Galeria у Московского какие цены? | страница 2

Тема в разделе "Форум о моде, красоте и стиле", создана пользователем Marry, 17 ноя 2010.

  1. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Последние новости, пишут, что:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    CA-NEWS (KZ) - На рынке коммерческой недвижимости заключена крупнейшая сделка за всю историю – инвестиционный фонд Morgan Stanley договорился о покупке «Галереи», крупнейшего торгового центра Петербурга, у казахстанского холдинга Meridian Capital за $1,1 млрд. Эта беспрецедентная сумма: наиболее близки к ней оказались $900 млн, заплаченные в 2010 году O1Properties Бориса Минца компании Horus Capital сенатора Сергея Гордеева. Однако тогда предметом сделки были аж пять московских бизнес-центров. Если учесть, что, по оценкам различных агентств, общая сумма сделок на рынке российской коммерческой недвижимости в 2011 составила от $6 до 8 млрд, то получается, что продажа «Галереи» соответствует 12,5–16,5% годового объема транзакций.

    Slon.ru // Миллиард долларов за «Галерею» уйдет зятю Назарбаева?

    Маргарита Арановская, 17.01.2011г.

    Однако неясным остается главный вопрос – кто же стоит за этим удачливым продавцом крупнейшего ТРЦ Петербурга? Вполне возможно, что не кто иной, как зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев, глава крупнейшего госхолдинга страны «Самрук-Казына». Кулибаев считается богатейшим жителем Казахстана, по версии журнала Forbes, а также наиболее вероятным преемником Назарбаева. Кроме того, он явно любим и в России: летом прошлого года Кулибаев вошел в состав совета директоров «Газпрома», а в 2007 году был удостоен ордена Дружбы из рук Владимира Путина.

    В пользу версии о том, что именно он является хозяином «Галереи», говорит несколько фактов. Прежде всего – это история строительства комплекса. Котлован («яма») рядом с центральной пл. Восстания был вырыт еще в 1997 году для строительства скоростной железной дороги для РАО «Высокоскоростные магистрали» (ВСМ), однако позднее проект был закрыт Борисом Ельциным. В 2004 году участок был приобретен компанией «Веда», однако после трагической гибели ее основателя Кирилла Рогозина был продан группе «Нафта» Сулеймана Керимова. Тот уже перепродал его Meridian Capital в 2006 году. Проект, который не смог потянуть никто из петербургских и московских девелоперов, неожиданно оказался вполне по зубам предпринимателям из Казахстана. Причем с чередой смены собственников первоначальные условия контракта между государством, отдавшим участок со столь уникальным местоположением, и его первым частным владельцем, остались в тени: «Веда» получила «яму» через конкурс, взяв на себя обязательства вложить $310 млн в строительство ТРЦ, погасить долги ВСМ (около $50 млн) и передать 22% готовых площадей государству. Если первые два пункта нынешний собственник выполнил, то третье условие явно было пересмотрено. Властям города так не терпелось застроить так раздражающую горожан «яму», что они оказывали вроде бы малоизвестным иностранным инвесторам удивительное содействие: в январе 2009 года тогдашний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко проинспектировала стройку и пообещала Meridian Capital поддержать их в переговорах о получении кредита у Сбербанка. Как известно, кредит на сумму $338 млн (около 70% от общей суммы инвестиций) и сроком на семь лет был получен, а председатель правления «Сбербанка» Герман Греф лично присутствовал на открытии «Галереи» в ноябре 2010 года.

    Теперь об официальных собственниках Meridian Capital. По последним обнародованным данным (середина 2011 года), основными акционерами, контролирующими без малого 100% компании, являются четверо лиц, связанных молоком и нефтью. Это бывший член совета директоров казахстанской нефтяной компании Nelson Resources и «Юнимилка» Аскар Алшинбаев (48,9%), министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев (20%), бывший топ-менеджер Казкоммерцбанка Евгений Фельд (17,7%), и ещё один член совета директоров «Юнимилка», британец Иан Коннор (13,3%). В России из них не проживает никто – согласно тем же данным, Аскар Алшинбаев постоянно живет в Лондоне, Иан Коннор – в Монако, а Сауат Мынбаев и Евгений Фельд – в Казахстане. Если не учитывать англичанина, можно проследить одну связующую ниточку между казахстанской троицей: и Nelson Resources и «Казкоммерцбанк» в разное время контролировались Тимуром Кулибаевым, а Сауат Мынбаев успел засветиться в его «Самрук-Казыне». Конечно, перечисленного недостаточно для того, чтобы однозначно утверждать, что Meridian Capital принадлежит именно Кулибаеву. Но как еще объяснить тот факт, что трем малоизвестным казахским и одному британскому бизнесмену простили передачу 22% площадей «Галереи» (что, кстати, если считать пропорционально сегодняшней оценке, эквивалентно почти $250 млн), а также выделили в России кредит на 70% от стоимости проекта? Такие подарки вряд ли могли бы достаться первому частному владельцу «ямы» российскому бизнесмену Кириллу Рогозину.

    "Галерея» – уникальный объект: это самый крупный ТК в Петербурге (192 000 кв.м, около 300 магазинов), находится в центре города (на пересечении Лиговского и Невского проспектов, рядом с Московским вокзалом), отличается качественным пулом арендаторов и, вполне возможно, является самым посещаемым в Северной столице. Аналогичных объектов в городе просто нет: второй после «Галереи» по площади ТК «Мега-Дыбенко» (около 180 000 кв. м) находится за городом, а все объекты в центре города существенно меньше. Поэтому заработать более $500 млн (а именно столько составляет официальная разница между объемом инвестиций и суммой сделки) на продаже другого объекта вряд ли получится. Так что сливки сняты.
     
  2. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    И чего здесь такого?

    Ты бы хотел, что-бы этот коммерческий проект провело государство?

    Тогда себестоимость была-бы больше 1.1 млрд.
     
  3. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Галерея- это мой любимый универмаг..

    И известие о том, что Галерею покупают американцы за миллиард долларов меня встревожило.. Рекордная сделка для российского рынка недвижимости... Дорого.. Не каждому по карману.. В Москве небось универмаги дешевле можно купить.. Но меня тревожит вот что: что американцы скупают коммерческую недвижимость в России.. Ведь прибыль от неё будет идти хозяевам в США..

    А усиление США- это совсем не в интересах России..
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2012
  4. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Надеюсь что датская королева будет приезжать в Питер каждую неделю.
     
  5. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    Купи сам и не страдай, не завидуй. Как бы амерканцы туалеты платными не сделали,вот что беспокоит.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 янв 2012
  6. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    ты же сам песал

    чем тебе Кетай, Сингапур и Канада не угодили?
     

Предыдущие темы