А кто будет воспитывать?.. | страница 3

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Джага Аудрини, 12 май 2007.

  1. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Извини. Но, кажется, отвечал уже...

    И при чём здесь капитализм? Люди всегда остаются людьми при какой бы формации они ни жили. Более того, в этом отношении человек не отличается от любого другого "живого существа", так как воспитание и есть неотъемлемая часть реального выживания. Ведь и среди людей большего успеха добиваются именно воспитанные люди - и прежде всего люди, а не "волки". Это сегодня шпана "банкует" на улицах, но пройдут года и они позавидуют своим "воспитанным" сверстникам, которые займут более достойные места в обществе. То же самое касается и целых стран: чем "шпанливее" страна, тем меньше у неё шансов занять достойное место в мире.

    Что же у нас в стране творится, ты сам видешь и знаешь. Поэтому я и удивляюсь откровенному саботажу (иначе и не назовёшь) некоторых учителей (так скажем), которые не видят ничего общего между школой и воспитанием. Пусть тебе мало платят, но ты воспитывай - хотя бы в том объёме сколько тебе платят! Ведь можно воспитывать особо ничего и не делая: достаточно самому человеком быть, так как человек - это всегда заметно, это всегда "заразно"...
     
  2. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Вопервых скажи, как это воспитывать ничего не делая? Это лишь красивые слова.

    Вовторых расуждаешь как ненормальный.. так люди больше не думают, не рассуждают. И про капитализм ты не рав. Теперь не человечность в людях нужна, а жёскость, живучесть, хлоднокровность. Поэтому лишь дезинформируешь. Не знаю бываешь ли в школе, но училка моего сына - взрослый человек - рассказывала им, как первый раз попробовала "травку". Чему она может научить? И тебе же говорят, детей сегодня просто задавили лишними предметами, хотят сделать из них ходящих професоров [​IMG] ! Просто времени не хватает для их воспитания.
     
  3. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    Практически во всем согласен с Тигровым.

    Кроме

    А еще не хотят рожать от глупости и от лени. [​IMG]

    Я напрмер и мои друзья не глупы и далеко не ленивы, если это идет по отношению к мужчинам в качестве работы и взглядов на детей.

    А вот насчет женщин -большинства это в точку. Вы нашли любимого человека и родили и как я понял жизнь была не сахар у Вас.

    Большинство же совеременныз девиц будут очень долго по глупости и лени взвешивать - а достоин ли, а как буду обеспечена, а какая внешность, а какие переспективы (это даже если человек им нравится)

    Теперь о прошлом и настоящем.

    Везде были плюсы и минусы.Например заслуженная учительница школа 86 била нас в первом классе головой об стену, линейкой по рукам и голове.И после того ка кна последней парте у меня зрение

    скатилось до -4. Родители перевели меня в другую школу. Там то же еще было то, дело в результате драки и удара по голове (был полный беспредел) зрение скатилось до -12. И только благодаря моей героической мамочке кторая впихнула меня в больницу и лежал под капельницами в голове.Все таки удалось его скатить вниз почти вдвое.

    У нас народ все очень быстро забывает.Когда в магазинах было шаром покати, что творилось в деревнях даже не буду комментировать.

    Как посадили отчима за перепродажу дубленки - спекулянт. [​IMG]

    Сейчас основная проблема- заработать денег. А количесвто зарабатываемых денег всегда зависело от головы и при той власти и при этой. Но если при той эти деньги некуда было девать , то про нынешние возможности просто не надо говорить.

    Я вот например долпустим какое время сижу дома изредка выбираясь по работе и делаю еще одну рабту в инете и ко мне в квартиру не ломятся менты как 1988 году и не спрашивают, а что вы делаете, кем работаете - и не тунеядец ли вы. И не задают идиотских вопросо, когда в том же году у волокли видак стомостью 6500 рэ тех денег - вы слишком молоды , чтоб зарабатывать такие деньги, скорей всего вы его у мамы на гулянку украли - и это длилось в отделении на протяжении 3 часов.

    Хотя тогда да были, кружки и образование тут с порить не буду не каждому сейчас выложить 3-7000 бэ в семестр за ребенка.Конечно были какие то плюсы. Нельзя все г...м поливать. :)
     
  4. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Давай, поговорим, если уж учителя наши на каникулах [​IMG]

    Начнём с той "училки", что "травку" пробовала... Когда-то и наш историк рассказывал нам, как он в первый раз напился, отмечая свою первую получку. Рассказывал, как разгулялся он тогда, как его потом тошнило, как стыдно ему было наутро перед своими родными. До сих пор помню этот его рассказ... Он вообще нам что-то рассказывал: как люди до войны жили, как началась война, как он воевал, про сталинсткие времена рассказывал, про всё рассказывал, - даже про наши "молодёжные" дела. И ничего он особо не делал - так себе, между прочим, рассказывал. Была у нас ботаничка, фанатка от ботаники, - тоже ничего особо не делала, - вообще редко к доске вызывала. Но зато весь кабинет у неё был в растениях! Часто выводила нас на природу лекартвенные травы собирать...

    В общем, я бы сам послушал ту "училку", что рассказывала твоему сыну про то, как она впервый раз "травку" попробовала. Ведь действительно интересно - так и надо через живой интерес выходить к молодёжи! Не надо закрывать никаких тем, просто надо уметь приводить их к основной теме, к теме человечности.

    Говоришь люди сегодня "так не думают". А как они сегодня думают? Поделись своими соображениями? Зачем тему закрывать, так и не разобравшись - и лишь потому, что она тебе не нравится? Ведь проблема всё равно остаётся.

    И был я в современной "капиталистической" школе, говорил уже. Было бы это не на западе, то так бы и подумал, что вновь в советской школе оказался. Там до сих пор сохранились интересные историки, интересные ботанички и порядки те же сохранилсь. Но согдасен: в наших школах редко бываю. Но стоит побывать - как и пропадает охота там бывать, так как больше какую-то "зону" напоминают, чем школу. Также согласен, что есть у нас масса других хороших школ - никто и не спорит, да и речь идёт не о самих школах, а об отношении школы к воспитанию мододёжи. Воспитывать можно и в дурных школах, было бы желание.

    С перегруженностью детей в школах согласен, но это отдельная тема.
     
  5. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Сочувствую по поводу Вашего прошлого: действительно, кошмар да и только.

    Согласен, что всё в этом мире относительно, но - если говорить о частностях. Я же говорю о воспитании вообще. Считаете, что нет у нас проблем с воспитанием, так и говорите:"Нет проблем".

    Что касается Вашего отчима, что пострадал за дублёнку. Здесь просто Вас не понимаю, так как Вы сами утверждаете "не надо никакой религии, достаточно законы государственные соблюдать". Так и надо было вашему отчиму законы соблюдать, другие же не спекулировали.

    О тунеядстве. Это Вы нормальный человек и знаете чем заняться. А как быть тем семьям, в которых родители вообще не работают, пользуясь тем, что никто за это не наказывает? Так что не известно ещё: хороше ли это, когда полстраны тунеядствует?

    По поводу "поливать всех г.....н". Думаю не один я этим "грешу". Послушать Вас - во всех советских школах тем лишь и занимались, как над детьми измывались. Послушать других - во всём "Союзе" никакой жизни не было: только лишь голод, тридцать седьмой год и так далее... Поверьте, была жизнь и очень даже не плохая! Сам знаю, что такое голод - но лучше уж такой голод, когда все голодают, чем смотреть на роскошные витрины и знать, что ни ты, ни твои дети такую роскошь никогда уже не купят, сколько ни трудись, сколько ни работай.
     
  6. vodafone

    vodafone У меня нет средств содержать совесть.

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это сейчас для учителей и школьников это разные понятия, когда я училась у нас это одно другое подразумевало...Без объяснения не могли шагу ступить...
     
  7. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Кто будет воспитывать? Был на 1 сентября в школе. Видел там попа и не одного. Видимо, они и будут воспитывать [​IMG] .
     
  8. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Мой сын пошёл в 1 класс в 1988 году, и в этот год была объявлена школьная Реформа [​IMG]

    Я тогда радостно подумала:" Вот повезло нам, учиться будем по- новому, интересней"

    Начались жуткие 90-е. Во втором классе попал в больницу, и мальчик"вправлял"ему косоглазие.Было тяжелейшее сотрясение головного мозга, из которого мы выкарабкивались полгода. Потом несколько лет обучались на дому из-за родовой травмы, а к старшим классам выровнялись и пошли в школу. И,что я хочу сказать, когда возникала драка, его били сразу в очки и голову, т. е. в самые наши слабые и беззащитные места. Не, знаю, как нас миловал Всевышний, но ни разу осколки стёкол не повредили глаз. Так, что к нашим основным проблемам прибавились черепно-мозговые травмы, от которых сын стал страдать постоянным внутричерепным давлением, и если был шанс снять очки и исправить косоглазие, то потом врачь развела руками и сказала, что травмы отняли шанс на выздоровление.

    Может драки и нужны, для становления мужчины, но не такие, когда жестокость избить, травить более слабого и бить в очки, или выбивать костыль из рук ребёнка, как было у моей знакомой-здесь уже не мужчина воспитывается, а бандит.
     
  9. мурка

    мурка Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2007
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Учитель, думаю, действительно та профессия, которая требует не только знаний, но и большой внеутренней душевной силы и огромного желания употребить эту силу во благо ученикам. Наверное, в 17 лет, когда приходит юное существо поступать в педлагогический институт, не может оно себя адекватно оценить на профпригодноость. Но существуют психологи и тесты профессиональные. Надо тестировать всех абитуриентов в педагогические ВУЗы, и прямо говорить людям

    , годятся они в педагоги - настоящие педагоги, или могут только параграфы из учебников пересказывать. Учитель должен иметь авторитет, а авторитет может завоевать только человек умный и внутренне сильный.
     
  10. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, мы все считаем, что учитель должен быть высоко нравственным и воспитанным человеком, любящим детей, знающим свой предмет и умеющим донести знание до ребёнка. А теперь давайте прикинем, сколько в нашем городе учебных заведений:

    1. Детские сады.

    2. Школы и гимназии коррекционные

    3. Профессиональные средние учебные заведения (около ста заведений)

    4. Интернаты интернаты для детей инвалидов.

    5. Учреждения дополнительного образования (кружки, курсы и т.д.)

    Вы представляете, сколько надо педагогов, что бы заполнить кадрами все эти учебные заведения. Вы уверены, что в нашем пяти миллионном городе можно найти столько людей с вышеупомянутыми качествами с педагогическими способностями? Я вас уверяю, если подходить к подбору педагогов со столь строгой планкой, то можно заполнить максимум ? часть всех этих учреждений. Это утопия!

    Единственный выход более или менее приемлемый в данной ситуации я вижу в том, что надо резко и очень существенно повысить зарплату педагогам. Чтобы вернулись, хорошие педагоги, которые вынуждены были уйти, пришла талантливая молодежь и тогда естественным образом пойдёт отсев людей, которые в этой профессии оказались случайно. Конечно, большинство учителей и воспитателей не будут соответствовать образу идеального учителя, но хотя бы очень прилично поднимется уровень педагогов.
     
  11. zooom

    zooom Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Молодец, я тебя люблю. Зарплата учителей, пожалуй, самая важная и главная составляющая школьных проблем. Министерство образования считает, что если нет грамотного преподавательского корпуса, то не надо платить - раз, и, надо подогнать программу под существующий уровень учителей - два. Первое получилось само собой. Второму кто-то еще сопротивляется, но их не много, и, это будет не долго.

    Предки: хотите образовать своих будущих балбесов? - боритесь с политикой г-на Фурсенко, или готовьте бабки на репетиторов (если они доживут).
     
  12. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Не знаю педагог ли ты, но один мудрец сказал - не помню уже кто - если всё привести лишь к необходимому, то человек превращается в обезьяну - что-то в этом роде.. Неужели вам вообще не жаль, что молодёжь наша пропадает? Неужели не хочется отставить благородный след в этой жизни - сеять разумное, вечное, доброе?..
     
  13. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что-то я не поняла, к чему эти высокопарные слова? Всё это я слышу по радио, по телевизору и что самое интересное все с этим согласны, но только результат нулевой. Так как еще, к сожалению, никто не научился питаться моральной удовлетворённостью, одеваться в бескорыстный энтузиазм и лечиться благодарностью. Я ни в коем случае не считаю, что человеческие отношения должны быть только товарно-денежными, но рассчитывать, что вся система образования, а это огромная структура, будет хорошо работать только на энтузиазме и порядочности людей - глупо, но нашим чиновникам очень удобно.
     
  14. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Господи, какая БОЛЬНАЯ тема.

    Прочитала Веташу и аж сердце защемило....мой сын тоже очкарик и мне это знакомо.....правда учила его защищаться, за что нас чуть на учет в комнату милиции не поставили.... т. к. другая мама написала заявление....

    Да - учителя, врачи, милиция, пожарные должны получать ДОСТОЙНУЮ зарплату, не унижающию личность и наше государство в общем и на местах имеет возможнось улучшить положение ...но не улучшает (почему?).

    У нас, несмотря на все, что происходит пока самое лучшее образование детей. Моя дочь ходит в греческую школу - для меня это просто ужас - такого примитивизма и ограниченности я не встречала......трясет просто...занимаемся дополнительно дома.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2007
  15. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    В том всё и дело, Феня, что ты "не понимаешь".. есть такое понятие как "момент истины".. можно всю жизнь обманывать себя, всю жизнь валить на чиновников, но когда действительно увидишь что-то своё, когда у тебя вдруг что-то получается, когда ты вдруг что-то действительно понял и захотел - то тебе уже ни до чновников, ни до денег. Представляю, что стало бы со страной, если б и такие дураки как я стали бы думать о деньгах и чиновниках..пацаны приходят в Армию абсолютно недоделанными, дикими, не обузданными..смотришь на них и думаешь - кто если не я? кому они воообще нужны?.. и идёшь к ним, и не потому, что тебе за это платят, а потому, что в каждом из них твой сын, твой человек, потому что ты и есть тот, кто за всё отвечает.

    А радио, телевидение - всё это действительно ерунда, особенно сегодня. И платить людям надо - тоже согласен. Но французы говорят - Ищите женщину! И всё правильно..если человек не нашёл свою ЖЕНЩИНУ ради которой он готов и бесплато поработать, если он не понял, что такое жизнь, то ему никакие чиновники уже не помогут. Дело здесь не в патриотизме - дело в человечности..
     
  16. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы говорим об одних и тех же вещах, но в разных масштабах. В частном порядке я полностью согласна, что многое зависит от порядочности и внутренней культуры человека, и ни какая система не оправдывает жестокость, насилие и тому подобное. Но я говорю об огромной системе Российского образования. Ну не возможно содержать и развивать такую структуру, рассчитывая только на энтузиазм и порядочность людей, а таких как вы очень мало. Только поднимая престиж профессии и достойно финансируя, можно добиться положительных результатов. К сожалению, мы живём в материальном мире и до коммунизма ещё не добрались.
     
  17. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Знаю одну семью..муж давно не работает хотя и не алкаголик - и это очень "удобно" для жены его и дочери так как у них всегда есть на что свалить свой блуд .. мол не работает - можно и гулять!

    Перед новым годом шкаф на одной фирме заказал, нормальные деньги заплатил.. мало того, что опоздали с изготовлением они ещё туфту подсунули. не поленился отвёз им обратно.

    Поэтому я бы не о системе говорил, а о самой человеческой культуры от которой у нас давно уже отказались приняв примитивную "человекобразность". Поэтому в этом отношении анархия - мать порядка! Всё зависит от каждого на своём месте! Лучшая форма протеста - оставаться человеком! Появятся нормальные учителя - тогда и платить станут. Как воспитали - так теперь и платят.

    Воспитание в любом случае - понятие не "материальное".
     
  18. мурка

    мурка Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2007
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласна. Если человек сам по себе недобросовестный - никакая зарплата его добросовестным не сделает.
     

Предыдущие темы