Новый копус-что выбрать? | страница 2

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем Anntess, 12 окт 2010.

  1. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Anntess: Совершенно неожиданно проблема может оказаться ... в подсветке. У меня в одних колонках светодиод, информирующий о наличии питания, светил с такой силой, что спать мешал.

    Вообще вся эта подсветка днём не эффективна, когда за компьютером - её не видно, а ночью, если машина не выключена, дюже мешает.

    Но это так, личное наблюдение.
     
  2. Zoran

    Zoran Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Anntess, если тебе будут отдавать бесплатно "страшную груду железа" Cooler Master HAF RC-922M-KKN1, то я у тебя ее заберу.ОК? :)
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2010
  3. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    На вкус и цвет. Я в том смысле, что если важен минимум шума - таки смотрел бы на алюминиум корпуса других производителей.

    Так как алюминиум хорошо проводит тепло, ему надо меньше вентиляторов - следовательмо, будет тише
     
  4. Zoran

    Zoran Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Для уменьшения уровня шума от работающего системного блока надо грамотно подходить к вопросу выбора кулеров, то есть установить в корпус столько кулеров, сколько необходимо для нормального охлаждения "железа" и не более того.Это - во-первых.Во- вторых, сами кулера желательно выбирать из категории Silent (тихие), стоить они будут в несколько раз дороже обычных, но шуметь будут заметно меньше.Типовой кулер для охлаждения системного блока типоразмера 120х120х25 можно купить за 100 рублей, а можно и за 600...Если есть желание совсем избавиться от шума, то в таком разе надо применить водяное охлаждение железа в системном блоке и корпус покупать соответственный, в расчете на возможность подключения в том числе и водяного охлаждения.Но "водянка" - это дорогое удовольствие, да и капризное (имхо)...Оптимальное решение для любителя тишины - это установка в корпус двух низкооборотных silent-кулеров формата 120х120х25, первый за лицевой панелью системника, второй на задней стенке работает на "выхлоп" нагретого воздуха.И все!То есть для охлаждения обычного домашнего компа (не навороченного геймерского!!) будет вполне достаточно двух кулеров в системнике.
     
  5. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    Это - во вторых. Во-первых, влияет материал корпуса.

    Если корпус из чугуна - кулеров пнадобится еще больше.

    это неверно. Что такое "обычный домашний"? У меня домашний overclocked i7-930.

    Один системный кулер. На задней стенке еще 2, но я их не включал.
     
  6. Zoran

    Zoran Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Не согласен.Материал корпуса принципиально не влияет на температуру внутри корпуса.Имеет значение конструктивное исполнение корпуса - расположение вентиляционных решеток, их количество, наличие специальных воздуховодов и т.д.

    Под обычным домашним компьютером я понимаю средний по мощности комп, явно не предназначенный для современных игр, с железом работающем в штатном режиме (без кулера Zalman на процессоре и без двух геймерских видеокарт в SLi-связке) и всяких других наворотов.

    Понятно, что понятие "обычный домашний компьютер" очень условное и не имеет четких границ, но я свое мнение высказал по этому вопросу и превращать эту тему в холивар у меня нет желания.

    P.S. А посмотреть на чугунный корпус было бы интересно...
     
  7. Russel

    Russel Пользователи

    Регистрация:
    17.05.2010
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    0
    Antess, ну у меня например корпус Floston, стальной))
     
  8. Anntess

    Anntess Пользователи

    Регистрация:
    22.01.2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    1
    Фух, ну вы тут и понаписали.. столько премудростей. [​IMG]

    Zoran, честное слово, если вдруг мне такой корпус отдадут - подарю вам, без проблем) [​IMG] а вы мне за это поподробнее объясните - что за "тихие" кулера в корпус, какие фирмы их делают, сколько стоит... А может есть более простой вариант- корпуса с уже вставленными тихими кулерами?? водное охлаждение, ИМХО, мне нафиг упало. Я ж не совсем уж маньячка, обычный пользователь. Копм у меня сложно назвать навороченным геймеровским, но вроде нормальный, СТАЛКЕР на нём идёт)) [​IMG]

    14896, мне подсветка спать не мешает - сплю в другой комнате, это гораздо полезнее для здоровья, уж поверьте)) А вы не пробовали штепсель колонок из розетки выдёргивать на ночь, дыба светодиод не светилсо? [​IMG]

    Russel, расскажите - какой у вас, сколько стоил? как охлаждается, шумит ли? Какая модель? [​IMG]
     
  9. Zoran

    Zoran Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Anntess, вот привожу пример неплохого тихого кулера для системного блока (120х120):

    Titan TFD-12025GT12Z-LD4(RB) Low Noise, частота оборотов 800 об/мин, уровень шума 16 дБ, цена 230р.

    (в "Цифрах").Ставить в системный блок кулера с частотой оборотов 2 - 3 тысячи об/мин уже нежелательно, так как у них вместе с повышенной частотой оборотов автоматически повышается и уровень шума (до 25 - 35 дБ и более) и эти кулера уже не вписываются в разряд тихих.Исключение в этом плане составляют только геймерские компы, напичканные мощным игровым "железом" требующим усиленного охлаждения любой ценой.Да и геймеры на шум от системного блока не обращают внимания вообще (по себе знаю [​IMG] ).

    Также имеет смысл подъехать в "Кей", там довольно большой выбор всякого компьютерного железа, и кулеров тоже.
     
  10. Anntess

    Anntess Пользователи

    Регистрация:
    22.01.2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    1
    Zoran. спс за совет...

    но мне хотелось бы чтобы уже в самом корпусе изначально кулер стоял на вдув-выдув. Как-то впадлу мне (не такой уж я и заядлый геймер) покупать в корпус отдельный кулер. Может есть уже корпуса с тихими кулерами априори?
     
  11. Zoran

    Zoran Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Есть такие корпуса.Заходи на сайт магазина Кей в раздел "Корпуса", посмотри на модельный ряд корпусов Cooler Master, к примеру.Далее открывай описание понравившихся тебе корпусов и в самом низу страницы с описанием будет прямая ссылка на официальный сайт фирмы-производителя выбранного тобой корпуса (там будет все на чисто зарубежном языке написано [​IMG] . В описании найди раздел "Cooling System" и в нем как раз есть информация по кулерам в конкретной модели ящика (количество, типоразмер, частота оборотов и уровень шума).Уровень шума указан в dBA.

    Это будет дело не пяти минут, конечно, но если есть желание подобрать себе хороший новый ящик, то имеет смысл посидеть за компом пару вечеров.
     
  12. Anntess

    Anntess Пользователи

    Регистрация:
    22.01.2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    1
    Согласна, стоит потратиь времени...

    В кей что-то ничего себе не нашла (наверное, я сильно привередливая...), но в другом месте наткнулась на эти самые Floston, вот этот вроде ничего:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Правда, я так и не поняла - он уже с вентиляторами или там надо отдельно докупать их? Цена для меня вполне подъёмная...
     
  13. Zoran

    Zoran Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    Я тоже из описания корпуса не понял есть ли там уже установленные кулера, но по идее должны быть...

    На официальный сайт тоже никак не прорваться за информацией [​IMG]

    Тебе проще в магазин подъехать и там все разузнать про кулера, в крайнем случае купишь себе пару кулеров (типа Titan TFD-12025GT12Z-LD4(RB)Low Noise, или другие какие-нибудь) и поставишь их в свой Floston, раз он так тебе понравился.И будет тебе счастье! :)
     
  14. Russel

    Russel Пользователи

    Регистрация:
    17.05.2010
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    0
    Anntess, у меня такой корпус))) Был без вентелей, но и брал я его б.у.
     
  15. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Tokyo помню, по фотографиям хорош, в живую он мне понравился меньше (эстетически). Но железо качественное, с вентиляцией с виду всё в порядке, про блок питания уже не помню. Думаю, примерно соответствует InWin той же ценовой категории. Active PFC соответственно вряд ли.

    Вентиляторов не было, возможно зависит от партии, но и нужны ли они? Стоят копейки, выбор огромен.
     
  16. Anntess

    Anntess Пользователи

    Регистрация:
    22.01.2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    1
    Короче, пошла в магаз, там стоит это вот корпус, Floston Tokyo то бишь... не знаю, 14896, мне он в реале понравился больше, чем на фото. [​IMG]

    Он там стоит 2250 рублей - без охлаждения, но мне предложили подождать пару дней - поступят кулера этого же рпоизводителя, сказали, что очень неплохие - если будет на то моё желание, то мне отдадут корпус уже с вмонтироваными кулерами. Короче, думаю, это вариант для меня. Тем паче что я не уверена, что сама потом смогу адекватно подобрать и поставить эти кулера... :unsure:
     
  17. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Anntess: Раз понравился - бери.

    Крепление у них стандартное, так что поставить сможешь.

    Ещё учти, что на некоторых системных платах не для всех присутствующих разъёмов питания имеется возможность регулировки оборотов (а на некоторых так и вовсе никаких нет). Т.е. подключать кулер имеет смысл к тому, который прописан в BIOS.
     
  18. Russel

    Russel Пользователи

    Регистрация:
    17.05.2010
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    0
    Anntess, так недорого ж совсем))) хватай))
     
  19. Anntess

    Anntess Пользователи

    Регистрация:
    22.01.2010
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    1
    Russel, согласна что недорого. Посему и возьму именно этот вариант. [​IMG]

    14896, спасибо, не знала таких подробностей. [​IMG] Буду теперь иметь в виду. :yes:
     
  20. Russel

    Russel Пользователи

    Регистрация:
    17.05.2010
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    0
    Отпишитесь, как приобретете))
     

Предыдущие темы