судьба.
     
  16. Акуаба

    Акуаба Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2008
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    У меня в семье шестеро мужчин по одним именем. [​IMG]

    Характеры разные, судьбы разные. Но когда хотя бы трое вместе собираются - все! каюк! пора стреляться :ph34r:
     
  17. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Лично мне кажется, что это дико неудобно. Ладно когда одному Васе год, а другому 30. Как-нибудь можно разобраться, когда какой имеется в виду. А когда одному 20, другому 50? Вот звонит по телефону девушка и просит "Васю позовите, пожалуйста" - и че делать? Ну нах.

    Ну и лично у меня имеется категорический внутренний запрет на то, чтобы называть ребенка в честь живого человека. Ну должна же у меня в голове прочно сидеть хоть одна еврейская традиция :D
     
  18. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А это - еврейская традиция? Пойду спрошу в Израиле, а то, что-то никогда о такой традиции не слышала.
     
  19. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    По еврейским традициям детей называют в честь недавно умерших родственников. И категорически не принято называть детей в честь живых.
     
  20. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    По-моему, называть отца и сын одним именем в первую очередь неудобно. Имен так много, почему не выбрать другое?
     

Предыдущие темы