Академия сайтов. Отзывы. Пастухов Василий Романович. Санкт-Петербургский Дисконтный Клуб(СПДК). Они | страница 8

Тема в разделе "Отзывы о компаниях", создана пользователем Giorgio, 5 сен 2010.

  1. pastyr

    pastyr Заблокированные

    Регистрация:
    06.12.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Мой сайт www.apartament-isaaky.ru - стоимость сайта 10.000 рублей, в других веб студиях за такой сайт с меня бы взяли более 50.000 рублей

    Вверху я вижу баннер - школа иностранных языков, сайт сделан за 15.000 рублей в Академии Сайтов, внутри в нем находятся 9 различных сайтов, в любой другой веб студии такой сайт обошелся бы более чем в 100.000 рублей, вот их адрес www.school-sun.ru
     
  2. pastyr

    pastyr Заблокированные

    Регистрация:
    06.12.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Я вонял война компроматов, каждый толкает свою веб студию и льет грязь на конкурента

    Только мне кажется лья грязь на других сам становишься облитым по уши

    А народ умный и их не проведешь дешевыми подколами

    И я прекрасно видел, как реально плохие фирмы с плохими отзывами спокойно удаляются Максимом Яныгином директором Линкмедия с его сайта spbtalk

    А что может ваша веб студия, как я понял уже закрылась раз не работает 3 года

    Да, не густо, благодаря форуму раскрутил 93 перехода на сайт за 1 год, это 1 клиент в год (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), даже действительно от греха подальше стер рекламу своей веб студии с главной страницы

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - Максим Яныгин свободен, я понимаю ждет когда все фирмы закроются от его компроматов и сразу пойдут заказы [​IMG]

    Кстати, плохих отзывов я не нашел, значит действительно закрылись.

    С днем рождения Макс, шашлыки в силе?

    Привет Мейсону Кепвелу!

    Ипланы действительно работают, а не строчат на форумах и го...м поливают всех и вся :yahoo:
     
  3. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    сочувствую)))) данный "хомяк" больше 3 тысяч не стоит. особенно впечатлил светло зеленый текст на темно зеленом фоне [​IMG]

    гениальная находка))))

    второй сайт за 100?))))) мдя.....
     
  4. pastyr

    pastyr Заблокированные

    Регистрация:
    06.12.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Главное не кусайся, да еще и с VIRUSом, ужас

    А где те хомяка нашел, или уже съел?

    Сможешь мне сделает еще такого хомяка с продвижением за дешевле чем 3000 рублей, с меня пузырь

    И еще я тут заплатил одному фрилансеру 500 рублей и он пропал сразу, отключил меня от контакта, второму оплатил 800 рублей, тоже самое

    Лучше я заплачу дороже, но пойду в реальную фирму а не к виртуальной c...ке с вирусом (извините пожалуйста у вас имя такое)

    Это ты про землю нашу так говоришь?

    Ты сам то откуда будешь?
     
  5. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очнись, Вася [​IMG] ... кому ты нах вообще сдался... у тебя мания величия... компромат на тебя - слишком большая для тебя честь, чтобы заниматься твоей личностью и тратить время на эту ерунду [​IMG]

    Ты не ко мне цепляйся, у меня к тебе претензий нет... ты лучше людям ответь в этой теме, у которых много вопросов и претензий к тебе и твоей фирме [​IMG] ... например, зачем ты домены клиентов на себя регистрируешь?

    Кстати, ты же член Единой России? [​IMG] ... Вот по таким членам как ты судят о партии!... Ты зачем партию позоришь?! [​IMG] :xexe:
     
  6. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Удалять и удалять, удалять беспощадно!

    Или переносить в спец.раздел, с названием "помойное ведро", или "помойка".
     
  7. ирина васильевна

    ирина васильевна Пользователи

    Регистрация:
    21.01.2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    > Добрый день!

    > Я, Пронина Ирина Васильевна, мой тел.8 921 961 78 67, мой сайт www.wild-plant.ru

    > Заказала сайт 23.03.2010 г. в Академии сайтов.

    > <Сайт под ключ> мне не сдали.

    > Панель управления сайтом не исправна.

    > Исправить не могут.

    > 8 месяцев удерживали доменное имя сайта.

    > Пастухов дважды выдавал, нотариально заверенное заявление, на передачу домена в организации, где домен не числился.

    > Хостинг, оплаченный на год, мне не передали.

    > 15.06.2011 г. я обратилась в Кировский р-он суд с иском к ИП Пастухову Академия сайтов.

    > Привела в суд свидетеля с Вашего форума, Вадима Насонова.

    > Дело с треском проигрываю, у меня нет адвоката, я пенсионер, физическое лицо.

    > Суд отклонил, назначение суд. экспертизы, обосновав в решении суда: "...по мнению сторон, назначение экспертизы не целесообразно"

    > Мнение сторон - это СУДЬЯ и АДВОКАТ Пастухова.

    > На 06.02.2011 г. назначено рассмотрение кассационной жалобы в ГОРСУДЕ.

    Помогите если это возможно, связаться с теми ,кто ещё пострадал от ИП Пастухова В.Р
     
  8. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ирина васильевна

    обратитесь к администратору сайта Максу.
     
  9. Boo

    Boo Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Ребят ,у меня друг прилип с этой Академией сайтов. Я не профи и не программист, но знаком с теорией продвижения и создания сайтов. Т.к. работал по направлению "продажи услуг продвижения сайтов"

    С самого начала я сказал другу,что он выбрал каких то болванов, и что пахнет разводом. Я смог сделать такой вывод уже через месяц сотрудничества с этой фирмой.

    Я сразу сказал, что это "какой то балаган, они абсолютно некомпитентны и ездят тебе по ушам". Я бы не обратил внимания на это, будь там 4х значная сумма. Согласен можно сделать сайт за 3000-10000 рублей, но это будет именно сайт за 3000-10000 руб. Есть сайты за 300-1000 тыс. рублей. Спецы хорошо понимают ,в чем разница. Но когда деается работа стоимостью больше 100 тыс. тут уж извините ,но будьте добры соответствовать. Это конечно не 1млн, но все же для сайта приличная сумма.

    Поверьте этот Василий или как его там настолько безграмотен в вопросах продвижения,что я вообще поражаюсь почему он выбрал именно эту сферу деятельности, любой прочитавший книжку к-н Ашманова, его на смех поднимет. Он банально пользуется безграмотностью людей в этих вопросах и отменно ездит по ушам и кормит обещаниями. В общем моего товарища постигла участь всех кто тут недоволен мягко говоря. Не послушал меня,да и Василий постарался на славу. Уж в умении ***деть ему не откажешь.

    Странно вообще,что этому Василию еще никто темную не устроил. [​IMG]

    З.Ы. я человек реальный, за слова отвечаю и подробности могу рассказать в ПМ.
     
  10. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    тебя самого впору на смех поднимать
     
  11. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не-не-не... не надо ко мне обращаться... все пишите здесь :yes:
     
  12. michael81

    michael81 Пользователи

    Регистрация:
    25.01.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Как плохо, что мы поздно всё прочитали и успели-таки вляпаться в это г..но под названием "Академия Сайтов". Тем, кто пишет, что это всё происки конкурентов хочется сказать: к сожалению весь негатив в адрес "АС" - правда. Теперь мы и сами с этим столкнулись . Расскажу подробнее. Около года назад обратились в "АС"для создания сайта нашей компании. После длительной переписки они сделали нечто похожее на то, что мы в итоге хотели увидеть. Вернее, не совсем всё сделали, а только главную страницу. Занималась нами Марина Михайловна-менеджер по продажам продуктов "Академии сайтов" - абсолютно безграмотная девица. На мой взгляд, вести переписку с таким количеством ошибок - это просто неуважение к клиенту. Ладно, к ней ещё вернёмся.

    В течение года сайтом мы не пользовались, работа у нас носит сезонный характер. Вот к весне хотели всё подготовить, наполнить сайт информацией и начать его продвигать. Думали продолжать работать с ними. Но... первое, что нас почти остановило - это ранее упомянутая Марина с её постоянными ошибками и невнимательностью. Ну как можно, высылая нам договор на ознакомление, написать "Ознакомьтесь с огородом"??? [​IMG] Дальше хуже. Стали этот "огород" внимательно читать, предвидя массу ошибок. И правильно сделали! Цитирую:

    4.4. Факт выполнения (оказания) работ (услуг) подтверждается Актом выполненных работ (оказанных услуг) соответственно подписываемым обеими Сторонами, либо согласно п. 5.7. В случаи если работы по сайту закончены согласно, акт-сдачи сайта считается произведенном когда заказчик получает копию сайта на почту или другой носителе.

    ЧТО ЭТО??? [​IMG]

    а вот ещё перл:

    7.5. Заказчик вправе расторгнуть договор в случае невыполнения работ (услуг) Исполнителем, после расторжения договора согласно разделу 5 п. 5.6. заявления в письменном виде на имя генерального директора с обоснованием причины.

    ...расторгнуть договор после расторжения договора...это ж ппц какой-то!

    Неужели мы первые, кто это читал? Про то, что в шапке договора директора нашего сделали женщиной вообще молчу! Ну как же так можно работать? Ну а последней каплей стал этот замечательный форум. Спасибо вам всем! Вы спасли нас, сберегли наши деньги. Слава Богу, мы отдали им только порядка 20 тысяч.

    Мы уже обратились в другую компанию, чтобы они занялись нашим сайтом. И тут тоже, как и многие, столкнулись с тем, что домен зарегистрирован на "АС"(чему очень удивились в новой компании) . С переводом возникают проблемы. Нам не хотят отдавать нашу анимированную картинку (за которую заплачено, в договоре это прописано). Говорят, выкупайте за 3500 рэ, это, мол, наша разработка. Интересно, а за что же мы платили ранее? Поначалу Марина "включала дуру", мы ей одно - она нам совсем другое. Ну а теперь пошла игра в молчанку. Схема, как видите, одна и та же.

    Всем, кто только раздумывает, обращаться ли в "АС", говорим: бегите от них скорее!

    P.S. Если кто надумает обратиться в суд - пишите! Готовы поддержать.
     
  13. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Вам какая выгода от того, что кто-то решит обратиться в суд? Это Вам не гриппом вместе болеть. Решение по делу персональное.
     
  14. michael81

    michael81 Пользователи

    Регистрация:
    25.01.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Мы не ищем здесь никакой выгоды. Мы здесь только для того, чтобы предостеречь других. А в одиночку с г-ном Пастуховым уже пробовали судиться (см.выше), но как видим всё бесполезно. Потому как он плюс ко всем ранее перечисленным регалиям ещё и:

    Руководитель Юридической фирмы "Правовой Мир" ,

    Ведущий юрист Санкт-Петербургского Дисконтного Клуба, Консультант Общества по защите прав потребителей.

    Тягаться с таким сложно, и он прекрасно это знает. Поэтому и не боится ничего.
     
  15. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Просто договор читать нужно
     
  16. michael81

    michael81 Пользователи

    Регистрация:
    25.01.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Мы его прочитали. И именно поэтому мы не стали с ними работать дальше. Ещё раз повторюсь - мы здесь лишь для того, чтобы предупредить народ. Мнение об "АС" мы оставили, а посему свою миссию здесь мы считаем выполненной. До свидания!
     
  17. Тамлин

    Тамлин Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2010
    Сообщения:
    4.256
    Симпатии:
    173
    предупредили? спасибо [​IMG] а то начинает казаться, что вы что-то замышляете
     
  18. serg123

    serg123 Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем Здрасте. В начале октября 2011 года обратились в акажемию сайтов для создания и продвижения сайта. Заключили договор на год. Нам нужен был интернет-магазин. Т.к. это большой проект, то нам предложили купить вип пакет за 144000 на год. В него входит создание и продвижение сайта на год. В течении месяца сделали дизайн. Последующие 2 месяца их горе программист пытался настроить базу данных. Если подробнее, нам нужен был интернет магазин автозапчастей. Запчасти, а точнее номера (коды) должны были загружаться через онлайн сервер (специально созданный для таких интернет магазинов) от основного оптового поставщика. А также остальные номера (коды) подгружаются через прайс листы в формате excel, txt и др. предоставляемые другими, не такими крупными, но тоже важными поставщиками. Так вот их программист 2 месяца пытался настроить онлайн сервер. А потом вынес вердикт, что прикрутить корзину он не может. Это значит, что человек зайдя на сайт, вбивает номер, выходят аналоги, и вроде все ок, но положить в корзину, т.е. заказать деталь не может. Нет такой функции. Я честно говоря не разу не видел таких интернет магазинов без корзины покупателя. Так вот что написал нам их программист. Цитирую:

    "Виталий:

    Есть радикальное решение. Интегрирую магазинный товар в поиск по каталогу микадо. Будет совместный поиск и подбор аналогов и с микадо и с загруженного товара. Если надо корзину под это дело – прикручу и корзину, но при этом микадовский товар будет понемногу записываться в базу, и она однажды распухнет и все упадет в тормоза (когда – вопрос времени и серверного железа заказчика). Зато будет так как заказчик хочет.

    PS: решение из категории "из одной шкуры 7 шапок", как обычно никто не делает... но раз уж хотят – то реализую. Но если база распухнет и тормоза начнутся – я предупреждал [​IMG]

    Есть еще 3 варианта:

    - единый поиск по базе микадо загруженному товару, без корзины. Будет чуть медленнее чем сейчас, но работать будет нормально.

    - отказаться от микадо и пользоваться только загруженным в магазин товаром, но с корзиной.

    - отказаться от загрузки товара в магазин и пользоваться базой микадо без корзины покупателя."

    Поясню Микадо-это оптовый поставщик. Особенно мне понравилась фраза про шкуры и шапки. Сразу видно, что человек в этом не хера не понимает, а еще умничает.

    Вот в принципе на этом все и застопорилось. Я уже не говорю про остальные функции которые нам нужны были, до них даже не успели дойти.

    Нам бы сразу с ними расторгнуть договор, но мы занимались непосредственно открытием магазина и поэтому думали что с продвижением у них хотябы не будет проблем. И поэтому мы были вынуждены взять в аренду готовый движок для сайта. Соответственно нам нужно было перенести домен на другой хостинг(так вроде это называется, плохо разбираюсь в этих тонкостях.) Но тут оказалось, что домен зарегистрирован на Пастухова В.Р. Что нас крайне удивило, платим мы, сайт нам, а домен регистрируется на Пастухова.

    С продвижением все также хреново. Сайт находится на дне. Но и здесь господин Пастухов начал выкручиваться, что сайт находится на другом хостинге и т.д. Продвигал несколько недель только на яндекс директ. Я так и сам могу. И даже быстрее, т.к. по началу выслал запросы. Ждем, чтобы появился хотя бы в яндекс директ. 2 недели тишина, сайт в директе нет, звоню, Пастухов В.Р. говорит: типа ну что вы хотите, у меня на почту каждый день сотни писем приходят, я не успеваю. (Для справки, объявление проходит модерацию и выходит по запросам в течении 30 минут, ну максимум 1 час.,лично проверял) Ну вообщем таких косяков очень много было, устану писать. Такое отношение появилось, после того как мы выплатили всю сумму.

    После того как мы сообщили им, что расторгаем с ними договор, они нам прислали калькуляцию выполненных работ аж на 185000р. с пометкой, что сумма может быть скорректирована. Там одна реклама на 90000р. А доступ к кампании не дают.(это личный кабинет в яндекс директ, вообщем сколько они заплатили по нашему домену) Вот что им написали из яндекса "Напоминаю Вам, что все клиенты агентств должны иметь доступы к своим кампаниям (логин и пароль клиентского аккаунта)." Мы отправили им претензию, т.к. он сказал, что ничего подписывать не будет. Да это и не важно, претензию отправляете, а через месяц смело можно идти в суд. Так что если деньги не вернет, идем в суд. И акты (выполненных работ, просто бумажка без подробного отчета) которые я с дуру подписал, это конечно плохо, но не критично. Техническая экспертиза и вперед. Кстати, мы взяли выписку из огрнип. Оказалось очень интересно. Там Указываются коды ОКВЭД. Т.е. каким делом ИП вправе заниматься. Много чем он может заниматься и даже рекламой в нашем случае, а вот по созданию сайтов таких кодов нет. Т.е. незаконная препринимательская деятельность. И это при том, что он входит в совет директоров Санкт-Петербургского союза предпринимателей. Созданный его отцом. Конечно это не очень веский аргумент, но для суда пригодится.

    Адрес сайта не даю, т.к. по этому домену сейчас совсем другой сайт, сделанный очень грамотно, руками, как говрится. К академии сайтов он не имеет никакого отношения. А ну если только логотип, который они сделали. Ну если кому то очень интересно, могу дать.

    В сухом остатке, как говорится. Хотите сделать сложный качественный сайт, не советую обращаться в академию сайтов. А если хотите сделать простенький сайт визитку или просто информационный. То поверьте, его сделает любой школьник. Поместить джумлу (распространяется бесплатно) в папку и загрузить шаблон, ну или обратиться к специалистам за дизайном. Остальное делается через админку. Там все очень просто.

    А насчет конкурентов, если кто-то сомневается, могу предоставить договор, переписку,чеки и т.д. Или вы думаете, что конкуренты готовы заплатить 144000р., чтобы потом написать на этом форуме?

    Так что, если кто-то также пострадал от этой конторки, а я вижу такие есть, давайте объединятся. Поможем друг, другу. Если кто-то в данный момент судится с академии сайтов, могу выступить в суде, в качестве также обманутого клиента.
     
  19. shagindi

    shagindi Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Прочитал отзывы про Пастухова. Я с ним столкнулся недавно. Да, согласен, обыкновенный мошенник. Вот только, в прямом смысле - ОБЫКНОВЕННЫЙ. То, что он сын президента союза предпринимателей, а также ведущий юрист дисконтного центра и прочие регалии, не более чем ворох павлиньих перьев. При личном с ним общении, я увидел наглого и при этом трусливого жулика. И мне не совсем понятно, почему на этом форуме так много людей, которых он кинул и при этом никаких действий против него не предпринято. Вы что, боитесь его что ли ??? Напрасно, мелкая трусливая душонка: увидит слабость-загрызет, при серьезном отпоре будет визжать и каяться. Я согласен оплатить серьезное судебное преследование этого деятеля. Все, кто пострадал от мошеннических действий Пастухова В.Р. пишите мне на почту. Чем больше людей откликнется на это письмо, тем быстрее будет результат. Мой адрес shagindi@mail.ru
     
  20. Megaman

    Megaman New Member

    Регистрация:
    20.04.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Друзья здесь многое было сказано, но я вам вот что скажу. На эту тему в интернете наткнулся целенаправленно, так как пытался найти отзыв о компании"Академия сайтов", о которой мне рассказала моя подруга. Потому что столько рассказов про кинутых людей я еще никогда не слышал. Я так сказать в кратком изоложении прочитал все эти 6 страниц на которых люди высказывают свое мнение, и большинство из них я так понимаю чистая правда и этим людям я верю. С каждой прочитанной строчкой я понимал что этот человек самый обыкновенный мошенник и обманшик.

    Так вот несколько фактов :

    1) Начнем с индивидуального дизайна - вы видели их сайты, я вот просмотрел и ужаснулся, дизайн сайтов копируется с одного сайта в другой, особенно это касается резиновых сайтов.

    Шапка, меню, блок меню слева, блок информации справа, посередине текст. ВСЕ!!! Меняется только фото в шапке и собственно стиль кнопок под это фото.

    Смешно неправдали ли ? Вот список который приведен на их официальном сайте, посмотрите и сделайте вывод! Цитирую - "Сегодня разрабатываются

    новые сайты в нашей веб-студии:

    www.skarlet-spb.ru

    www.tehsspb.ru

    www.audit-d.ru

    www.transsexpress.ru

    www.sibpotok.ru

    www.kaminy-spb.ru

    Посмеялись ? я тоже [​IMG] Дизайн просто умопомрачительный, как можно у них заказать сайт себе я не понимаю ! [​IMG] страшно подумать какие у них еще есть работы. С удовольствием посмотрел бы на все их творчество с попкорном ! [​IMG]

    2) Продвижение - Вот тут внимание друзья. Если у вас действительно проект который нужно продвинуть, то Пастухов.В.Р это не ваш вариант. Люди здесь пишут что отдавали по 140 тысяч по 180 за продвижение, это просто кошмар. Пастухов В.Р даже представления не имеет что такое продвижение сайта. Проанализировав парочку сайтов которые они дают в пример в качестве ресурсов которые продвинули я понял вот что (сайты можно посмотреть собственно на (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - их оф сайт) : - Кто хоть немного понимает вообще в продвижении и читал хотя бы парочку статей, неговоря уже о книгах поймет что Василий занимается этим делом безграмотно. Он берет и прописывает ключевые запросы внизу тела сайта, прописывает через запятую, и прикрепляет к ним ссылку собственно на сайт который и раскручивает, т.е на свое же имя. Обьясняю - он не оптимизирует каждую страницу сайта под какой то один или два ключевых запроса, а просто на дурачка прописывает эти запросы внизу. [​IMG]) Друзья это абсолютно не грамотно, нормальные люди так не делают, это уровень ПТУшника. Стоит посмотреть на файл /robots.txt и все вообще становится понятно, о нем видимо в Академии сайтов не слышали вовсе. У всех нормальных компаний обычно приведены примеры тех ресурсов которые они продвигали и которые держутся на первых строчках, но у нашего героя их нет видимо по причине того что он еще ни один сайт не продвинул по серьезным запросам, поэтому что выставлять то ?

    3) Минутка смеха, чисто поржать -

    С их официального сайта:

    1: Цитата -

    "Недорогое изготовление сайтов, для Вас работают лучшие студенты, дизайнеры в команде с ведущими программистами" - вранье чистой воды, программист у них один. О каких ведущих программистах можно говорить я не представляю ))) видимо их знает только Василий.

    2: Цитата - " Разработка сайтов под ключ от 45 минут! Раскрутка сайтов на первые места от 120 минут! " - продвижение за 120 минут это очень круто, видимо методы которые описаны выше помогли ахаххах.

    3: " В связи с наработкой нового портфолио сейчас разрабатываем новые сайты по символической цене или даже бесплатно. " - вот здесь вообще интересно, вот я хочу у них бесплатный сайт, как думаете получить можно ? ахахха )))

    Друзья вообщем берегите себя, свое здоровье, нервы, и главное ДЕНЬГИ. Все удачи. Да и еще все длинные лестные коменты которые вы можете найти в интернете про академию сайтов, пишутся самим Василием, так что неверьте никому.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2012

Предыдущие темы