"Черный ящик" Внешний HDD накопитель

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем laphroaig, 19 ноя 2010.

  1. laphroaig

    laphroaig местный пепелсбей

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возникла потребности в покупке сего чуда техники. Вот только беда - ничего не смыслю в компьютерной технике. Посему прошу совета в выборе накопителя. Необходим жесткий диск средней вместительности и качественной работоспособности.

    Какими пользуетесь вы? :)
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Так это ж смотря какой ёмкости и для чего.

    Если часто таскать куда-то - нужен именно в переносном исполнении, обычный может и быстро сдохнуть, а если просто для хранения данных и будет стоять дома - обычный винчестер и бокс для него.

    У меня и то и другое есть. Переносной терабайтный Seagate FreeAgent и на столе стоит двухтерабайтный HDD в очень красивом кейсе Age Star с принудительным охлаждением.

    Переносные обычно имеют интерфейс только относительно медленный USB, а вот боксы могут быть и с eSATA, преимущества очевидны.
     
  3. kuzlar

    kuzlar Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    western digital отличная фирма! полгода полет нормальный!
     
  4. laphroaig

    laphroaig местный пепелсбей

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот мне, наверное, и нужно х2. Один домой, другой таскать. Но я жуть как путаюсь в марках и функциях. [​IMG]

    Спасибо за пост.

    А сколько в нем емкости?
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Если жуть как путаетесь - имейте в виду, что покупая отдельно винчестер и HDD-бокс к нему, имеете шансы повозиться. Винт нужно будет сначала установить в бокс, потом отформатировать, а если с интерфейсом SATA - то ещё и подключить в разъёмы непосредственно на материнской плате, а не просто воткнуть USB-кабель. Если нет вообще никаких навыков - либо пользуйтесь USB-интерфейсом, а покупайте там, где вам продадут уже отформатированный и установленный в бокс винчестер, либо приглашайте человека, который всё это вам сделает.
     
  6. laphroaig

    laphroaig местный пепелсбей

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да у меня муж разбирается, но каждый раз забываю ему напомнить об этой надобности. Надо будет - повожусь [​IMG] С компьютером с детства на "ты", но за инновациями не слежу... А в какую сумму вам ваши ящички вышли, не помните?
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Точно не помню. Переносной покупал где-то за 7,5 т.р., но сейчас они успели подешеветь, полагаю, аналогичный девайс обойдётся в 4-4,5.

    HDD-бокс - скорее всего от 1,2 до 2,2 т.р., в зависимости от понтов (я, честно говоря, выбирал по дизайну, потому не самый дешёвый). Какой винт вы туда запихаете - зависит от вашего выбора. Я двухтерабайтный покупал опять же где-то за 7,3 т.р., если не ошибаюсь.

    Все цены приблизительные, точно не помню. Если не ставите себе цель искать самое дешёвое место - тупо заходите на сайт, к примеру, компьютер-центра КЕЙ и выбираете.
     
  8. laphroaig

    laphroaig местный пепелсбей

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, на что-то подобное я и рассчитывала. Тоже хочу что-то симпатишное, поэтому наверняка будет подороже [​IMG] Посещала как-то РИК на Невском, но ничего подходящего не приметила.. Буду искать, спасибо.
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Самый большой выбор подобных прибамбасов был в КЕЕ на Московском проспекте (у Техноложки), поэтому я там и покупал.
     
  10. laphroaig

    laphroaig местный пепелсбей

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бррр... я еще плохо в Питере ориентируюсь [​IMG] Карты мне в помощь.
     
  11. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Я тоже могу написать что-то в духе Western Digital отвратительная фирма! За полгода сдохли все винчестеры!

    И при этом оба утверждения будут правдой.

    У WD огромное количество моделей. Даже просто серий: Black, Blue, Green, AV, RE ... Более того, даже модели одной серии могут иметь существенные различия. Тот же Black на 1 терабайт может быть 1002FAEX с двумя блинами, 64 мб кэша и SATA 6Gb/s, а 1001FALS как с двумя, так и с тремя блинами, памятью 32 мб и передачей 3 Gb/s, при этом зачастую быть быстрее FAEX, но оба имеют одинаковую гарантию 5 лет, в отличии от аналогичных Blue с гарантией 3 года, однако парадокс - в России гарантия и на те и на другие в лучшем случае 36 месяцев, соответственно разница в цене неоправданна. Зато Blue гораздо тише, что важно для дома, и некоторые поддерживают Advanced Format, что хорошо для W7 и без танцев с бубеном плохо для XP. И т.д.

    Касательно надёжности, если верить (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Производитель самых надежных жестких дисков – корпорация Hitachi. Из более 200 поступивших в лабораторию Storelab.ru неработающих устройств этой фирмы не было ни одного с заводским браком или слабыми узлами. Все неисправности вызваны физическими воздействиями пользователей. Вкупе с самым длительным сроком службы и лучшим соотношением рыночной доли и доли отказов жесткие диски Hitachi могут по праву считаться лидером по отказоустойчивости.

    Стоит только учитывать, что рассматривался не рынок винчестеров в целом, а конкретные модели.
     
  12. laphroaig

    laphroaig местный пепелсбей

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как все сложно-то [​IMG] Хочу хранить кино в достойном виде, а тут целая эпопея...
     
  13. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    laphroaig, Прохожий же спрашивал, какой ёмкости?

    Кей, их много - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Упомянутый выше - на Московском 25, (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) (флажок только почему-то оказался на Красноармейской). Мой любимый магазин в городе, с одной оговоркой - не для дорогих покупок. Поскольку в случае последних разница может быть десятки тысяч рублей сравнительно с прочими приличными поставщиками. У них это как-то волнообразно - помню времена, когда были среднегородские цены, но часто встречал и когда Кей на 20-40% дороже. А гарантия - если берёшь, скажем, ксерокс - один фиг идёт фирменная.
     
  14. laphroaig

    laphroaig местный пепелсбей

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, я планировала покупать домой высокообъемный, а таскать что бы - поменьше. Скажем, один на 500-600 ГБ, а второй на 200-300.
     
  15. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    laphroaig: К диску за 1500 руб. бокс за 5000? Это по нашему[​IMG]

    Насчет мелочевки не скажу. Накопители последних серий используют пластины 500 Gb. Я бы брал наиболее быстрые, т.к. разница в цене не существенна, в надёжности и шуме пожалуй что отсутствует. Соответственно:

    Samsung F3 HD103SJ - самые быстрые по линейному чтению, тихие, надёжные.

    WD WD10EALS/X - чуть помедленней, вполне приятны. X бесшумны, но используют AF, соответственно разбивать их нужно или фирменной утилитой или из под Win7 ... короче, если стоит семёрка - бери, если XP я думаю ни к чему тебе возиться, разбираться.

    Hitachi Deskstar 7K1000.C - в отличии от вышеупомянутых этой моделью не пользовался. Если верить статье выше, очень надёжны. В целом думаю чуть медленнее, чем вышеназванные, чуть шумней, чуть надёжней.

    Seagate 7200.12 я бы брать не рисковал, хоть они мне и нравились, переплачивать за грохочущий WD Black тоже.

    Короче - Samsung F3 HD103SJ, WD WD10EALS, Hitachi 7K1000.C

    Бери что устроит по цене и гарантии (должна быть 36 мес, но не меньше 24).

    И запомни - многое зависит от партии и конкретного экземпляра.

    Это что бы потом не было "вот ты посоветовал, а он по ночам из бокса выпрыгивает и по квартире бегает"[​IMG]
     
  16. kuzlar

    kuzlar Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Ну я вот например брал и не знаю что за партия, дело в удачи. Если винт сдохнет в первый месяц - то надо менять, а если нет, то будет работать долго. Вот мой (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Кей шлак :beee:
     
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Чем именно не нравится? Мне - удобно. Просто потому что находится в двух шагах. Винч (WD гринлайн на 1,5 Тб) глючил - поменяли по гарантии, причём даже не потребовали предъявлять гарантийный талон или чек, сами по номеру выяснили, что это их железо.

    С юлмарта заказываю, когда надо новый компьютер собрать или серьёзный апгрейд - дешевле, а по мелочи мне важнее, чтоб рядом и удобно.
     
  18. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Бред. То, что винт проработал месяц, не гарантирует вообще ничего.

    Лучшая в Питере контора для несведущих покупателей. Грамотность, обслуживание, сервис - по крайней мере в крупных на отличном уровне. Как следствие и минусы - цены. Но вторая по величине сеть города, Компьютерный мир, при схожих ценах сравниться в плюсах не может.

    Рекламируемый тобой Юлмарт хорош для тех, кто знает, что берёт. Это по сути склад со списком товаров. Ни посмотреть товар перед покупкой, ни получить консультацию там нельзя. И если тебе принесли, скажем, вскрытую упаковку, то на другую не поменяют - делаешь возврат, идёшь получаешь деньги, вновь покупаешь тот же товар и надеешься, что тебе опять не вынесут ту же упаковку.

    Впрочем, обслуживание там в целом очень хорошее и всё на уровне. Цены, правда, относительно Ультры, наследником которой Юлмарт по сути является, выросли прилично.
     

Предыдущие темы